Грудные сборы разных производителей.

[alice)

Участник
У коня диагноз ХОБЛ, ветеринар назначил чередовать сборы № 3 и 4. Сначала всегда покупали Биотех и с ними все ясно - № 3 и 4 как раз при хронических заболеваниях. Но тут мне попались еще Гран-при и Идальго (Барнаул). У них, кажется, другая нумерация и я никак не пойму, какие нам подходят. Особенно интересно, на какие травы в составе стоит обращать внимание (знаю только про солодку)?
Приведу здесь аннотации к ним, чтобы было удобнее.

ИДАЛЬГО

Сбор грудной №1
Состав: трава медуницы, трава душицы, лист мать-и-мачехи, побеги багульника, лист березы.
Показания к применению: Применяют при острых и хронических бронхитах, трахеобронхитах, пневмониях, гриппе. Оптимальное сочетание лекарственных трав активизирует иммунитет, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, отхаркивающее, мягчительное, регенерирующее действия. Ускоряет выздоровление при затяжных формах и сезонных обострениях хронических болезней бронхо – легочной системы. При необходимости общее лечение следует сочетать с местным (ингаляции).
Сбор грудной №2
Состав: корень солодки, лист мать-и-мачехи, шалфей, трава душицы.
Показания к применению: болезни дыхательных путей, острые и хронические бронхиты, трахеобронхиты, респираторные заболевания, пневмония, грипп.
Оптимальное сочетание лекарственных трав активизирует иммунитет, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, отхаркивающее, мягчительное, регенерирующее действия. Ускоряет выздоровление при затяжных формах и сезонных обострениях хронических болезней бронхо – легочной системы. При необходимости общее лечение следует сочетать с местным ( ингаляции ).

ГРАН-ПРИ

№1
Состав: Алтей, солодка, мать-и-мачеха, фенхель.
Фарм. св-ва: сбор обладает ярко выраженным отхаркивающим и обволакивающим действием, имеет противовоспалительное, бактериостатическое и спазмолитическое свойства.
Показания: заболевания органов дыхания: трахеиты, острые и хронические бронхиты, бронхопневмонии, эмфизема легких и др.
№2
Состав: девясил, мята, календула, подорожник, ромашка, череда, алтей.
Фарм. св-ва: сбор обладает выраженным отхаркивающим и противовоспалительным действием, имеет бактерицидное и успокаивающее свойства, а также оказывает общеукрепляющее действие на организм.
Показания: воспалительные заболевания дыхательных путей, хронические бронхиты и бронхопневмонии, вирусные респираторные заболевания и т.д.
№3
Состав: подорожник, солодка, мать-и-мачеха.
Фарм. св-ва: выраженное отхаркивающее, противовоспалительное и бактериостатическое действие, обладает спазмолитическим св-вом.
Показания: заболевания верхних дыхательных путей, бронхопневмонии, бронхиальная астма.
№4
Состав: эхинацея, подорожник, фенхель, тысячелистник, мать-и-мачеха.
Фарм. св-ва: обладает общеукрепляющим и иммуностимулирующим св-вом, имеет выраженное отхаркивающее, противовоспалительное и бактериостатическое и успокаивающее действие.
Показания: заболевания верхних дыхательных путей, бронхопневмонии, бронхиальная астма, простудные заболевания.
 
Если нумерация № 3 и № 4 по Биотеху, то сбор № 3 подразумевает наличие в нем побегов багульника и требует настаивания сбора в холодной воде ночь, а затем кипячение. Таким образом, подходит сбор № 1 от Идальго. В Гран-при аналогов нет.
№ 4 в Биотехе - аналог в Гран-при № 3. Можете попробовать из Гран-при любой сбор вместо № 4 по Биотеху. Что будет эффективнее.
 
Лиса Алиса, спасибо. А что дают побеги багульника? Почему-то на банках про настаивание и кипячение не пишут, просто стандартное заваривание кипятком.
 
Багульник содержит ядовитое масло, грубо говоря. Его нужно убрать. Убирается путем длительного настаивания в холодной воде. В принципе, грудной сбор с багульником можно просто заливать холодной водой, настаивать несколько часов, а потом давать с едой. Т.е. можно не варить и не кипятить. Вариантов обработки багульника много, поищите в интернете. Подберите удобный вам способ и делайте, но смотрите, чтобы был эффект для лошади (по третьему сбору - минимизация кашля, улучшение дыхания), но не было колик.
 
А нам ветеринар для лошади с ХОБЛом порекомендовала гурдной сбор номер 2. Причем не говорила-Гран-При или БИотех, я покупала и тот и другой. :roll: .
Гран-При кажется получше.
 
А я перестала вообще покупать сборы. Нашла у кого-то в дневнике (не помню у кого :oops: ) рецепт смеси Замятина и ьеперь сама её собираю и лошади даю. Даже в сухом виде засыпаю. Мне очень нравится!
 
Смесь Замятиной эффективна для смешанного типа ХОБЛ, но нужно контролировать копытный рог. Изначально можно брать не 1 часть хвоща, а даже 1/10 часть. Так как ольха тоже мочегонная.
 
Лиса Алиса написал(а):
Смесь Замятиной эффективна для смешанного типа ХОБЛ, но нужно контролировать копытный рог. Изначально можно брать не 1 часть хвоща, а даже 1/10 часть. Так как ольха тоже мочегонная.
А что такое с копытным рогом?
И почему хвоща меньше?

