роллкур - за и против

Интересно, я хоть и далека от выездки и в частности роллкура, но разве могут быть какие-либо "за" ведь роллкур анатомически неправилен, уже многими это доказано- миллион статей и все против, слышала про методику happy athlete и laag tn diep. Если эти методики действительно основываются на роллкуре, то как лошади могут оставаться здоровыми, когда кости черепа частично, а то и полностью перекрывают дыхательные пути?
Еще это мрачное слово "роллкур" можно перефразировать в более банальное- уход за повод, разве не так? Тогда какие могут быть за, что положительного может давать роллкур?
 
уход за повод это не роллкур. Роллкур- это гипер-сгибание по инициативе всадника. И лошадь там в поводу тем не менее.
Никит, роллкур официально запретили в использованию, так что "за" быть не может по определению, эта методика была признана опасной, в частности для ментального здоровья лошади.
Happy athlet- это не методика, это пропаганда FEI, что все лошади должны быть счатливыми атлетами
 
JS написал(а):
уход за повод это не роллкур. Роллкур- это гипер-сгибание по инициативе всадника. И лошадь там в поводу тем не менее.
Никит, роллкур официально запретили в использованию, так что "за" быть не может по определению, эта методика была признана опасной, в частности для ментального здоровья лошади.
Happy athlet- это не методика, это пропаганда FEI, что все лошади должны быть счатливыми атлетами
+1
Если уж запретили - то точно все "против". и мне кажется, эта методика появляется, если человеку нужно укротить животное, путем "сламывания" её в шее. Слава Богу сейчас выездка, да и весь конный спорт пытается( медленно, но есть прогресс) перейти на более мягкие воздействия и новую методику , путем договора с лошадью и выработки натуральных, естественных аллюров лошади.
 
Ну конечно, "ЗА"!
Специальная гимнастика никогда никому не вредила.
Мы сгибаем лошадь влево-вправо на разминке. Никто вроде бы не оспаривает пользу боковых сгибаний. Погнуть вниз-вперед-назад тоже неплохо.
Так называемый "баскюль" для манежки.
Никому ведь пока не стало плохо оттого, что он притянул подбородок к груди и тем самым растянул-развил определенные мышцы и позвонки.

Если уж на то пошло, то именно Анке и ее ученик Галл применяют этот метод на практике, что позволило им иметь "раскрепощенных олимпийских лошадей с великолепными прибавками".
 
Олена написал(а):
Ну конечно, "ЗА"!
Специальная гимнастика никогда никому не вредила.
Мы сгибаем лошадь влево-вправо на разминке. Никто вроде бы не оспаривает пользу боковых сгибаний. Погнуть вниз-вперед-назад тоже неплохо.

Если уж на то пошло, то именно Анке и ее ученик Галл применяют этот метод на практике, что позволило им иметь "раскрепощенных олимпийских лошадей с великолепными прибавками".

Олена, смею с Вами не согласиться. Сгибать влево или вправо на разминке - это неправильно( особенно если добиваются сбора таким путем). Лошади становятся разболтанными, неуравновешенные. Вы знаете, сколько видела берейторов, почти никто этого не делает, а результат отличный, расслабленность и шикарные движения. Про Анки могу сказать, что в последнее время её езда мне нравится, особенно её выступления с Пейнтид-Блэком. Намного лошади стали двигаться раскрепощенней и эластичней. Да и сбор стал похож на ествественный, высокий, уже в ганаше, а не в шее, как было видно на изначальных фотографиях с Салинеро и Бонфайером.( не знаю, кто уж повлиял на это)

Боковые движения нельзя исключать, но и злоупотреблять ими нельзя!
 
Эээээ ... Я даже не знаю, что сказать...
Во-первых, не соглашайтесь. Решайтесь на диалог. :D
А во-вторых, как вы добиваетесь сгибания от лошади, если ездите прямо без гимнастики? Как вы добиваетесь свободы в плечах, шее и затылке, если не гимнастируете лошадь на разминке? Вы вправо-влево вообще не ездите? В принципе? Или у вас лошади на полном серьезе от езды вправо-влево "разбалтываются"?
А не проще ли сменить берейтора и тренера?
Что-то совсем не поняла ваш пост.
К тому же прекрасно известно, что лучшая подготовка к езде прямо - это езда "боком".
Чем лучше лошадь сгибается, тем лучше она "выпрямляется".

