Активная конюшня - Ваше мнение.

boston

Активист
В последнем номере журнала "Дар свободы" описана концепция "Активной конюшни". "Активная конюшня" - это комплекс для содержания лошадей, который не ограничивает свободное движение лошади, как денник. Она состоит из зоны отдыха, зоны поедания сена, зоны поения и зоны кормления концентратами. Грунт под ногами лошади - дренированный песок, места повышенной нагрузки отделаны плиткой.

Каково Ваше мнение о такой системе содержания? Каковы, по Вашему, плюсы и минусы? Ну и самое интересное - хотели бы вы, чтобы Ваша лошадь жила в таких условиях - одна либо в компании с сородичами?
 
Вот скан описания:

i-1560.jpg


вот цветное картинко, оно поинтереснее
active-stable.jpg
 
где пастись?
думаю, что самые "травмоопасные" зоны будут зоны кормления :!:
скорее не хочу, чем хочу
(но у меня лошади не гуляльного, а спортивного направления)
 
Интересная тема. Ну,смотря какая у меня лошадь. Если она спортивная,участвует в соревнованиях и т д,я бы наверное просто разграничивала ей режим дня на "день с тренировкой" и "день с отдыхом". Но паслась бы она одна,т к я бы спать по ночам перестала,если бы моя лошадь паслась в табуне. Откуда я знаю,может ей другая накаченная лошадь кааак зарядит! :shock: Вот. К тому же,когда твоя лошадь одна,а не в табуне,за ней легче проследить. За состоянием.настроением,потребностями. А с таким содержанием - может она захочет концентратами обьесться,и потом восстанавливай её...
А вот если моя лошадь участвует в конных походах или прогулках,если на ней проводят групповые занятия,я бы наоборот была очень рада такому содержанию. Направленному на "стабунивание" лошадей. После того как они все дни будут вместе и уж точно привыкнут друг к другу,установится иерархия...с такими лошадьми можно будет спокойно и безопасно работать. Было бы здорово))))
P.S:картинка прикалывает - смешно нарисовали лежащую лошадку)))))))
 
Обыкновенное табунное содержание. только сильно облагороженное. Я люблю ездить на маленьких круглых бп :D они были бы в восторге :D от такой конюшни!!!!
 
Сирин написал(а):
Интересная тема. Ну,смотря какая у меня лошадь. Если она спортивная,участвует в соревнованиях и т д,я бы наверное просто разграничивала ей режим дня на "день с тренировкой" и "день с отдыхом". Но паслась бы она одна,т к я бы спать по ночам перестала,если бы моя лошадь паслась в табуне.

Та к в такую штучку же можно и одну лошадь поставить (или лошадь+понька), потому что по любому совместный выгул травмоопасен.
 
Хотела бы поставить лошадь в такую конюшню. В ней учтены все условия, при которых лошадь может быть здорова физически и психически. Жаль только, что в России такие конюшни появятся не скоро. :(
 
За рубежом такие конюшни давно уже не в новинку. В интернете где-то были видео активных конюшен. Насчет концентратов, там специальные кормораздатчики, дозированно раздающие корм, так что лошади не объедаются. Они со временем привыкают к такому процессу раздачи концентратов и терпиливо стоят в очереди, по крайней мере видела такое на одном видеоролике. Но для этих конюшен нужно очень много пространства, чтобы свести к минимум разные потассовки между лошадьми. Ну, а потом лошадей нужно сначала знакомить и стабунивать, а уже потом выпускать в этот рай. Плюс таких конюшен, что лошадь сама выбирает, что ей делать, в зависимости от своих потребностей, а еще ей приходится все-таки двигаться, а не стоять памятником, как некоторые делают в левадах. А потом, общение с сородичами положительно сказывается на психическом здоровье лошадей.
 
Моя старуха, совершенно точно, не оторвется от ненормированной еды, пока не наступит сердечный приступ. Особенно если это трава. Так у нас происходило уже на 4-х часовом выпасе, вне зависимости от того, раннеутренний он или поздневечерний. Тормоз на еду включается уже после того, когда ЖКТ встал. После укола и принудительной прочистки она отлежится, а затем продолжит есть лежа или с колен, до повторения ситуации. Тем более, она не уйдет от еды ни в какое укрытие, даже если будет угроза цунами и землетрясения. Будет дико вращать глазами и ускорит скорость заглота. Т.е просто будет жить в зонах еды, есть-спать-есть, отпотевать от задницы до лба, вкопавшись всеми четырьмя в землю, с исключением походов к поилке (но и это она отложит по максимуму) и в медицинский бокс.

