Договор постоя и... расписки.

Какой у вас договор постоя

  • Договор устраивает. Квиток/расписка при оплате

    Голосов: 6 12,0%
  • Договор устраивает. Деньги из рук в руки

    Голосов: 7 14,0%
  • Договор не совсем устраивает. Квит/расп. при опл.

    Голосов: 6 12,0%
  • Договор устраивает. Деньги из рук в руки

    Голосов: 5 10,0%
  • Договор постоя?а что это такое?Деньги из рукв руки

    Голосов: 26 52,0%

  • Всего проголосовало
    50

Лиска

Новичок
Наша воскресная "веселуха" натолкнула меня на эту тему-опрос.
Если можно, то голосуя, не поленитесь написать комментарии

Ну и на собственном горьком опыте: требуйте от хозяев конюшни подписание договора и, оплачивая постой, не забывайте брать расписку о получении ваших денег.
Пункт 4 следует читать: договор не совсем устраивает. Днеьги из рук в руки
 
Договора нет, все из рук в руки. Веду себя так, потому что здесь 100 лет в обед, все на доверии. Но если бы меняла конюшню на незнакомую, подписала бы договор и взяла расписку. К сожалению, в нашем "правовом" государстве все равно ничего не докажешь, так что чаще доверие - лучшая гарантия. :?
 
Полностью соглашусь с Ноткой, что доверие - самая важная вещь. Хоть у меня всегда и были договора, которые я требовала с КСК, но все равно вряд ли Вы дойдете потом до судов в нашей системе. Это единичные случаи.
А по опыту могу сказать, что чем больше комплекс, тем спокойнее относятся к факту отсутствия договора. А маленькие конюшенки, наоборот, перестраховываются, описывая все-все-все на 16 страницах.

И если с договором еще понятная схема, то распису под деньги вообще мало кто практикует. Во всяком случае, мне такого еще не встречалось.
 
Bravada написал(а):
И если с договором еще понятная схема, то распису под деньги вообще мало кто практикует. Во всяком случае, мне такого еще не встречалось.
Я понимаю, что никто не хочет "подставляться" под налоговую. Поэтому, и расписке может быть указана не сумма, а стоять слова типа "Оплата за постой Лошади "Имя" за ___ месяц получена полностью. Подпись"
Просто в выходные столкнулись мы с тем, что мы ничего не платили, а нам никто ничего не обязан :shock:
 
Лиска написал(а):
столкнулись мы с тем, что мы ничего не платили, а нам никто ничего не обязан :shock:

Да поняла уже.. почитала.
Но это как и с другими заморочками в этом мире - так было, есть и менять это очень и очень сложно.
 
А не подскажите где добыть образец договора?Я просто первый раз на постой коняку ставлю... :oops:
 
Мир, у каждой конюшни - свой договор.
К вам в "личку" я скинула то, что отказалась подписать наша хозяйка. Минут через 20 сюда скину ее образец, который отказались подписать мы.
П.С.: к сожалению не смогла найти на работе этот редкий образец юридической "мысли" хозяйки... Может быть, найду дома. Может быть ЭТО сохранилось у Тани-zara или же у Маши-penelopa
 
У нас есть договор. Меня в нем не все устраивает, но конюшня на изменения договора не пошла. При оплате выдается приходный ордер на полную сумму с отметкой "оплата аренды денника за такой-то месяц". Все приходники храню на всякий случай.

Доверие вещь хорошая, но ...
Раньше мой конь стоял в конюшне, где не было ни договора, ни расписок. Все было хорошо на личных отношениях. А вот стремно стало когда внезапно умер хозяин конюшни и родственнички пытались вступить в наследство и поделить его имущество, а сами не знали где его лошади, а где частников, где его амуниция, а где частников. Все обошлось и мирно разрулилось, но неприятные ощущения от ситуации остались.
 
На данный момент стою без договора. Типа"я не я и лошадь не моя..."
А вообще конечно на мой взгляд должен быть договор, включающий в себя:стоимость аренды денника, режим кормления, выгул в леваде о ОБЯЗАТЕЛЬНО перечисление обязанностей обеих сторон.
 
У нас крупный комплекс. Договор есть, более-менее меня устраивает. Деньги за постой относятся в бухгалтерию, они у себя отмечают. Можно квитанцию попросить, выпишут, но обычно все так отдают.
 
"Образец" договора, который мы отказались подписывать.
Вся пунктуация и орфографии сохранены (а вовсе не мои ошибки и опечатки кроме пропусков в названиях и ценах)
Частная конюшня в "__" в дальнейшем "конюшня", и владелец лошади в дальнейшем "арендатор", заключили настоящий договор.
Конюшня предоставляет:
1. Оборудованное конеместо(денник) для содержания лошади арендатора.
2. Площадку для выгула и тренировки лошади.
3. 2-х разовое кормление из расчета
6кг. - концентратов
6-8кг. - сена
4. Раздевалку и аммуничник для размещения снаряжения.
5. Каждодневную уборку денников.
Все ветеринарные мероприятия и прививки осуществяются планово районной ветеринарной станции ___ района (___)
Предоставление берейторских и тренерских услуг, а также выгул лошади арендатора, оговариваются и оплачиваются отдельно

Арендатор обязуется:
1. Своевременно вносить арендную плату в размере ___ рублей.
2. Соблюдать технгику безопасности на территории конюшни и манежа. Подчиняться внутреннему распорядку конюшни.
3. Не заниматься коммерческой деятельностью на территории конюшни.

