Жестокая борьба: классическая выездка против современной

Кейси, с случаем
ветеринарно доказанного вреда ролл-кюра :wink:
тоже не всё так однозначно, как Вам кажется. Лично я в своей работе этот метод не применяю, там оооочень много тонкостей, чтобы сделать всё правильно и БЕЗ вреда здоровью лошади. А скандалы вокруг ролл-кура возникли именно из-за грубой и неправильной работы.
 
Кейси написал(а):
С одной единственной поправкой. На конечный результат. Если в итоге работы я вижу хорошо развитую физически и психическу уравновешенную лошадь, годную и в выездку, и в шоу, и еще куда-нить, то я легко и без угрызений совести признаю возможность кратковременных моментов грубой работы рук в подготовке данной лошади, нежели в случае ветеринарно доказанного вреда ролл-кюра :wink:

Так и НЕузорыч "доказал" аццкий вред железа :wink: а уж Кук-то ваще!!!! и много другое... тоже типа "ветеренно доказанный вред" :lol:

Так что может просто хватит навешивать ярлыки? и теории разводить?

Как там "Не сотвори себе кумира..." (с) умный человек это "сказал"
 
Давайте уж придёт к одному алгоритму.
Как там "Не сотвори себе кумира..."
А я и не говорю, что классики все сплошь белые и пушистые. И я тут не крутость классической школы отстаивать выползла.
А лишь потому, что некоторые выпады считаю весьма некорректными (а при некотором рассмотрении и вообще сугубо предвзятыми и вырастающими из каких-то личных неприязненных отношений), что и пытаюсь обосновать.
Я лишь о том, что рассуждать о применимости или неприменимости конкретных мер в работе с лошадью без понимания конкретных ньюансов - пустая демагогия.
И о том, что судить о работе человека по одному 5минутному ролику, тем более делать "профессиональные" выводы и рассуждать, как ему следовало бы работать, ну, несколько самоуверенно и неадекватно.


Не видела в видео не одного момента характерного для принципов классической выездки, ни расслабленности, ни чувствительности к лошади, ни легкости.
Эммм, а никто, кроме, кажись, Rosalind'ы, данное видео как наиболее полно и точно характеризующее принципы классической выездки и не преподносил... :shock:


Лично я в своей работе этот метод не применяю, там оооочень много тонкостей, чтобы сделать всё правильно и БЕЗ вреда здоровью лошади.
Ну круто. Я вот тоже не применяю. Мастерства для корректного применения не хватате, знаете ли... :wink:
А насчет того, что мне кажется... Ну, кто-то там попытался доказать вред ролл-кюра, вроде, вполне убедительно было... В конце концов, если Вам кажется разумным судить о работе человека по нескольким роликам, то может же мне тоже что-то казаться на основании обрывочной информации :wink:



И вот уже в который раз пытаюсь донести свою мысль с колокольни простого чайника:
если у спортсмена наблюдается грубая работа рукой или ногой, то тут же вой раздаётся - садизм, гацкие спортсмены, мучители лошадей.
а если у классиков, то рабочий момент.
Нет, не так. Потому что:
С одной единственной поправкой. На конечный результат. Если в итоге работы я вижу хорошо развитую физически и психическу уравновешенную лошадь, годную и в выездку, и в шоу, и еще куда-нить, то я легко и без угрызений совести признаю возможность кратковременных моментов грубой работы рук в подготовке данной лошади, нежели в случае ветеринарно доказанного вреда ролл-кюра .
И-таки да, можете по-другому - та ну кто мешает? Сейчас в конном мире можно все... и подо все, при желании, можно подвести если не логическую базу, то так оправданиями прикрыть...
Тут, как и везде, каждый выбирает по себе. Да, есть некие границы разумного, определяемые вредом для здоровья лошади. Но в том, как мне кажется, и кроется секрет мастерства - применять методы работы, даже и не всегда "мягкие" и красивые, так, чтобы лошади это не причиняло вреда. Ибо, как вы помните, и вилкой глаз выколоть можно... а трензелем - рот порвать...


