Перелом копытной кости

Ina

Новичок
Годовичок захромал 2.5 месяца назад. Иногда больше, иногда меньше, в основном на рыси. Вчера в клинике сделали рентгеы. Вот снимок. Врач сказал что странный перелом. Такие редко очень встречаются. Четких прогнозов нет. Если будет деформироваться копыто, будет хромать. А так есть некоторая надежда, что заживет без деформаций. У меня вопрос вот какой. Что можно давать для успешного сращения костей? От старых людей слышала, что раньше медь добавляли в корм. Потом еще мумие наверно можно, или это без толку? Может подскажете что-то. Может судя по снимку какие-то соображения есть? Через 2 месяца делать контрольные снимки, а пока обычный его режим - пасется со второй лошадью. Жеребчику 15 месяцев. Получается что перелом уже почти 3 месяца.
 
Для успешного сращения любой кости нужен кальций в большом количестве,покой травмированной ноги(как можно меньше движения),трава-это хорошо,главное чтоб не скакал по полю.А копытный рог мажте ежедневно рыбьим жиром-лишним не будет,удачи вам и вашему конику!
 
Спасибо Ленчик из Пери за совет и пожелания. Рыбий жир, это мы запросто. Как мне самой про кальций в голову не пришло, не знаю. Мне вот еще посоветовали кальций давать в виде скорлупы яичной. Лучше усваивается и нет опасности передозировать. И еще напишу, что узнала, может еще кому пригодится, тут немного ниже тоже есть тема с аналогичной проблемой, значит не такой уж это редкий перелом. Так вот мне рассказала соконюшенница моя, которая много иностранной литературы перерыла о том, что очень хорошо давать ингвер (в порошке). В магазинах надо искать где пряности, приправы всякие. Начинать надо с 2 граммов, увеличивая очень постепенно (3-6-9....). Взрослой лошади не более 20 граммов в сутки. Особенно полезно тем лошадям, которые вынуждены стоять в боксах. Давать можно неограниченное время, постоянно. Очень хорошо для костей, хрящей, при артритах даже. Мы вот начнем.
Если можете еще что посоветовать или соображения высказать, пишите, буду ждать.
 
нам при оч.сложном переломе у 3-месячного жеребёнка посоветовали кальций не давать как раз. И очень рекомендовали траву Живокост.
 
Жужа, а почему кальций не советовали? Может если усиленно образуется костная ткань, какие либо наросты могут обраоваться на месте перелома, или какая еще может быть причина, хотелось бы понять. Остеонорм 2 , т.е. яичная скорлупа с витамином Д3 как раз рекомендуются людям при переломах. Насколько я помню, людям именно в таком сочетании рекомендуется, т.к. Д3 помогает кальцию усваиваться в организме. Может с лошадьми не так. Я тут сконтактировалась с производителями и заказала аж 2 кг, чтобы мелкую фасовку по 100 грамм не покупать все время в аптеках. Главное, что жеребчику нравится эта добавка, с удовольствием поедает с овсом. Мы подумали, что значит ему необходимо. Никогда не слышала про Живокост, буду искать. Спасибо.
 
возможно потому что у нас жеребчик совсем маленький. Помучаю на досуге. Но луче всего вам спросить своего вета.
А про живокост я тоже раньше не слышала, но как выяснилось, очень популярная травка. Продаётся в чел.аптеке.
 
У нас точно такой же перелом, Один в один: вот наша тема: viewtopic.php?f=7&t=56683
Прогнозы самы наихудшие. Вывод один: лошадь больше никогда не сможет нести всадника.
Очень надеюсь, что вам с коником повезет больше!! Он хотябы годовичек.
Очень надеюсь!

Здесь в чем вся фишка: в к тому отростку, что отломился - бугор разгибателя крепится главный разгибатель пер конечности. Он его его тянет вверх с огромной силой!
 
у нас на конюшне был аналогичный перелом у лошади, все сраслось, участвует в соревнованиях - конкур 100-120. Тьфу-тьфу. Удачи вам.
 
Мы тоже сделали снимок спустя аж месяц.
Такие переломы нифига не странные, а очень даже логичные. См пост выше про разгибатель.
Что очень странно - у вас так вытянуась копытная кость..Или это искажение рисунка??

