Наше кулинарное творчество

Это точно :)

Суп грибной (наконец-то дошли руки до конюшенных моховичков). На двухлитровую кастрюлю:
250 гр. грибов
2 средних картофелины
1 некрупная луковица
1 некрупная морковь
небольшая горсть вермишели
перец горошком, лавровый лист, сливочное масло.

В кипящую воду бросаем порезанные грибы, чуть привариваем. Потом некрупно порезанную картошку. Пока варится, мелко порезанный лук и потертую на крупной терке морковь обжариваем в сливочном масле, добавляем в кастрюлю. Солим. Томим под крцшкой на крошечном огне полчасика, потом снова доводим до кипения, кладем лаврушку и перец, всыпаем вермишель, варим минутку и выключаем. В этом случае, вермишель не разбухнет на следующий день, и суп не превратится в кашу.
120216438.jpg



Картофельная запеканка (отличный способ утилизировать оставшееся пюре и неудачные котлеты :mrgreen: ). Но сегодня я делала с нуля.
400 гр. фарша (я мясо прокручиваю дважды)
7-8 картофелин
1 репчатый лук
3-4 помидора (помидоров не оказаось, я вместо них положила пару ложек кетчупа)
1 яйцо
3-4 зубчика чеснока
Четверть стакана молока
50 гр. сливочного масла
50 гр. пармезана

Картофель отварить. Размять с маслом, влить соленое молоко и половину разболтанного яйца. Потом я еще миксером взбиваю. Фарш обжарить с луком на сковороде, не пережаривать, тчобы не потерял своей сочности (если делаете с помидорами, то потом потушить с мелкопорезанными помидорами без шкурки). В теплое пюре добавить прессованый чеснок (если добавить в горячее пюре, он посинеет), еще раз взбить. На дно формы выложить половину картофеля, смазать кетчупом, положить мясо, а сверху опять картофель. Смазать оставшейся половинкой яйца и посыпать пармезаном. Запекать при 200 до зарумянивания.
120216439.jpg


Ну и бисквит. Рецепт не мой, из нета, слегка измененный. А вот откуда именно брала, уже не помню :(

1. ст. муки
1 ст. сахара
0.5 ч.л. соды
1 ч.л. ванили
90 мл. воды
60 гр. слив. масла
60 мл. молока
3 ст. л. или 2 с большой горкой какао-порошка
2 яйца.

Отдельно смешать все сухие продукты (кроме какао). Воду, масло, молоко какао смешать и довести до кипения постоянно помешивая (я режу масло кусочками, чтобы оно быстрее растворилось). Миксером смешать с сухими комполнентами, вбить 2 яйца. Вылить в промасленную и присыпанную мукой форму и выпекать при 190 20 мин. (у меня получилось 30).

Глазурь
40 гр. сливочного масла
40 мл. молока
2 ст. л. какао
300 гр. сахара
1 ч.л. ванилина

Смешать все ингридиенты, довести до кипения, постоянно помешивая. Наносить кисточкой на бисквит, давая пропитаться и застынуть каждому слою. Ояень приятный, нежный и сочный бисквит. Не воздушный, а наоборот, тягучий такой. Мне понравилось, как он сочетается со спелыми сочными грушами.
120216440.jpg
 
Iurumi, технология приготовления плова изложена лучше, чем где-либо довелось читать. Еще и рецепты лепешек! А какую часть бараньей тушки надо брать для плова? Я всегда готовлю его из курицы, а это, конечно, не то.
И по всем остальным блюдам восхищает, что подробно и понятно изложено, как именно их готовить.
 
Ой, спасибо огромное :) :oops: . На плов рекомендуют брать ребра и мякоть. Если баранина, то можно ребра и ногу... В принципе, мне кажется, главное, чтобы мясо не было постным, лучше с жирком, тогда сочнее будет.

Фаршированный перец.