На мой взгляд, это что-то из Чернышевского, из снов Веры Павловны. Но не исключено, что где-то живут очень волевые, хорошо организованные лошади или лошади с регулируемым аппетитом, способные остановиться. Возможно, их даже выводят по такому признаку. Но т.к. моя на этом свете еще с догорбачевских времен, пережив как минимум 3 экономических кризиса начала, конца девяностых и конца двухтысячных, она уже не перевоспитывается.

Ей, для поддержания тяги к жизни, нужно постоянное, осязаемое присутствие жеребцов, возможность выбора из них и борьбы с соперницами, пусть даже отдаленной и исключительно моральной, ну и чувство востребованности - т.е. какая-то, пусть даже незначительная, но регулярная работа с человеком. Однополы и бесполые сородичи ее либо злят, либо быстро утомляют.
 
Основная идея таой конюшни - постоянное движение лошади. Этакая многофункциональная левада. То есть не на часок выбежла покозлопукать, растянуть себе что только можно, разобрать ограждение и идти "отдыхать" в денник. Но и не тупое стояние в течении всего дня у кучки с сеном. Провоцируют лошадей на постоянное перемещение в условиях невозможности собержания на выпасе (как раз очень подмосковная ситуация).
Раздача концентратов производится нормированными "пайками" в строго определенное время в индивидуальных боксах с двумя выходами. В одном из роликов все это делала автоматика, что уж совсем прекрасно. Лошади очень хорошо привыкают к своему "кормительному" месту. Насколько я поняла, то там была воплощена идея кругового движения лошадей по леваде, разграниченной перегородками. Не знаю, как решена проблема жеребцов при таком содержании, но технически это возможно, просто понадобится больше места. Есть в схеме активной конюшни и сама конюшня, но в нее свободнай достут, типа варка. Авторы же этой идеи подчеркивают, что такое содержание значительно экономит деньги на персонале.
Вообще нечто подобное, но с большими оговорками, как раз воплощено на той конюшне, где стоит мой конь. И он и я очень довольны такой левадой. Жаль, что у большинства владельцев конюшен хватает воображения только на прямоугольные левады и нет стремления заставить лошадь постоянно и равномерно двигаться в этих левадах.
 
Люба написал(а):
За рубежом такие конюшни давно уже не в новинку. В интернете где-то были видео активных конюшен. Насчет концентратов, там специальные кормораздатчики, дозированно раздающие корм, так что лошади не объедаются. Они со временем привыкают к такому процессу раздачи концентратов и терпиливо стоят в очереди, по крайней мере видела такое на одном видеоролике.

А киньте ссылочки пожалуйста!!
Я читала про такие автокормушки - я так поняла, что на животное одевается электронная метка, и кормушка учитывает сколько надо выдать этой лошади раз корм и какую пайку - то усть 20 паек одной и той же лошади такая кормушка не выдаст - так ли это?
 
Poll написал(а):
Вообще нечто подобное, но с большими оговорками, как раз воплощено на той конюшне, где стоит мой конь. И он и я очень довольны такой левадой. Жаль, что у большинства владельцев конюшен хватает воображения только на прямоугольные левады и нет стремления заставить лошадь постоянно и равномерно двигаться в этих левадах.

А опишите пожалуйста, какая у Вас система, если можно с фото.
 
Про эгоизм человеческий промолчу...

Про табунный выгул - смотря, какой табун. Из личного опыта: лошадка, простите, входящая в пятерку в МИРОВОМ рейтинге по конкуру, гуляет каждый день в компании меринка или отъемышей. Ее психологическое состояние спортсмену дороже возможных травм. КОнечно, в табун доминантных маток она не ходит. Видела лично, была на конюшне, разговаривала про режим питания, работы и выгула (кстати, кардинально отличающийся от того, что используют наши спортивные звездуны). Кстати, летом лошадь пасется, даже спортивная.

Про подобную конюшню - знакомая тетя из Германии как-раз строит такую. Зовет на постой. :lol: Про переедание, это, конечно, индивидуальные особенности каждой лошади, но концентраты не даются постоянно, и их весьма немного. А сено и трава в неограниченном количестве могут повредить лишь лошадям с проблемами ЖКТ или будучи некачественными/мокрыми. Я тоже считаю минусом то, что невозможно отследить четкое количество поедаемых концентратов, хотя в остальном для лошади это рай. Постоянное движение, воздух, свет. Мне понравилась идея.
 
Лиана написал(а):
Про эгоизм человеческий промолчу...

