Растяжение сухожилий

У коня растяжение сгибателя на ПП(вроде как ветеренар сказал внутреннего сгибателя).
Сегодня охлаждали ногу(первые сутки..)
А вот насчет дальнейшего лечения есть несколько версий, соответственно вопрос-что лучше?
Конь сейчас не опирается практически на ногу.. Ходит очень сильно хромая.. практически не ходит... Отек сравнительно небольшой-прощупывается, но зрительно прям не скажешь что нога отекла...
1 версия-1-2 сутки охлаждать, дальше охлаждающе разогревающим. Ну и шагать-шагать и шагать....
2 версия-первые сутки охлаждать-далее сильно согревать(йод с водкой и т.п.) Ну и шагать...3
3 версия 1сутки охлаждать+бутадион чтобы снять воспаление.. Далее если боль довольно сильная-охлаждающе-разогревающим.. Если боль умеренная то просто греть ногу..

И вопрос насчет фенилбутазона.. Кто-то говорит колоть/давать, а кто-то нет
1) почему колоть-уменьшает воспаление, обезболивает
2) почему не колоть- уменьшает боль, следовательно животное перестает беречь ногу и может сильне травмировать.. Боль-защитная реакция организма..

Ну и что делать со второй ногой? Видимо из-за недвижения и перегрузки остальных ног-они все слегка отекли(долгая история-растяжение на единственной здоровой ноге.. в остальный проблемы с суставами). Как беречь вторую переднюю ногу?
 
Если конь на ногу практически не опирается, я бы колола фенилбутазон. Да, он обезбаливает, но потому и шагать, а не гулять в леваде, чтобы не травмировался. Ну и подснять овес. И шагала бы я в бинтах. Втирать под ватник нужно в обе ноги, чтобы не перегрузил. ИМХО, если бы хромал не сильно, можно было бы обойтись охлаждающе-разогревающим. Но поскольку сильно, то можно мазь Бом-Бенге (если найдете) или растирку дексаметазон, димексид, троксевазин, гепарин, новокаин.
 
Спасибо за ответ..
Если конь практически не наступает на ногу-нужно ли его обезбаливать и шагать? хуже не будет?
 
если обезбаливать (а это лучше,т.к. фенилбутазон не только обезбаливает,но и снимает воспаление), то пожалуй шагать не стОит. А на следующий день посмотреть реакцию... Если ставит ногу - то пробовать шагать, если нет - то не надо. А компрессы делать обязательно на 2-3 сутки (согревающее). Улучшение должно быть видно сразу
 
если лошадь склонна прыгать в руках - обезболивать не нужно ,можете не удержать
если хорошо шагает в руках можно и обезболить
не стоит колоть если лошадь сильно выдирается(свечит и опрокидивается и тд) только хуже будет

овес снять до минимума иначе может и в деннике нугу докалечить
 
Моргана написал(а):
Еще вопрос
растирку дексаметазон, димексид, троксевазин, гепарин, новокаин.
-все вместе смешать?
Да. Димексид 50 мл., дексаметазон 10 мл., новокаин 0,5% 200 мл., троксевазин 2 пачки, гепарин 8 мл. Втирать зубной щеткой или чем-то вроде того и под ватник. В здоровую ногу лучше что-нибудь послабее втирать: гель двойного действия или йодистый.
 
Спасибо=)
Vika.r Вы как раз сказали то что сильно меня интересовало... Именно соотношения возможного вреда и возможной пользы....
Насчет прыгания в руках-молодой жеребец... Когда гуляет много-не склонен.. с ним, негулявшим не сталкивалась наверно целый год....

Фенилбутазон пока не нашла(обошла несколько вет аптек вокруг Бауманки-дальше время поджимало, надо было к нему ехать..).
Сегодня ногу по-прежнему почти не ставит...Но, наверно за счет негуляния, больше двигается по деннику и ощущение то что он меньше хромает....
Имеет смысл подавать какую нить подкормку? Профилактическую? Для сухожилий и связок? Сейчас он ест серу, подкормку для суставов, масло в кашу.. Норма овса у нас и так небольшая-снизила на треть..
И еще вопрос-так получилось, что в пятницу переезд в другую конюшню.. Как везти? Нужно ли колоть фенилбутазон(как он в коневозке стоять будет?)
 
