Вопрос о берейторах

Nelly2007

Новичок
Тема перенесена из поста о тренерах viewtopic.php?f=8&t=91578 (Trof)
Вопросы Nelly звучали следующим образом:


Nelly2007 написал(а):
Собственно, интересует:
1. Каковы Ваши критерии выбора берейтора?
2. Через какой срок Вы смените берейтора, если он, по Вашему мнению, не справляется со своей задачей?
3.Были ли у Вас случаи смены берейтора и если да- то по какой именно причине?
4. Какая на данный момент средняя стоимость оплаты услуг берейтора?

--------------------

Снегурочка, но ведь есть же лошади, с которыми любитель или спортсмен, к примеру, со 2 разрядом не справится? Даже если их погонять перед работой.
Просто звание КМС или МС отражает опыт человека (в идеале, конечно, а не когда оно куплено).

Или не так? Поправьте, пожалуйста, ибо я тоже махровый любитель, и мне интересно. Но на любую лошадь не полезу, это точно :lol:
 
Re: О тренерах.

Nelly2007 написал(а):
Или не так? Поправьте, пожалуйста, ибо я тоже махровый любитель, и мне интересно. Но на любую лошадь не полезу, это точно :lol:
Как вариант (нереальная конечно ситуация) если человек учился на высококлассных лошадях, ездил на них же - то сев на прокатского коника - он вполне возможно добьется от него гораздо меньшего, чем человек привыкший на таких недвижимостях ездить. В краткосрочной перспективе.
Ну да ему это и не нать. :)
Каждому свое, трактористу - трактор, Шумахеру - болид :)
 
Re: О тренерах.

А если, скажем, есть берейтор, бывший спортсмен,( но не КМС и не МС) который пытается работать сложную лошадь. Лошадь с потенциалом большим, но у данного берейтора прыгает только "палочки" и нарезает круги ))
То, что? Здесь уровень берейтора всё-таки подводит?
 
Re: О тренерах.

Nelly2007 написал(а):
А если, скажем, есть берейтор, бывший спортсмен,( но не КМС и не МС) который пытается работать сложную лошадь. Лошадь с потенциалом большим, но у данного берейтора прыгает только "палочки" и нарезает круги ))
То, что? Здесь уровень берейтора всё-таки подводит?
В вашем вопросе ответ уже есть - берейтор не дает лошади развития, по причине собственного скромного опыта.
А уж что с этим делать - тут уже вопрос к владельцу лошади, а чего он собсно хочет - развития потенциала или так...
 
Re: О тренерах.

не знаю... мне в крайней дискуссии режет слух не столько слово "любую", сколько слово "справится".
И продолжение дискуссии, я подозреваю, возможно только в том случае, если Nelly2007 пояснит, что именно под этим подразумевает. Справится - значит не выпадет из седла на галопе? Не испугается разноса? :lol:
Справиться с лошадью и работать с лошадью, имхо, очень разного уровня вещи :)
Я, например, со своей лошадью справляюсь... по большей части. Но вот грамотно ли работаю? Удается ли мне раскрыть её потенциал, показать то, что она умеет (а она умеет очень много)? Увы увы увы :D
 
Re: О тренерах.

Nelly2007 написал(а):
А если, скажем, есть берейтор, бывший спортсмен,( но не КМС и не МС) который пытается работать сложную лошадь. Лошадь с потенциалом большим, но у данного берейтора прыгает только "палочки" и нарезает круги ))
То, что? Здесь уровень берейтора всё-таки подводит?
Nelly2007, работа с лошадью - это процесс, который имеет временную протяженность. Месяцы, годы... А вы выхватили из этого процесса некий "стоп-кадр". Сколько времени лошадь у данного берейтора "прыгает палочки и нарезает круги"? Как давно берейтор ее работает? В чем именно заключается "сложность" лошади? Возможно, берейтора не устраивает качество галопа и, прежде чем начинать прыгать по высотам, он сначала хочет поставить ее на правильный галоп, ведь без этого невозможно сформировать правильную технику прыжка. Эта работа на взгляд дилетанта как раз и может выглядеть как "нарезание кругов".
Если под словом "сложная" имелась в виду "дурноезжая" или "вставшая", то вообще заранее неизвестно сколько времени займет реабилитация и будет ли она полной даже в руках сверхквалифицированного берейтора (КМС, МС, МСМК и пр :wink:). Но понятия "дурноезжая" и "с большим потенциалом" вступают между собой в резкое противоречие. Если лошадь испорчена, то ее потенциал уже явно не так высок, как возможно был до этого.
 
Re: О тренерах.

Под словом "справится" я имела в виду, что не будет спрыгивать с лошади в случае малейшей опасности, почувствовав, что лошадь начнет избавляться от всадника, а всё-таки воспитывать ее "сверху".
А так же- что не позволит лошади своевольничать, плохо работать и прочее.

