Кто может помочь расшифровать результаты анализов?

uncsunamoon

Участник
Уважаемые ветеринары и все те, кто может помочь расшифровать результаты анализов!

Кобыла,3 года. Орлово-торийская помесь.
Неделю назад стала очень сильно хромать на левую заднюю. Отек скакательный сустав. Скорее всего это ушиб, плюс сами по себе ноги очень рыхлые и от рождения, видимо, предрасположены ко всякого рода подобным проблемам. Ко всему прочему мы переехали на конюшню, где выгул весь световой день, видимо, на таком грунте, да с непривычки так все и получилось.

Прокололи: Аинил в/в 1 раз, Пенбекс 2 раза, шестой день колем Травматин, мажем ногу Алезаном.

Позавчера заметила, что лошадь стала часто писать, хотя была в охоте неделю назад. Моча очень(!)мутная. Может-ли это быть из-за того, что ей прокололи эти препараты? Или это, например, цистит? Чтобы хоть что-то понять, сдала вчера анализы на биохимию, общий анализ мочи и кала. Легче понять не стало, так как совсем запуталась в результатах :( Помогите, пожалуйста, разобраться!
И еще такой вопрос, глисты прогнала 5 дней назад Алезаном, в кале все равно нашли глистов. Надо-ли гнать еще раз, например, Панакуром, или выждать еще какое-то время и пересдать анализ? Т.е. через сколько времени после глистогона можно брать анализ?

Что ест: сено по мере поедания, овес до травмы ноги: по 1 кг. запаренного с пшеничными отрубями 500 гр три раза в день + подкормки чеснок и льняное масло. После травмы( неделя, пока стоит в деннике, только шагает): овес запаренный 500гр. с отрубями 200 гр., сено по мере поедания, подкормки Артродиета, Про-Динам(вет.препарат), чеснок, масло.

И могли-ли те препараты, которые я проколола повлиять на результаты анализов?
Очень пугает, что в моче кетоны, белок и нитриты.

Заранее спасибо откликнувшимся!














 
Нашему при миозите кололи 5 уколов "Аинила".

В анализах не разбираюсь, по глистам что-то подсказать могу. Очень часто, когда глистов много, лекарство от них дают двукратно, с перерывом в 10-14 дней. Поэтому я бы дала средство от глистов повторно. Кого у Вашей лошади нашли? Какие глисты вышли в дохлом виде? Как много?
Действующее в-во "Панакура" - фенбендазол. А в Алезановском средстве какое в-во?
 
по моче-осадок смотрят под микроскопом,у лошадей допускается слизь и кристаллы,остальные показатели в городской станции по болезням животных ,да и в других лабораториях делают сейчас с помощью аппарата "урисус",а он врет.Проверено не однократно на кошках и собаках,хотя показатели настроены,а что касается мочи лошадей калибровать под них прибор не будут,так что сильно не забивайте голову .Врач ваш скореей всего назначил травы для моче-полового тракта,диету ,тепло.По моче мажно предположить цистит и мочекаменную болезнь.Обязательно повторите противоглистный перпаратчерез 10-14 дней..А затем подкормки для желудочно-кишечного тракта с бифидобактериями.
 
Из того, что вы перечислили, по крайней мере два препарата - Пенбекс и Про-динам (это фенилбутазон) очень токсичны. Я бы не стала не то что повторно, но и первично глистогонить в интервале двух месяцев после их применения, пока почки и печень не придут в порядок.

А вас врач, назначив такие препараты, бросил, что ли? Это не те препараты, которые можно применять самостоятельно, и не те препараты, назначив которые, врач уезжает и не возвращается.
Фенилбутазон (ваш про-динам) ОЧЕНЬ критичен для почек. Пенбекс тоже. Такие препараты назначают только очень здоровым лошадям, при любых подозрениях на проблемы с почками, печенью, сердцем их не назначают, заменяя фенилбутазон другими НПВС, а пенбекс - другими антибиотиками. Другими словами, для проблемных лошадей (например, для возрастных) такие лекарства - табу. Фенилбутазон при совместном применении с другими лекарствами, также усиливает и их токсичность.
 
