Мокнущая экзема незаживающая язва проблемы с кожей онкология

Helena_spb

Новичок
Обращаюсь к Вам за консультацией. Кратко изложу проблему:
Мерин , был куплен около 2-х лет назад с проблемой кожи около хвоста , на крупе была небольшая язва, дерматит???? которая
переодически то затягивалась, то кровоточила. Поскольку мы находимся на юге, где температура достигает летом выше 40 на
солнце, сначало было предположение, что у коня реакция на солнце, гуляет постоянно в специальной папоне, которая защищает
от мух и от солнца. По поводу породы, точно не скажу, конь с испанскими кровями, масть светло-серая, почти белый. Возраст 10 лет.
Собственно вот он:
893ad97bfee8.jpg


Все бы ничего, но вот только рана не проходит, сейчас явное ухудшение. Рана увеличилась в размерах и в глубину, постоянно
мокнет кровоточит, а в последнее время идет воспалительный процесс, рана просто гноится. Мерин гнеет заживо, можно так сказать.
Коня естественно очень это беспокоит, поскольку мало того, что больно, еще и обрабатываеться каждый день. Лошадь просто паникует
уже, когда с зади подходишь. Ветеринар, который наблюдает лошадь говорит что рану промывать водой и обрабатывать
антисептиком и ВСЕ!!!! Ни анализов, ни точного дианоза, чесно говоря меня немного это шокирует. Рана обрабатываеться каждый
день, папона хоть как-то прикрывает от паразитов и мух, никак не удается стабилизировать ситуацию, пока идет явное ухудшение.
Нужны советы, чем обработывать рану, название лекарст и хотя бы версии что это может быть, экзема, вирус, паразиты, аллергия......
Мерин постоянно находится в контакте с кобылой, у нее все впорядке, наверно, можно предположить, что у раны не вирусное
происхождение. Не хочется заниматься самолечением, но делать что-то надо.
Вот фотографии раны
a9a93f87ccf9.jpg

ef7e9662d7ab.jpg


Заранее спасибо всем за внимание и за советы, прошу прощение, если не совсем корректно изложила ситуацию.
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

Здравствуйте ! Так как лошадь белая ,есть подозрение на онкологию,пусть доктор посмотрит лимфоузлы обязательно.В данной ситупции давно нужны антибиотики-купите "кобактан,"его вводят внутримышечно около 20,0 -5-7 дней подряд однократно.Хороший иммуномодулятор "ронколейкин"1000ед в/венно на 10,0 мл физраствора,он будет стимулировать ранозаживление.Его вводят 1 раз в 48-72 часа.И если врач исключит онкологию,то нужны поливитамины ("гамавит").Наружно спреи пойдут "аллюминиум "например.
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

я бы порекомендокала курс такого плана:

Избегать прямых солнечных лучей, попона от мух обязательна, шерсть вокруг раны желательно обрить.
Эквиминз Клинзер по 20 мл в день,споить 1 литр
Витамин С по 20 мл внутривенно 1 раз в день 14 дней
Катозал или гамавит по 20 мл внутривенно или внутримышечно через день, всего 7 уколов
Эмицидин по 50мл внутривенно медленно 1р\день 14 дней.
На рану:
АСД-3 (1 часть)+ синтоициновая эмульсия(1часть)+левомеколь(1 часть), накладывать на рану 1-2 раза в день, перед нанесением промывать рану монклавитом.
Неплохо было бы сделать новокаиновые блокады с линкомицином покругу вокруг раны 1 раз в день 5-7 блокад
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

А разве можно алюмин спрей на гнойные мокнущие раны? Ухудшения не будет?
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

если есть возможность сдать кровь, то это первое, что надо сделать в такой ситуации, а потом уже с результатом крови и фотографиями можно обратится через интернет или по телефону например в Битцевскую клинику, там очень хорошие врачи и могут помочь по фото или звонку, телефоны и почта клиники есть в интернете, или Новый Век, тоже московская клиника, они точно могут проконсультировать, сама им рентгены на почту отправляла. так что звоните и пишите врачам, скорейшего вам выздоровления и удачи.
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

Здраствуйте! В первую очередь хочу поблагадарить всех кто откликнулся на мою тему, благодаря вашим советам, наконец-то, удалось поставить коню правильный диагноз.
Напишу немного подробнее, и прошу может быть последнюю консультацию по этой теме... Думаю что наш опыт и течение болезни будут интересны практикующим ветеринарам.

Небольшое отступление: Чтобы прояснить сразу некоторые моменты скажу, что мы находимся не в России, мы на юге Франции. Все медикаменты продаются строго по рецептам!

