Уход за светло-серой шерстью.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

horse-art

Новичок
Думаю, с этой проблемой сталкиваются многие владельцы светлых лошадок. Как правильно очистить от навозных пятен серую шерсть? И особенно что делать в зимний период, тем более, если ребенок настоящий свиненок?
Какие средства посоветуете и может быть кто-то знает "народные " средства для каждодневного ухода?
 
Я тоже с радостью почитаю. А то мне серую в яблоках лошадь, похоже, на соревнования в конце февраля везти. А он серый только под седлом и под ошейником от прикуски, все остальное - желтоватое.
 
Была такая тема.
Мой пролетарский метод (протирать загрязненные места тряпочкой, смоченной теплой водой, или, в особо тяжелых случаях, с добавлением хозяйственного мыла) широкой поддержки не получил - "сухие шампуни! кондиционеры!".
Один вопрос: почему при такой "крутизне" кони в дерьме? На шампунь деньги есть, а на опилки - нет?
"Не верю!" (с). Снобизм. (Вода и мыло - старомодно, а вот сухой шампунь - круто).
 
Зюлейка написал(а):
На шампунь деньги есть, а на опилки - нет?
У меня серая ушастая морда на улице весь световой день, а там и в мокром сене поваляться, и в самой грязюке (да пожиже)... Опилками-то огромное поле не засыпешь...
 
Наша грязь не окрашивает шерсть. Мокрую ее ничем не отчистишь, только мыть теплой водой, вытирать какими-нибудь тряпками и оставить лошадь сохнуть в теплом деннике. Сухая же грязь/пыль только доставляет неудобства при чистке: руки, лицо, нос - всё в пыли, а счищается легко и лошадка только лучше сверкает светлой шерстью после чистки.
Самое страшное - навозные пятна. Вот их-то желтизну приходится иногда и мылом убирать. Но их "мы" пробретаем в деннике в холодные зимние ночи, когда так приятно полежать на теплом и мягком... При большом кол-ве опилок теплое и мягкое машинально сразу же закапывается в опилки, а в самые холода, когда опилки - дефицит и конь стоИт на соломе, то серо-бурый.
 
У меня практически белая лошадь :mrgreen: Навозные пятна отчищаю ежедневно. Вот любит он в свеженьком полежать.
Сначала чистим желтое место скребнице и щеткой. Потом мокрая тряпочка и в путь. Потерли, высушили сухим полотенцем. И все в порядке.
Для продвинутых - есть специальные спреи - отбеливатели. Кому надо, поищу названия.
А вообще, замываю пятна шампунем, когда ноги мою.
Если пятна застарелые - только мытье с отбеливающем шампунем. Вернее замачивание в этом шампуне на некоторое время :mrgreen:
 
Мне советовали мокрые опилки на ночь постелить - очень хорошо желтизна отходит. Но зимой как-то неуместно.. У меня на все случаи - спрей-кондиционер, на более тяжелые случаи - обычный шампунь.
 
Hot Chocolate написал(а):
Если пятна застарелые - только мытье с отбеливающем шампунем. Вернее замачивание в этом шампуне на некоторое время :mrgreen:
Ха-ха, ты забываешь про разность погодных условий. Когда на улице -10 (в лучшем случае, в конюшне около 0), то совсем не хочется никаких дел с водой иметь.

Интересно, вот если я своему белый носок поддерживаю при помощи детской присыпки, можно ли такое проделать с серой лошадью? В смысле - засыпать ее присыпкой ипройтись щеткой. А еще я видела мел (выглядит как обычный мел).

Похоже, придется таки покупать какой-нибудь пятновыводитель.
 
Sniffy, так у нас тоже не всегда тепло и солнечно :wink: Зимой мы тоже не часто моемся. Сейчас вот погодка хорошая. Завтра видимо буду мыть, т.к. послезавтра на старты надо.

Есть же сухой шампунь в порошка. Я кошачий использовала :mrgreen: Присыпаешь, а потом счищаешь. Спреи точно также действуют. Только мой принципиально не брызгается, поэтому я их не использую.

Заметила, что застарелые пятна отмываются значительно хуже. Так что лучше свежачок отмывать.
 
летом когда можно искупать то просто купаем с шампунем. А зимой берем обычный кусочек мыла..и по желтому..очень хорошо сходят желтые пятна
 
у меня-то зверюга вообще белая почти(ну в смысле должна таковой быть).А на деле сейчас она вся в желтое пятно. На улице мороз и как это все убрать не представляю.Ясное дело что какие-то мелкие не оттирающиеся пятна можно и специальными спреями убрать, а как быть если вся лошадь с головы до ног в грязи? так никаких средств не напасешься на красоту. всё-таки бутылочки маленькие и стоят много. не готова я каждый день тратить по тысяче на спрей( ведь её всю надо им поливать!).Нет, это безусловно хорошая вещь, но ее мне кажется часто не применишь.
Может есть что-то для каждодневного использования? так сказать рецепт из бабушкиного сундука...Ведь раньше не было всяких спреев,а лошадей как-то чистить было надо...
Слышала о том, что можно тряпочку в р-ре соды смачивать и оттирать пятна. Это шерсти не вредит?
 
Мне недавно посоветовали: обычным углем ( который для шашлыков используют) потереть пятна, а потом щеткой все счистить. Но пока еще не опробовала, поэтому сказать эфективно ли это на самом деле, не могу. :)
 
У меня тоже серая лошадь.Нас спасает обычная детская присыпка 8) .Я посыпаю кобыль присыпкой и,втирая щеткой,чищу:)Шерсть становится мягкой,шелковистой,вкусно пахнущей,кожа дезинфицируется,дезодорируется,а главное кобыла становится не желтой,а чистенькой серой лошадью :)
А вот сухой шампунь(например,Алезан)нам вообще не помогает,такое ощущение,что от него только хуже становится-шерсть липкая,желтая и грязная и пахнет не очень вкусно.
 
ок))))спасибо большое!))) уголь?..забавно)))у меня что-то ассоциации обратные))хотя черный уголь желтые пятна точно должен перекрыть :wink:
 
Был у меня полностью белый конь,любитель не просто поваляться,а полежать в навозе,чтоб все впиталось!но пятна оставались только на ляшках,но какие!не оттереть.Приходилось мыть,чтоб не тратиться на дорогие кондиционеры,покупала ему шампунь для длинношерстных собак.Пивной шампунь назывался,упаковка зеленого цвета,стоил 30руб два года назад
Все отмывалось,правда шерсть у коня была короткая
 
Я могу дать совет, как владелец белых собак, ведь есть куча шикарных зоошампуней для собак и кошек можно и их попробывать. А детской пудрой тоже собачники часто пользуются за день до выставки, а на след день от белизны собаки аж глаз режет :D а когда рукой по ней проводишь она не пачкается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху