О цене лошади.

Eltara

Новичок
Короче такой вопрос.. У меня знакомые хотят продать коня, но не очень представляют сколько за него просить. Мое мнение, что около 15.000у.е., а они говорят, что это очень много и, скорее всего, не больше 5.000, а то и меньше. Рассудите нас, please.
И так о коне:
Жеребец. Рождён в конце 2002 года, соответственно сейчас 5 лет. Жеребец очень покладистый и отдатливый в работе. Обладает очень мощным и техничным прыжком. Напрыган на свободе до 150см, под верхом маршруты до 120, одиночные - 130см. Не однократно удачно выступал в конкурах по молодым лошадям (из 10-ти стартов (все чисто) 3первых места, 1 второе, 3 третьих). Жеребец обладает замечательными движениями. Готов к ездам для молодых лошадей и к любительским ездам (но не стартовал по ним).
У жеребца отличная родословная, может быть производителем (от него есть один жеребёнок, ему год, он очень крупный для своего возраста и с отличными движениями). Единственный минус жеребца - маленький рост, он где-то 157 - 158см в холке, не больше. Но это ему абсолютно не мешает замечательно прыгать (лучше большинства ровестников) и давать крупных жеребят. Проблем по здоровью нет никаких.

Вот и сколько такое чудо может стоить?
 
Eltara написал(а):
Короче такой вопрос.. У меня знакомые хотят продать коня, но не очень представляют сколько за него просить. Мое мнение, что около 15.000у.е., а они говорят, что это очень много и, скорее всего, не больше 5.000, а то и меньше. Рассудите нас, please.
И так о коне:
Жеребец. Рождён в конце 2002 года, соответственно сейчас 5 лет. Жеребец очень покладистый и отдатливый в работе. Обладает очень мощным и техничным прыжком. Напрыган на свободе до 150см, под верхом маршруты до 120, одиночные - 130см. Не однократно удачно выступал в конкурах по молодым лошадям (из 10-ти стартов (все чисто) 3первых места, 1 второе, 3 третьих). Жеребец обладает замечательными движениями. Готов к ездам для молодых лошадей и к любительским ездам (но не стартовал по ним).
У жеребца отличная родословная, может быть производителем (от него есть один жеребёнок, ему год, он очень крупный для своего возраста и с отличными движениями). Единственный минус жеребца - маленький рост, он где-то 157 - 158см в холке, не больше. Но это ему абсолютно не мешает замечательно прыгать (лучше большинства ровестников) и давать крупных жеребят. Проблем по здоровью нет никаких.

Вот и сколько такое чудо может стоить?

Реально, думаю, 10 очень адекватно. Многие будут говорить что-то насчет роста. Но найдутся и те, кто купит и оценят. 5 это смешно.
 
Порода какая?
По цене, очень маленький рост, не такие большие высоты прыгает.
От 5 адекватная цена, а там уже покупатели будут цену называть.
Можно поставить 10, но думаю за такие деньги его не возьмут.
 
его специализация - только конкур? Или он знает еще и элементы выездки? Например, для меня такой рост - минус. Хотя, если лошадь хорошая... А масть нарядная у него?
На мой взгляд, его цена около 6-7 тысяч у.е.
 
я думаю, что Ваши знакомые вполне адекватно оценили стоимость коня, исходя из того,что они хотят продать, а не продавать бесконечно.
 
Не, ну какую цену поставить, конечно, хозяева его сами решат, без меня :) Объясняю ситуацию, этот конь стоит на той же конюшне, где и моя лошадь. Хозяину, этого коня подарили года 2 назад. Они его за это время неплохо подъездили (любительские езды на нём, как мне кажется, хоть сейчас езжай, что-то и из МП знает), напрыгали, повозили немного по соревнованиям, но теперь хотят продавать. Просто мы недавно разговорились с его хозяином на эту тему, вот он и говорит, что тысяч за 5 его продаст в лучшем случае, больше за такого мелкого никто не даст. Мой тренер говорит, что это дико мало за такую лошадь, рост ему прыгать не мешает совсем. Мой тренер говорит, что он с такими данными и маршруты 150 будет прыгать, если с ним и дальше заниматься грамотно.
По породе он тракен, документы я его правда не смотрела, но у него так на деннике написано :) , а тренер говорила, что у него родословная классная (она может и видела документы)
Просто, меня тут, последнее время, гадкая мысль гложет, может быстренько самой купить коника, пока его хозяина не убедили цену поднять :)
 
spider_rider написал(а):
Порода какая?
По цене, очень маленький рост, не такие большие высоты прыгает.
От 5 адекватная цена, а там уже покупатели будут цену называть.
Можно поставить 10, но думаю за такие деньги его не возьмут.

В Самаре, может, и не возьмут... а в Москве цены так взлетели, что за 10, ИМХО, вполне реально. Особенно если он и правда потенциально интересен как производитель.
Кстати, где жеребец территориально?
 
а я не согласна и насчёт 10. Какими бы кровями он не обладал с таким ростом его если и возьмут производителем, то очень неохотно.
Как правило лошади низкорослые стоят 10 только если они вундеркинды и хорошо засветились на многих стартах, а не на трёх.