Как я уже писала ранее конь был куплен сейчас уже чуть более двух лет назад с проблемой кожи на крупе. Раны не было, была сухая стянутая кожа без шерсти. Продавец объяснил это тем, что конь участвовал в шоу программе с факелами и получил ожог. Я конечно не специалист, не ветеринар, но меня это смутило, когда я первый раз увидела лошадь. По прошествии несколько месяцев рана начала трескаться и кровоточить, не сильно. Первый вызваный ветеринар сказал что не страшно, нужно промывать антисептиком и все. Так и делали еще несколько месяцев, состояние ухудшалось, рана увеличилась в размерах и инфицировалась, снова вызвали того же ветеринара, опять ничего страшного промывайте антисептиком..... ну простите, тут всякому наверно понятно, даже без ветеринарного образования, что при такой ране, как вы видите на фото простым промыванием не обойтись и тогда я обратилась к вам за консультацией. Первое что мы сделали, сменили ветеринара. Второй ветеринар приехал на осмотр, первое что мы попросили посмотреть лимфоузлы, я настаивала на обследовании на онкологию. Ветврач был крайне удивлен моей настойчивостью. Анализ на онкологию брать не стал, заверив нас что это не онкология, но лимфоузлы я все-таки настояла посмотреть, один был незначительно увеличен. Далее коню побрили шерсть вокруг раны, пришлось коню колоть транквилизатор, конь оставался в полусонном состояниии около часа и ветеринар промыл как следует рану, обработана рана была хорощо, наложен пластырь. Прописаны антибиотике в порашке. Спрашиваю почему не уколы, ответа нет. Мне довольно сложно было беседовать с ветеринаром, потому что мой французский далеко не на том уровне, каком хотелось бы. Далее в течение двух недель коню давались антибиотики и обрабатывалась рана. В следствии антибиотиков у коня был кашеобразный стул. Две недели спустя не только не произошло улучшения, но в ране образовалась глубокая дырка толщиной с палец из которой начел выходить гной в больших количествах. Стало опасно в домашних условиях обрабатывать рану, так как конь просто паникует, когда подходишь сзади. По прошествии трех недель, антибиотик не работает. Конь стал хромать на зад, стал быстро утомляться. Был вызван снова второй ветеринар, который стал настаивать на операции и продолжал утверждать, что это не рак. Повезли коня в клинику, сделали операцию, все вырезали, у коня были 2 гнойных канала длинной 10 см, почки не пострадали. Большая доза внутривенных антибиотиков, конь в клинике находится в течение месяца. В клинике коня смотрели 3 ветеринара!!!!! И никто из них не взял кровь на анализ. Никто не знает что это, за всю практику они не видели ничего подобного. Была версия о инородном теле, типа накололся может, но не подтвердилось. Один их врачей, хирург который делал операцию коню, каждый месяц ездит в Россию и проводит там операции. Спустя месяц, конь вернулся домой, рана хоть и больше в размерах, так как вырезали все, но чистая, появилась надежда... которая рухнула через 2 недели. Рана начала инфицироваться, был вызван тот, второй ветеринар, который направил на операцию. Назначены антибиотики внутримышечно плюс хорошая обработка раны. Уколы понятно, но как хорошо обработать рану в домашних условиях? Скажу, что стало очень опасно подходить к коню сзади, не смотря на хороший характер. Бедный добрый ласковый Эпи, простите эмоции.... Еще несколько дней антибиотиков плюс каждые 2 дня кололи траквилизатором, чтобы обработать рану. На последний укол антибиотика была у коня реакция, после которой антибиотик внитримышечно пректратили. После укола, через несколько минут у коня начились судороги в следствии чего он потерял равновесие, упал, несколько конвульсионных судорог, поднялся и начал метаться в испуге. Антибиотик прекратили, рана инфицировалась снова. Сменили ветеринара, если считать, с ветеринарами в клинике это шестой!!!!!!! Наконец последний ветеринар, первое что сделал это взял анализы. Общий биохимия и на анкологию. Биохимия пришла быстро, все довольно прилично. Онкологию ждали неделю, диагноз - рак! Коню снова дают антибиотики в жидком виде, добавляют их в корм, без них нельзя. Рана ужасная, много времени потеряно впустую, безумно жаль. Ветеренар говорит что более гумано сделать эфтоназию, почки пока не задеты но очень не далеко. По краям раны появились маленькие опухоли. Эфтоназию назначили на 2 марта. Не буду описывать сколько денег ушло на лечение, сколько сил. Скажу что очень жаль что время потеряно и если бы вовремя поставили диагноз...

Теперь вопрос: Что можно сделать? Если есть шанс, мы его используем, отложим эфтоназию.