Свет, а как он вообще в коневозах ездит, как грузится? надо начать с этого.

п.с. Если не найдешь, могу выдать разовую дозу флюниксина.
 
Моргана написал(а):
.
Фенилбутазон пока не нашла(обошла несколько вет аптек вокруг .).

Попробуй заглянуть в тумбочку в конюховке там недели 2 назад был почти полный 100мл пузырек :mrgreen:
 
Natsu написал(а):
Свет, а как он вообще в коневозах ездит, как грузится? надо начать с этого.

п.с. Если не найдешь, могу выдать разовую дозу флюниксина.
Нормально грузится) Только в первый раз долго грузили в остальные за мной спокойно заходит(ттт)

Анжелл, спасибо-посмотрю)

Зюлейка спасибо)
 
Если грузится нормально,возможно колоть смысла не имеет, тк так он себя будет беречь, если поедете аккуратно,то и доедет он нормально. можно перед дорогой ватнички поставить и сделать небольшой расслабляющий массаж ручками
 
Спасибо=))

Мы сейчас мажемся несколько раз в день согревающим гелем... В четверг приеду посмотрю на коня-попробую пошагать(в зависимости от состояния его ноги...)

В воскресенье приедет Ерофеев...
 
При растяжении шагать нельзя. Проверяла на собственном опыте, хуже становится. Особенно если сильно на ногу жалуется. Шагать можно начинать, только когда полностью перестанет жаловаться. Нам врач тоже поначалу сказал шагать, но в результате стало только хуже, и лечение затянулось. Если сейчас поведете шагать застоявшуюся хромую лошадь, он может начать играть и усилить травму. Вообще, растяжение -- это надолго. Моя стояла 2 месяца.
Сейчас главное -- обеспечить покой.
Из лечения первое время можно фенилбутазон проколоть (нам кололи 10 мл 1 раз в 3 дня -- недельки две). Из растирок мы такую делали: димексид 20 мл, троксевазин -- 2 тюбика, гепарин -- 1 ампула, дексаметазон -- 2 ампулы, немного йода. Все смешать и растирать, под ватник и забинтовать. Можно также просто троксевазином, индовазином, йодистым. Только не переусердствуйте с растирками, а то можно кожу сжечь, и к растяжению добавится еще одна проблема.
Охлаждающие, разогревающие гели особого эффекта не дают.

Далее, когда начнет нормально на ногу наступать, очень аккуратно шагать, сначала буквально по 5 мин. Если в руках плохо шагает, колоть успокаивающие. И смотреть по состоянию, если после шаговки хуже становится, значит еще стоять.
 
Спасибо за ответ... коню гораздо лучше. Хромает, но нормально наступает на ногу. Вчера осмотрела ветеренар-сказала можно шагать... На улице были минут 25 наверно, но в основном стояли-какая разница где стоять, лучше уж на свежем воздухе. Конь конечно показывает что он не гулял почти неделю и то, что он молодой жеребец, но шагает нормально, без срывов. Не играется.

Компресс примерно тако мы и сделали-от него через чуть больше часа спал отек, ножка вобще красивая стала, и (!) при мне он даже как то опирался на больную ногу, чтобы облегчить здоровую на какое то время.. Так что улучшения есть. Ничем сильным я его не обезбаливаю(кроме легкого обезболивающего действия гелей), боюсь если обезболить будет беситься и навредит. Мажемся еще противоспалительными мазями.. и фенилбутазоном(бутадион) в том числе.... По совету ветеренара купила быструм гель и фастум гель..
 
Здравтсвуйте. Была такая-же проблема. Только конь все-же опирался на ногу. Вызывала Вику Аликперову. посоветовала - втирку троксевазин-гепарин иньекционный-димексид-дексаметазон -йод. втирать под ватник. И НЕ ШАГАТЬ не в коем случае в течение недели!!! Только покой. Советую еще проверить копыто на предмет гнойника.
 
Сверху