брокдаун (брок)

nika_s

Участник
Подскажите, кто сталкивался с броками, как лечили, сколько времени, каковы результаты?
 
Должен руководить лечением ветеринар, обязательно.
Главное: сухожилие должно срастись, по возможности, без рубца и ни в коем случае не остаться укороченным!
Для этого лошадь расковывают и на обеих парных ногах снижают пятку. Таким образом, новые клетки будут образовываться, когда сухожилие заведомо удлинено.
На сколько снижать - решает врач. Лечение в начале - тоже он. В самой ранней стадии - холод. Потом - растирания с йодом. Дайте поиск по интернету - ОЧЕНЬ много подробно расписанных схем лечения с объяснениями, что происходит в сухожилии и вокруг него.
С какого дня шагать - решает доктор. Сколько - тоже он. Дальше Вы сами научитесь определять нагрузки.
Вначале нога после шагания греется, но стоять нельзя... Когда перестанет греться после шаговых работ, переходите к небольшим объемам тихой рыси (1600 м за 6-7 минут). Будет греться после 5 минут рыси. Мазать "методом тыка" - подобрать из множества рецептов, что лучше помогает. Увидите, как перестанет греться после часа работы!
Мы начали лечить почти 2 года назад. Лечили полтора года. Уже несет нагрузки, как до травмы (бегА). О нас можете прочесть на http://trotting.forum24.ru, раздел "Ветеринария", тема "Броки". Рубец на сухожилии есть, но оно не укорочено. Ссылки на фото ноги даны в указанной теме.
Флюиды, массажи, компрессы...
Лучше потратить год на полное излечение, чем получить повторный брок через полгода.
Сначала нужен грамотный ветеринар, т.к. иногда приходится делать укол то ли в само сухожилие, то ли рядом с ним. Потом - Ваше терпение и внимание, чтобы замечать, после каких нагрузок и процедур становится лучше, после каких - хуже.
Сколько лет лошади? На какой работе получили брок?
У молодой лошади может излечиться быстрее, не за год. а даже за 4 месяца. Но имейте в виду, что это - "мина замедленного действия". Лучше подстраховаться и еще полгода работать тихими аллюрами (шаг, рысь не резвее 5 мин. на 1600) по твердому грунту. Любой выход на работу начинать с шага не менее 15 минут. Через 15 минут работы - шаг 10 минут.
Прежде. чем перейти к резвым работам, наш конь мог пробегАть тротом (тихой рысью) по 13-15 км в день, с перерывами на шаг после каждых 4,5-5 км.
Рыхлый мягкий грунт - Ваш враг.
На работу ВСЕГДА бинтовать, не перетягивая сухожилия! (Не помню, бинтовали ли на шаговые работы в самом начале).
Если еще есть вопросы, спарашивайте подробно. О наших ногах я могу говорить год, почти столько, сколько их лечили.
 
Все написано очень хоношо. Добавлю только, что торопиться с восстановлением не нужно. Сухожилие восстанавливается около года. Еще как минимум полгода на втягивание в работу.
Еще добавить хочу - на время шагания не пренебрегайте успокоительными средствами. Шагать лошадь должна спокойно. Первые несколько месяцев шагать желательно по асфальту или любому твердому грунту.
Восстановить можно практически все. Главное терпение и грамотные ветеринар. Удачи.
 
Поддерживаю Зюлейку.
Для начала снять с работы. Вообще. И обязательно вызвать хорошего врача. Дальше следовать его рекомендациям. Возможно конь будет долго стоять. У меня конь стоял 3 месяца и судя по всему нужно было стоять еще.
По поводу восстановления. Восстанавливаться может и больше года. У меня конь получил брок примерно два года назад - до сих пор полностью не восстановился. Зависит от того насколько сильное было повреждение, от возраста коня и еще кучи причин.
Ни в коем случае не спешить. Нагрузку увеличивать очень постепенно, если ноги сильно греются после работы - то снижать нагрузку и дать сухожилиям адаптироваться. Возможно, перед работой наносить разогревающий гель под ватник. Бинтоваться. После работы можно делать охлаждающий компресс или отливать ноги холодной водой. Потом наносить охлаждающий гель.
Еще есть хороший рецепт, помогает многим лошадям. После охлаждение вытирайте ногу насухо и под ватник ставите димексид, гидрокортизон, спирт. Все компоненты смешиваются и наносятся на вату или марлю, затем можете проложить шерстяную ткань и сверху ватник. Такой компресс ставится на ночь. Еще Ерофеев советует похожее, но на память уже не помню схему. Если интересно, могу в субботу выложить.
Еще рекомендую провести курс лазерной терапии - мы делали 10 процедур через день. Повторить через полгода. Возможно и дальше придется каждые полгода делать.
Ковка должна быть специальная. Нам рекомендовали для облегчения нагрузки на сухожилия сильнее срезать зацеп и ковать на подковы с небольшим перекатом на зацепе.
Еще раз повторю - обязательно вызовите хорошего врача и коваля.
 