Но наверное мы о разном и на разных языках.

Тема вообще о "ролл-кюре". Так вот, я высказала, почему "за". Лошадь должна гимнастироваться на боковых сгибаниях - должна гимнастироваться и на продольных.

Я уж и не говорю о выездке. Но даже если вы конкурист, стремящийся к успеху, вы должны были видеть Витакера, Бербаума и Эннинга, которые при выезде на боевое поле лошадку вертят туда-сюда, влево-вправо. Для совкости, сгибаний и "созвона".
 
Тогда как можно объяснить то, что при таких "упражнениях" лошадь не в состоянии правильно себя поддерживать. Если роллкур это именно притягивание шеи к груди, т.е. всадник тянет и тянет, то это врят ли можно назвать нормальным упражнением.
Вот то же боклвое сгибание- лошадь его держит сама, дается команда и лошадь сгибает шею и двигается в таком положении сама, вот это можно назвать упражнением.
Если роллур используется как извращенное понятие сбора, а это можно видеть на тренировках очень часто лошади в таком вот положении бегают минут по 10-15 , а то и больше, то здесь "за" не может быть.
 
Ну, что роллкур зло итак понятно, раз феи запретило.
Мне другое интересно, нафига его тогда придумали? для решения каких проблем? У меня, конечно, есть свои предположения, но интересно и других послушать.
А может кто-то применял?
 
Олена, есть разница все ж между вертикальными сгибаниями и роллкуром.
На разминке очень хорошее упражнение из серии "гармошка", когда лошадь на хорошем движении вперед выпускается вперед и вниз, тянется вниз, а потом на таком же импульсе подбирается наверх в сбор и опять выпускается вниз с продвижением. Есть разница между этим и притянутой к груди голове...
Про полезность боковых движений и смены постановления на разминке я не говорю, это очевидно и тут я с вами согласна.

А по теме.
Я в свое время смотрела видео Анки "Dancing with Bonfire", там показаны их тренировки, кроме всего прочего. Так у нее там постоянный роллкур. А на соревнованиях конь наверху.
Чисто теоретически я не очень понимаю, как это работает.
Но я против использования, потому как анатомически это все таки ненормально...
 
Народ, а вы точно знаете, что FEI роллкур запретила? Источник можете указать? Просто на ВКИ-2008 я разговаривала с Мариэтт Витагес и спрашивала про роллкур. Она сказала, что роллкур - это упражнение, которое в недостаточно квалифицированных руках может причинить вред. Однако, если глубокое сгибание длится не более нескольких секунд, а лошадь после этого охотно расслабляется и тянется за поводом, то ничего плохого в этом нет. И что FEI не собирается его запрещать, а лишь будет более внимательно следить за правильностью применения этого упражнения на разминке.
А после этого мне попался журнал "St Georg", вышедший еще до ВКИ, в котором было написано, что роллкур запрещен. (Надо сказать, данный журнал в течении долгого времени боролся за это). Но вряд ли, если это так, г-жа Витагес, президент комитета по выездке FEI, может об этом не знать или говорить неправду.
 
Статья вот здесь:
http://www.fei.org/Athletes_AND_Horses/ ... 050306.pdf
Еще раз - как такового запрета ФЕИ не приняла. Принятые документы содержат лишь опасение, что чрезмерное использование, неопытные руки и иные злоупотребления могут быть губительны для благополучия лошади и оскорбительны для глаз зрителей (!). Использование приема может допускаться кратковременно, для опытных всадников, при условии, что лошадь не оказывает очевидного сопротивления во время и после применения, но не может рекомендоваться.
 
Олена написал(а):
Лошадь должна гимнастироваться на боковых сгибаниях - должна гимнастироваться и на продольных.
Если боковые сгибания делаются вправо-влево, то логично было бы предположить, что и на продольных нужно делать вверх-вниз с одинаковой амплитудой, раз Вы считаете продольные сгибания такими же полезными, как и боковые. Согнули в роллкюр вниз, потом разогнули с такой же амплитудой вверх. Будет гимнастирующее гиперразгибание :twisted: Не пробовали?
 