Грубая работа есть везде. И везде, и в классике, и в спорте, есть признанные мастера, которые останутся признанными несмотря на субъективное мнение большинства, составленное по нескольким видеороликам. И нет борьбы классической выездки против современной. Нет "плохих" и "хороших". По сути, эта тема не о том, "что правильнее", а о том, "кому как вкуснее" и кому кого хочется поддеть высмеиванием работы некоторых известных персонажей конного мира...
 
Кейси а вы всю тему читали? С начала? Вы перечитайте, тогда может быть будет более понятна наша ирония и сарказм.
 
Вера, клоунаду-то откровенную будет разводить.
Нашли, простите меня, ерунду - и перекидываете на радостях из рук в руки, как золото какое... опровергатели непойми чего и непойми кого... :lol:
 
Кейси
Эммм, а никто, кроме, кажись, Rosalind'ы, данное видео как наиболее полно и точно характеризующее принципы классической выездки и не преподносил... :shock:

А вы внимательно посмотрите видео Cavalor, там как раз правильный классический ролл-кур в выполнении всадника, который работает по классическим принципам....
http://www.youtube.com/embed/RKjh53a24uo
 
сразу напишу про видео с Бемельмансом и Лансеро: послушайте внимательно что он говорит - он работает эту лошадь под человека, которого тренирует - хрупкую девушку (владелицу лошади, которая сама на ней выступает), сам бы для себя он работал иначе
 
Кейси написал(а):
Не видела в видео не одного момента характерного для принципов классической выездки, ни расслабленности, ни чувствительности к лошади, ни легкости.
Эммм, а никто, кроме, кажись, Rosalind'ы, данное видео как наиболее полно и точно характеризующее принципы классической выездки и не преподносил... :shock:

Если человек, т.е., в етом случае Френк Грело себя сам называет Мастером Классической Выездки, как ето в интернете предлагается, то не значит-ли, что вся его работа с лошадью ведется по классическим принципам? Или предпалагаемо должна вестись, ибо, имхо, в етом случае ето не соответствует тому, что видно на видео. А если нет, то зачем вставлять такие видео в интернете?
 
Nick написал(а):
сразу напишу про видео с Бемельмансом и Лансеро: послушайте внимательно что он говорит - он работает эту лошадь под человека, которого тренирует - хрупкую девушку (владелицу лошади, которая сама на ней выступает), сам бы для себя он работал иначе
Не вижу "состава преступления", даже если и нос лошади временами за вертикалью, что вроди бы противоречит "правилам классики", лошадь не насилуется, а СОТРУДНИЧАЕТ со всадником, у кого есть причина на такую работу, и, следует признать, весьма грамотную, мягкую и деликатную работу.
Ой, надо же, кто то сейчас упадёт в обморок от словосочетания "грамотный и мягкий ...ролл-кур". :lol:
 
Rosalinda написал(а):
Мне очень не понравился факт, что Фрэнк все 5 минут своего подсаживания на Тригги вцепился в мундштук, перетянул его, так и повис на нём МЁРТВОЙ РУКОЙ, "наматывая круги" по манежу.

не в оправдание тому что на видео, но к сведению: учтите, порой есть причины специально работать грубо. просто у вас может быть недостаточно опыта, чтобы знать, в каких случаях это можно (и нужно) делать. я вот не знал, пока сам не увидел.
 
Прочитал всего пару страниц.Разговор глухонемого со слепым. Если бы в этой теме отметились признанные мировые мастера классической и современной выездки,то наверняка как одни так и другие привели кучу доводов в свою пользу. И думаю тогда многие сторонники классической системы согласились с современной и наоборот, конечно не во всём, но во многом. Дело всё в нюансах.
 
