Строение и подгонка седла.( Нужны ли гели, "липучки и т.п)

drugoy

Новичок
Уважаемый модератор,
Вы что то путаете, честно говоря, если вы общаетесь с ветеренарами, то наверно вам доходилось слыщать, что 90% лошадей имеют набитости холок, особенно это касается пробежных лошадей.
А в чем же дело тогда? почему используются различные липучки и гели, для чего они нужны, если седло подходит под лошадь, а не сползает из под седла вальтрап, когда занимаешься верхом( некоторым прходится пристегивать его к седлу,во избежания этого), так же использование гелей - для того чтобы сберечь холку лошади.
Попробйте с вашими гелями или липучками или с отсальными так назову их "причиндалами" поучаствовать в пробегах, а не в занятиях на один два часа и посмотрите что будет с вашей лошадкой.
Я не думаю, что надо так заботиться о своем мягком месте, а в первую очередь подумать о лошадке, а потом уже об удобстве.
а про то что бы неиспользовать потник, я об этом не говорил. Он необходим для лошади.
Но именно погонка седла осуществляется без него.
 
Уважаемый drugoy.
Вы, видимо, тоже что-то путаете.
Речь в этой теме viewtopic.php?f=8&t=96350 , из которой Вы съехали сюда, о спортивных седлах, а не о пробежной амуниции.
Мало того, я много лет стою в КСК "Исток", который единственный занимается в Питере пробегами. И все кони бегают пробеги в спортивных седлах с гелями, либо другими амортизаторами под седлом.
Возможно в Вашем городе Киров совсем другие лошади, нежели везде?

Вы пишете, что не нужно заботиться о своем заде. Я Вам скажу что если всаднику не удобно сидеть на его любимом заде, он будет корячиться в седле, мешая тем самым лошади полноценно работать и двигаться.

Кстати, гель под седлом используется чтобы сохранить мышцы лошади, а не холку, более равномерно распределяя всю нагрузку на спину лошади.
Чтобы сберечь холку используют подобные амортиразоры -
http://www.konka.ru/photos/15508.jpg
Которые помимо холки так же распределяют нагрузку.

Липучки на вальтрапе служат для одной цели - чтобы вальтрап не сполз назад.
 
Такой вопрос, на какие дистации вы осуществляете пробеги в спортивных седлах ?
Вы всетаки скорее всего заботитесь не о лошади, а о собственном заде, если вам приходится использовать спортивные седла, так как можно же понять, где опора больше на спортивном седле или всетаки на полочном седле и что будет лучше для лошади.
Так же зачем использовать "приспособы" если седло именно подходит на лошадь и не вызывает скованность движений
Тоже самое касается и спортивных седел, при правильном положении седла на лошади, никакой вальтрап не сползает спину лшади.
И при чем здесь Киров?
 
Хотелось бы услышать мнение пробежников и ветереноаров, а так же любителей спорта.
 
drugoy написал(а):
Никакие гели и подкладки стали не нужны, все дело в том, что все эти гели, липучки на вальтрапах и какие либо подкладки под седло, востребованны ввиду неправильного строения седла или подгонки седла под лошадь, и с этим могут согласиться ветерИнары и многие конники.
Аха, только почему-то даже топ-всадники зачастую то гель положат, то меховушку. Да и вальтрапчики на липучки коноводы ихние пристегивают. У них что, тоже седла неправильного строения или подогнаны хреново?
 
Киров, видимо, при том, что Вы там живете.
Дистанции пробегов, на которые ходят кони КСК - 30, 45 км. Расписание пробегов Вы можете посмотреть на сайте Федерации, дабы оценить как часто кони КСК ходят на пробеги, а так же как давно.

У меня такое ощущение, что мы с Вами говорим на разном языке. Хотелось бы Вам напомнить, что это проспортивный форум. 98% конников ездят на СПОРТИВНЫХ седлах. Не важно - учебное это седло, конкурное, троеборное или выездковое (и т.д.).
Речь изначально шла именно о спортивной амуниции.
Видимо, люди не идиоты и веками шли к полноценному контакту с лошадью не через деревянные лавки седел и простому нахождению тела сверху на лошади.

