Забор мочи на анализ

viciniya

Опытный
Конь зажимается как только рука заводится под живот...
Может кто знает,как принудительно взять мочу у "недоверчивого" парня?
 
Мочегонное может исказить анализ.
Можно поставить катетер, но это должен делать врач.
Или просто терпение.
 
У меня тоже стеснительный мальчик, до сих пор берём анализ, уж и мочегонное кололи, но решил, лучше лопну, чем поделюсь самым драгоценным. Так что мочегонное не всегда помогает, увы.
 
позволю себе процедуру описАть). может кому интересно..
для меня было удивительным,что в аптеке продается специальная тара. для забора мочи. удобная вещь.
и помог совет сторожить сразу после постановки коня в денник после работы :roll: . мерина,наблюдала,сразу мочатся...
посидеть в уголочке,и лезть не сразу после подготовки коня к действу,а в процессе. там больше шансов).
скорее всего, я написала известные вещи. а может и нет :D .
 
Рассказываю.
Тара: небольшое прозрачное пластмассовое ведерко (что-то в таких продается в универсамах, не знаю, я их беру пустые у родственников). Ведерко привязываем за ручку тюковой веревочкой к "дрючку" длиной метра полтора.
Первый день потратила на приучение коня к нахождению ведерка у него под животом и случайным прикосновениям ведерком к пузу, ногам. Конь для этого "устанавливался" в том месте денника, где он всегда писяет. Много раз: "Прими!", "Стой", ведерко на дрючке под живот, угощение.
Конь хорошо попил водички, к моему нахождению в деннике давно привык, ест сено. Готовится "пи-пи", я с ведерком - убирает! Ничего не получается. Как только вышла из денника - смачно пописял. И так пару раз.
На другой день: в качестве мочегонного даю 1,5 кг яблок. Морально готовлюсь "бдить" до победы. С собой в денник беру кроссворды и разгадываю их, положив на кормушку (они у нас высокие, бетонные). Боковым зрением наблюдаю за конем. Выпитая вода и яблочки начинают беспокоить коня. Отвлекаюсь от кроссворда, держу дрючок с ведерком, готовясь подставить его. Конь становится в позу, ведерочко - под живот, "зажимается", снова ест сено. И так несколько раз. Наконец, не выдерживает, начинает писять, подставляю ведерочко, когда струя полилась, и успеваю набрать миллилитров 100 (пол-стакана), пока "больной" успел среагировать и перестать. (Кто б из нас так смог, уже начав?)
Выхожу из денника со своим "трофеем" и измученное животное, наконец-то, выливает литров 15...
Срочно несусь в ветлечебницу с лабораторией, утешая себя мыслью, что на анализ должно хватить - от кошек приносят ведь не больше. Хватило, получилось.
Во второй день потратила на это часа 3.
 
Мой старший коник умеет мочеиспускаться по просьбе. Научила его давно, несколько лет назад и активно этим пользуюсь, чтобы после работы он мочился на улице, а не в деннике. Получает за это сухарик, сам напоминает. :lol:
Младший пока не всегда следует примеру старшего, хотя уже смекнул, в чем дело. Принципиальный. :|
 
Вообще-то я своего всегда хвалила за то, что он писяет (в деннике) и почти всегда за это угощала. Делала это, чтобы он охотно избавлялся от лишнего груза перед заездом (на бегах). Но всегда было так, что он - в деннике, а я - в коридоре, да и на присвоение себе мочи не покушалась.
 
100 мл - это офигительно много! 10-20 мл - вполне хватает, не переживайте :) Я с собаками и кошками, в основном, работаю, так и по 5 мл приносят, и ничего :)
 
Мой старший коник умеет мочеиспускаться по просьбе. Научила его давно, несколько лет назад и активно этим пользуюсь, чтобы после работы он мочился на улице, а не в деннике. Получает за это сухарик, сам напоминает. :lol:
Младший пока не всегда следует примеру старшего, хотя уже смекнул, в чем дело. Принципиальный. :|
Если не секрет. КАК?! Как научить писать по просьбе?
 
Сверху