Я напишу диагноз на французском и переведу его с помощью электронного переводчика.
"Sur l'une des biopsies, on observe un derme fibreux, dépourvu d'annexe et un épiderme très fortement hyperplasique. Il s'agit d'une acanthose irrégulière marquée, associée à une hypergranulose marquée ainsi qu'à une hyperkératose compacte orthokératosique. On observe à partir de l'épiderme hyperplasique une prolifération tumorale débutante épidermoïde. elle est associée à des infiltrats cellulaires inflammatoires polymorphes.

On observe sur les deux autres biopsies une prolifération tumorale en continuité avec l'épiderme. Il s'agit d'une tumeur épithéliale épidermoïde cordonale. Elle associe des cordons de cellules à noyau moyennement différencié et des massifs de cellules épidermoïdes plus typiques. On y observe notamment des globes cornés et des flaques cornées extracellulaires. L'index mitotique de la tumeur est modérée.

Conclusion : présence d'un carcinome épidermoïde inflitrant moyennement différencié sans embole vasculaire.
Les carcinomes épidermoïdes présentent un caractère invasif localement, l'évolution métastatique est tardive, elle concerne les noeuds lymphatiques locorégionaux. L'examen histologique nous a permis d'écarter l'hypothèse clinique de lymphome cutané. Le pronoqtic reste néanmoins réservé avec les lésions carcinomateuses épidermoïdes. "

Перевод автоматический, корявый, но специалисты я думаю разберутся:
"В один из биопсий, есть волокнистый дермы, лишенные приложения и сильно гиперплазией эпидермиса. Существует заметная нерегулярно акантоза, hypergranulosis связанные с отмеченными гиперкератоз и компактный orthokératosique. Наблюдается с гиперплазией эпидермиса распространение зарождающейся плоскоклеточный опухолевых клеток. она связана с полиморфным воспалительные инфильтраты клетке.

Там, на двух других биопсию опухоли оружия на преемственность с эпидермисом. Это плоскоклеточный эпителиальных шнур. Она сочетает в себе строки ядерных клеток и умеренно дифференцированный плоскоклеточный скопления клеток более типичной. Он отмечает, в том числе глобусы и роговой роговой внеклеточного бассейны. Митотического индекса опухоль была умеренной.

Заключение: наличие плоскоклеточный рак проникновения умеренной дифференцированной без сосудистых эмболии.
Плоскоклеточный карциномы выставки локально инвазивной, метастатический моделей поздно, это касается locoregional лимфатические узлы. Гистологическое исследование позволило исключить гипотезы кожной клинике лимфома. Pronoqtic остается зарезервированным с поражениями плоскоклеточный рак. "



Вывод: Здесь настолько безоговорочно верят в компетенцию врачей, ветеринаров... что иногда это может привести к печальным результатам.
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

Попробуйте обратиться на сайт http://konivet.2bb.ru
Там много толковых ветврачей, может, они что-то смогут посоветовать с Вашей бедой :(
 
Re: Мокнущая экзема, незаживающая язва, проблемы с кожей

Evanescent написал(а):
Попробуйте обратиться на сайт http://konivet.2bb.ru
Там много толковых ветврачей, может, они что-то смогут посоветовать с Вашей бедой :(
Спасибо большое, последовала вашему совету.
 
Хочу подвести неутешительные итоги:
Мерин, светло-серый, 10 лет, диагноз - плоскоклеточный рак
Общий анализ крови в норме. Внутреннего заражения пока нет. Рана сильно инфицирована, по краям небольшие опухоли. Подъдерживается антибиотиками, улудшений нет. На 2 марта назначена эвтоназия.


Вопрос: Есть ли шанс, можно ли что-то сделать???

Если есть шанс, мы его используем, пока еще есть время.

Осталось 4 дня.
 
Zlyuka написал(а):
А вырезать все это уже с учетом диагноза?
Операция была проведена качественно, было вырезано все, что инфицировано, проведен интенсивный курс антибиотиков, не смотря на это рана снова инфицировалась. Последний ветеринар, который поставил диагноз, говорит что повторная операция не актуальна, после каждой операции рана будет увеличиваться в размерах и снова инфицироваться, антибиотики только немного сдерживают инфекцию, но заживления нет, по краям начали образовываться маленькие опухоли. Рана постоянно течет. Сейчас она больше чем на фотографии, болезнь явно прогрессирует.
 
Как жаль, что вы во Франции. Здесь бы ему смогли помочь дожить. С помощью ЭквиХэлп лошадь с онкодиагнозом нашла хозяйку и в холе доживает свои дни. И я знаю несколько лошадей в Питере с онкологией, которые доживают на уколах и любви.
Как жаль.
 
Всем большое спасибо за участие!!!
Эфтаназия состоится 2 марта.
 
Сверху