Операция на укороченнные сухожилия!Успешно или нет?!

Raffaello

Новичок
Здравствуйте!У коня торцовое копыто,решили исправить,но проблемав том что конь не стоит на пятке из-за укороченного сухожилия,долго делала массажик ,согревающие ватники как советовали- не помогает.Сказали что есть операция на укороченные сухожилия,но как ее делают в москве,не знают. Подскажите пожалуйста,кто сталкивался или слышал о такой операции. Успешно ли была сделана и не вылезли потом ряд других проблем? Если знаете координаты врача,который делает такую операцию,буду очень признательна,если напишите в личку!
Очень жду ваших ответов!
 
Или я не о том подумала,но в Москве не могут не знать про такие операции 8)
У моей кобылы 7 лет назад случился неполный разрыв глубокого сгибателя,слишком рано по глупости :oops: я начала её работать(она не жаловалась),в результате мы получили тендогенную контрактуру.Очень сильную.Путовый сустав настолько выдался вперёд,а пятка отросла длиннее зацепа,что это,если поднять противоположную ногу,не давало пятке опуститься на землю,лошадь так и стояла на зацепе,путо торчало углом,а пятка не доставала до земли 5-7см :shock:
Когда понятно было,что дело швах,мне посоветовали врача с ЦМИ,Дениса(контактов,к сожалению,не осталось).Он приехал и провёл операцию.У кобылы на тот момент срок жерёбости был 7 мес.Операция не совсем получилась,так как надо было перерезать глубокий сгибатель,а из-за сильного воспалительного процесса глубокий и поверхностный сгибатели спаялись в одно целое;перерезали на половину ширины сухожильного тяжа.
За 6-8мес я сняла пятку до нормы,путо стало принимать более нормальное положение;на противоположной ноге,конечно,развился брок от перегрузки,но парадокс в том,что сейчас это 20-летняя кобыла,у которой вообще можно не понять,какая из ног оперирована!Путо в норме,гуляет в своё удовольствие,летом на выпасе сайгачит галопом и рысью-ничего не воспаляется.Никакой терапии/поддержки не получает.
По копытам очень хорошо видно,что нагрузка на пятку нормализовалась-у неё одно время стрелка стала атрофироваться и пяточные углы сжиматься,сейчас копыто в абсолютной норме))

Было примерно так(хотя это снято уже спустя года три после операции,да и нога просто "удачно" приподнята,что на этом примере можно понять,как оно было-фото тех времён,к сожалению,нет)


И вот как есть сейчас
 
Знала кобылу, которой сухожилие перерезали из-за контрактуры после травмы.. Исход зависит от квалификации врачей, а то могут и не то перерезать и, самое главное, от послеоперационного периода. У той кобылы не серьёзно отнеслись к шаговкам, рысям после операции и ногу скрючило ещё больше...
 
вот я тоже слышала,про то что хуже было потом. Если кто знает квалифицированного врача,подскажите пожалуйста,очень нужно!
 
Raffaello написал(а):
вот я тоже слышала,про то что хуже было потом.
Ну,это про любое действие можно сказать:либо будет лучше,либо будет хуже.
А у Вас всё так криминально,что нужна операция?
 
Из-за того что конь не становиться на пятку,торцовое копыто все ухудшается,пятка на уровне зацепа,снятие пятки по немногу не помогает,он все равно на ней не стоит,и пятка снова так же вырастает.
 
Это травматическое или лошадь молодая(с рождения)?
В любом случае,кроме вета,смотрящего на Вашу лошадь,Вам мало кто поможет.
Если есть выход на ЦМИ,спросите про Дениса,хоть он,как мне кажется,и не работает там уже,но вполне вероятно,что его помогут найти.
Хотя,времени прошло много,к тому же не думаю,что он единственный,кто в состоянии сделать такую операцию.
 
Может стоит вызвать хорошего коваля?
Возможно поможет регулярная расчитска (снимать каждый раз понемногу) или ортопедическая ковка. Но это все на усмотрение коваля и вет. врача!
 
ортопедическая ковка не помогла. Лошадь не молодая,это не травма,а травяное копыто,лет с 5, сейчас коню 13. Сейчас конь расчищается и регулярно снимаются пятки по немногу. Особо не помогает.
 
В таком возрасте кроме операции ничего и не поможет.
Где Вы находитесь?
В Москве оперирует контрактуры д-р Ковач в Отраде, и клиника Новый Век тоже оперирует.
Это если хотите дорого и высокопрофессионально.

Теоретически операция несложная, важен послеоперационный период. И опять же теоретически, ее можно провести в достаточно полевых условиях.

Практически же я не подскажу, кто сможет грамотно и вне клиники сделать такую операцию.
 
Raffaello,
при расчистке, когда снимается пятка, заворотные стенки ножом достаточно много срезаете? Они наверняка сильно переросшие, если лошадь пятку не нагружает, и если их должным образом не снимать, то они причиняют немалую боль. Это вполне может быть причиной, почему лошадь избегает нагружать пятку.
Вообще, исправление травяного копыта при правильной, регулярной расчистке требует не один год.
 
Raffaello а можно фото ног
и копыт что бы было понятно насколько там все проблемно?
не было ли повреждений сухожилий сгибателей на торцовой ноге ,нет ли на этой ноге проблем с челночным блоком и мякишными хрящами

мне удалось исправить травяное копыто , разница в высоте пятки и зацепной стенки состовляля 0.7- 1 см, примерно за год у лошади 10 лет ,но править пришлось чуть ли не чаще чемраз в 7 дней
 
Вот фото ног,старое,после ковки,когда он оторвал подкову. После мы начали расчищаться.


Это новое фото. На фото не видно что между землей и пяткой есть просвет.


 
Zlyuka написал(а):
Теоретически операция несложная, важен послеоперационный период. И опять же теоретически, ее можно провести в достаточно полевых условиях.
У меня так и делали?сложного операция?Вы правы?ничего из себя не представляет/А вот отсутствие надлежащего послеоперационного ухода может привести к ухудшению :(
 
Rafaello
извините, не могу с вами согласиться. Насколько можно судить по фото, заворотные стенки не расчищены, они переросшие до того, что аж всю стрелку обогнули и зажали как в тисках. Полагаю, что причина ваших бед в расчистке (а также решение), а операция не даст ожидаемого результата, так как не устранит причину, а лишь нанесет лошади дополнительные ненужные увечья. Но решать вам, конечно.
 
Нет у вас никакого травяного копыта. И контрактуры тоже нет.
ИМХО, абсолютно не ваш постав на передах, да и на задах тоже, который нужно корректировать постепенно.
И вся Ваша "контрактура" кончится.
Почему ковались?
 
когда купила,был кован,до этого всегда ковался,сказали нужна ортопедическая ковка. У него все копыта крошились,думала если сниму подковы,все сотрет. Но вот тут решилась после очередной оторванной подковой,щас копыта более менее крепкие
 
Вобщем, правьте постав, расчищайте копыта правильно и постепенно, и все у вас будет хорошо.
Это ваш нынешний коваль вам такой постав сделал?
 
Сверху