И еще: у вас уже идет процесс сростания. Область меж отломком и костью белее, видно окостенение. Сейчас у нас примерно так же с конем, спустя пол года.
 
natalia-э написал(а):
у нас на конюшне был аналогичный перелом у лошади, все сраслось, участвует в соревнованиях - конкур 100-120. Тьфу-тьфу. Удачи вам.
А могли бы вы поподробнее рассказать? Если можно с фото или может есть тема на форумах про этот случай?

Ina написал(а):
Врач сказал что странный перелом. Такие редко очень встречаются.

Если не секрет, что за врач? Если вы в москве, то скорее всего Мануйлов (он делает рентгены такого хорошего качества). Он не мог сказать, что перелом странный, так как он и нас смотрел.
Сам перелом-то возник как раз из-за перенатяжения разгибателя, который и оторвал кусок бугра.
Можно в личку. Спасибо.

Ina написал(а):
Четких прогнозов нет. Если будет деформироваться копыто, будет хромать.
Причем тут копыто?? :shock: Он что не в курсе существования там разгибателя?

Жужа написал(а):
нам при оч.сложном переломе у 3-месячного жеребёнка посоветовали кальций не давать как раз.
Нам, кстати, тоже, так как очень просто нарушить баланс кальция и фосфора. Надо позаботиться и о фосфоре, если даете кальций. А этоне просто: анализ кормов, анализ крови...
 
А могли бы вы поподробнее рассказать? Если можно с фото или может есть тема на форумах про этот случай?

сегодня, завтра постараюсь поподробней разузнать про случай. Отпишусь когда получу полную информацию.
 
Ольга (Gurken), я про Ваш случай прочитала уже после того как поместила свой пост, очень внимательно читала и Ваш дневник тоже. на который ссылка указана и уже хотела задать Ва вопрос, как дела у Вашего коня.
Так. постараюсь по порядку. Ввела Вас в заблуждение, тем, что не указала наше месторасположение. Устраню недостатки в своем профиле. Мы живем в Латвии. В клинику возили в соседнюю Эстонию, в г. Тарту специализированная лошадиная клиника. Записываться нужно заранее. Так как специалисты приезжают из разных стран. Наш доктор был финн. Оттуда и рентгены. Есть еще снимок здоровой ноги, можно сравнить. Насчет вытянутой кости прокомментируйте пожалуйста, а то я совсем дикарь в костях лошадиных. Выложу второй снимок вечером. С доктором общались по английски. Не спецы в мед.терминологии (дочка моя ездила). Ну вот так доктор сказал про деформацию, был еще с нашей конюшни начинающий ветврач, ну так они финна поняли. Через два месяца еще надо ехать.
Про кальций-фосфор озадачили. Если не трудно, каковы последствия дисбаланса?
Наш молоденький,поэтому наверно процесс срастания идет быстрее. Но это уже тоже почти 3 месяца спустя. Прогнозы я в отношении этого жеребенка делать вообще боюсь, после всего того, что с ним на его веку уже приключилось, даже вспоминать не хочу. В моем дневнике, если хотите, где-то на 4 странице дневника, (Hidalgo или большая авантюра) на проконях. Через два месяца отпишусть в этой теме и попрошу уточнить про деформацию др.неясности. Список составим.
natalia-э, Вам тоже большое спасибо, когда есть примеры благополучного исхода, это греет душу, буду с нетерпением ждать подробностей от Вас.
 
Ina написал(а):
..и уже хотела задать Ва вопрос, как дела у Вашего коня.

На сегодняшний день он прекрасно ходит пасется, как и все другие лошади. Да хромает, но он и ранее хромал из-за жабки, чем собствно и осложняется вся наша история.
Часто его плющит, он бегает рысью сам, брыкается на голопе..тоже сам. Но не долго, по 3-5 темпов голопа.
Можно предложить рысь - он подымается, тоже не долго. Начинает резвиться ))

Вчера вот мы вышли гулять, он свечил и игрался. Было очень заметно, что приземляется он на три ноги, а больную ставит слегка.
А шагом ходит очень активно и много. Думаю весь день сможет так прогулять.
 
