Ветеринары!!! про бычка...

zara

Pro
Спрашиваю всех, кто что-то знает про коров... пока не нашла вета здесь, который разбирается.
У нас в конюшне - целое хозяйство. И коровы. Которые сейчас благополучно телятся. Вторым родился бычок, ему сейчас 8 дней. Родился хорошо, легко (в отличие от первой телочки). Сегодня вот пришла узбечка, которая за ними ухаживает, жалуется: теленок очень плохо дышит и потеет. Узбечка ему шею мажет иодной сеткой... Пошли смотреть. Ребенок активный, ест хорошо, играется, по размерам - нормальный. Дишит учащенно (по сравненпию с телочкой, которая, правда, на месяц старше... но узбечка говорит, что часто он дышит...) Потеет грудью и плечами - в сущности, постоянно мокрый в этой зоне. Не кашляет. На ощупь темперпатура нормальная (опять же по сравнению с телкой), завтра попробую измерить. Посмотреть слизистые не удалось - фиг им рот откроешь! Как же просто с лошадьми! А этим губешки не раздвинуть. По лошадям - такая потливость, да в сочетании с учащенным дыханием - сердце, скорее всего. Не сказала бы, что дыхание легочное или сужены бронхи - по своей кляче знаю, как дышат, не похоже. Или у коров - иначе? Хозяин вета не повезет. Видимо, искать и везти мне, но смогу только в выходные.
Вопросы:
1. Можно ли дать рибоксин такому маленькому? Дозировка? Я так прикинула - не больше 2 таблеток в день...
2. Не опасно ли что он все время мокрый (грудь и плечи), может, его стоит одеть во что-то? Или он перегреется? Шерсть у него густая. Гуляет мало - в основном в коровнике стоит, в небольшом денничке, выпускают к маме, шалит по коридору. Иногда выскакивает во двор, но узбечка боится его на улицу - мокнет. В принципе, в коровнике, конечно жарковато и душно, но... телка-то не мокнет и дышит нормально.
Вот, блин, такой не лошадиный вопрос образовался...
 
я бы подумала,что сердце.
Зара... во что одеть?! это все равно мясо. это КРС.
не тратьте душу. не лезьте Вы туда.
 
Да, знаю, что мясо. Но - потом. А пока бегает. И узбечку жалко тоже - переживает. Почему не помочь? Чесслово, я не собираюсь его выращивать и выкупать, чтобы спасти.
Хотя, телята оказались очень забавные и милые. Я никогда их такими не видела. Я вообще коров боюсь. Точнее, я их не боюсь. Похоже, что мне перед ними неловко. За то, как они живут и за то, что я их ем. :wink: Ну, это к делу не относится. Надеюсь, что душу мне удастся сохранить.
Да, мне тоже кажется, что сердце. Но при этих признаках он не "тусклый", глазки живые. Одеть? Да из одеялки сделать типа жилетку такую, чтоб грудь и плечи закрывала, с застежкой. И вопрос про рибоксин в силе: у меня прсто есть в таблетках, я купила своей кляче, могу и поделиться. Не навредить бы. Меня даже смущает не то, что корова, а то, что такой маленький: всего-то 8 дней.
 
рот открывать так же как и лошадям - нажимать на беззубый край нижней челюсти

скорее всего сердце \перикардит какой ни будь

главное померять температуру - должна быть не выше 39.5

возможно как вариант - недостаток железа - алиментарная анемия и как следствие компенсаторное учащение дыхания
 
а можно чуть подробнее?(работала с крс) как со стулом дела?
дыхание у коровы отличеется от лошадиного, оно чуть более "жесткое", если напишу, где постучать, что послушать, сможете сделать и точно описать ?
 
37.5 - 39.5 температура тела ВЗРОСЛОГО КРС.
В младенческом возрасте она может быть до 40,5 и это норма.
А потеет из-за не сформировавшееся терморегуляции, укройте не сильно, и чтоб сквозняков не было.
И не надо его ни чем пичкать, акромя мамкиного молозива, ну можно витаминов тетрамаг или тетравит, самое главное чтоб диспепсии не было, поите мамкиным молоком 3 раза в день
И ОТСТАНТЕ ОТ БЕДНОГО ЖИВОТНОГО ! ! !
 
krokodil154, спасибо, но уж очень вы строги :), никто к бедному животному не пристает - живет в свое удовольствие. Вот только узбечка его в пятиндневном возрасте начала таблетками от кашля кормить, хоть ребенок и не кашляет. И йодом всю шею снизу выкрасила - типа, йодная сетка на горло :).
Температуру померяла - 39. Значит, норма. Дышит - да, часто, мокнет. Но растет нормально - сильный и игручий.
Со сквозняками - вопрос. Если стоит в своем денничке - там не дует. А когда к мамке выпускают - в коридоре сквозит, двери сейчас открыты весь день. Накрывать - вряд ли, их накрывали только непосредственно после рождения. Ну, думаю, коли не простыл за все это время от сквозняков - и не простудится, по крайней мере пока не начали выпускать на улицу с коровами.
На самом деле, впечатлению узбечки я доверяю, она много телят приняла и вырастила за свою жизнь. Раз считает его больным - значит, он сильно отличается от остальных по своему состоянию...
Вроде, коровьего ветеринара я нашла... но ехать пока не соглашается :wink: . А я-то думала, что лошадиные веты в дефиците...
 