Nick, знаете, ЧТО именно в этой конкретной ситуации веселит? То, что те же люди, которые после некой "энцЫклопедии" утверждали про боль/кровь,мучения от одного лишь факта присутствия трензеля во рту у лошади, ставили на пьедестал-тумбу одного "святого" с ошейником, теперь "переделали" пьедестал и нашли нового "святого", кому поклоняться, и всячески пытаются оправдать его "рабочие моменты" с мундштуком. :lol:
 
Nick написал(а):
Rosalinda написал(а):
Мне очень не понравился факт, что Фрэнк все 5 минут своего подсаживания на Тригги вцепился в мундштук, перетянул его, так и повис на нём МЁРТВОЙ РУКОЙ, "наматывая круги" по манежу.

не в оправдание тому что на видео, но к сведению: учтите, порой есть причины специально работать грубо. просто у вас может быть недостаточно опыта, чтобы знать, в каких случаях это можно (и нужно) делать. я вот не знал, пока сам не увидел.

Абсольютно не соглашусь!!! НЕТ таких причин, по которым можно было-бы так грубо дергать и давать лошади по зубам, тем более мундштуком! Как можно такое предпалагать??? Даже если иногда как-раз неопытные всадники теряют терпение и грубят, чтобы наказать лошадь, то ето их ошибка, а не лошади, и ето просто показывает невежество всадника. Есть очень хорошая пословица на английском - Where knowledge ends, brutality begins.
 
Cap написал(а):
Вера, клоунаду-то откровенную будет разводить.
Нашли, простите меня, ерунду - и перекидываете на радостях из рук в руки, как золото какое... опровергатели непойми чего и непойми кого... :lol:
То есть когда сторонники классики разводили клоунаду на десятках страниц прицепившись к разминкам спортсменов это было нормально?
Интересно почему?

Я понимаю Френк старенький, колено больное. давно на лошадке не сидел... и что обязательно лезть в седло если так всё плохо?
Ну или рабочий момент - тоже понимаю... но тогда причём тут "классики только на распущенной верёвке работают, исключительно мягко к лошади, за ротик дёрнуть ни-ни"

Вадим вы бы уже определились бы.

А опровергать непоймичто и непоймизачем это ваша прерогатива
 
Вот опять ругаетесь и спорите - спорт, классика. Мне кажется, что есть классика, она одна), и она присутствует и в спортивной выездке и в верховой езде "а ля старина" - она там есть или нет. А есть шоу-выездка спекулирующая на классике, паразитирующая на лошади))). Думаю так.
Все прославленные всадники спортсмены работают опираясь на классику. Другое дело, что в рамках классики есть изменяющаяся мода и стиль езды, это преходяще. Сегодня одно, завтра другое. Живи Гереньер сегодня, это наверное был бы Гал)))
Но лошадь выезженная по законам классического искусства будет работать и так и сяк. Читала, Громова кажется рассказывала, что Анастасьев по приездам за границу говорил сборной - в СССР прибавленную рысь вы ехали быстрей, а здесь надо ехать реже. И ехали. А И.М. Кизимов? За пару часов до триумфального старта полностью железо поменял на лошади. Судья ему сказал: Это как надо быть уверенным в лошади, чтобы менять железо прямо перед разминкой.

Насчет Френка. Во -первых он в Канаде работает, а там уровень выездки не очень высок. Посмотреть достаточно какие лошади вокруг бегают. На фоне их - эта лошадь и всадник может быть и кажутся шедевром.
Во вторых, я когда первый раз видео с Оливейрой посмотрела я в шоке была. Мне почти ничего не понравилось. А то, что он пишет - вроде все замечательно.
Так что одно дело философия, другое практика. Очень сложно и то и другое - на высоте. Но одно толкает развитие другого, а из практики вырастает философия. Все, как в боевых и прочих искусствах. Есть художники, которые пишут интуитивно, но прекрасно, есть такие, как Леонардо, которые все просчитают гениально, а есть искусствоведы, которые все так прекрасно распишут, но рисовать вобще не умеют))