Mormyshka,нет,нас наш врач не бросала,сказала,что еще надо попить,попринимать.Созваниваемся по телефону,в ближайшее время приедет посмотреть.Так что с врачом всегда на связи.
Что Пенбекс и Про-динам (это фенилбутазон) очень токсичны я не знала(предполагала,что Пенбекс,как и любой другой антибиотик вреден,а вот про Про-динам не знала,что это тот же фенилбутазон)
Зюлейка,глистов нашли Anoplocephalidae(средней степени инвазии),В Алезане действующих веществ препарат содержит 10% празиквантела и 2% ивермектина.
doctor-2,спасибо,для ЖКТ купила Премикс ФортСан "Микостоп", для моче-полового тракта купила Урологический сбор.

Спасибо откликнувшимся :)
 
Антибиотик антибиотику рознь. Антибиотики, содержащие антибиотики группы аминогликозидов колят по жизненным показаниям, когда уже по-другому никак не обойтись. Т.к. при их применении существует вероятность летального исхода по печени и почкам, потеря слуха, зрения, то когда их применяют, вет.врач находится в ближайшей доступности в течение как минимум, 24 часов, чтобы, в случае чего, провести реанимационные мероприятия. При проблемах с почками их не назначают, т.к. это прямое противопоказание, о чем написано в инструкции. Возможно, у кошек и собак с такими антибиотиками попроще, но на моем опыте достаточно опытные ветеринары-лошадники не прибегали к аминогликозидам без жизненной необходимости.

Фенилбутазон, из-за непредсказуемых последствий его применения, тоже не совсем уже хороший выбор НСПВС именно для лошадей. Можно найти массу информации в интернете о его противопоказаниях и побочных эффектах.

Но в принципе странно, что за ответами, какие могут быть последствия применения таких препаратов, вы обращаетесь в форум, а не к врачу, который вам их назначил и должен был о них заранее рассказать, подстраховав свою ответственность, т.к. такие препараты без согласия владельца не применяют, именно из-за возможных последствий.
 
"При проблемах с почками их не назначают..."Дело в том,что проблем с почками никогда и не было!Я уже ПОСЛЕ уколов сдала анализы из-за того,что лошадь стала часто писать(я уже писала),да и вообще надо периодически сдавать их,и там выявились такие результаты.Так что,чтобы не назначать таких препаратов противопоказаний вобщем-то как я понимаю не было.
И все эти лекарства (как я и написала) назначались после травмы ноги,которая еще и накладывается на в принципе слабые ноги и для устранения последствий.И это никак не было связано с почками,ЖКТ и т.д. Просто сделав анализы,я задалась вопросом,что у нас может быть не так.Вот и все.С врачом я на связи каждый день,и я ,естественно,сказала ей про результаты исследований.Но почему бы не спросить еще по анализам(!) какой-нибудь информации?Ведь столько разных мнений!В одной книжке так написано,в другой так,у одного по опыту одно было,у другого другое,да куча всего.Даже показатели в разных книжках разные иногда встречаются.
 
Во-первых, пересдайте кровь не на Жерновку, а прямо в вет. академию. На Жерновке реактивы часто старые и результаты практически всегда кривые выходят. Мочу там нормально делают.

По моче - полный набор. Такого не может быть от приема препаратов - это внутриприобретенные заболевания самой лошадки.
1. Кормили какой-то гадостью, раз присутствуют нитриты и кетоновые тела (это признаки отравлений).
2. Наличие билирубина в моче указывает на проблемы с печенью.
3. Оксалаты кальция, аж 4 звезды + слизь - это мочекаменная болезнь. НА это же указывает повышенный креатинин в крови с этой... лактодегидрогеназой.. блин! не выговорить/не написать :lol:

Простите, кто Вас ведет из врачей?
Могу дать контакты нормального ветеринара, который назначит грамотное лечение за умеренную плату. В личку.
 
Bravada,спсибо,все постараюсь пересдать в вет.академию.Про оксалаты кальция 4 креста и наличие кетонов я сама беспокоюсь.
Ветеринар у нас хороший,сейчас вместе разбираемся с ситуацией.
 
