Слабые сухожилия. Что делать???

Народ, помогите советом. Ситуация такая - купила коня год назад. Он в детстве был недокормышем + генетически провисшие задние бабки. Сейчас ему 4годика. Весь год сидел у меня на подкормках - кальций, мюсли , витаминный комплекс. Переда вроде были нормально. На зада приняла решение одевать бинты, причем чтоб бинтовать всю бабку. Так и работались. А со временем стала замечать, что передние ноги при нагрузке(прыжки на свободе) стали припухать. Причем, заметила, что передняя левая нога у него слабее, чем правая.
Подскажите, можно ли как-то улучшить ситуацию? Мож подкормки какие-то или специальные упражнения по укреплению сухожилий? Сможет ли конь нести в дальнейшем норамальные прыжковые нагрузки, если у него уже сейчас, при прыжках без всадника ноги отекают??? И это в 4е-то года(((
Понятное дело, посоветуюсь с ветом, но все же хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался с этой проблемой или читал литературку специальную...
Короче, очень жду вашей помощи)))
 
Ау него одинаковые ноги? Такие проблемы часто возникают при неправильной поставке или высокой/низкой пятки на больной ноги, с какой ноги вы галопите чаще? А припухлость какого вида?
Укрепить сухожилия нетрудно, но еще легче им навредить, если хотите именно укрепить, то не пользуйтесь бандажами, работайте в горку-с горки, причем не увлекаясь, для улучшения кровотока и уменьшения опухолей ходите по проточной воде, или по росе, также можно аккуратно нагружать работой по твердому грунту.
Но никогда не забывайте, что сухожилия- вещь хитрая, порвете или растянете, потратите огромный период времени на восстановление, если конечно восстановить будет реально.
 
А конь по породе кто? У чистокровок часто встречаются слабые сухожилия и как следствие, например, козинцы.
Я своему укрепляю растиркой (входит йод, димексид, троксевазин, спиртовая настойка - делает вет), работаю в специальных ногавках для поддержки сухожилий, многа шагаю до и после работы, плюс слежу на каком грунте работаю.
А прыжки ... какую нагрузку вы называете нормальной? :) Мне веты не рекомендовали прыгать больше 2х раз в неделю и выше 100 см, но я не конкурист, меня не пугало :)
 
Куемся на все 4, но подковы-то добавляют вес, а значит, и нагрузку на сухожилия. Если бы ковка давала гарантию от броков...
Автору темы: выше Вам посоветовали ВСЁ правильно. Уточню: шагать перед работой 15 минут. Мы после 15-20 минут рыси делаем опять перерыв и шагаем еще 5-10 минут. Потом продолжаем рысить (работа у нас такая - рысак). Если есть выбор - мягкий или твердый грунт - выбирайте для шага и рыси твердый. Если выбора нет и грунт только мягкий - ищите, где есть твердый.
Шагать можно и по асфальту, причем много - пойти в парк и т.п. и гулять там по аллеям часа 2.
Флюиды с йодом, компрессы с димексидом и пр. - когда ноги ужЕ не хороши. Это уже лечение, а не укрепление. Раз ноги уже припухают, начинайте лечить.
Советую здесь поискать темы о броках, потом есть рецепты для ног в теме о человеческих лкарствах для лошадей и советую зайти на форум рысачников http://trotting.forum24.ru Там есь раздел "Ветеринария", а в нем, конечно же, тема о броках. Мне очень помогли советы опытных людей, еще раз рекомендую там почитать.
Самое главное забыла: у Вас еще молодая, не сформировавшаяся лошадь! Укрепляйте ноги, работая много с малыми нагрузками (мы рысили по твердой земляной дорожке по полтора часа, с перерывами на шаг - всего по 15-16 км в день, с 1-2 выходными в неделю; но начинали с 4-6 км). Серьезную нагрузку смогли давать только начиная с 6-ти лет и то были рецедивы - припухлости. Не форсируйте тренировки! Знаю еще одного коня, которого сняли с бегов тоже года в 4 и он работался в прокате только шагом до 6 или 7 лет. В 10 лет прыгал 1,20 м.
Мы своего тоже сняли с бегов в 4,5 лет и более полутора лет лечили и восстанавливали. Видно, возраст такой, когда мышцы и сердце способны уже выдерживать большие нагрузки, а сухожилия и связки - еще нет.
Надо снизить нагрузку до того уровня, когда ноги не будут припухать и греться и, еще раз: работать много, но в безопасном, укрепляющем ноги режиме.
Профилактические подкормки курсами (не лечебные, они Вам пока не нужны.).
У нас хуже правая нога - даже кузнецы удивляются, что передние подковы надо делть по разным (!) меркам, правая чуть меньше.
 
Stacy написал(а):
А конь по породе кто? У чистокровок часто встречаются слабые сухожилия и как следствие, например, козинцы.
Я своему укрепляю растиркой (входит йод, димексид, троксевазин, спиртовая настойка - делает вет), работаю в специальных ногавках для поддержки сухожилий, многа шагаю до и после работы, плюс слежу на каком грунте работаю.
А прыжки ... какую нагрузку вы называете нормальной? :) Мне веты не рекомендовали прыгать больше 2х раз в неделю и выше 100 см, но я не конкурист, меня не пугало :)
А у вашего ноги уже плохие? Еще посоветую в растирку добавлять диксаметазон (вроде бы так) на 2 тюбика троксевазина 1 мл диксаметазона.
Но опять же, э
то все для уже плохих ног.
Автору темы добавлю:
ни в коем случае не нагружайте, а лучше вообще избегайте вязкого грунта, самый идеальный вариант- сухие лесные дороги, вобщем просто хороший грунт- не слишком мягкий, не слишком твердый.
 
