Расписка об ответственности за лошадь

Kivi (kivi-wia)

Новичок
Как правильно написать расписку о том, что клуб не несет ответственность за травматизм/гибель лошади, произошедшие из-за режима тренировок? Сегодня у нас начкон отчего-то озаботился лошадиной (или своей) безопасностью и напророчил что "лошадь скоро сдохнет от ваших тренировок" :? Сказал написать расписку, что клуб не несет ответственности за гибель лошади по любой причине. Естественно, снимать с них лишнюю ответственность я не хочу, у нас всякое произойти может, но что-то написать нужно - чтоб его меньше волновало, чем и как мы занимаемся. Подскажите пожалуйста, как грамотно это сделать, сформулировать?
 
Заключите с ним договор содержания лошади, в нем прописываете Вашу ответственность и ответственность клуба.

Содержание примерно такого типа:

ДОГОВОР
содержания лошади
г.________________ от "__»_______________20__г.

Мы, нижеподписавшиеся, ______ __________________________
__________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ» и владелец лошади:
__________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем «КЛИЕНТ», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. «КЛИЕНТ» поручает, а «ИСПОЛНИТЕЛЬ» принимает на себя содержание лошади на основании акта приема-передачи (Приложение № 1).
1.2. Перед помещением лошади в конюшню «КЛИЕНТ» совместно с «ИСПОЛНИТЕЛЕМ» производит визуальный осмотр лошади для определения внешнего состояния здоровья лошади.
2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» обязуется:
2.1.1. Разместить лошадь в отдельном деннике оборудованным кормушкой;
2.1.2. Обеспечить наличие подстилки в деннике (в качестве подстилки используются опилки);
2.1.3. Производить ежедневную уборку (отбивку) денника. Полная смена подстилки производиться не реже 1 раза в неделю;
2.1.4. Обеспечить кормление лошади согласно рациону конюшни (Приложение № 2);
2.1.5. Производить расчистку или ковку и ветеринарное обслуживание за отдельную плату, счета по этим расходам предоставляются «КЛИЕНТУ» по мере оказания этих услуг;
2.1.6. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» не несет ответственности за инфекционные заболевания лошади. В случае заболевания лошади лечение производиться за счет «КЛИЕНТА». В этом случае «КЛИЕНТ» доверяет «ИСПОЛНИТЕЛЮ» обеспечение ветеринарным обслуживанием лошади за отдельную плату;
2.1.7. В случае похищения лошади, ее гибели, при получении травмы или при несчастном случае по вине «ИСПОЛНИТЕЛЯ», «ИСПОЛНИТЕЛЬ» обязуется выплатить «КЛИЕНТУ» рыночную стоимость лошади в размере______________
2.2 «КЛИЕНТ» обязуется:
2.2.1. При постановке лошади в конюшню:
 передать «ИСПОЛНИТЕЛЮ» копию племенного свидетельства, паспорта спортивной лошади и иных документов (договор, акт приема-передачи и т.п.), подтверждающее право владение лошадью на законных основаниях.
 передать «ИСПОЛНИТЕЛЮ» проходное ветеринарное свидетельство установленной формы (№1;№4), информацию о сделанных прививках, анализ крови, а так же информировать о заболеваниях, имеющихся у лошади (в том числе хронических), и имеющихся травмах.
2.2.2. Информировать «ИСПОЛНИТЕЛЯ» о специфических особенностях и привычках лошади.
2.2.3. Оплачивать услуги «ИСПОЛНИТЕЛЯ» в порядке и на условиях, определенных настоящим договором.
2.2.4. Оплачивать счета по дополнительному обслуживанию лошади, предоставленные «ИСПОЛНИТЕЛЕМ», в течение 3-х дней.
2.2.5. Правильно эксплуатировать лошадь, не нарушать режим содержания лошади, соблюдать правила поведения и график работы клуба.
2.2.6. В случае получения травм, ведущих к невозможности эксплуатации или гибели лошади, как на территории клуба так и за его пределами по вине «КЛИЕНТА», «ИСПОЛНИТЕЛЬ» ответственности не несет.
2.2.7 «КЛИЕНТУ» запрещается проводить на территории клуба занятия по верховой езде и заниматься любой коммерческой деятельностью с целью привлечения дохода от использования лошади.
2.2.8. Досрочно сообщить о своем переезде (не позднее, чем за 30 дней).