Договор составлен в 2-х экземплярах.

Подписи сторон:
...
 
Notka написал(а):
Лиска написал(а):
3. 2-х разовое кормление из расчета
6кг. - концентратов
6-8кг. - сена
...

Да, такой простой и понятный договор.

А почему двухразовое кормление?
Ага, а главное Конюшня не несет никакой ответственности ни за лошадей, ни за имущество Арендатора.
Конюшня не должна соблюдать ТБ. Конюшня не отвечает за качество кормов. А особенно кол-во сена радует... Она что, минихорзов таким количеством кормить собралась?

А двухразовое, потому что обедом ей кормить лениво было. Обедом кормили лошадей частники.
 
Не в тему - но я тоже перевела кобыль на двухразовое кормление...Но я ей вообще овса и концентратов мало даю - мы почти не работаем...
 
До июня Ленины пристрастия никого не волновали. Т.к. лошадьми занимался ее рабочий. Все проявилось в неприглядном свете после того, как этот рабочий от нее ушел. Т.е. уже летом.
Все работы по конюшне оказались на Лене. Вот тут-то и началась развлекуха. Выполнить обещания, которые она давала, когда мы вставали на постой она не могла, потом она поняла, что $1500 ей раньше просто так доставались, а сейчас за них ЕЙ надо работать. Опять же, однажды попросив нас самостоятельно отбить денники, она поняла, что мы будем это делать, лишь бы наши лошади не стояли в грязи. Что послужило "ключом на старт" для "ни дня без коньяка" - не знаю. Тем не менее, денники были убраны, лошади покормлены (часто стараниями ее дочки). Шоу были редки, а после каждого шоу Бенни Хила она вела себя замечательно... Каждый раз хотелось верить, что это последний...
 
Лиска написал(а):
Ага, а главное Конюшня не несет никакой ответственности ни за лошадей, ни за имущество Арендатора.
Конюшня не должна соблюдать ТБ. Конюшня не отвечает за качество кормов. А особенно кол-во сена радует... Она что, минихорзов таким количеством кормить собралась?

А двухразовое, потому что обедом ей кормить лениво было. Обедом кормили лошадей частники.

Ну, нифига се! То есть денежки сдавайте регулярно, а мы ни за что не отвечает! Прелестно...
 
Notka написал(а):
Лиска написал(а):
Ага, а главное Конюшня не несет никакой ответственности ни за лошадей, ни за имущество Арендатора.
Конюшня не должна соблюдать ТБ. Конюшня не отвечает за качество кормов. А особенно кол-во сена радует... Она что, минихорзов таким количеством кормить собралась?

А двухразовое, потому что обедом ей кормить лениво было. Обедом кормили лошадей частники.

Ну, нифига се! То есть денежки сдавайте регулярно, а мы ни за что не отвечает! Прелестно...
Ну это же элементарно следует из выложенного мною "договора". Отвсетственность за лошадей, амуницию, качество кормов не прописана. Значит... ее нет. Есть пункт про соблюдение Арендаторов ТБ и внутреннего распорядка. Такого же пункта про Конюшню - нет. Следовательно... Конюшня не обязана.
 
раньше на БЛ выдавали квиточки всем при оплате, потом стали спрашивать нужен или нет. Я всегда просила квиточек. Иногда кормили завтраками типа "сейф заперт и ключи у директора", обещая выписать завтра. Не напомнишь - останешься без квиточка.
Ни разу жалобы не оставляли без внимания, хотя результат был не всегда. Но был. А вот при смене директора люди, не бравшие квиточков, насколькоя знаю столкнулись с некоторыми проблемами.

Договор БЛ меня вполне устраивал.

В другом месте договор не устраивал парой пунктов, которые были оговорены устно. Один из них "переводить лошадь из одного денника в другой...". Проблем на эту тему не было - не переводили. Чеков не давали, деньги в руки.
Но договор требовала сразу, а получила только через два месяца. Претензии некоторые остались, но без договора предъявлять бессмысленно.
Две конюшни договора вообще не предоставили. На одной принципиально, на другой считали что его предоставить должна я, но договор на частное лицо. Хотя без договора деньги принимали и при необходимости вернули, недочёты основные устраняли.

А ещё в одном месте от договора просто тащусь. Ни в одной конюшне не видела подобного и подавляющее большинство не подпишет подобного по собственной воле. Имею ввиду конкретно пункты про полную материальную ответственность за амуницию, отв. за лошадь, отдельно гарантируется безопасность сооружений, возврат денег по итогам месяца, если что-то по договору было не выполнено и др. Писать можно много, но когда читала - почти плакала. С таким договором чувствуешь себя человеком. Чеки дают. И есть ещё вариант оплаты по б/н.
 
Жужа написал(а):
А ещё в одном месте от договора просто тащусь. Ни в одной конюшне не видела подобного и подавляющее большинство не подпишет подобного по собственной воле. Имею ввиду конкретно пункты про полную материальную ответственность за амуницию, отв. за лошадь, отдельно гарантируется безопасность сооружений, возврат денег по итогам месяца, если что-то по договору было не выполнено и др. Писать можно много, но когда читала - почти плакала. С таким договором чувствуешь себя человеком. Чеки дают. И есть ещё вариант оплаты по б/н.

И где ж такая сказка?
 
Сверху