У меня получается, что ольху не могу найти, поэтому без неё, ну и когда в сухом виде, то без настойки, так что 8 трав вместо 10. Ну и вообще я не парюсь, если чего-то нет, то меньше получается :roll:
 
Копытный рог становится сухим и начинает крошиться. Это говорит об излишнем количестве мочегонных трав. Наиболее активным из сбора является хвощ. Поэтому его нужно минимальное количество, вплоть до полного отсутствия в сборе, так как мочегонными свойствами обладает и ольха, которая присутствует в сборе. Ольху можно заменить листьями березы, пол-полой.
Мочегонные траве в сборе должны присутствовать обязательно, так как являются так называемым "проводящим" компонентом, без которого сбор не будет эффективным. По своей сути - мочегонные средства "подсушивают" излишнюю слизь, формируют в форму, удобную для вывода либо через кашель, либо просто в процессе отфыркивания. Без них слизь будет трудно отделимой, если так можно выразится.
 
Тьфу 3 раза, лопаем эту траву более полугода, никаких ухудшений копытного рога подобного плана нет :roll:
Ольхи у нас нет. Если ещё чего-то нет, то я обхожусь без этого :roll:
 
Zуба$тики написал(а):
А нам ветеринар для лошади с ХОБЛом порекомендовала гурдной сбор номер 2. Причем не говорила-Гран-При или БИотех, я покупала и тот и другой. :roll: .
Гран-При кажется получше.
Вот и я сначала думала, что они все по одному рецепту, но почитала, оказалось ничего общего, поэтому и решила здесь посоветоваться.

Tina написал(а):
А я перестала вообще покупать сборы. Нашла у кого-то в дневнике (не помню у кого :oops: ) рецепт смеси Замятина и ьеперь сама её собираю и лошади даю. Даже в сухом виде засыпаю. Мне очень нравится!
Tina, если можно, расскажите, пожалуйста поподробнее о результатах, очень интересно! Рецепт нашла, спасибо!
 
Лиса Алиса, огромное спасибо за разъяснение!
Можно еще вопрос? :roll:
Подберите удобный вам способ и делайте, но смотрите, чтобы был эффект для лошади (по третьему сбору - минимизация кашля, улучшение дыхания), но не было колик.
А что дает четвертый сбор, как они работают друг с другом, почему их чередуют?
 
[alice) написал(а):
Tina написал(а):
А я перестала вообще покупать сборы. Нашла у кого-то в дневнике (не помню у кого :oops: ) рецепт смеси Замятина и ьеперь сама её собираю и лошади даю. Даже в сухом виде засыпаю. Мне очень нравится!
Tina, если можно, расскажите, пожалуйста поподробнее о результатах, очень интересно! Рецепт нашла, спасибо!
Ну у моей кашель именно аллергический (вет говорит, что на уровне горла). С начала употребления травок кашлять лошадь стала явно меньше. Конечно, лучше всего заваривать и настаиваться как положено.

Я себе попробовала делать - обалденно дышиться ! и я сама на пыль и т.д. чесалась - как только начала этот сбор пить - сразу всё прекратилось :roll:
 
Сбор с багульником является сбором, который успокаивает кашель, т.е. подавляет кашлевой центр. Четвертый сбор по Биотеху направлен как раз на выведение сформированной мокроты из легких, т.е. он не подавляет кашлевой центр, а стимулирует работу слизистой по выведению мокроты. Их необходимо чередовать, чтобы не было застоя слизи в легких.
Четвертый сбор от второго по Биотеху отличается тем, что он показан для лошадей с ХОБЛ в стадии ремиссии. Третий сбор дается лошадям с трахеитами, ХОБЛ и эмфиземой аллергического характера, в основном. Очень осторожно дается лошадям с хроническим бронхитом, ХОБЛ и эмфиземой смешанного типа. Второй сбор дается для выведения излишнего количества мокроты после обострения бронхитов, пневмонии, хрони, связанной со вторичной инфекцией. Первый грудной сбор с иммунокоррекцией дается в острой стадии бронхита, пневмонии и т.п.
Я бы не советовала давать 1 сбор в острую фазу аллергических реакций, а также вообще аллергикам. А вот сбор № 2 после снятия аллергических реакций давать можно, чтобы вывести скопившуюся с приступ мокроту (если есть такая реакция у лошади: желтые сопли - проявление).
Есть еще сборы от аллергии - в них содержится череда. Проверяется индивидуально. Т,е. дается и смотрится эффект. Есть - даете, нет - не даете, при отрицательном эффекте - снимаете сразу же. Бывает и такое: аллергия на противоаллергические сборы.
 
Лиса Алиса, спасибо, что делитесь накопленным опытом! Почитала Ваш дневник, почерпнула для себя много полезного.
 
Лиса Алиса, мне кажется, что я эту смесь у вас и нашла, да?
 
Я долго давала сборы разные, а потом прочитала состав и купила все в аптеке человеческой, намнооого дешевле еще и самому можно составлять, если знать что с чем смешивать.
 
Ни разу не дешевле :wink:

Ну и что с чем смешивать далеко не все знают (я вот и хотела бы узнать, но что-то не знаю, где почитать на эту тему :roll: )
 
Так состав на упаковке. Там 5-7 трав. В аптеке "Фиалка" либо "Озерки" большие пакеты. Дешевле!!! Уверяю вас.
 
LiGrand написал(а):
Так состав на упаковке. Там 5-7 трав. В аптеке "Фиалка" либо "Озерки" большие пакеты. Дешевле!!! Уверяю вас.
Насколько большие? Сколько весят? И сколько стоят?
 
Сверху