А если лошадь не вставшая, но не с простым характером, скажем так...Может попросить "сойти"; работается год.

И что, не может быть такого, что конкретный берейтор просто не дотягивает до определенного уровня, чтобы подготовить эту конкретную лошадь?

Никому не в обиду будет сказано, но разве все берейтора "одинаковы полезны"?

И еще, уважаемые, позвольте полюбопытствовать- а через какое время Вы бы сменили берейтора, если бы он, по Вашему мнению, не справлялся с поставленной задачей?
 
Re: О тренерах.

Nelly2007 написал(а):
Под словом "справится" я имела в виду, что не будет спрыгивать с лошади в случае малейшей опасности, почувствовав, что лошадь начнет избавляться от всадника, а всё-таки воспитывать ее "сверху".
Человек, который спрыгивает с лошади в случае малейшей опасности - не только плохой всадник, но даже как ученик никуда не годится. :lol:

А если лошадь не вставшая, но не с простым характером, скажем так...
И что, не может быть такого, что конкретный берейтор просто не дотягивает до определенного уровня, чтобы подготовить эту конкретную лошадь?
Может быть такое. Но может быть и другое. Слишком мало информации чтобы обсуждать.

Никому не в обиду будет сказано, но разве все берейтора "одинаковы полезны"?
Разумеется, не все.

И еще, уважаемые, позвольте полюбопытствовать- а через какое время Вы бы сменили берейтора, если бы он, по Вашему мнению, не справлялся с поставленной задачей?
Если бы я была уверена, что берейтор не справляется с поставленной задачей, я бы уволила его сразу, а не через какое-то время :lol: . Другое дело как понять справляется он или нет? :wink:
Если заглянуть в правила по конкуру и выездке, то можно узнать в каком возрасте лошадь допускается до каких высот и езд. Накинуть года два, потому что разные породы по-разному развиваются.
В результате получится, что примерно к 6-7 годам конкурная лошадь должна выступать по 110 хотя бы, а к 10 годам - достигнуть своего максимума и держаться какое-то время на достигнутом уровне. Потом с возрастом нагрузки надо постепенно снижать.
Далеко не всем удается уложиться в этот график и здесь уже надо смотреть конкретно, с кем проблема: с лошадью, с берейтором или еще с чем-то.
 
встречалась с случаями когда у берейтора не сросталась работа с лошадью по причине несовместимости характеров

еще смешно было когда юнный конкурист сын папы тренера до этого ездивший несколько лет на спортивных конях , ныл и жаловался когда его посадили на прокатного отработать и вставить мозг,а когда прокатный решил избавиться от всадника - банально не справился ,так как не привык
 
Позвольте высказаться.
Мне кажется,что участники этой темы либо не знают,либо не учитывают тот факт,что берейтора бывают различной специализации. Работа с молодой лошадью,спортивная реабилитация,подготовка к сор-ниям высокого уровня-это очень разная работа.Человек,умеющий готовить коней к уровню,например,МП,скорее всего совершит массу ошибок при работе с едва заезженной лошадью(если у него нет опыта работы с молодняком).И не потому,что он плохой берейтор.Специфика работы другая.
Поэтому,нанимая берейтора,стоит поинтересоваться,с лошадьми какого уровня подготовки он работал.У нас мало специалистов,способных правильно подготовить лошадь от заездки до сор-ний высокого уровня.Это требует многолетнего труда,и оправдано только наличием собственной лошади.
Наверное,это и правильно.Каждый должен заниматься своим делом:один заезжает,другой восстанавливает,третий совершенствует.Главное,что бы всё делалось грамотно. ИМХО.
 
У каждого берейтора есть своя "специализация", скажем так. И говорю я не только о конкуре/выездке/троеборье.
Я знаю людей, которые прекрасно заезжают молодняк и работают на начальной стадии - первые месяцы. Т.е. любят возиться с малышнёй и у них это получается.
Знаю тех, кто грамотно работает молодняк/хобби-класс, ставит "базу", напрыгивает, уравновешивает лошадь.
Другие же, напротив, не могут ни заездить, ни "базу" поставить, но уже серьезно подъезженную лошадь прекрасно учат элементам или начинают прыгать высоты.
Есть воспитатель в детском саду, есть учитель в школе, а есть преподаватель в Университете. Каждый хорош на своем месте. Универсалов, на мой взгляд, практически не бывает, у каждого есть свой "конёк", свое любимое дело.

А есть вообще отдельная категория - спортсмены. Т.е. люди, которые прекрасно выступают на готовых лошадях, показывают высокие рез-ты и выполняют различные нормативы, но готовить лошадей самостоятельно (тем более с нуля) не могут, даже если у них мсмк.

