Полная отслойка копытного рога, некроз части тканей пута.

Grays Ly

Участник
У нас случилась беда.
Во вторник 19.07 мой годовик Игрок (Гаврюша) пришел с пастуха с травмированной задней правой ногой.
Был отек до скактельного сустава, круговая ссадина еле заметная под путовым суставом и все что ниже путового синюшное.
Судя по всему всунул ногу в какую-то затяжную петлю, короче где-то запутался. Где и в чем мы так и не нашли, что странно.
Сделали массаж. На следующий день отек не спал, появились ссадинки на задней поверхности ноги, под путовым, из ссадины начала сочится жидкость. Обзвонили ветов, ближайшее время приезда - утром 21.07. Приезжала Катерина из ратомки. Кололи внутривенно сильное противовоспалительное (дозвонюсь узнаю как называлось)
курс 2 укола/1раз в сутки, что-то колола местно в ногу (тоже узнаю). Прописала гидрокортизоновую мазь, гепариновую мазь, на всю синюшную часть и левомиколь на ссадины.
в субботу образовалась рана по контуру круговой ссаадины - кожа на этом месте просто разошлась. Моментально мухи и опарыши.
Почистили, обмыли антисептиками, заложили левомиколь в рану, гидрокортизон и гепарин на синюшню часть, наложили повязку. Воскр, пон. - тоже самое. В воскр поднималась температура - кололи кетонал. На сл день стало лучше. Конь повеселел, улучшился аппетит, рана во многих местах перестала мокнуть. Во вторник - оставили без повязки, что бы мухи почистили рану от мертвых тканей. Рану почистили.
Мальчик рвался путешествовать, на ногу опирался, активно сопротивлялся перевязкам и пытался утащить куда-нибудь. Решили немного пошагать. Это было главной ошибкой. Через минут 10 шага слетел копытный рог. Целиком башмак, включая подошву. В каком месте не известно - мы его так и не нашли - скорее всего собаки утащили.
Обработали антисептиками, сделали толстую повязку.

Сегодня утром-перевязка. Копыто не инфецировалось, но цвет синюшный. Это плохо.
Моем в слабо растворе марганцовке. марганцовку добавляем во всю воду, которую используем для обработки ноги.
Потом мажем инфицированные зоны левомиколем, и все посыпаем антисептическим парашок. Затем бинтуем качественным плотным бинтом (похож на бязь или ситец). Поверх одеваем полиэтиленовый пакетик.
Конц.корма сняли сразу и полностью. Сейчас только сено, трава, вода.

Необходимо делать перевязку 2 раза в сутки. Я 2 раза в сутки со сл. недели ездить не смогу. Ищутся добровольцы в помощь.
Так же необходимы витамины (мультивит)
катозал
много бинтов узких и широких.
хлоргистидин, перекись, левомиколь.

Так же любая финансовая помощь (полная отчетность и чеки будут предоставлены).
И добровольцы, которые смогут помочь хотя бы с частью перевязок.

Конюшня находится 15 км от кольцевой, в сторону мяделя. С транспортом там туговато. Утром идет туда автобус - остановка 200 м от конюшни. А обратно до остановки 30 мин ходьбы.

Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, видел статью или темы на др. форумах - говорите, кидайте сссылки. Буду рада любой информации.

Мальчик стоит того, что бы за него боролись. Он героически терпит перевязхки, обработки и уколы. Он радуется жизни. Он любит людей и все живое вокруг. Ему тяжело. Стоять долго не может. лежать тоже. Встает с большисм трудом, стараясь не опираться на ножку и вообще не касаться ею земли.