3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ
3.1. Стоимость услуг «ИСПОЛНИТЕЛЯ» по содержанию лошади составляет ______________ (_____________________________________________________) рублей в месяц, включая НДС.
3.2. Оплата производится ежемесячно, не позднее 5-го числа текущего месяца.
3.2. Если владелец лошади не оплатил к 5-му числу месяца стоимость содержания лошади, то ежедневно, начиная с 6-го числа месяца, начисляется пеня в размере 1% от общей суммы задолженности.
3.3. В случае задержки «КЛИЕНТОМ» оплаты по содержанию лошади в течение 3-х месяцев, лошадь переходить в полное владение «ИСПОЛНИТЕЛЮ» в счет погашения долга, независимо от стоимости лошади.
4.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
4.1. При форс-мажорных обстоятельствах «ИСПОЛНИТЕЛЬ» ответственности не несет.
4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.3.Договор может быть расторгнут при форс-мажорных обстоятельствах, связанных со второй конюшней, и необходимостью размещения лошадей на территории Конного клуба. «ИСПОЛНИТЕЛЬ» обязан предупредить «КЛИЕНТА» за 30 дней до расторжения настоящего договора.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до исполнения ими всех своих обязательств.
5.2. Изменение и расторжение настоящего Договора возможны по соглашению Сторон.
5.3. По требованию одной из Сторон Договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении Договора другой Стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или Договором.
5.4. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну, ставших им известными при исполнении настоящего Договора.
5.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон
6. ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ И ПОДПИСИ СТОРОН
«ИСПОЛНИТЕЛЬ»: «КЛИЕНТ»:


Паспорт: серия: №
Выдан:
Адрес:

Тел:

Подпись___________________ Подпись____________________






ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к договору содержания лошади от «___»_____________ г.
АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ
г. ______________ «___»______________200__г.
Настоящий акт составлен «ИСПОЛНИТЕЛЕМ» ___ _________ ____________________________ ______________________________________________________,и «КЛИЕНТОМ» ___________________________________
По настоящему акту «КЛИЕНТ» передает, а «ИСПОЛНИТЕЛЬ» принимает лошадь на содержание:
По кличке: ____________________________порода: _______________________________________;
масть: ___________________________________________________; возраст:________________ г.р.;
тавро ______________________________________________.
Лошадь соответствует всем предъявляемым (в том числе, Договором содержания) требованиям и стандартам, не имеет каких-либо видимых недостатков, дефектов, пороков, состояние ее здоровья - удовлетворительное.
Стороны удостоверяют соответствие передаваемой лошади условиям Договора содержания лошади, взаимных претензий по исполнению обязательств не имеют.
«ИСПОЛНИТЕЛЬ»: «КЛИЕНТ»:


Подпись___________________ Подпись____________________


ПРИЛОЖЕНИЕ №2
к Договору содержания лошади от «___»_____________ 20__г.

РАЦИОН И ПОРЯДОК КОРМЛЕНИЯ

г. _____________________ «___»_____________20__ г.


1. Настоящим Приложением утверждается рацион и порядок кормления:

1.1. Завтрак (7:00):

__ кг сена; ___ кг овса;

1.2. Обед (14:00):

__ "каши", состоящей из __кг овса, __ кг отрубей,

1.3. Ужин (21:00):

__ кг сена, __ кг овса;

2. Дополнительно к основному рациону (за счет «КЛИЕНТА):
_________________________________________________________________


3. ПОДПИСИ СТОРОН

ИСПОЛНИТЕЛЬ: КЛИЕНТ:



Подпись___________________ Подпись____________________
 
Kivi написал(а):
Сказал написать расписку, что клуб не несет ответственности за гибель лошади по любой причине.
Уж не знаю, что вы там такого ужасного делаете на тренировках :lol: , но снимать с клуба всю ответственность - слишком жирно. Формулировка "клуб не несет ответственность за гибель лошади, произошедшей из-за неправильного режима тренировок" - тоже плохой вариант. У лошади случатся колики (т-т-т), а начкон потом будет доказывать, что это из-за режима тренировок, а не из-за плохого качества кормов и расписка сработает против вас.
Мне кажется, что не надо писать расписку. Надо действительно заключить договор по форме. Предложите администрации. Договор предполагает обоюдную ответственность сторон, а не так что у одной стороны только права, а у другой только обязанности, как вам сейчас предлагается. Если договора на вашей конюшне не приняты, возможно, с этого момента от вас отстанут.

А все-таки что вы такого ужасного на тренировках делаете, что лошадь от этого может помереть :lol: ? Жутко интересно.
 