Да уж, не порадовали :( Спасибо за подробную инфу. Надеялась на что-то более оптимистичное.
Не понимаю только как умудрились заработать такую "красоту". Кобыле 8 лет, работает под одним всадником одинь день выездка, один прыжки до 110, примерно по часу. Мощная, сильная, на здоровье никогда не жаловалась, да и сейчас не жалуется на эту ногу. Врач приезжал, сказал шагать по 2 часа в день с компресом (10% р-р йода+ калийодит
+спирт+димиксит+вода) под ватником, на ночь втирать то же. Стоять в проточной воде, масаж, глина и т.д. Нога вроде не грелась, даже когда только заметили и не обратили внимание.
Еще проблема с шагом, попробуй заставить спокойно идти, фигушки, нам побегать хочетья.
 
а еще забыла спросить, обязательно что-то с копытами делать? Живем за городом, в ковке нет необходимости, только расчищаемся.
 
Оптимистичного в броке, увы, ничего нет :(
Но не отчаивайтесь. Если разрешили шагать, то все не так уж и плохо. Главное терпение и внимание теперь постоянное к этой ноге. Следите дальше как она будет реагрировать на все - на грунт, на нагрузку, на ковку.
А что значит - не жалуется на ногу? Т.е. лошадь не хромает, нога не болит? А УЗИ делали?
Если плохо в руках шагает, то попробуйте ее вдвоем шагать. Бегать не надо сейчас.
 
Не жалуется, значит, что ее вообще не беспокоит нога, ни хромоты, ни реакции при прикосновении, вообще ничего. Поэтому сразу и не поняла, что что-то серьезное, думала мало-ли ушибла.
А вот шагать вдвоем - это вообще проблема. Рабочий персонал так загружен, что хоть бы выкроить время по очереди, по пол часика, шагать, и у самой нет времени, работаю. А ренген, не знаю, даст ли сделать, ветеринара и то с трудом подпустила, не любит их.
 
Делать нужно не рентген, а УЗИ, лучше видно будет.
Если не делали, то как определили, что брок? Тем более, что лошадь на ногу вообще не жалуется. Вообще-то порванные или растянутые сухожилия - это больно.
По поводу, что не даст УЗИ сделать. Так успокоительным уколите. Мы своему так и делали, тоже не давался.
 
Наш НЕ хромал! На другой день после заезда к вечеру появилась "дуга", отечность и прочие симптомы.
Пятку при расчистке опускают, пока идет процесс срастания порванных сухожильных волокон, чтобы сухожилие не получилось укороченным. Далее, наоборот, пятку оставляют повыше (но не настолько, чтобы "сломать ось"), чтобы снизить нагрузку на травмированное сухожилие. Естественно, обе передние ноги расчищают одинаково.
Лазер делали.
Шагался конь спокойно (в качалке! не в руках!) - видно, все-таки ему было больно. Совершенно не порывался бежать. Хромоты не было, но круп двигался не симметрично.
Да, то, что врач нам буквально через пару дней велел шагать, и что не было хромоты, говорит о том, что разорвано было немного волокон. Но рубец - "будь здоров!". При больших нагрузках рядом с рубцом образуется небольшой отек...
Овес - уменьшить.
В леваде резвиться нельзя!
Лучше, чтобы Вы сами и "шагали лошадь", и лечили - будете видеть каждый день, правильной ли была нагрузка. Если это невозможно, то ищите выход...
То, что лошади 8 лет и это у нее первая такая травма - уже хорошо. Знчит, этот брок - случайность, а не закономерное следствие слабости сухожилий.
Брок мог получиться, если лошади бинтовали ноги на работу слишком туго.
Сейчас даем 3-й курс "Нутри Хорсе Хондро" (других подкормок у нас нет). Очень довольны.
Может, Вам тоже подавать что-то такое? Оно полезно и при лечении, а не только в виде поддерживающих курсов в дальнейшей жизни.
Острую стадию уже помню плохо, но тут выше все правильно написали.

Когда дойдет до повышения нагрузок, то главный признак, что Вы все делаете правильно, такой: ноги сразу после работы выглядят лучше, чем до работы. Через пару часов может появиться некоторая отечность. Если же ноги сразу после работы выглядят хуже, чем до нее - нагрузка была слишком большой.

Удачи! Только тот, кто как минимум год ползал у лошади под ногами, щупая, растирая их, делая компрессы, знает, что это такое.
 
Что это - брок, определил вет. (на ощупь) и по внешним признакам. Но остается надежда, что все не так запущено и в легкой форме.
Ноги не бинтую, только нагавки. Посоветовали попоить гомеопатией.
__________________________________________
Да уж, пол года такого лечения - солидное испытание :( Зато сразу становиться ясно, кто на что готов ради любимого детища :)
Так что будем "лечиться" и надеяться на лучшее!
Всем большое спасибо за дельные советы и рекомендации.
 
Обычно бывает так. Ногавки. бинты каждый ра. потом забыли, не одели - и вылез брок... Еще возможно посто в поле, да хоть по дороге домой оступился, растянул сухожилие. Не значит, что так со всеми бывает. но от того никто не застрахован, и ошади, и люди. так что судьба - она такая штука...
 