Зарекался писать уже раз сто - но человек слаб...
Дамы и господа! Со всем уважением - сколько можно уже?
Какие "за"? Голландец брошюру написал?
Единственный агрумент - "это кто-то применяет". Список закончен.
Так мало-ли кто и что "применяет"?
Можно и стакан, извините, перед ездой завинтить - и что, тему организуем для обсуждения этого "метода"? Всерьез?
"Овес или комбикорм - что быстрее приведет нас на Олимпиаду?" - так выходит?
Так с такой "методологией" (и хронически открытым от восхищения перед иностранцами ртом) нескоро еще достойно на Олимпиадах смотреться будем, ох, нескоро...
 
Снегурочка написал(а):
Она сказала, что роллкур - это упражнение, которое в недостаточно квалифицированных руках может причинить вред. Однако, если глубокое сгибание длится не более нескольких секунд, а лошадь после этого охотно расслабляется и тянется за поводом, то ничего плохого в этом нет.
Вот это главное. Persea, например не понимает сути методики. Ролл-кур - это не притянутая голова к груди. Прежде всего лошадь должна активно двигаться вперед. Это основное. При этом хорошо подводить задние ноги. И строение лошади имеет огромное значение. Если не учитывать множество разных факторов, то ролл-кур - все равно что граната для обезьяны.
Где-то была выложена статья Шефа Янсена об этой методике. Что-то не могу найти ее. Так он говорил, что это применяется для раскрепощения спины. И чем напряженнее спина, тем глубже опускается лошадь. Жаль, оригинал найти не могу :cry:

А уж про боковые сгибания шеи... Зачем разбалтывать лошадь? Это произойдет, если все это делать без ноги, а тянуть только поводом. Тогда лошадь действительно разболтается, свалит затылок, не примет повода. А вот если лошадь встала колом в шее, то мягкие отзывания из стороны в сторону, то это может спокойно расслабить лошадь. Но отзывать надо не только одним поводом, контакт со вторым поводом сохраняется. Тут я с Оленой полностью согласна.
Есть огромное количество упражнений для раскрепощения лошади, развития гибкости.
 
Янсен на минуточку все-таки Сьёф...
Только таких "Шефов" и "Боссов" нам и не хватает, прости Господи...
Кто реально читал сьёфово "обоснование" его "методики"?
И кто реально читал (переводил) обоснования "против"?
Или грядет очередной обмен ИМХО, ни к чему не ведущий?
 
Ну простите, голландским не владею.
А чтобы понять подходит это твоей лошади или нет, надо обязательно читать? Или все таки работать?
 
Г-жа Витагес сравнивала роллкур и растяжкой гимнастов, которые стремятся не просто сесть на шпагат, а растянуться еще сильнее. Разумеется, это возможно без травм, при наличии способностей и планомерного подхода. Может быть, это сравнение и не совсем корректно. (Просто я тогда, раз уж добралась до нее, постаралась спросить абсолютно обо всем :mrgreen: )

Если мнение г-жи Витагес и авторов данной методики - это ИМХО, то я уж не знаю, кого дальше надо спрашивать. Господа Бога, наверное. :wink:
 
Hot Chocolate, "читать или работать"...
Для начала - просто понимать и знать, КАК КОНКРЕТНО ЭТО РАБОТАЕТ?
Я лично старательно искал и старательно переводил.
Аргументы "против" роллкюра найти можно, я их понимаю.
Аргументов "за" я не нашел.
Фразы "надо работать", "надо работать грамотно", "грамотно работать умеем только мы" - это не аргументы, а езда по ушам, Вы уж меня простите...
 
я тоже не владею, но на Олимпиаде после победы Анки кричала именно "Шеф". Вы не думаете, что глаандское имя Sjef- может произноситься не так, как в английском?
Оригинал статьи- http://www.horsemagazine.com/CLINIC/J/J ... anssen.htm (только не говорите, что была похожая статья с другого ракурса :lol: )
FEI по-моему запретило его для широкого применения. Анки, думаю, ничего запрещать не будут, но другим, менее именитым, пальчиком погрозят.
И про то, что они всего -то ничего лошадей в позиции "зю" держат- это, конечно, преуменьшение. Они там держат долго. Но вот, что, что это граната в руках обезьяны- согласна на 100 процентов! В этом то и опасно- т.к. понятно, что своим любимым и дорогущим лошадям Анки и Шеф ни разу не собираются вредить, но вот со стороны, глядя ролики конечной работы, этому нельзя научиться.
Шеф в той статье рассказывал (опять же, кто проверит, лукавил он или нет), что у них и разные "уровни" опускания, и что это постепенно, и что лошадь при этом все равно тянятся (stretch), в этом и соль.
 
Сверху