А договор аренды денника у нас подписан, формулировка, ответственности - почти слово в слово как предложила .Natali.. Недостаточно видимо :?
Снегурочка написал(а):
А все-таки что вы такого ужасного на тренировках делаете, что лошадь от этого может помереть :lol: ? Жутко интересно.
Мне тоже, но спрашивать постеснялась :) Всегда считала, что у нас замечательный режим для здоровой спортивной лошади, тем более тренер - единственный квалифицированный человек в городе. Видимо ФЕИшные курсы учат, как гробить лошадей, зато никто не разбирается в лошадях лучше, чем местные самоучки))
Снегурочка написал(а):
У лошади случатся колики (т-т-т), а начкон потом будет доказывать, что это из-за режима тренировок, а не из-за плохого качества кормов и расписка сработает против вас.
Вот, здесь Вы в точку попали. Что-то подобное у нас случилось, конь вводился очень нежно и аккуратно в тренинг, и что-то случилось, похожее не то на почечные колики, не то похуже, еле откачали. Заявили (на конюшне, не ветеринар) сходу - "Переутомление! Чуть коня не угробили!". Даже никакие анализы не сдали, ничего не выяснили :(
 
Щекотливая ситуация.
В любом случае в расписке (это будет полезно обоим сторонам) я бы указала что-то типа: "факт устанавливается путём осмотра независимого врача - эксперта..."
 
А где этого незавивимого врача взять? :D Конный мир слишком тесен и выиграет в этом случае человек с большим количеством знакомых. У меня в договоре постоя включен пункт " о жестоком обращении с животными" и если бы я подумала, что от действий владельца лошади может стать плохо животному, он бы по договору сьехал через 21 день. А после предупреждения в устной форме при свидетелях с конюшни снимается всякая ответственность за здоровье лошади.
 
Ну если так рассуждать, то тогда смысла в договорах или любых нормативных актах вообще нет, если все кругом куплены.
 
Elena Genadievna написал(а):
Конный мир слишком тесен и выиграет в этом случае человек с большим количеством знакомых.
А у нас без вариантов, вет по лошадям только один)) Хотя здесь, наверное, можно выкрутиться - поискать среди не только лошадиных ветов.
Elena Genadievna написал(а):
У меня в договоре постоя включен пункт " о жестоком обращении с животными" и если бы я подумала, что от действий владельца лошади может стать плохо животному, он бы по договору сьехал через 21 день.
А как определить, жестокое обращение или нет? Я, например, считаю, что у моей лошади нормальные спортивные нагрузки, чтобы в форме быть. А худовата она потому, что кормят ее так же, как и всех остальных частников, которых у нас принято работать по 15 мин в день, гулять столько же + постоянно утраивать "каникулы" и выходные (тогда лошади чаще всего вообще не гуляют). А начкон говорит, что я лошадь умучила. И есть ей некогда (часа полтора работаю, 2-3-4 часа гуляет).

Спорь-не спорь, музыку будет заказывать клуб. И если расписка все же понадобится, нужно ее как-нибудь пограмотнее написать.
 
Так уж вышло , что правильно Вы работаете свою лошадь или нет будут определять хозяева конюшни или начкон :mrgreen:
 
Не слышала, ни одного случая, когда лошадь, получила травму или пала и владельцы клуба-конюшни возмещали хозяевам ущерб (а если еще и не по решению суда, а по совести, то это вообще из области фантастики)...
А я ИМХО, склонна считать, что лошадь поймавшая в деннике или в леваде в копыто гвоздь или павшая от колик из-за некачественных кормов -жертва халатного отношения владельцев клуба к чужой собственности и невыполнения взятых на себя обязательств...
Но, ни одного случая (повторюсь), когда владельцу лошади добровольно возместили ущерб - не слышала...
У нас (история знавала примеры), только владельцы лошадей, возмещают материальный ущерб, а зачастую еще и маразматически из пальца высосаный...
 
Ага. А кто-то будет определять, жестоко я со своим жеребцом обращаюсь, или нет.
 
Nastia написал(а):
Ага. А кто-то будет определять, жестоко я со своим жеребцом обращаюсь, или нет.

а вот и ответ (просто единожды была в такой ситуации - ощущение пренеприятные):

Elena Genadievna написал(а):
Так уж вышло , что правильно Вы работаете свою лошадь или нет будут определять хозяева конюшни или начкон :mrgreen:
 
Я именно эту фразу и имела в виду :D Отлуплю невзначай свою обнаглевшую тушенку по толстой попе - и выпнут с конюшни за жестокость.:D Лучше всего - на своей территории стоять...дабы никто не видел, как над коником измываются :D
 
Скажите, с таким пунктом "2.1.7. В случае похищения лошади, ее гибели, при получении травмы или при несчастном случае по вине «ИСПОЛНИТЕЛЯ», «ИСПОЛНИТЕЛЬ» обязуется выплатить «КЛИЕНТУ» рыночную стоимость лошади в размере______________" Исполнитель подписывает договор? (Может там где постой 30-40 тр подписывает, а где постой 10-20тр??? Что-то я сомневаюсь...o_O)
. Написано не корректно- лучше так..."при получении травмы не совместимой с жизнью"... в остальных случаях компенсировать затраты на лечение..