мои контакты: 8-029-303-62-53
ася 307-083-060






 
Промывапь лучше 1% раствором бетадина. Мы марганцовкой тоже промывали, но после нее обязательно - раствором бетадина. Перекись водорода исключили полностью - способствует росту "дикого мяса".
Мы покупали дистилированную воду, добавляли бетадин и промывали. Каждый день обрабатывали бактероцидной лампой - (по 20 мин).
Не стоит заворачивать в целофан - он парит. На повязку можно одевать обычный х/б носок. А еще лучше пошить брезентовый ботинок, как советовала девушка под ником Выжла вот здесь viewtopic.php?f=7&t=80144&st=0&sk=t&sd=a&start=105
Левомиколь можно чередовать с бальзамом Вишневского, добавляя в него АСД-3.
Еще старайтесь часто и много массажировать ему все ноги, плечи. Особенно, если он долго лежит.
Посоветуйтесь с ветом - может нужен курс антибиотиков? И совсем не лишним будет проколоть коныка иммуностимуляторами - траумель, эхинацея...
Подберите подкормки с биотином. И я бы не снимала полностью с овса, хотя бы раз день пусть бы получал 1/3 порции каши. А утром и вечером - яблоки, морковка. Давайте ему много веток вербы (ивы).
 
И не ругайте себя, что пошагали жеребчика: если копытный башмак потерялся через 10 минут шага, значит, он уже НЕ держался, он уже сошел. Просто при стоянии в деннике он окончательно слез бы немного позже. А что там под ним делалось бы?!
 
спасибо за поддержку
отдельное спасибо, за дельные советы.
насчет целофана мы уже поняли что это не нужно.
К сожалению, про то что перекись и марганцовка стимулирует рост дикого мяса узнали позновато. там в одно месте растет ярко-красный мягкий бугорок. Подозреваю что это оно. чем помазать против этой напасти?

насчет каши. этот вопрос меня мучал. Ведь нужно брать энергию и питательные вещества для заживления. начнем вводить калорийную кашу.

еще плохо, что обнажен кончик копытной кости на зацепе. При этом крови было мало. С кровотоком плоховато судя по всему.

а где взять бактерицидную лампу? В медтехниках поспрашивать?
 
может я чего-то не понимаю, но по фоткам никак не виден обнаженный "кончик копытной кости на зацепе". Башмак слетел довольно "ровно".
Бактероцидную лампу надо купить как можно быстрее. Продаются в медтехнике. Дефицитом не являются.

А что Вам вет сказал? Какие рекомендации?
 
звонила нескольким ветам, но после описания ситуации нашлось множество причин, что бы не приезжать. :evil: Чудеса.
по телефону - там где нагноения - разбавить мазь вишневского с касторовым маслом в пропорции 100г вишневского на 2 пузырька касторового масла. Мазать где нагноения и по венчику. еще попробовать в блендере лист подорожника свежий и в виде повязки наложить на несколько часов, на копыто и путо.

нсчет кости. я надеюсь, что ошибаюсь. Но вот на этой фотке видно на самом кончике копыта
7d8846a71f99.jpg
 
мне кажеться что кость видна на последнем - торчит из подошвы и предпоследнем фото - сразу за стрелкой ,видимо "мясо" осталось в зацепной части слетевшего копыта или же стерлось пока заводили

больше всего меня смущает бледный и синеватый оттенок всего что ниже места перетяжки
сохранилась ли чувствительность ниже места перетяжки ? есть ли реакция на прикосновение ?

рану на путе хорошо осмотрели на наличие лески или проволоки?иногда такого рода петли на конечностях особенно если идет серьезный оттек обнаружить сложно
 

вот такой башмачок мы ему смастерили

ну и немножко позитива. сегодня мальчик кушал с огромным аппетитом
 
Я выскажу свое мнение, но принятие решения остается за Вами.
Копытный башмак слетел, потому что прекратилось кровоснабжение. Ткани венчика и копыта некротировались и более башмак не удерживали.
Кровеносные сосуды в основном размещаются близко к кожному покрову и в его глубоких слоях. Сейчас из-за круговой раны кровоснабжения по прежнему нет.
Рану нужно срочно сшить, если это еще возможно.
Не знаю, возможно ли это с таким отеком в принципе, но то, что в амбулаторных условиях это очень проблематично, очевидно.
Пока не поздно, лошадь нужно прооперировать в условиях клиники.