Тааак....сейчас постараюсь всем ответить. Конь по породе тракен .Готовится в конкур. Прыгает на свободе 1 раз в неделю с постепенным повышением высоты до 120см. Прыжков на самой большой высоте совершает 2-3. Высоту берет легко. Копыта расчищаются одинаково. Когда кованый был на переда - ноги не опухали. Неделю назад расковали - наливчики небольшие на бабке. Не знаю, то ли это расковка спровоцировала, то ли совпало... Грунт у нас нормальный - не вязкий , не твердый. есть возможность выезжать в поля и работаться на траве. Есть возможность по сухим дорожкам работаться. Поле, платц и дорожки периодически чередуются. Бинты и бандажи одевать не хочу, т.к. они будут из вне держать ногу, но не способствовать укреплению связок. Пока молодой, хотелось бы без вспомогательных средсвт обойтись...
 
Persea, наверное в растирку добавлять не дексаметазон, а димексид (если логически рассудить). Он обладает очень хорошей проникновенностью в мягкие ткани. Но это лишь моё предположение.
 
Есть растирки/комрессы и с димексидом, и с дексаметазоном.
Но дексаметазон добавляется только в случае воспаления. При простых припхлостях я бы его не применяла. Слишком сильное средство. Можно обойтись и более простыми средствами.

Если уже в 4 года опухают ноги, то это плхой признак. Вряд ли лошадь в дальнейшем сможет нести нормальные нагрузки. Я бы не стала нагружать такую лошадь.

Укрепить сухожилия можно длительным шагом по твердой поверхности. Очень много. Нагрузка должна быть постоянной, а не рваной.
Ну и правильная ковка. Именно правильная, а не абы какая.
 
Присоединяюсь к Зюлейке и Hot Chocolate по грунту и профилактике. Но, ИМХО, не надо сразу бросаться ковать. Не ковка, а хороший коваль-ортопед для начала. Коваль, который сможет работать с копытом постоянно и правильными расчистками скорректировать постав в соответствии с проблемами.
 
Bjasha написал(а):
Persea, наверное в растирку добавлять не дексаметазон, а димексид (если логически рассудить). Он обладает очень хорошей проникновенностью в мягкие ткани. Но это лишь моё предположение.
Да, димексид входит, диксаметазон тоже, это еще одно вспомогательное средство.
 
для укрепления сухожилий - гидромассаж!!! шагайте по холодной воде минут по 30 в день. Коню радостно, а сухожилием фактически природное укрепление...
 
Дексаметазон не может быть вспомогательным средством. Это сильный кортикостероид. И не стоит его применять при каждом удобном и неудобном случае. А уж для укрепления сухожилий - это просто нонсенс.
Растирки не укрепляют сухожилия. Они снимут последствия нагрузок.
 
Hot Chocolate написал(а):
Дексаметазон не может быть вспомогательным средством. Это сильный кортикостероид. И не стоит его применять при каждом удобном и неудобном случае. А уж для укрепления сухожилий - это просто нонсенс.
Растирки не укрепляют сухожилия. Они снимут последствия нагрузок.
Я говорила не про укрепление, а про лечение, просто предложила его добавлять в растирку, она помогает при растяжении и разрыве сухожилий.
А про укрепление говорила другое.
Давайте попробуем собрать все вместе
1.Гидромассаж (шаг по проточной воде)
2.длительный шаг по твердому грунту
3.работать по не слишком твердому, но и не вязкому грунту
4.не использовать бандажи и др. поддержку
но это все в плане укрепления, а не лечения.

Автор, вы писали о том, что ноги вашей лошади без подков отекают, и вы в срочном порядке хотите коваться. А вам не кажется, что это уже проблемы? В нормальном состояние ноги без подков отекать не должны, как и с подковами, а это уже наводит на мысль, что не все в порядке, ковкой вы просто уйдете от проблемы, а не решите ее, она же в последствие может усугубиться. В таком случае, как мне кажется, требуется диагностика.
 
У нас тоже проблема с сухожилиями-тендовагинит.В январе встали. С конца февраля потихоньку шагать начали.С мая разрешили шагать неограниченно по результатам УЗИ,начнем скоро рысить.
Я вот думаю как совместить шагание по твердому и не вязкому грунту с шагом по проточной воде? Есть речка неглубокая-но ведь там дно...явно вязкое!
Куемся на подковы ,облегчающие работу сухожилий-по рекомендации вета.Подковы скошены к краям.
Кроме асфальта бинтуемся.После работы охлаждаем глиной. Ноги непонятно как -иногда подтекают на утро-а иногда и нормально все...
 
borodaf, а что же это вас поставили, вы так долго стояли, .. тендовагинит - это не перелом ноги, лучше бы повесили сюда фото ваших ног.. от того, что будете стоять - проблема не исчезнет
 
Они уже неограниченно шагают и скоро будут рысить.
Мы тоже так лечились, только без стояния. Тем не менее рубец образовался, хоть и не стояли.
Тендовагинит - это "цветочки" после "ягодок" - надрыва сухожилия (у нас так).
borodaf, самое время принимать "Нутри Хорсе Хондро" в лечебных дозах (конечно, посоветуйтесь со своим ветом!!!). Когда у нас произошла травма, этой подкормки еще в продаже не было (всех остальных, естественно, тоже).
 
Январь мы простояли.Потом по 15 минут утром и вечером шагались.Постепенно увеличивали.В марте рысцой стали пробовать-не понравилось нам-аритмия какаято странная пошла,стали опять шагаться и так до майского УЗИ.
У нас тоже был надрыв сухожилия ,ближе к запястью,а опухоль у путового сустава...
 
Сверху