Извините, за грубость.
Просто на 2 из 4 МТФ (молочно товарная ферма) которые я обслуживаю, сейчас заканчивается массовый отел, а на остальных уже прошел, и от вида новорожденных телят меня уже не много подташнивает. И по опыту знаю, вмешиваться в жизнь теленка следует в двух случаях:
1. Диспепсия (понос) - следствие антисанитарии.
2. Бронхопневмония - следствие сквозняков.
А потливость достаточно быстро проходит. По поводу укрывания: если есть сквозняки укройте, если нет пусть будет открыт.
А таблеток ни каких давать не надо, это не лошадь , у него дизбактериоз
начаться может и издохнет за "здорово живешь".
А ,вабще, конечно на животное посмотреть надо, прежде чем диагнозы ставить.
 
А они при бронхопевмонии кашляют? И темпеатура обязательна?
Вот и у нас "массовый отел".... на шесть коров уже три теленка... Точнее два и один "на сносях". Нет, поноса там нет, скорее - запорчики, стул не регулярный. (со слов узбечки). Потливость - пройдет? А когда терморегуляция установиться должна?
 
терморегуляция ,обычно "устаканивается", к месячному возрасту, может и раньше.
 
Спасибо.
На самом деле, вчера вот выяснила, что...
1. узбечка продолжала давать теленку иодомарин и делать иодную сетку внизу шеи. :shock:
2. несмотря на все бычок потеет гораздо меньше, начал активно расти и лучше дышать.
 
Йод это хорошо, но опять же таки в меру.
Передозировка йода может дать повышение температуры.
У вас, что регион йододефицитный или у самой узбечки в голове "йода" не хватает и она всех им пичкает.
 
Питер точно район йододефицитный. А мы - в области, и анализ воды и почв в этом месте сроду не делали. А у наших узбеков с йодом в голове... точно "не очень" :). К сожалению. Вчера вечером к бычку заглянула - подрос значительно, грудь и плечи сухие (раньше было - хоть выжимай!), но в заклейках, то есть потел таки. Видимо, вопреки лечению :wink: ему все-таки значительно лучше. Дышит тоже гораздо спокойнее. В общем, жить будет однозначно. До определенного момента.
 
Ну и "не хай" ему здоровья, да и вам.
А анализ кормов и воды сделайте в любой ветеринарной лаборатории.
Лично у меня, как новый корм появляется, так я его сразу везу на анализы - микроэлементы, питательность, токсичность и витамины.
Иначе зоотехники "выть" начинают, что они правильно рацион расчитать не могут.
 
Спасибо за пожелания :).
Я тоже хочу в такую конюшню, где проверяют корма и зоотехники без этого не могут расчитать рацион...
 
Найди такую канюшню, где 82 тонны, только фуража, в месяц уходит- значит там обязательно проверяют корма и воду :D .
А лошадок на самом деле у меня очень мало всего 53 головы, это приблизительно 2-3% от общего поголовья.
 
zara написал(а):
Хотя, телята оказались очень забавные и милые. Я никогда их такими не видела. Я вообще коров боюсь. Точнее, я их не боюсь. Похоже, что мне перед ними неловко. За то, как они живут и за то, что я их ем. :wink:
Ой, мне всегда коровы нравились. А что, разве они плохо живут? Ну, как и лошади, - кому как повезет, зависит от хозяев и обстоятельств. Большинство из них едят досыта, ночуют в теплом хлеву, в сезон много гуляют, общаются между собой и с людьми, с любопытством воспринимают окружающее. И я, наоборот, горжусь тем, что благодаря тому, что я ем мясо и пью молоко, на свете живут коровы. Были бы все вегетарианцами, коров бы не было. Так что всей своей жизнью и коровы, и телята обязаны нам с тобой и таким как мы. Не надо комплексовать.
 
Ир, извини, но ты так часто говоришь про то, что животные "хорошо живут благодаря нужности человеку" и про "не надо комплексовать", что я уже пребываю в уверенности: на эту тему комплекс есть только у тебя :). Разве мы здесь это обсуждаем? Нету ни у кого комплексов на эту тему, НЕТУ. Все коров едат и пьют молоко. ИМХО, живут они в грязном хлеву, там пахнет, и к ним я отношусь брезгливо. Так принято, даже самый что ни на есть хлев для коров - все равно грязный. Электродоилки - отдельная история. Боли в вымени при недое - тоже. Стояние на цепи в хлеву - тоже. Мне, кстати, все время интересно: у них от стягивающей рога цепи голова не болит? Я это все - не люблю. Но, я их ем и молоко пью. После холодильника или кипяченое. Когда их режут - все равно жалко, потому что они живые. Но это не мешает их есть. Ну, уймись ты уже со своей активной жизненной позицией: "животные должны служить человеку". Должны, должны, с этим никто не спорит. Но, при этом кто-то их жалеет, кто-то равнодушен - люди разные и могут иметь свое мнение и его высказывать. Это не называется комплексами.
 
Уй, это я, что ли, написала, что мне "неловко" перед коровами :roll: .
Ну, я уверена, что за грязь они переживают гораздо меньше, чем ты. Кстати, я тоже переживаю меньше, чем ты, - у меня не такие высокие стандарты чистоты. А про цепь в хлеву впервые слышу, - в тех хлевах, где я бывала, они стояли без всяких цепей. И молоко я люблю пить парное, а не кипяченое или из холодильника. Уууу, ты ничего не понимаешь в молоке :lol:
 
Сверху