Выбирая берейтора, нужно понимать, что Вам нужно, каковы Ваши цели и задачи.
А что касается работы - уже через месяц становится понятно, есть ли сдвиги в лучшую сторону.
 
Да, это пноятно, что берейтора делятся по специальностям.

особо интересует подготовка уже взрослой лошади с турнирным опытом.
 
ИМХО, у спортивное звание берейтора должно быть хотя бы на ступеньку выше, чем уровень, на который он собирается готовить лошадь. Т.е. на 130 должен напрыгивать минимум КМС. Исключения возможны только если берейтор работает совместно с тренером высокой квалификации.
 
Щас в меня полетят помидоры,но на мой взгляд,спортивные звания для берейтора не особо важны.Необходимы знания и опыт. И хотя бы периодическая работа с грамотным тренером.Естественно,если берейтор сам не стартует,а готовит лошадь под спортсмена.
 
Если берейтор сам не стартует, но может подготовить лошадь на 130, к примеру, возникает вопрос: а почему он не стртует? Что ему мешает? Именно соревнования в спорте - проверка квалификации как лошади, так и всадника. Если результат не продемонстрирован на соревнованиях - значит его нет.
 
1. Берейтора меняла 2 раза. Один раз через месяц, 2-й раз через год посл работы. Причины: в первом случае, отсутствие желания работать так как нужно мне, во-втором - человек достал своего потолка.

2. Я плачу сейчас 10 000 руб. уровень подготовки лошади МП-СП

А так, берейторские услуги ничем не отличаются от любых других услуг. Вы потребитель и вы диктуете цену - это всегда. Для меня критерием было 1. "не навреди лошади". 2. "Достигай тех целей, который поставлю я" (конечно есть и хотелки, нереалистичные, но всегда есть рабочий диалог, где аргументированная убедительная позиция всегда принимается)
Естественно при этом надо уложиться в бюджет.
 
Спасибо!

А к вопросу о квалификации..если у человека ее нет, то как он пойдет устраиваться на работу? Скажет- опыта у меня много, весь из себя замечательный(но квалификацию было недосуг получить)
ИМХО, в серьезное место берейтору без квалификации попасть будет трудно...А то сказки- то про себя многие рассказывать умеют :?
 
Снегурочка,не факт.Ну не нужны человеку соревнования,ему интересен сам процесс подготовки лошади,а выступать пусть спортсмен едет.Бывает и такое.А наличие разряда или звания говорит только о том,что человек удачно выступил на квалификационных соревнованиях нужного уровня.А лошадь для этих соревнований готовил другой.И такое бывает,обычно до 1 разряда. Что бы было понятнее, о чём я,приведу пример: девушка(юноша) лет 17-18,с детства серьёзно занимается конным спортом,имеет 1 разряд или звание КМС(бывает? бывает.).Вы считаете, что человек в таком возрасте может САМОСТОЯТЕЛЬНО готовить лошадь? Напрыгать до метра или довести до уровня МП? Я уверена,что нет.Можно прекрасно выступать на готовой лошади и при этом не уметь напрыгивать коня или поставить элементы.Или наоборот.
Мне кажется,что для обучения лошади(а берейтор занимается именно обучением)важнее знания,опыт и определённая предрасположенность к данному делу.Всё остальное вторично.
 
Компромисс, эта тема на форуме уже неоднократно обсуждалась. Спортивное звание - это необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы быть берейтором на спортивных лошадях. Кроме звания надо иметь еще ряд качеств.
Я специально подчеркиваю: не берейтор вообще. Речь именно о спорте.

Ну не нужны человеку соревнования,ему интересен сам процесс подготовки лошади,а выступать пусть спортсмен едет.
Что значит "не нужны соревнования"? Никого не волнует. Он работает или развлекается? А если у спортсмена на старте что-то не заладится? Как берейтор с этим справится, поможет спортсмену, если он сам не стартует? Как он научит спортсмена, а главное - лошадь, стартовать, если ему это "неинтересно"? Выступать тоже нужно уметь, это совершенно отдельный навык и редко кто может научиться этому самостоятельно.
Бывает так, что спортсмен сам себе берейтор и выступает сам. И есть тренер, который тренирует в основном с земли. Но тогда это не берейтор, а именно тренер. Но он все равно должен быть с солидным опытом стартов.
 
Nelli 2007,Вы правы.Наплести можно что угодно. Но нанимая берейтора на работу, можно попросить у него рекомендации с прежнего места работы,найти возможность пообщаться с его бывшим работодателем,а если это штатный берейтор Вашего клуба,понаблюдать его работу со стороны.Это хлопотно и занимает энное время,но лошадку восстанавливать после кривых ручек дольше и хлопотней.
 
Сверху