Лошадь на галопе затаскивает под деревья. Что делать?!

А еще на открытом пространстве сносит вправо - почему-то именно вправо! - и часто в лес. Что делать?
 
Так не давайте ей затаскивать. Я одно время ездила на кобыле, которая в лесу на голопе старалась терануть меня обо все сосны. В причине и не разбиралась, просто старалась избежать этой ситуации.
 
Можно действительно избегать опасных ситуаций, как я теперь и делаю, ну а в молодости, когда была еще удаль, я поступала так: если лошадь тащила под деревья, чтобы меня об них вытереть, я активно высылала ее туда шенкелем и хлыстом и направляла головой именно в дерево. Как правило, если лошадь психически нормальна, ей хватало одной встречи в лоб с деревом.
 
Bremen написал(а):
Можно действительно избегать опасных ситуаций, как я теперь и делаю, ну а в молодости, когда была еще удаль, я поступала так: если лошадь тащила под деревья, чтобы меня об них вытереть, я активно высылала ее туда шенкелем и хлыстом и направляла головой именно в дерево. Как правило, если лошадь психически нормальна, ей хватало одной встречи в лоб с деревом.

Ага, всадник понадеется, что лошадь психически нормальна, а лошадь в свою очередь понадеется, что всадник психически нормален. В итоге - "очнулся - гипс"(с) :D

А если серьезно - Grey Star, а что на рыси и шагу лошадь полностью Вам подчиняется? Спрашиваю, потому что работа на подчинение обычно начинается с шага и рыси. Мой совет - поработайте лошадь на рыси на вольтах разного диаметра, поделайте восьмерки. Удостоверьтесь на все 100 что она полностью Вам подчиняется, поворачивается и останавливается по Вашей малейшей команде и никуда не тащит. Потом тоже самое на галопе - не делайте пока галоп по прямой, начните опять же с вольтов разного диаметра, всё время следите, чтоб лошадь была под Вашим контролем, не надейтесь на её "сознательность", не бросайте повод, но и не висните на нем намертво - добейтесь хорошего контакта поводом и активного движения в нужном Вам направлении от шенкеля.
Ещё совет - пресекайте попытку потащить в кусты в самом зародыше. Если необходимо, остановите лошадь, разверните и вышлите по-активнее в нужном направлении. Если продолжает сопротивляться - подкрепите посыл хлыстиком (не лупите лошадь, а легонько щёлкните хлыстом за шенкелем), ни в коем случае не сдавайтесь и не позволяйте ей настоять на своем, будьте настойчивы и всё получится.
А вообще, всё это Вам скажет тренер, попросите у него совета, тренеру виднее суть проблемы. Удачи :)
 
Grey Star, у Вас же есть замечательный тренер. Или она над этим тоже просто посмеялась?
Надо над собой работать, а не на лошадь пинять.
 
натия Трв написал(а):
Ага, всадник понадеется, что лошадь психически нормальна, а лошадь в свою очередь понадеется, что всадник психически нормален. В итоге - "очнулся - гипс"(с) :D


Ещё совет - пресекайте попытку потащить в кусты в самом зародыше. Если необходимо, остановите лошадь, разверните и вышлите по-активнее в нужном направлении.

:lol: Может, конечно, и гипсом кончиться. Но в моей практике лошадь всегда очень удивлялась, что, вместо того, чтобы испугаться и пытаться изменить направление, я стимулировала ее движение в выбранном ею направлении. Обычно за метр до дерева лошадь или останавливалась, или сворачивала и больше не повторяла попыток вытирания меня об деревья.
Есть лошади тугоуздые, которых невозможно остановить, если они что-то решили. Я знакома с мерином, который в том случае, когда его пытаются остановить, а он этого не хочет, разворачивается задом и так продолжает движение, причем очень быстро, почти рысью. Что с такими делать?
 
Bremen написал(а):
...Есть лошади тугоуздые, которых невозможно остановить, если они что-то решили. Я знакома с мерином, который в том случае, когда его пытаются остановить, а он этого не хочет, разворачивается задом и так продолжает движение, причем очень быстро, почти рысью. Что с такими делать?

Попыталась представить моего тренера на знакомом Вам мерине и что бы он сделал в таком случае...Уверена, что наказал бы не хило хлыстом и заставил бы пару кругов резвым галопом проскакатью При повторной попытке неповиновения - то же самое и т.п. до победного конца. При этом тренер мой - отнюдь не садист, с лошадьми обращается бережно, но считает, что жесткие методы тоже допустимы, если ничего другого не помогает. Зато в будущем и лошади жить будет легче, и всадника на ней отпускать не опасно.
 
А что делать, если действие происходит в чаще лесной? Негде круги наматывать... Бывало, что, осаживая, конь сваливался и в канаву.
Этот конь очень хорошо определяет чайника и измывается над ним. С опытным всадником он такого не проделывает.
Получается, что такие лошади полностью непригодны для новичков?
 
Bremen написал(а):
А что делать, если действие происходит в чаще лесной? Негде круги наматывать... Бывало, что, осаживая, конь сваливался и в канаву.
Этот конь очень хорошо определяет чайника и измывается над ним. С опытным всадником он такого не проделывает.
Получается, что такие лошади полностью непригодны для новичков?

Непригодна однозначно (разве только на ровном плацу, на огороженном пространстве). Но если есть профессионал, которому не в лом потратить силы и время на отучение от этой дури, и если есть владелец (или КСК), который желает за всё это платить, то возможно в будущем лошадь станет вполне пригодной для поездок в лес.
 
