Почему так не любят рысаков?

Queenlatif

Активист
Наверное не я одна задаюсь таким вопросом,но все же ПОЧЕМУ многие так не любят рысаков?
Вот читаешь объявление,например...куплю лошадь для конкура,рысаков и помеси с ним не предлагать или куплю лошадку для души и любительского спорта,рысаков не предлагать!
И чем же всем так не угодили рысаки?Моя подруга раньше много лет работала с орловскими рысаками,так у них все лошади 120 см прыгали легко и было очень мало таких кто не прыгал,для них это даже была не высота,так разминочные прыжки,а уж метр так и любая корова прыгнет.
Тем более что сейчас такие рысаки пошли,что и не скажешь,что это рысак.Все при нем,особенно радует серая в яблоках масть,ведь только у орловцев можно встретить эту неповторимую серую яблочную масть.И ноги у них крепкие,можно сказать почти неубиваемые,разумеется если правельно ухаживать и давать соответствующие нагрузки,но в принципе по сравнению даже с тракенами и ганноверами ноги явно у них сильнее и крепче.
Видела очень много рысаков,которые прекрасно прыгают,но при этом еще обладают и прекрасными движениями,в том числе и рысью,так почему же мы так не любим эту породу?
Ведь у них такой потенциал к спорту,а большинство считает,что они только рысью в качалках умеют бегать и другого аллюра у них нету...
Очень печально...
А сколько красивейших рысаков продают на форумах?И не только орловцев(хотя к ним питаю наибольшею симпатию),но и остальных,да еще и отдают почти за копейки...несправедливо...
Чем же они так плохи?
Завтра обязательно постараюсь найти старые диски с фотками рысаков,которые такие конкура сайгачили,что многим нашим теперешним популярным породам и не снились!
Я не против спортивных лошадей,так как сама работаю тракенов и очень рада ездить на них,просто не могу понять чем же рысаки большинству людей так неугодили...
 
Мне не нравится экстерьер...нравятся только единицы + часто возникают проблемы с галопом, что сказывается на технике прыжка, а про оценки в выездке я вообще молчу. Куча рысаков с ипподрома с убитыми ногами+психика хромает.
 
Сейчас пошли очень экстерьерные расачки,хотя у каждого свои идеалы в этом плане,тем более я имела ввиду не рысаков с ипподрома,а нормальных рысаков,выращенных в хозяйсвах или часных руках,не направленных на рысистые бега,а которые растятся как спортивные лошади.
 
если не бежавший то зависит от экстерьера - есть весьма приятные верхового типа

если бежавший то это вероятно проблемы с галопом ,головой ,спиной, плечами , ногами .... и тд

качество ног зависит от типа
у массивных орловцев проблемы с ногами очень часто встречаются
у сухеньких, да по большей части ноги нормальные
 
Вот на пример объявление
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=71842
Лично этого конька не видела,но очень красив!Разьве скажешь что это рысак?Жалко фотки в экстерьере нету,но даже по тем фоткам что есть видно,что мальчик действительно хорош!
P.S. Прошу прощения у хозяйки объявления,если вы против,то удалю свой пост.
 
Лично я их очень люблю! НО только если они не испытывались на бегах ))
Сама была владелицей жереба и кобылы. Непрошибаемая психика, активные, удобные лошади!
В прошлом моя кобыла Валюта, ныне живёт в г. Петрозаводске
i-6.jpg

i-3.jpg


Рысак Налог, теперь прыгает за КСК "Амадей" 120-135 под седлом Клишиной Анны
i-140.jpg


Ну и просто конь моей подруги Мемфис, тоже орловский рысак
100372.jpg


Обожаю эту породу!
 
Я например тож люблю рысаков. Но, как говорил мой тренер, да и сама видела не раз, (это применительно к прыжкам я говорю) рысак больше предрасположен к тому чтобы *побежать* по барьеру. То есть если он не *попадает* в удобный/нормальный расчет, то в воздухе начинает махать ногами. Лично знаю несколько неплохо прыгавших рысаков ( конкура до 130, и чисто, и разряды возили), у которых время от времени это бывало. Подруга кувыркалась на тройнике на кобыле - думали убъется, еще знакомый (МС кстати) руку ломал на рысаке по этому же...
А так в целом - обожаю их. особенно орловцев! Красотень !!!
 
А я люблю рысаков именно за то, что они беговые!
Человек может быть в возрасте (старше 50-ти), совершенно не спортстмен в прошлом, с больным сердцем и, тем не менее, сев в качалку, испытывать удовольствие от скорости!
А этот добровольный рывок рысака на финишной прямой! Сначала прибавляет в последнем повороте, а потом - еще резвее!
И экстерьер беговых лошадей мне нравится - ничего лишнего. Красота - в целесообразности.
Очень рекомендую посетить форум рысачников http://www.trotting.forum24.ru - там в разных темах много снимков рысаков, и эксерьерных, и, особенно, в движении, и даже видео заездов есть (например, в теме "Результаты испытаний" см. про Одесский ипподром).

А что именно с психикой не так? Хотят бежать, а не прыгать?
 
Я не фанатка рысаков. Хотя сама являюсь ЧВ Американского рысака. Конь бежавший, был куплен с ипподрома. Лишь после 2х лет нашего с ним знакомства, я смогла окончательно восстановить его психику, которая была убита напрочь. Выше писали - проблемы с галопом, и т.д....Да, проблемы есть, но если работать - все исправимо! :) А вообще, хочу добавить, рысак - очень аккуратная лошадь, умная, быстро учится, работает на совесть ( правда везде бывают исключения).
Одним словом - рысак очень способная лошадь!
Мой друг
f_18239356.jpg
 
К рысакам очень лояльна, особенно люблю русских.
НО :!: на поставленный автором в теме вопрос можно ответить так:
1) экстерьер - тонкие и длинные
2) рысачий галоп
3) тряская рысь
4) проблемы с психикой у бежавших
5) сравнительно невысокий рост в большинстве случаев

Одни качества мешают высоко прыгать, другие - выполнять сложные выездковые элементы.
Исключения есть - не спорю, но они только подтверждают правило. :wink:
Не стоит забывать, что порода эта выведена для бегов, а не ВЕ.
 