Хотелось бы Вам напомнить так же о том, что на нашем форуме запрещено писать несколько сообщений подряд. Если Вы что-то забыли дописать - нажимаете кнопку "Правка" и дописываете.
 
drugoy написал(а):
Вы все-таки скорее всего заботитесь не о лошади, а о собственном заде, если вам приходится использовать спортивные седла...
Между прочим, многие фирмы, выпускающие спортивные седла, выпускают и пробежные. И там, кстати, удобству зада уделяется немалое внимание. Внешне же эти седла практически ничем не отличаются от спортивных.

gourbi_distanz_st.602d6b5b.png
 
Вы смотрите на этих топ-всадников, что они боги какие то или законодателти ?
у меня вот ничто ниуда нелезети не сползает и лошадка (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) в отличном состоянии.
им отмохать надо, что бы заднице самое главное комфортно было, а в большинстве случаев, до лошади им дел нет, это дело ветеренаров.
А когда осуществляются пробеги по 100 и более километров, то я бы с удовольтсвием посмотрел, что будет со спиной лшади после спортивного седла!
а с 30 км я могу согласиться с вами, что в спортивном седле можно пройти такую дистанцию.
вы привели вот фотографию спортивно- пробежного седла, скажите в чем отличие данного седла, от спортивного и почему оно именно для пробегов. Ведь на деревянных полках вы имеете ввиду строевые седла и офицерские? хотя мое мнение войлок более лучше для лошади, хотя и могу ошибаться.
Так же есть полочные варианты седел,только так же с кожаным подбивом полок .Видел непомню на сайте какого то магазина .
А на конкур или троеборье конечно же лучше спортивное седло, в котором лошадь чувствкует себя более подвижно.
И еще хочу спросить длину "полок" (рабочей опоры) даного седла, ну если у вас есть информация по нему?
 
drugoy написал(а):
Вы смотрите на этих топ-всадников, что они боги какие то или законодателти ?
Во всяком случае, если брать их положение относительно высоты над землей :mrgreen: они несколько повыше Вас располагаются. Или претендуете на место в ряду новаторов, наравне с Неназываемым гражданином? :mrgreen:
drugoy написал(а):
у меня вот ничто ниуда нелезети не сползает и лошадка (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) в отличном состоянии.
Остается только порадоваться.
drugoy написал(а):
им отмохать надо, что бы заднице самое главное комфортно было, а в большинстве случаев, до лошади им дел нет, это дело ветеренаров.
Надеюсь, Вы поняли, что глупость сказали?
drugoy написал(а):
А когда осуществляются пробеги по 100 и более километров, то я бы с удовольтсвием посмотрел, что будет со спиной лшади после спортивного седла!
А никто тут и не предлагает подобного. Я бы посмотрел на Вашу лошадь, регулярно прыгающую на тренировках высоты 130-150 в пробежном седле без применения геля или хорошего вальтрапа. И дело отнюдь не в подвижности лошади. Кстати, насчет войлока. Да, это хорошая вещь. Но применительно к спорту:
1. Абсолютно не смотрится.
2. Замечательно впитывает пот и "ароматизирует" потом, несмотря на стирку.
3. Современные технологии давно уже нашли вполне достойные заменители войлоку.
drugoy написал(а):
вы привели вот фотографию спортивно- пробежного седла, скажите в чем отличие данного седла, от спортивного и почему оно именно для пробегов. И еще хочу спросить длину "полок" (рабочей опоры) даного седла, ну если у вас есть информация по нему?
Полки в этом седле немного длиннее, чем в обычной спортивке. Строение "посадочного места" и передних упоров таково, что всаднику удобно ехать длительное время в облегченной посадке, что разумеется, бережет спину лошади. Приструги длинные, как в выездковом или троеборном седле. К сожалению, на данный момент информацией о конкретных цифрах длины полок я не располагаю.
 
drugoy написал(а):
у меня вот ничто ниуда нелезети не сползает и лошадка (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) в отличном состоянии.
Извиняюсь, а ваша лошадка никогда не худеет и не набирает вес? Ее мышцы всегда в одном и том же состоянии? Или же вы успеваете отстлеживать все эти изменения и переподгонять седло в соответствии с ними. Очень затратно получается, учитывая, что перепроверять нужно раз так в две недели.
 