Я разговаривала с хирургом, который оперировал путовый сустав и сухожилие. Операция прошла неудачно, лошадь пришлось усыпить. Пошел некроз тканей копыта со всеми вытекающими. С его слов основной ошибкой явилось то, что он удалил слишком много кожи, что и нарушило кровообращение.

Вам необходимо в первую очередь восстановить кровоснабжение венчика и копыта, иначе конь погибнет. Копытный башмак не сможет восстановиться, а некроз тканей будет развиваться.

И соглашусь с Викторией, исследуйте еще раз рану внимательно. Возможно, леска еще там.
 
Жалко вашего малыша... Удачи и терпения вам и вашему конечку. Все будет хорошо!!!
 
Zlyuka дело даже не в условиях ,с такой оттечностью на этом месте зашить практически не реально ,кожа не выдежит - ее прорежит нитка ,даже если шить на валики ,тем более время для сшивания крупных сосудов уже упущенно

еще одно не хорошее свойство такого черезмерного оттека - он передавливает те сосуды которые идут глубже и не были поврежденные
тем самым полностью пережимая трофику ниже перетяжки
 
Думаю вам надо срочно связаться с ветом, и пригласить к себе. Такие серьезные вещи должен лечить специалист. Вика Аликперова хороший врач и не должна отказать позвоните ей - 8 903 181 75 97 - удачи.
 
Аликперова-то, конечно, хороший... Только она по телефону лечить будет, что ли? Али все бросит и в Минск рванет?

Да, Вик, согласна. Не знаю, как помочь... :(
Мне всё ясно и очень-очень жаль. Дай Бог, что бы я ошиблась. Чудеса случаются!
 
расскажу немножко за Grays Ly про сегодняшний день.
вызвали еще раз ветеринара. обманным путем, т.к. боялись, что если опишем всю картину сразу то откажется ехать и скажет, что надо усыплять. вобщем сказали, что конь просто серьезно порезался и очень нужна консультация. приехал экстренно. буквально через 30 минут после звонка.
осмотрел. сказал, что сверху все омертвевшее и надо удалять, т.к. внутри будет больше гниения. снялось все это довольно-таки легко. Гаврюша был молодцом, только под конец не хотел стоять на месте (как выяснилось потом - ему просто захотелось в туалет).
То, что получилось в результате забрызгали Алюминиевым спреем. Сказали пока ничего больше не делать и не лезть туда. только постоянно следить, чтоб этот спрей покрывал всю поверхность ранки. ну и колоть всякие катозалы-витамины-антибиотики.
вот фото ножки после обработки:

кстати, есть и немного позитивного. вроде как немного начала спадать опухоль сверху.
а вот фото этого алюминиевого спрея, который нам очень нужен (в Беларуси его не продают):


p.s.: кровообращение в конечности есть. т.к. при малейшем укольчике идет кровь. ну и после удаления отмерших частей немного кровоточило, что есть хорошо.
 
Конечно, какое-то есть кровообращение, но очень слабое.
Ветврач не сказал, сохранились ли хоть какие-то остатки тканей венчика?
 
Ох, прошу прощения - не обратила внимания на место, где все происходит. А то удивилась - вроде всегда можно было найти доктора, который доедет на любую проблему. Еще раз сорри, но все равно удачи...
 
я бы не рисковала алюмоспрей на такую большую раневую поверхность
возможно отравление
 
ну у нас на самом деле выбор не велик :( грозит или отравление, или заражение, или еще что-нибудь...
 
Zlyuka написал(а):
Конечно, какое-то есть кровообращение, но очень слабое.
Ветврач не сказал, сохранились ли хоть какие-то остатки тканей венчика?
этот момент я упустила, т.к. еще чуть-чуть и после всего увиденного помощь понадобилась бы мне...
только вот он сказал, что если на пару дней позже это сделать, то все могло бы быть намного серьезнее и наши шансы близились к 0 :(
 
Сверху