Правильно, тонкие и длинные! Зачем рысаку большая круглая андалузская задница, особенно жеребцу? Это уже не конь, а гермафродит какой-то.
Так всё же, подробнее, какие проблемы с психикой?
Нашему конику 7 лет, из них 5 - на ипподроме. Правда, бегал не все 5 лет, лечили и восстанавливали после травмы. Разницы в психике, когда не бегал и когда бегает, не вижу. Разве что не захотел этой весной покатушничать параллельно с бегами.

И еще об экстерьере: внизу(!) этой страницы http://www.trotting.forum24.ru/?1-18-0- ... 1247237749 есть фото Вертепа, одного из лучших рысаков Киевского ипподрома (он не орловец, русский). Ну как?

Кстати, именно сегодня и завтра, 11-го и 12-го июля, в Москве разыгрываются главные призы сезона для рысаков.
 
Почему пишут "рысака не предлагать"? Наверное ищут лошадь с прицелом на ближайшую Олимпиаду. :lol: Если серьезно, то я слышала такое мнение, что у рысака специфические движения и после них может быть сложно пересесть на верховую лошадь. Хотя по-моему это преувеличение.

Рысаки, может, не так престижно смотрятся в спорте, но на любительском уровне всех вывозят гораздо лучше и надежнее, чем лошади других пород. В выездке за счет стабильности (да, галоп 4-х тактный, зато без сбоев, а к рыси и шагу вообще претензий нет). Я любительские езды сначала на рысаках ехала, а потом пересела на другие породы и с удивлением узнала, что держать ровный ритм на рыси - это оказывается сложно! :lol:
В конкуре за счет безотказности и стабильности психики. Они даже когда прут по маршруту, то как-то вменяемо прут (в отличие от будильников) и ноги поднять не забывают.
Рысаки - единственные лошади, которых можно в полузаезженном состоянии пихнуть в прокат, под прокатом же напрыгать и они не замкнутся, не развалятся и спиной высаживать не начнут. Они могут ходить под кучей разных всадников и оставаться чувствительными на шенкель и на руку.

Если у меня когда-нибудь будет свой клуб, первым делом куплю пяток рысаков, а уже потом начну выпендриваться и покупать кого-то еще.
 
Орловский рысак лошадь моей мечты,но у нас иx не разводят :(
 
Снегурочка написал(а):
Если у меня когда-нибудь будет свой клуб, первым делом куплю пяток рысаков, а уже потом начну выпендриваться и покупать кого-то еще.
Я тоже так подумала и 1й пошел (точнее приобрелся). Серую масть не жалую,тк маркая, но у моего рысака яблочный оттенок и шикарно шкурка чистится. + характерный и умный.
Я ЗА РЫСАКОВ!
 
Зюлейка у вас хоть и бегающий рысак ,но все таки частная лошадь

а когда их в отделении больше 16 голов с каждым цацкаться не будут ,если что не так - пиз...лей надают и всех делов
есть же яркий пример перед лицом
а скольких гонят на износ в забегах - или выиграет или пусть сдохнет нафиг на дистанции ,а если сдохнет после выиграша то фиг с ним в завод пойдет ,в скачках та же фигня
стояла в свое время и на скаковых отделениях и на многих рысачих

потом на таких садишься и вееесело несешься махом\карьером не пойми куда и тормозишь в стену



в последнее время вижу много плоских\селедочных рысаков вот не пойму это от недокорма в заводах или так нужно

часто пересаживаюсь с рысаков на верховых и обратно ,ну да рысь специфична ,бывает очень жесткая ,но если конечности на месте то рысь ритмична ,а так все
у скакавших чк рысь бывает намного более ужасной - часто она дерганая какая то и без ритма
одной из самых одбойних на рыси лошадей в моей жизни был мерен УВП


кстати у небежавших рысаков нормальный галоп и бежавших научить можно ,только приложить усилий нужно
а про тонких и звонких ,мне сразу вспоминаются некоторые рысаки за 165 с обхватом ноги 25 и копытом как суповое блюдо
помню как на отделении лет 6 назад продавали одного рысака так как качалки были для него маленькими - между оглоблями не влазил и по длине тоже ,там дура в 4 года за 175 см был ,кто то себе в деревню купил

e102decf0a718d5bdd985739f0a8a263283220_standart.jpg

девочька на нем ростом 165
совсем не плоский парень
12ccc58470c80cd7554843d7097aaa79283221_standart.jpg

вот такого работала ,ростом где то 155 ,прыжок техничный ,специально не висаживал ни разу за год,но очень эмоциональный ,не переносит прессинга
немного плосковат как по мне
 
Хотелось бы отметить Орловский рысак - самая выносливая лошадь! Извините...
Кто как не он, пройдет по самым сложным тропам нашей русской земли. Нравятся все лошади, но больше всего ЛЮБЛЮ ОРЛОВЦЕВ!!! Я не встречала у них проблем с психикой после бегов и рысь у них отличная :)
А вот ответьте на вопрос: :!: после прыжков через препятствия, ножки у лошадок не страдают? :?:
 
Пока собиралась с мыслями,умничка Снегурочка их как всегда ясно выразила!присоединяюсь :)
 
Сверху