Льняное масло. Как и зачем?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться на счет дачи льняного масла. Где-то в форуме прочитала, что хорошо помогает при недостаточной выработки синовиальной жидкости в суставах.
Какие у вас мнения по поводу применения этой добавки? Какие получали результаты. И в каких дозах лучше давать.
Буду благодарна за все ответы))
 
Я здесь читала, что для этого дают масло печени трески.
Льняное: от глистов немного помогает. Если все и не сдохнут, то, если они есть у лошади, несколько штук обязательно выйдут - значит, пора давать лек-во от глистов.
Нам ветеринар сказал втирать льняное масло в венчик копыт, чтобы был хороший копытный рог. Рог у нашего коня очень прочный, но и нагрузки - не по песку "трюхать", а призовой рысью по твердой дорожке мчаться. Видимо, масло делает рог более упругим. С приходом кризиса перешли на подсолнечное масло.
Синовиальная жидкость нам очень была нужна, чтобы не повредить сухожилия ПОВТОРНО. Но добивались появления ее в нужном количестве шаганием 15-20 минут до работы, потом, при работе, - через каждые 15 минут рыси шагались по 5 минут и после работы шагались 15-20 минут.
Не могла выписывать суставной травяной сбор из России, давала сушеные листья лопуха - добавляла резаные в готовую кашу, 1-2 горсти.
 
"Нутри Хорсе Хондро" давали?
В первом посте я не стала эту подкормку упоминать, т.к. вопрос был о льняном масле.
Подкормка хорошая, единственно, я давала в первый курс меньшую дозу, чем требовали наши ноги. По 6 таблеток в день. Травма-то давно была (полгода. кажется, прошло тогда). Надо было если не лечебную для свежей травмы (12 таблеток), то "ни вашим, ни нашим" - по 9. Ну, ничего. Два курса ее ели. Второй - через полгода (максимум) после первого.
У нас были не суставы, а сухожилия. Суставы тоже одно время хрустели (только хрустели, больше никаких проблем не было), но такое впечатление, что это прошло само по себе, с 6,5 лет перестали хрустеть (ТТТ).
Сухожилиям реально помогло. Улучшение заметно (чуть-чуть) через 2 недели, реально заметно через месяц и хорошо заметно к концу курса - через 2 мес. (если давать по 6 табл.).
Еще написала Вам в "личку".
 
спасибо за совет. Но мы уже купили картифлекс, будем давать. А узнать хотела именно про льняное масло))
 
Вообще мне тоже интересно, но т.к. "гром не грянул" пока, то буду просто следить за темой. Если где-то найдете информацию, пожалуйста, киньте сюда ссылку.
 
В рационе лошади Льняное масло, получаемое методом холодного прессования, является ценным источником:
- ненасыщенных жирных кислот – особенно много в льняном масле альфа-линоленовой (Омега-3) кислоты, которая обеспечивает быстрый приток энергии, помогающий передаче импульсов, несущих сигнал от одной клетки к другой; она необходима для нормального развития эмбриона, хорошей работы сетчатки глаз, помогает организму справляться со стрессом;
- лигнинов – фитохимические вещества, оказывающие влияние на нормализацию обмена веществ; они обладают широким спектром биологической активности с антивирусным, антибактериальным, антигрибковым и антиканцерогенным эффектом.

Льняное масло:
- способствует нормализации жирового обмена;
- применяется в комплексной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний;
- для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта;
- для профилактики и лечения артрита, аллергии и ряда других заболеваний;
- для улучшения состояния кожного и волосяного покрова.

Состав:
Ненасыщенные жирные кислоты:
Линоленовая (Омега-3) – 59,8%
Линолевая (Омега-6) – 17%
Олеиновая (Омега-9) – 15%
Насыщенные жирные кислоты
(стеариновая, пальмитиновая, миристиновая) – 8%

В 100г содержится 828 Ккал (3,46 МДж)


Для профилактики различных заболеваний и в период линьки в рацион лошади можно вводить по 50 – 100г льняного масла 2 – 3 раза в неделю.
В лечебных целях применяйте льняное масло согласно рекомендациям ветеринарного врача.

И:

Я добавляю льняное масло два раза в сезон в период линьки - осенью и весной. Даю на протяжении месяца.
Начинаю дозу с 2 столовых ложек, через неделю постепенно довожу ее до 50 мл на день.

Льняное масло и отвар льна - это несколько разные вещи - льняное масло дается для улучшения качества шерсти, более быстрой пролиньки. Отвар льна - для этих целей также, но при этом он нормализует работу кишечно-желудочного тракта.
То есть эти вещи похожие - но не одинаковые...

При этм в остальное время года я ежедневно в корм добавляю подсолнечное нерафинированное масло - начинаю дозу с тех же двух столовых ложек и довожу ее до 250 мл. Даю каждый день. (с)Dara
 
Dofina, СПАСИБО!
Ответ - супер!
Согласно последним данным медицины о том, что полезно для суставов, льняное масло должно помогать при таком его составе.
 
Да незачто.
Все скопировала Отсюда, поскольку мы маселком льняным уже балуемся давно и плотно.
Сейчас, кстати, перешли на льняную макуху - жмых от производства того масла, что мы покупаем. Парим - и в кашу. Не знаю, как лошадям
sarcastic.gif
, а мне нравится.
 
Dofina написал(а):
Сейчас, кстати, перешли на льняную макуху - жмых от производства того масла, что мы покупаем. Парим - и в кашу. Не знаю, как лошадям
sarcastic.gif
, а мне нравится.
Тоже хорошая вещь :) А мы подсолнечниковый жмых едим уже месяца три-тоже полезные масла :wink:

А насчёт различия масла и отвара-всё верно :)
Dofina написал(а):
Льняное масло и отвар льна - это несколько разные вещи - льняное масло дается для улучшения качества шерсти, более быстрой пролиньки. Отвар льна - для этих целей также, но при этом он нормализует работу кишечно-желудочного тракта.
То есть эти вещи похожие - но не одинаковые...
 
Спасибо большое всем участникам. Буду масло давать)))
А интересно, 50мл - это сколько если ложками?)
 
Я своей добавляю по 2-3 столовые ложки льняного масла 1-2 раза в день (в зависимости от сезона и рациона). Даю курсом по 30 дней. Постоянно никогда не давала. Курсы делаю в весенне-осенний период и иногда зимой.
 
Сверху