Седло должно быть хорошего качества и подходить по спине лошади. И если это так, то спине лошади абсолютно все равно, спортивное, выездковое, учебное или пробежное оно. Ведь вид седла разнятся в основном высотой луки, формой крыльев, упорами, седалищем, а это все важнее для всадника, нежели для лошади. А на чем остановиться - дело вкуса и опыта человека.
PS знаю пробежных лошадей, бегавших 100+, на спортивных седлах. Знаю и 30-40 на пробежных :lol:
 
А я к сожалению половину темы упускаю, посты Другого читаются с трудом - сумбур в изложении. Так что с моей стороны просьба к данному автору как то упорядочить поток мыслей. :|
 
drugoy написал(а):
им отмохать надо, что бы заднице самое главное комфортно было, а в большинстве случаев, до лошади им дел нет

Ув. Trof, Вы опять за своё?! Будете наказаны за жестокое обращение и неоказание должного ухода за лошадью. :evil:

Спасибо, drugoy, посмеялся.
 
Deeelta написал(а):
drugoy написал(а):
им отмохать надо, что бы заднице самое главное комфортно было, а в большинстве случаев, до лошади им дел нет

Ув. Trof, Вы опять за своё?! Будете наказаны за жестокое обращение и неоказание должного ухода за лошадью. :evil:
я вот ща не поняла, это шутка юмора такая или уже можно пробить с ноги?
 
:lol: :lol: бесслов :lol:
Ув. Deeelta - да ну какой уход? Палкой их, палкой :lol:
 
Н969РВ, я никак не могу понять, что за новая мода появилась - подгонять седла, менять и прочее в зависимости от - худеет лошадь, толстеет... да просто надо подпруги подтянуть потуже или отпустить подлиньше... строение ее спины не меняется, меняется жировая прокладка.. лошади достаточно часто худеют и толстеют, это зависит от нагрузки , количества и качества корма
 
Надежда Васильевна спина лошади сильно меняеться в зависимости от количества мышц на ней
на примере одной взрослой лошади ,
за 2 года средний ленчик винтековского седла +гель был постнепенно сменен на самый последний широкий и тот впритык(на линейке просто зашкаливает) ,да так что если туда запихнуть еще что то кроме тонкого вальтрапа ,то седло становиться как бы над лошадью
если сейчас вставить тот средний ,то седло стоит колом над лошадью упираяь ветвями ленчика лошади в район холки , при этом расстояние от холки до передней луки выходит около двух моих ладоней (рука маленькая)
 
Надежда Васильевна написал(а):
Н969РВ, я никак не могу понять, что за новая мода появилась - подгонять седла, менять и прочее в зависимости от - худеет лошадь, толстеет... да просто надо подпруги подтянуть потуже или отпустить подлиньше... строение ее спины не меняется, меняется жировая прокладка.. лошади достаточно часто худеют и толстеют, это зависит от нагрузки , количества и качества корма
Надежда Васильевна, не такая уж и новая. И, позвольте, я все же лучше поверю авторам этих статей, нежели неизвестной мне Надежде Васильевне:
http://www.ridewest.ru/articles/horsegear/tack_saddlefit.shtml
http://www.horseworld.ru/?article=770
 
Н969РВ, я так полагаю, что АВТОРОВ этих статей вы так же не знаете лично... а в остальном - хозяин - барин, хочется ему тратить денежки на новые седла - его право, я ничего личного против не имею, тратятся не мои деньги... а производители седел, медикаментов, телевизоров и всего остального - всегда будут раскручивать нас на покупку новой вещи, надо просто грамотно сделать рекламу... удачи в покупках
 
Сверху