Странные болячки по всему телу. Мокрец? Лишай?

An-ksu-nammun

Опытный
Доброго всем времени суток.
Возникла такая проблема: на теле у лошади появляются странные болячки. Лошадь на них не жалуется, но некоторые стали кровоточить, отчего привлекают множество мух. Да и лошадь, в целом, имеет нездоровый вид. На эту неприятность я обратила внимание, когда эту кобылу привезли к нам. Дело было в апреле. Под слоем зимней шерсти их не было видно, но шерсть в тех местах отсутствовала, отчего шкура имела "рябой" вид. За три месяца нахождения в табуне, болячки не пропали, а лишь увеличились.

Сейчас это все выглядит так:

0_119c9_a5a216c0_XL


0_119ca_71f13a5_XL


0_119cb_53d7a836_XL


0_119cc_50ad2c69_XL


0_119cd_e1c0a350_XL


Подскажите, что это такое?
Заразно ли?
Как и чем лечить? (Ветеринарных препаратов нет. По возможности подскажите человеческие заменители.)

Спасибо.
 
Это может быть стафилококк. По крайней мере по внешнему виду очень похоже на то проявление, которое я видела.
 
Ну,логично,раз ваш табун весь за три месяца не стал рябым,как она,то не особо оно заразно..Хотя,у разной гадости есть и разные инкубационные периоды..На стафилококк похоже,правда..Кровь бы сдали хоть на анализ..Живете ж всем табуном как на вулкане:шарахнет - не шарахнет..
 
веста2 написал(а):
Живете ж всем табуном как на вулкане:шарахнет - не шарахнет..
Истинный хозяин этим мало озабочен: шарахнет - башку отрезать и делов то... А мне хотелось бы как-то менее радикально решить проблему.

веста2 написал(а):
Кровь бы сдали хоть на анализ
О, больная тема для нас. Живем в полуразвалившемся городке, где вет обслуживания - 0. Так что, пожалуйста, не посылайте нас на различные анализы - для нас это невозможно.

Раз двое высказавшихся ссылаются на стафилококк, видимо это он и есть... :? Как лечить?
 
Это может быть паразитарная инфекция, так называемое "сечение лошадей", переносится мухами, лечится сложно,а иногда и не лечится, восновном-ивермектин, начинает так активно кровоточить с весны, самый пик примерно в июне-июле, к осени утихнет, будут единичные,потом в весну опять разойдется.
В вашем случае бороться можно только обрабатывая своих коней от насекомых

Соскоб эту болячку не покажет, будет множество стафилокока,немножко грибов и возможно стрептокока.
Из общего-промывания ран,поверх заживляющую мазь
 
То есть, проще кобылу "убрать", чем что-то вылечить?
Или есть смысл попробовать? Вычитала в поисковиках, что стафилококк боится зеленки. Стоит попробовать? С чем в комплексе?
 
У нас подобная гадость жила на молодом коне: убрали успешно серной мазью, в еду гранулированную крапиву (судя по всему, у вас ее там можно найти и живьем в любом количестве - давайте слегка подсушенную,шоб не кололась :D ). В серную мазб периодически добавляли в разных наглазных пропорциях (бейте меня, врачи) стрептоцид, АСД3 фрацкия, левомеколь и т.д. - это все производные от суперантимокрецовой мази, коей снабдила меня замечательный ветврач из ЭХ. Теперь в разных вариантах мы ей лечим все. Помогает.

В среднем на 1 тюбик серной мази 20 гр.стрептоцида (10 пакетиков из человечьей аптеки) и 1 ст.ложка АСД-3. Воняет жутко, мазать необильно, а так - смазывать. Прошло за 1,5-2мес. В врачами и соскобами у нас тоже не айс. Да и пока этот соскоб "прорастет" и в лаборатории определят, что и как - вполне вылечетесь, тем боле, что если у вас некуда обратиться...

Да, кстати, малого мы со всеми не выпускали, только отдельно, и еженедельно мыли его денник креолином, лучше перебдеть, чтобы потом котлет не есть.
 
Спасибо, дела у кобылы лучше. :)
Я отдала рецепт непосредственному хозяину, тот делал мазь (с моего легкого пинка), которое-то время мазал. После, кобыла вновь оказалась в табуне. Теперь все это на ней менее выражено, корочки отпали, появилась здоровая кожица, не везде, правда, но все-таки.
Так что, еще раз, спасибо!
Пы.Сы. Вы бы мне в личку стуканули, а то бы я и не зашла и не заметила... :oops:
 
Подниму тему.
Скажите, люди добрые, это мокрецы или не мокрецы? Мнения специалистов на месте разделились, с соскобом пока проблема.

Это оно в отмытом виде. Не мокнет, не кровит, не отекает, не греется, лошадь дает спокойно там ковыряться и ухом не ведет... но и здоровым оно не выглядит :( и шерсть на этом месте ежиком. Корочки немного есть, дегтярным мылом легко смылись.
Обнаружилось дня 4 назад. На этом месте была маленькая обычная ссадина под корочкой, мазала ее облепиховым маслом (от нее шрамчик даже видно, самая яркая кожа там). Потом прихожу через день - а там шерсть слиплась. Ого, думаю, это что ли масло с грязью смешалось так? Отмыла, и со ссадины корку смыла тоже, а там вон чего :(
В деннике сухо, в леваде лужа есть, они все в ней валяться любят, но только в одном месте, а так тоже сухо. Откуда чо взялось, блин...
 
Спасибо всем, кто отметился :)
Напишу, может, кому пригодится. Скуривши все местные темы по таким болячкам, навела мазюку - баночка серной мази, пара пакетиков стрептоцида, полфлакончика нитрофунгина. Отмываю дегтярным мылом корочки, мажу облепиховым маслом, на ночь эту смесь. Сегодня, получается, четвертый день - результат прям очень заметен. Корочки остались только по краям, в серединке кожа бледнеет... радует, в общем, результат.
Посмотрим, как дальше пойдет.
 
Мыло мы обычно использовали Алезан с повидон-йодом, т.к.на грибы он точно действует.
 
Сверху