анализы

Simsa

Активист
Доброго времени суток. Прокомментироуйте анализы, пожалуйста.

Дано: Кобыла, 21 год.

общий



биохимия



Мерин, 8 лет.

анализ мочи

 
А что вас конкретно беспокоит? Есть достаточно выраженная анемия и определенный дисбаланс в биохимии, но причин может быть масса, причем диаметрально противоположных, от жеребости, до опухолей. Чтобы что-то сказать, нужно знать, в каком она при этом состоянии и как ее кормят (т.е. не голодает ли она), и не брали ли эти анализы по причине колик или после механической травмы.
 
Кобыле 21 год. жеребость исключена. Меланома, появилась 2 года назад.

Рацион. сено вволю, утро- дробленый овес -800 гр., в полдник - травяная мука + (иногда морковь) 1кг, ужин - каша, замоченный овес и отруби около 1 кг готовой каши. соль постоянно. и подкормка Мастер Хорс Сеньор. в кашу еще масло подсолнечное - пару столовых ложек.

Колики были за неделю до взятия крови. Сняли баролгином.

Из проблем - сердце. Но выраженных беспокойств нет. Плохо качает второй клапан. Нагрузка минимум. Целый день гуляет.

А что по моче мерина?
 
Ну если она не голодает, то анемия, возможно, и от колик. Мне кажется, важно понять, типична эта анемия, или это было разовое явление. Нужно попробовать пересдать через месяц-два. Если все восстановится, то хорошо, а если нет - то, возможно, есть проблемы с ЖКТ, например, кровотечения. Сердце при анемии может быть и вторично (если анемия прогрессирует, то сердце "подсаживается"), тяжело качать, поэтому и проблемы с клапаном. Одышка тоже может быть, слабость, и т.д..

Биохимия повторяет картину анемии, высокий калий может быть как индикатором сердца, так и следствием анемии, другие отклонения тоже вписываются в анемию, хотя, возможно, есть небольшие хронические проблемы с почками и щитовидкой, в 21 этого, мне кажется, мало кто этого избегает. Плохо, что СОЭ выше нормы (даже близко к верхнему пределу - это уже не оч. хорошо). Но если лошадь нагрузок не несет, то вряд ли это от сердца, возможно, просто какой-то небольшой воспалительный процесс где-то идет. Правда, я не знаю, что у вас подразумевается под "минимумом", при анемии организм даже при минимуме очень сильно напрягается. Если превысить определенный порог, то дальше все пойдет в печень и почки, будет что-то вроде "болезни понедельника". Некоторые люди, например, при анемиях не то, чтобы спортом заниматься, а не могут дойти до работы в шубе или дубленки - лишний килограмм - тяжело.

Если это не "разовая" анемия, то по возможности, надо избегать кальция, как в кормах, так и в подкормках, и попробовать подавать что-то, стимулирующее кроветворение. Например, Гемолитан. И для сердца это тоже будет неплохо.

По одной моче сказать практически ничего нельзя. Обычно смотрят разброс почечных показателей в биохимии и сравнивают с плотностью мочи, рН. Критично наличие в ней гемоглобина, эритроцитов, а все остальное - это очень широкий разброс и может зависеть от того, что было недавно съедено и как было взято.
 
Mormyshka, спасибо большое, что откликнулись. Будем ждать врача, надеюсь, что не так все плачевно))) и все поправимо))
 
Сверху