я тоже все анализы в академии делаю. Кровь отправляю к Карпенко, а мочу могу доверить только Пудовкину.
 
uncsunamoon, как раз для тех глистов, что есть у Вашей лошади, фенбендазол - то, что надо.
Ну, а когда лучше гнать второй раз, посоветуйтесь с врачами, раз даете такие сильные лекарства.
 
uncsunamoon написал(а):
Про оксалаты кальция 4 креста и наличие кетонов я сама беспокоюсь.

Подумалось, что как раз признаки отравления могли проявиться на фоне лечения лекарствами. В этом случае, если пересдать после подкормок через какое-то время, признаки отравления исчезнут.
 
Все зависит от клинических проявлений,показатели анализов-это очень хорошо,но что-бы что-то советовать и предьявлять притензии доктору надо хотя бы иметь образование ветеринарное и видеть лошадь.
Сама ветеринарный врач и назначаю эти медикаменты лошадям.Пен-бекс -не самый сильный антибиотик.Все медикаменты ,даже самые простые(и витамины и антигистаминные-димедрол-может вызвать аллергиюу лошадей-порадокс) имеют кучу противопоказаний .Самое элементарное -лошадь могла простыть,была перемена питания ,смотря какие условия на конюшне и что за вода.Элементарная смена воды может спровоцировать мочекаменную болезнь и следствие этого -песок.
 
Здесь речь не о претензиях к доктору. Вопрос был в другом - помочь расшифровать результаты "и могли ли препараты повлиять на результаты анализов"?

Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно иметь именно ветеринарного образования и видеть лошадь. Ответ - могли, с вероятностью 99% повлияли.
Что касается лечения, то никто не комментировал здесь само лечение. Просто в интервале одной недели сочетание суммарного эффекта препаратов (кетопрофен, аминогликозидный антибиотик, фенилбутазон, травматин, чеснок, масло, суставная подкормка), акклиматизации после переезда и глистогонного - для меня это кажется достаточно рискованным сочетанием, с достаточно предсказуемым эффектом на почки и печень. Доктор все это, безусловно, знает, но его задача - объяснить владельцу, какие симптомы ждать и как на них реагировать, чтобы человек не чувствовал себя окончательно запутавшимся, пытался сдать анализы, а был уверен, что лечение идет по плану и все под контролем.

Для примера, наш доктор при назначении фенилбутазона дает рекомендацию в ближайшие 24 часа искать признаки гастрита, затем, в течение где-то двух недель - ламинита, следить за почками и не допускать обезвоживания любыми средствами, в т.ч принудительным жидким кормлением. Глистогонные, мочегонные, травы, подкормки и еду, могущую повлиять на метаболизм белков (то же масло, люцерну), на этот период категорически запрещает. Лошадь он при этом может и не видеть, все это по телефону сказать, где что смотреть, и как это будет выглядеть, если вдруг начнется. Более того, он это каждому новому клиенту в профилактических целях при каждой встрече всегда проговаривает, на случай, если это когда-либо другие доктора назначат и не предупредят. Тут, получается, хозяин вообще был не в курсе, что его лошади дают фенилбутазон. Вот, собственно, два диплома - два мнения.
 
Mormyshka,спасибо,вы особенно правильно поняли мой вопрос:)
doctor-2,Bravada и все ответившие еще раз большое спасибо!Смотрим,думаем,будем пересдавать кровь.Перемена места,а соответственно воды,овса,отрубей,сена,скорее всего,тоже повлияли на общее состояние.
А вот вчера на скакательном суставе отека не было уже,но появился на путовом:-(
 
Обычно все это, если это ушиб, вниз спускается со временем. Но это чисто теоретически, а практически только врач может определить, что к лучшему, а что нет. Т.к. почечные и сердечные отеки - это тоже, как правило, на путе, и легко ошибиться, особенно если ноги левые.

У нас последний раз отек от ушиба пясти спустился вниз через 30 часов. Правда, мы ничего не кололи - только компрессы, отливания и ограничение подвижности. Но это все, конечно, очень индивидуально.
 
Подскажите пожалуйста что можно сделать кабыла засекает задние копыта до крови
 
Использовать ногавки/колокольчики и прочие защитные средства.
И параллельно вызвать грамотного коваля/триммера
 
Сверху