гниют стрелки

Колучая

Новичок
У моего коня уже как 8 месяцев гниют стрелки...что только не пробовали,и креолин, и дёготь, даже соляные ванночки..Улучшения есть,но не значительные и не надолго,хотя обработка ежедневная без перерывов. Сейчас обрабатываем террамицином,стрелки просто стабильно не заживают,но и не ухудшаются. Сейчас ещё и пятки стали мягкими. В деннике только ночует,там чисто, гуляет на опилках,левада убирается,но не идеально.Понятно,что нужен земляной грунт,но такой возможности нет=( Кто что посоветовать может?
 
Hippo Sol пробовали? Описание: "Специальный спрей для копыт. Помогает от гниения стрелок. Обладает дезинфицирующим эффектом. Hippo Sol – эффективно излечивает и гидратирует копыта. Изготовлен из мягких увлажняющих компонентов. Способствует росту и эластичности роговых стенок копыт. Гарантирует воздухо- и влагообмен. Препятствует заболеваниям копыт и способствует увеличению плотности роговых стенок копыт. " Многим очень хорошо помогает. Хотя моему неочень-то :( Для нас "лучше дегтя средства нет" (кстати, по дегтю рекомендую не в аптеке покупать, а все-таки в кон.магазинах - консистенция гораздо гуще).
И еще я бы посоветовала обязательно подкормочки для копыт, из самого простого и банального - крапива гранулированная.
 
просто мазать дегтем бесполезно, делайте ватные тампончики, смачивайте их дегтем и ставьте в стрелку. Но не переборщите, так можно слишком подсушить. ИМХО, помогает еще обычный йод, обрабатывается поверхность без тампонов. Йод хорошо впитывается и подсушивает. И конечно подкормки (витамины, минералка, спец.подкормки с биотином). Удачи!
 
Гипосол поможет если есть намек на гниение, а в более запущенных случаях он не поможет. В Москве есть магазин Евроэкспорт, http://www.podkovy.ru/
Позвоните туда, там коваль консультирует, он вам подскажет именно лечебные средства. Только дороговато там :( , но говорят очень хорошие штуки там продаются, по крайней мере действенные.
 
колючая, а каким образом вы обрабатываете стрелки - в чем заключается эта обработка, опишите ваши действия и про гуляния и работу коня, на каком грунте вы работаете и гуляете, что у вас кругом одни опилки
 
Надежда Васильевна, обрабатываем террамицином-он в виде аэрозоля.Соответственно крючкуем и на сухую поверхность обильно заливаем всё копыто. Стрелки не то что гниют, гнили там нет,они просто мягкие и на двух копытах в стрелке дырки. Тампоны раньше засовывали, когда реально гнили, сейчас не делаем, т.к. тогда дырки не заростут никогда.
Конь гуляет по 12 часов в сутки и больше.Левада у него засыпана щепой,причём щепа довольно старая, и соответственно перегнивает+смешивается с навозом,хоть его и убирают. Работаем в манеже,там грунт что-то вроде мелкого песка, смешенного с чем-то.Но это максимум час и через день. Гуляем по траве,обочине просёлочной дороги, инода по асфальту,но это тоже максимум час и через день.
 
нормальные у вас стрелки, они не должны быть дубовыми, а дырочки могут быть от камешка, зачем же вам дальше сушить копыта
 
Ну мне же лучше видно,какие у нас копыта.Сейчас они не гниют только потому, что их обрабатывают ежедневно.И дырки не от камешка, а вырезана была гниль ковалем, но суть в том, что они и не собираются заростать, а должны. Стрелка не должна проминаться под нажатием пальцев, также как и пятка не должна быть мягкой!
 
а фото можно увидеть?

(можно еще кружочками нарисовать,где гниет,и где мягкое :roll: ), может, чего дельного подскажу
 
Подгнивала одна стрелка, деготь не помогал, мне посоветовали средство FESSEL SPRAY
536111_1196164777-4114.jpg

http://www.koni-poni.ru/main/104.10.01.60.7.html
Не поверите - помогло за 1 раз!
 
колючая, дырка от камешка или гнили не будет зарастать на подошве копыта.. поймите, что это все срастает по мере отрастания копыта... дырки на подошве не затягиваются, это не кожа, т.е. копыто отрастает от венчика, и все недостатки , уходят ... это как наши волосы - секуться, они не срастаются, только по мере отрастания от корней волос.. можно секущиеся концы срезать - их не будет, так и копыто
 
колючая, дырка в стрелке так же не зарастает, а срастает по мере отрастания копыта... ну вы почитайте книжки по анатомии лошадей, это же очень полезно - узнать побольше про лошадь
 
Я знаю,что она срастает.Просто чаще применяют слово зарастает, по крайней мере у нас. Так вот, когда она не срастает в течение 7 месяцев-это не нормально!!! Я не спрашиваю про анатомию, я спрашиваю как с этим бороться
 
колючая, а вот это уже совсем другой вопрос, вопросы надо ставить правильно и тогда получите правильный ответ... у коника не отрастает копыто в течении 8-и месяев, так или нет... тут может быть оч много причин, и самая первая и главная - не хватает влаги в копытах, лошадь находиться в очень сухом грунте, влага не поступает в копыто.. первое в данном случае - нынешняя грязь, пусть месит ее, гуляет и живет в ней, после убедитесь, как быстро начнут расти копыта и стрелка , вы будете вызывать коваля чаще, чем у вас будут деньги на обработку копыт, чесслово
 
Траш Бастер хорошо помогает при гниении. А что говорит ваш коваль?
 
Медный купорос - лучшее средство! ни одного коня так вылечили! коваль посоветовал!
Забей всю стрелку сухим купоросом (лучше на ночь, чтобы на прогулке всё сразу не повываливалось!) - во все дырочки позапихивай, как можно дальше. потом глиной сверху залепи. некоторым каждый день надо процедуру повторять, другим раза в неделю хватает, если всё держится, главное - чтобы купорос всегда был в стрелке!
Купорос убивает всех микробов, и с каждой расчисткой будешь видеть улучшения! через 2-3 расчистки - всё пройдет! только расчистка тоже должна быть регулярной!
Попробуй - не пожалеешь, только не забудь надеть резиновые перчатки!
 
делаете такую вонючую бадягу и закладываете в стрелку на ночь:

1 часть АСД-3
2 части серной мази
2 части левомеколя
50гр стрептоцида

эту мазь на ночь,а днем после чистки копыта делаете примочку из монклавита примерно на полчаса.
 
Надежда Васильевна, копыта растут и очень хорошо,два раза в месяц расчищаемся.Коваль и ветврач советуют на земляной грунт выпускать,но такой возможности нет. Но расти то копыта растут, а дырки в стрелках никуда не деваются и всё это дело постоянно преет!

Друзья,всем спасибо за советы!!!
 
Сверху