Этот пункт "2.2.6. В случае получения травм, ведущих к невозможности эксплуатации или гибели лошади, как на территории клуба так и за его пределами по вине «КЛИЕНТА», «ИСПОЛНИТЕЛЬ» ответственности не несет." -уже и есть ваша расписка.
 
Последнее редактирование:
Были ли случаи выплаты владельцам хоть каких-либо денег при гибели лошадей в следствии пожара, угона ?(или это "4.1. При форс-мажорных обстоятельствах «ИСПОЛНИТЕЛЬ» ответственности не несет."?? Какие обстоятельства считать форс-мажорными (надо перечислить: войны, наводнения, ПОЖАРЫ...) )?
хитрый договор...
 
Последнее редактирование:
Насчет степени, мне тут сказали что я делая 3 минуты галопа (реально 3, это не условная цифра) у меня лошадь прям вот в течение чуть ли не месяца загонится и сердце не выдержит и он падет. мы были близки к расписке на этот счет.
в общем и целом гибель мне пророчили уже в трех конюшнях (те люди, которые на конях разумеется не ездят вообще или ездят уровня пошагать в руках и научить лошадь тянуть ножку)
 
У меня было 2 случая-случай первый.
Хозяин-казачок поставил коня,конь у него ничего не делал. Месяца 3.И тут он пригоняет какого-то ездюка,они седлают этого коня и 20 км туды и 20 обратно по асфальту.Не кованый к тому же.Приехали-я на этого коня посмотрела и сказала,пишите-ка мне расписку,что если коняга сдохнет-я не виновата.
Ну я честно потом три дня коня терла,растирала,расшагивала,отливала полночи ему ноги.
Случай 2.
Частник решил заняться с кобылой после ламините ковальским делом.Копыто трескается-он ей шуруповертом дырочки в копю стенке сверлил. Потом вообще полгода не расчищал.Потом расчистил так,что кобыла 2 дня еле ходила,а потом вообще померла.Ни ковалей,ни ветов,ни просьб одеть на нее ботинки,что были в наличии отметались.
Этот же частник на другой лошади -в минус 29 в снегу по грудь "качал" лошадке мышцы,потом еле откачали лошадку.
Я не прошу ни у кого расписок,я просто подобный контингент-на х...-это туда.
 
Я писала один раз расписку. В хороший солнечный день, после прививки, кобыла простояла целый день в деннике, при наличии собственной левады. Потому что лошадь должна стоять и не гулять после прививки :mad:. Взбешенная идиотизмом я писала расписку, что несу ответственность за выгул собственной лошади в собственной леваде после прививки. Как-будто в другие дни кто-то другой несет ответственность за мою лошадь.
 
Любят у нас начконы совать нос туда, куда не следует. Вообще так-то лошадь частная - это собственность. И что и как я делаю со своей собственностью - это мое личное дело. Хочу сегодня скачу, а завтра на колбасу сдм, или сама с кашей съем. Максмум, что может исходить от начкона или хк - поговорить с владельцем при явных косяках (стояла, стояла, а потом владелец поседлал и поскакал не один десяток километров). Спросить в курсе ли к чему могут привести нерегулярные нагрузки и сказать, что в случае летального исхода или травмы серьезной нести ответственность будет владелец лошади. И что факт нерегулярности тренинга будет потвержден свидетелями.
Знаю одного начкона, которому всегда было дело до частников: подойдет к коноводу (который и владельцем-то не является, а всего лишь выполняет его указания) и начинает мозги компостировать - а почему это у вас лошадь только что на корде "отработала" (две рыси и немного галопа) и тут же под арендатором пошла еще час работать (общее время корда и арендатор 1,5-2 часа)? И почему она так чуть ли не каждый день? К другим докапывалась: а почему у вас на вашей лошади столько народу ездит (хозяйка коня, берейтор, ребенок лет семи два раза в неделю рысью на корде и раз в пару месяцев сестра хозяки приезжала)? И так со многими. Вот было ей дело сколько лошадь чужая в день часов отрабатывает. Да хоть шесть часов. Главное - чтобы лошадь в тренинге для этого была. А она, видимо, все боялась, что на лошади владельцы прокат ведут и деньги лопатой гребут.
 
Сверху