С другой стороны по поводу "малых" высот тоже не соглашусь - наоборот, лошадь нефорсирована, это только плюс.

думаю 7-8 тысяч он стоит, но больше врядли. В цене всё то, что выше 163-165. А данный конь и до 160 не дотягивает.
Кстати, в каком бы месяце он не был рождён, в таком возрасте уже будет считаться по началу года. Так что ему можно сказать 6:)
 
Порода то какая? И породные линии?
Если араб или терец, напримет, то это нормальный рост для производителя.
А если тракен или латвиец, то нафига он такой нужен будет лет через 5?
 
советую заглянуть на форум продаж и поискать похожие варианты, с ценой все станет ясно. Могу только добавить, что лошадь в 5 лет едущая 120 стоит объективно меньше, чем таких же способностей, но едущая 100см. 120 в 5 лет это риск того, что спортивного будущего у коня нет, серьезный покупатель много за него не заплатит. Что касается воспроизводства, то жеребец- производитель или имеет серьезное спортивное прошлое в придачу к документам и высоким оценкам при бонтировке, или вообще уходит в воспроизводство прямо с завода ,посе бонтировки и лицензирования. За всех остальных предпочитают много не платить. Все вышесказанное не исключает возможности найти людей, которые вдруг отдадут за коня укаанные Вами деньги. Хозяева коня более адекватны в цене, на вскидку от 3 до 5 тыс. у.е
 
Если конь супер и вы уверены, берите его за 5, продавайте за 15 и 10 ваша можно себе еще прикупить коника впридачу. :lol: :lol: :lol:
 
Gloria написал(а):
В Самаре, может, и не возьмут... а в Москве цены так взлетели, что за 10, ИМХО, вполне реально. Особенно если он и правда потенциально интересен как производитель.
Кстати, где жеребец территориально?
Не нужно думать что Самара это некое захолустье, где цены на лошадей просто бросовые, это не так.
Если лошадь при таком росте обладает феноменальной прыгучестью это одно и тут рост уже будет играть второстепенную роль. Но по интернету к сожалению это сложно оценить. Тогда тут ценник может быть и выше 15 тысяч.
Как производитель не уверена, что будет сильно интересен. Насколько я понимаю производитель кроме высоких рабочих качеств, хорошей родословной должен еще отвечать стандартам породы, по стандартам породы 157 см он проходит ?
http://www.rustrakehner.ru/index.php?op ... Itemid=291
согласно этой ссылке рост должен быть от 165.
 
у меня знакомые продавали коня 12 лет рост 150 от силы, за 15000р, при том, что он МП бегает и конкура по 130 прыгает на отлично...
правда тогда было лишь бы сплавить, но так и не стали продавать...

а вообще мне кажется,что 5 тыс-нормальная цена.
Сейчас за 15 тыс евро СП лошади продаются, а лошадь с юношами и 3мя стартами больше чем за 5 не купят
 
Svetlaya написал(а):
Если конь супер и вы уверены, берите его за 5, продавайте за 15 и 10 ваша можно себе еще прикупить коника впридачу. :lol: :lol: :lol:

Какое интересное предложение! :wink: Delli, подумайте! Пока вы его работаете, объявление по продаже висит и ждет покупателя. Все в этом мире возможно. Хотя я не купила бы лошадь ростом ниже 165 см в холке.
 
spider_rider, ну детё-то от него крупное, значит какая разница какой он сам?
посторонний наблюдатель, может быть и так. Но сейчас, к сожалению, практически не найдёшь стартов, для 5-летних лошадей, ниже 120см.

Svetlaya, не, если я его возьму, то продавать точно не буду, по крайней мере не планирую.
Просто конь мне нравится и давно, но я пока не собиралась вторую лошадь покупать. А тут тренер начал говорить, что такой зверь классный и так дёшего его хозяин продать решилю. Тренер говорила это не для того, чтобы я его покупала, она этой моей мысли не знает пока :) А я вот задумалась. Теперь хожу маюсь брать или нет... Наверное, и тему это создала, чтобы услышать комментарии, типа: "О, как дёшего, супер конь, да он раз в 5 дороже стоит, как же могли додуматься его за такую цену низкую продать решить" :)
Вот тогда я бы, уже, наверное, неслась к хозяину коня с деньгами :) А вот теперь не знаю чего делать... Конь мне этот всегда нравился, он кроме своей прыгучести, обладает ещё какой-то непередаваемой душевностью и шармом (не смотря на то что мелкий, он очень симпотичный, аккуратненький такой что ли). А тут продают его и, вроде, по словам моего тренера, безумно дёшего для такой лошади... Вот и мучаюсь я... Шаг-то всё-таки ответственный, на него решиться надо...
 
Ни один нормальный человек не будет прыгать под седлом на 5 летней лоашди 120-130 :wink:
Красная цена если все нормально по здоровью и т.д. 5-6 ДОЛЛАРОВ
 
С другой стороны хочется сказать, что за 6-7 евро моя подруга продает кобылу, стартовавшую по 130, регулярно выступающую красавицу 165 в холке (рекламой не считать :lol: ) кобыле 9 лет! :wink:
Какие 15? Вы о чем? Вы что от цен офигели совсем?
 
Сверху