Про табунный выгул - смотря, какой табун. Из личного опыта: лошадка, простите, входящая в пятерку в МИРОВОМ рейтинге по конкуру, гуляет каждый день в компании меринка или отъемышей. Ее психологическое состояние спортсмену дороже возможных травм. КОнечно, в табун доминантных маток она не ходит. Видела лично, была на конюшне, разговаривала про режим питания, работы и выгула (кстати, кардинально отличающийся от того, что используют наши спортивные звездуны). Кстати, летом лошадь пасется, даже спортивная.

Про подобную конюшню - знакомая тетя из Германии как-раз строит такую. Зовет на постой. :lol: Про переедание, это, конечно, индивидуальные особенности каждой лошади, но концентраты не даются постоянно, и их весьма немного. А сено и трава в неограниченном количестве могут повредить лишь лошадям с проблемами ЖКТ или будучи некачественными/мокрыми. Я тоже считаю минусом то, что невозможно отследить четкое количество поедаемых концентратов, хотя в остальном для лошади это рай. Постоянное движение, воздух, свет. Мне понравилась идея.
Про человеческий эгоизм - отвечу :lol:
Возможно, если у хозяина этой мировой звезды по конкуру - этих звезд не одна, а еще табунчик про запас бегает, то наверное можно побеспокоится про ее моральное состояние :roll: А если она у хозяина одна и ее лечение и травмы имеют неподъемные фин затраты - то думаю, что такой хозяин подумает много раз про табун, прежде чем туда ее выпустить :wink:
Лично мое мнение - лошадь должна гулять в табуне. Но табун табуну рознь :!: Главное в табуне адекватный вожак :!:
Мои кстати гуляют в табуне (который сами себе организовали) и очень хорошо ладят - повезло ТТТ 3 раза

Про неограниченное количество еды. Думаю, что в данном случае - будет как с автопоилками. Когда их вводят, то сначала регулируют их работу, а потом лошадь привыкает к постоянному источнику воды и проблема отпадает сама собой.

А про воздух - этот обсуждали сто пять раз в инете - все зависит от того в каком климате конюшня расположена. У нас в Питере например погодные условия сложные. Сама лично знаю сколько раз выгоняют табун на улицу при плохой погоде и как они регулярно через 20 минут возвращаются. И наоборот, в хорошую, особенно весной, по первой траве - не загнать бывает :lol:
 
Я бы в такую переехала не задумываясь- воздух это наша жизнь. Единственное что беспокоит - вопрос стабунивания.
 
Лиана написал(а):
Про табунный выгул - смотря, какой табун. Из личного опыта: лошадка, простите, входящая в пятерку в МИРОВОМ рейтинге по конкуру, гуляет каждый день в компании меринка или отъемышей. Ее психологическое состояние спортсмену дороже возможных травм.

Очевидно только человек подготовивший лошадь которая входит в пятерку может оценить ценность ее психики... Или только человек который ценит психику лошади сможет подготовить лошадь входящую в пятерку :wink:
 
boston, левада у нас оранизована так, что в ней 4 уровня по высоте, в центре небольшой островок (огороженный) с деревьями, есть песчаная плошадка, где лошади валяются, а летом спят. Есть шелтер, довольно большой, сено разложено в 5 разных местах (деревянный короб и покрышки от трактора), 2 автопоилки, загончик для замачивания копыт, внизу бегательная площадка, там тоже есть песок, но в основном грунт очень прочный и абразивный - мелкий гравий.
В конюшенный период (конец осени - начало весны) лошади обед получают в леваде. Конюх стоит и смотрит, чтобы никто никого не обижал. В остальное время так же кормятся и в завтрак и в ужин и спят на улице.
Проблема стабунивания понятна, но никто не отменял правила этого самого стабунивания. Наши "вливались в коллектив" около 2 месяцев.
Думаю, что рассматривать вариант активной конюшни будут люди, у которых и так лошади как можно больше гуляют.
 
Как-то я не совсем врубилась... Можно медленно и для блондинок...

boston, левада у нас оранизована так, что в ней 4 уровня по высоте
Какова ее площадь и сколько в ней живет лошадей? 4 уровня природные или специально созданные?

в центре небольшой островок (огороженный) с деревьями
чем он огорожен и для каких целей?

есть песчаная плошадка, где лошади валяются, а летом спят.
Каков размер площадки

Есть шелтер, довольно большой
Какова площадь?

загончик для замачивания копыт
а они там сами замачиваются или их туда люди водят замачивать?? и как это выглядит?

но в основном грунт очень прочный и абразивный - мелкий гравий
Как это гравий :shock:

Проблема стабунивания понятна, но никто не отменял правила этого самого стабунивания.
А у вас на конюшне если одна лошадь все-же покусает другую или поколотит (ну вот такое настроение, чегойто не поделили) вы предъявляете претензии владельцу конюшни? Он же должен отвечать за вашу лошадь?
 
Сверху