Вот еще сайт одного любопытного канадского всадника Jean-Yves Le Guillou, кстати, любезно, хотя и не очень хорошо, переведенный на русский. Он в интересном направлении работает, у него именно свой взгляд на вещи, определенные интересные размышления.
http://www.autoposture.com/russe/equitation_baroque.htm
 
hip написал(а):
Читала, Громова кажется рассказывала, что Анастасьев по приездам за границу говорил сборной - в СССР прибавленную рысь вы ехали быстрей, а здесь надо ехать реже. И ехали.
Можно чуть-чуть уточню? Все дело в том, что советские судьи в те времена совсем не так, как международные. Они ставили высокие оценки за то, что лошадь бежала ЧАЩЕ, а не реже. Но не угодишь советским судьям - не попадешь за границу. Поэтому ученики Анастасьева вынуждены были научиться угождать и тем и другим. В Союзе они ехали чаще, а как только пересекали границу - начинали ехать реже. На одних и тех же лошадях. Лично у меня это просто не укладывается в голове. Но с другой стороны ничего хорошего в этом нет. Люди тратили свой творческий потенциал на то чтобы обмануть систему вместо того чтобы просто нормально работать.
А в остальном, hip, вы не переживайте. В реальности действительно нет никакого противостояния, а есть борьба за клиента. Борьба за клиента - это нормально и правильно, конкуренция - двигатель прогресса. Но вот когда люди, профессия которых не связана с лошадьми, начинают устраивать это самое противостояние... Из чисто бескорыстных побуждений. Выучили пару-тройку фраз и давай просвещать всех, кто не успел вовремя убежать. По моему это забавно.
 
hip
а посмотрите как тема называется)) вот и соответствуем. спорим))
 
)) да, понимаю)) просто действительно спор глухого со слепым получается)
 
hip, понажимала кнопки по Вашей ссылке - уууух, крутоооо: обучение ВЕ по интернету из Канады, просто суперрррр! Кхммм... где то я уже похожую "школу с уклоном в курбеты" встречала.... :mrgreen:
http://www.autoposture.com/russe/cours.htm

Ой, а тут что, никак опять классический ролл-кур перед тем, как пассажировать??? Как раз актуально и в тему как в "яблочко"! :lol:
http://www.autoposture.com/russe/popup/autoposture2.htm
Это от сюда взята увеличенная картинка
http://www.autoposture.com/russe/auto_posture.htm

Ой, а тут ещё и галоп без седла и без железа, только шёлковый шнур во рту???? Просто замечательно. И всё в лёгкости и французской манере?!!!! Эколь фор евер.... Теперь понятно, почему сайт, хоть и коряво, но на русском...
Интересно, аааа... ЗФ у него тоже есть? :mrgreen:
http://www.autoposture.com/russe/stages.htm

А тут, а тут, гвоздь программы:
JYLG совсем самоучка : он никогда не брал уроки верховой езды! Сначала, потому что он жил в Канаде далеко от всякой цивилизации, без машины (он передвигался на повозке ...). Он не советует этот путь своим ученикам, он долгий и полон затруднений ... Впоследствии, это стало философиею, чтобы не поддаваться влияниям и найти личный путь, оригинальный. Первые статьи заставили его полететь на самолете для первой стажировки ... Во Франции и в Швейцарии. Первая книга повлекла внимание Полковника Carde, бывшего главного берейтора Cadre Noir de Saumur и бывшего начальника фанцузской Национальной Школы Верховой Езды. Пятнадцать лет спустя Полковник Carde написал ему великолепное введение к L'equitation par l'auto-posture du cheval, по-русски, Верховая езда автоположением лошади...
http://www.autoposture.com/russe/a_propos_de_jylg.htm

hip
)) да, понимаю)) просто действительно спор глухого со слепым получается)
Неа, спора по сути нет, просто развлекаемся.
 
Сверху