Ольга (Gurken), благодаря Вашим ответам я поняла как такой перелом может случиться - из-за перенатяжения разгибателя. И у вашего коня и у моего получилосьь, что не в каких-то экстремальных условиях. У вас грунт был плохой, шли галопом, наш просто игрался и споткнулся на траве. Получается,что такой перелом можно запросто получить, считай на ровном месте. Может это обусловлено тем, что у наших лошадей врожденная склонность или нехватка каких-то веществ в организме, а то у каждой второй лошади (ттт) бы такое было.
По поводу удлинненной кости. Посмотрела на диске снимок второй ножки, точно также кость копытная выглядит. У Вас на снимке действительно короче. Я думаю, зависит от того под каким углом фотографировали, нам бы сказали если бы это какая-то аномалия была. Я все про эту деформацию копыта думаю. Не зря же врач так сказал.
Ольга, я вот тут побольше про ингвер нарою литературы, может Вашему конику стоит подавать. Мне моя соконюшенница сказала, что после тяжелого перелома ее собственной ноги, которая на погоду всегда ныла, употребляя ингвер думать забыла. Может Вашему и с жабкой принесет облегчение. На западе очень даже применяется лошадям.
А остеонорм-2 я все-таки решила своему давать. Во-первых препатат натуральный - порошок яичной скорлупы. Т.е. в отличие от химических препаратов, не накапливается в организме, а выводится. В 10 раз лучше усваивается, содержит провитамин Д3 опять таки в природном виде, который улучшает усвоение и кальция и фосфора, плюс в скорлупе есть и другие полезные минеральные вещества. На всякий случай дозу уменьшим против расчетной.
Спасибо Жуже про наводку на живокост, я его идентифицировала, он же окопник.
 
Ингвер - а по своей сути, что это за лекарство? Оно направлено на лечение переломов?

Остеонорм-2 - так же способствует сращению? Видимо да.

А вот нам бы еще что-нибудь для сухожилий. Так как наше постоянно трется об эту злощастную жабку..((

А ваша кость мне опказалась не только боее длинной, но и какой-то волнообразной :?
Про деформацию надо еще поспрашивать..вдруг что упустила.
 
Ингвер, это по-русски правильнь имбирь, чего-то я торможу.
Вот на русском сайте нашла про имбирь.
http://64.233.183.104/search?q=cache:Gz ... cd=8&gl=lv
Я еще одолжу статью на немецком из лошадиного журнала, попробую перевести.
Про кость волнообразную, ой не знаю, может врожденное что-то. :(
 
Ну, как у вас дела? Не пишите ничего.
Что сейчас делаете? Как он себя чувствует? Не греются копыта?
 
Спасибо. Вроде сильно жаловаться на жизнь не можем. Поскольку жеребчик пасется весь день, то и избегаем всех осложнений, которые связаны со стоянием в боксе. ТТТ, копыта не греются, по виду так и не сказать что этот перелом есть. Галопом любит позажигать, галоп он рыси предпочитает еще с тех пор как в 5-месячном возрасте болел суставоломом (коленный сустав задней правой) и тогда ловко научится скакать галопом на 3 ножках, т.к. больно рысить было. Сейчас нормально скачет. Эту напасть мы одолели, так вот теперь умудрились косточку сломать, теперь на ПП. В субботу смотрела, красиво так рысил по траве, но недолго, и не хромал. А вообще на ножку больную на рыси хромает и по твердому грунту особенно. Всяко стараемся, чтобы много не бегал, но полностью, конечно, при таком образе жизни пресечь не удается. Даем мумие и остеонорм, еще добавку от американской фирмы Altex (надеюсь название не переврала), там есть дрожжи и микроэлементы всякие, в т.ч. медь, про которую я слышала, что полезна при переломах, только в литературе пока подтверждения не нашла. На очереди еще окопник (живокост) и имбирь. Про имбирь еще не перевела, все времени не хватает, но в моем дневнике на 14 стр. есть ссылка на статью на немецком. Как узнаю что-то новое для лечения, тут буду выкладывать.
 
Ina написал(а):
Всяко стараемся, чтобы много не бегал, но полностью, конечно, при таком образе жизни пресечь не удается.
мы вообщ три месяца только в деннике стояли. Странно, что вы гуляете.

Как сейчас дела-то?
 
Мы по прежнему. Прихрамывает на рыси, особенно по жесткому. Хуже не стало, несмотря на его шалости, мне кажется, что по мягкому грунту он дольше рысит не хромая.Но хромать все равно начинает. Больно становится, наверно. Вот 9 октября, надеюсь не сорвется, едем в клинику. Отпишусь.
Ольга (Gurken), как Ваш коник? У Вас уже больше времени прошло после перелома. Как то смотрела Ваш дневник новостей не увидела, а потом у меня комп глючил.
 
Сверху