Владелец - я. :oops: Мерин живет у меня при частном доме. Никого, кроме себя не могу на него посадить,чтобы потом об этом не пожалеть. Надо заметить,что я сама весьма далека от профессионализма.
Каждый раз, когда я пытаюсь посадить на него чайничка, - мало того, что он издевается над чайничком, так потом еще и мне аукается, когда я сажусь: пару поездок и мне нельзя расслабляться, что-то вроде мести. А так конь всегда для меня очень надежный - и в огонь, и в воду.
 
Bremen написал(а):
Владелец - я. :oops: Мерин живет у меня при частном доме. Никого, кроме себя не могу на него посадить,чтобы потом об этом не пожалеть. Надо заметить,что я сама весьма далека от профессионализма.
Каждый раз, когда я пытаюсь посадить на него чайничка, - мало того, что он издевается над чайничком, так потом еще и мне аукается, когда я сажусь: пару поездок и мне нельзя расслабляться, что-то вроде мести. А так конь всегда для меня очень надежный - и в огонь, и в воду.

Ну выходит, что Вас-то он слушается. Тогда ездите и получайте удовольствие, а чайников не сажайте на него от греха по-дальше. Универсальные лошади, полностью надежные и адекватные под всадниками любого уровня, ИМХО встречаются очень редко.
 
Хотите совет честный и достаточно профессиональный? Дайте ей тумаков, чтобы неповадно гадостями заниматься было, а то пока будете разбираться в психологическом состоянии, она какую-нибудь ещё психологическую проблему придумает. Например забудет что на ней вообще верхом можно ездить.
 
Да вот знаете, нЕ_сахар.., захотелось разные мнения послушать. Я голосую за то, что тренера и интернет нужно совмещать :D И еще, я думаю из рассказов участников темы Вам уже стало понятно, хочу сказать, что человек бывает виноват далеко не всегда. И далеко не все лошади белые, пушистые и послушные под любым всадником. Иногда надо показать,что человек управляет лошадью, а не лошадь человеком!
 
Grey Star написал(а):
Я голосую за то, что тренера и интернет нужно совмещать :D И еще, я думаю из рассказов участников темы Вам уже стало понятно, хочу сказать, что человек бывает виноват далеко не всегда.
А из данного поста, если позволите, сделаю вывод, что тренер не велел тумаков лошади давать? Да, не всегда всадник виноват в конкретном случае. Иногда бывают и характер и воспитание лошади виноваты. И оба этих фактора частенько преодолеваются (и далеко не всегда быстро) ... умением всадника. :D Делаем выводы. :wink:
 
Лощадь я и сама наказала, причем как следует. А тренер сказал просто не позволять кобыле такое делать и рассказала, что когда она сама первый раз на Ласточке выехала и та ее потащила в лес, она уперла ее мордой в дерево. Лошадь поняла, правда ненадолго. Сегодня место, где Ласточка 2 раза затащила под ветки мы прошли шагом, потом рысью. Галопом я не рискнула. Лошадь косилась направо, но попыток повернуть не делала. А потом, следуя совету натии Трв(за что спасибо ей огромное), мы отрабатывали вольты на рыси и галопе в поле. Лошадь горячилась, делала попытки повернуть домой, но в принципе слушалась. Будем периодически повторять это занятие и доводить до идеала :D
 
Grey Star написал(а):
Лощадь я и сама наказала, причем как следует. А тренер сказал просто не позволять кобыле такое делать и рассказала, что когда она сама первый раз на Ласточке выехала и та ее потащила в лес, она уперла ее мордой в дерево. Лошадь поняла, правда ненадолго. Сегодня место, где Ласточка 2 раза затащила под ветки мы прошли шагом, потом рысью. Галопом я не рискнула. Лошадь косилась направо, но попыток повернуть не делала. А потом, следуя совету натии Трв(за что спасибо ей огромное), мы отрабатывали вольты на рыси и галопе в поле. Лошадь горячилась, делала попытки повернуть домой, но в принципе слушалась. Будем периодически повторять это занятие и доводить до идеала :D

Очень рада за Вас, так держать! :)
 
У знакомого есть подобная проблема: работает в санатории, занимается попокатанием отдыхающих в леса. Лошадки спокойные, дружелюбные, НО как только понимают, что сидит "чайник" дружно строем разворачиваются и топают в конюшню. Жалкие попытки катающихся развенуть их в нужном направлении ни к чему не приводят... Однако когда садится опытный всадник, никто даже и не пытается ослушаться. Останавливаются лекгим натяжением повода, поворачиваюся, переходят из аллюра в аллюр "с полшенкеля". Что посоветуете в такой ситуации?
 
white написал(а):
У знакомого есть подобная проблема: работает в санатории, занимается попокатанием отдыхающих в леса. Лошадки спокойные, дружелюбные, НО как только понимают, что сидит "чайник" дружно строем разворачиваются и топают в конюшню. Жалкие попытки катающихся развенуть их в нужном направлении ни к чему не приводят... Однако когда садится опытный всадник, никто даже и не пытается ослушаться. Останавливаются лекгим натяжением повода, поворачиваюся, переходят из аллюра в аллюр "с полшенкеля". Что посоветуете в такой ситуации?

Мой совет - нанять хоть одного опытного всадника и катать сменой, во главе с этим самым опытным всадником. Лошадки по идее вместе держаться будут и топать за головным.
 
натия, вы заблуждаетесь. Мне периодически приходится быть таким вот головным всадником, но остальные лошади, если на них сидят явные чайники, издеваются над ними, как хотят. :lol:
 
Bremen написал(а):
натия, вы заблуждаетесь. Мне периодически приходится быть таким вот головным всадником, но остальные лошади, если на них сидят явные чайники, издеваются над ними, как хотят. :lol:

Гм..., ну тогда усложним задание - головного всадника посадить на кобылу (по возможности в охоте), а чайников пересадить на жэребцов. Преследование гарантированно :shock: :D 2white - не воспринимайте серьезно :D
 
Сверху