Скажите. Занимаюсь сейчас с конём. на левом переду у него брок уже заживший довольно большой. До недавнего времени на эту старую травму он не жаловался. Ничего не грелось там, я специально проверяла но на всякий случай арникой растирала.
А вот буквально недаво конь получил нагрузку несколько больше чем обычно и захромал. Эта нога стала греться и появилась пульсация. Но греется не брок. греется скорее межкостная мышца... Что делать? как лучше лечить? можно ли рысить?
 
Из моего опыта: пока не пройдет хромота, никакой рыси! В похожей ситуации делала через день компрессы с димексидом и гидрокортизоном, но только после того, как коня посмотрел ветеринар. Он и назначил лечение, и расписал, сколько каких лекарств намешивать для смачивания компресса. Если сейчас будете охлаждать глиной, то это хорошо как временная мера, до указаний ветеринара. Овес убавить, легкая шаговая работа, никаких "козлов" и прыжков в леваде. Может пройти за 2 недели, может - за 2 месяца, и все это при лечении.
 
Да было бы здорово чтоб ветеренар посмотрел... Моя бы воля я бы его всего осмотрела.. у него много чего и много где отваливается.. Я лечу пока только то что знаю... Конь к сожалению разбитый в хлам троеборьем и все травмы запущены. Знакомый вет посоветовал продинам подавать.. но я прочитала что продинам нельзя сердечникам давать, а у коня и с сердцем не всё ок. И если он не будет двигаться то развалится весь целиком...
 
Toraneko, написано, что Вы из Москвы. Значит, ветеринаров у Вас там много. Если проблема в деньгах (мне это знакомо), то подсказываю: постой больного коня обходится в ту же сумму, что и здорового. Плюс время на самолечение. Плюс деннежные затраты на самолечение. Плюс нервотрепка. Лечить выгоднее, чем не лечить, проверено. Можно откровенно сказать доктору, чтобы посоветовал дешевые лекарства. Т.е., Вам нужно узнать от врача главное: должен конь сейчас стоять или его нужно шагать. Нужен ему холод к ноге или тепло. Нужны ли компрессы с гидрокортизоном или уколоть пару раз дексафорт. Если к ноге нужен холод - масса вариантов, очень недорогих, только не перестарайтесь, если будете прикладывать глину с уксусом - от уксуса может быть раздражение кожи и дополнительный отек и нагрев ноги. Если нужно тепло - опять же, фантазия безгранична, начиная от камф.масла, мази "Бом-Бенге" (самое дешевое лек-во с метилсалицилатом).
Зовите врача, а по конкретным лек-вам можете спрашивать - десяток средств я точно использовала и использую.
Примечание: в этом сентябре у нашего коня было ухудшение состояния ноги без видимой причины, "списали" на погоду. Мазала-охлаждала-грела - пока не настало "бабье лето", всё было без толку. Но хромоты не было.
 
Прошу прощения, мой косяк) Если бы это был МОЙ конь, он бы давно был всь изучен и активно бы лечился. Но проблема не в том что у меня денег нет или там впадлу врача вызвать.. Просто это не мой конь и у меня нет права этим заниматься) Хотя вобщем то и денег нет) Были бы деньги была бы своя животина...
 
Ну, всё что могла рассказать заочно, я рассказала. Очно тоже больше бы не рассказала, т.к. и с хорошо известными мне ногами не всегда могу принять решение. Точно знаю, что при хромоте - не рысить. Еще меня бесплатно консультируют опытные люди, которые лечили броки, когда не знаю, греть ли камф.маслом или охлаждать глиной. Спрашивала, кроме врачей, всех подряд конников с большим опытом. В результате бесплатно получила и получаю очень ценные советы. На рысачьем форуме мне подсказали рецепт охлаждающей жидкости: http://trotting.forum24.ru, раздел "Ветеринария", тема "Броки".
В таком состоянии, как Вы описали, делала хол.компрессы с простой или с морской водой. Просто замачивала старые аптечные эласт.бинты (аккуратно скрученные) в воде и бинтовала ими ноги коню, не туго, но и чтобы не сползли и он в них не путался в деннике. Такие бинты держат на ногах 1-2 (максимум) часа, очень часто смачивая вновь и вновь очень хол.водой (я держу 1 час). После этого бинты снимают и мажут чем-то противовоспалительным, но не пекучим. Дёшево: диклофенак-гель, мазь "Бом-Бенге". Дороже: "Нимесулид" (гель) - но он гораздо "сильнее" диклофенака. Йодом (самый старый способ) - только под руководством врача, он скажет, какая должна быть концентрация и т.д. Да, вместо хол.бинтов можно намазать глиной (лучше серого цвета, вроде бы в ней есть свинец, вот он-то сильно охлаждает и снимает воспаление). Когда глина высохнет, аккуратно ее смойте. Глина и хол.бинты уменьшают воспаление, отек и снимают боль. Можно "выкрутиться" довольно дешево, но нужен опытный советчик.
Когда разрешат шагать - твердый грунт (даже асфальт, если нет твердого грунта) - Ваш друг; рыхлый, мягкий - враг.
 
Сверху