7-8 средних перцев (красиво взять разноцветные)
200 гр. мяса
100 гр. риса (я беру длиннозерный он не развваривается в кашу)1 морковка
1 лук
1 ст. бульона (я когда варю птицу, мясо или овощи для салата, никога не выливаю бульон. Я его порционно замораживаю. Очень удобно, т.к. для многих блюд требуется, а варить целую курицу ради стакана бульона не хочется. Да и время готовки значительно сокращает, ну и вкус, конечно, с "кубиками" не сравним)
4-5 помидор


Варим рис. Рис, если я хочу рассыпчатый, всегда варю в большом количестве воды, ну и промываю иногда. Варим рис до полуготовности - середине зернышко должно оставаться твердым. Пока варится рис, прокручиваем мясо (я всегда прокручиваю 2 раза). Смешиваем рис с мясом, солим, перчим по вкусу.
С перцев срезаем "шляпку", удаляем семена. Шляпку не выкидываем. Фаршируем наши перчики, накрываем их шляпками и укладываем в чугунок или сковородку (лучше взять чугунную - она хорошо держит тепло).

Лук, тертую на крупной терке морковку и помидоры пассеруем. Добавляем стакан бульона, тушим до полуготовности. Заливаем наши перчики и ставим в духовку. Готовить при 200 полчаса, потом я снижаю огонь до 150 и томлю еще часик.
120136604.jpg


Овощные перцы.

7-8 перцев
стакан длиннозерного риса
1 баклажан
3 помидора
1 морковка
1 лук
20 гр. свежей петрушки
1 стебель зеленого сельдерея (кто любит)
2 зубчика чеснока
Сметана или майонез

Рис отварить до полуготовности. Баклажаны порезать некрупными кубиками (напоминаю - сначала режем вдоль, только потом поперек) и слегка обжарить на горячей сковороде. Морковь натереть на терке, лук поерзать меленько и спассеровать. Добавить мелкопорезанные помидоры и сельдерей, потушить пару минут. Смешать овощи с рисом, посолить, добавить 1 давленый зубчик чеснока, зелень петрушки. Из перцев удалить семечки, нафаршировать их овощами. Кинуть в посуду оставшийся зубчик чеснока. Закрыть фольгой плотно и поставить в духовку разогретую до 200 на 40 минут. Потом снять фольгу, самазать сметаной или майонезом и запекать до зарумянивания.
120267297.jpg
 
"...и в это время
позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде
на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща,
находится то, чего вкуснее нет в мире, -- мозговая кость"
, - Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Помнится, каждый раз, когда я читала эти строки, мне страшно хотелось борща.

Борщ с чесночными пампушками
На 2-х литровую кастрюлю нам понадобится:
Кусок телятины или говядины на мозговой кости
3 маленьких или 2 средних свеклы
3 маленких или 2 средних картофелины
около 150 гр. белокочанной капусты
1 морковка
1 голвка лука
1 болгарский перец
2 помидора
3-4 зубчика чеснока
2 лавровых листочка, несколько горошин черного перца, соль

Ставим варить бульон и свеклу (отдельно в кожуре). Я заливаю мясо холодной водой, довожу до кипения, снимю пену и томлю на маленьком огне около 2 чаосв. Если говядина, то можно и 2.5. Не люблю жесткое мясо в супе. Пока бульон варится, займемся тестом для пампушек:
500 гр. пшеничной муки
2 ст.л. (с горкой) ржаной муки (ну, если нет, то можно и без нее)
2 ч. л. соли
1 ч.л. сахара
3 ст. л. растительного масла
1 ст. молока
1 пакетик сухих дрожжей (у меня обычно те, что сразу в муку добавляются)

для обмазки:
2 зубчика чеснока и 1 ст. л. раст. масла

Просеять муку, добавить в нее соль, сахар и дрожжи. Яйца смешать с молоком и маслом и постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оставим его на часок отдохнуть и подняться.

Проверяем нашу свеклу. Если сварилась, сливаем воду и остужаем. Я всегда готовлю борщ с уже вареной свеклой. Во-первых, у борща нет резковатого привкуса сырой свеклы, вкус более мягкий и бархатистый, ну и цвет, имхо, такой борщ держит лучше.

За полчаса до готовности, бульон посолим (у меня уходит столовая ложка соли без горки, но у всех вкусы разные), всыпем перец и лаврушку. Когда бульон готов, вынимаем мясо (сразу же куда-нибудь под крышку, т.к. вареное мясо очень быстро обветривается), бульон процеживаем, кастрюлю из-под бульона моем (ну люблю я, когда бульон кристально прозрачный в сияющей кастрюльке), заливаем туда обратно бульон и ставим на огонь. Режем меленько картошку, закидываем в бульон. Пока оно закипает, готовим зажарку: лук меленько, морковь на терочке, перчик соломкой и помидоры кубиками обжариваем до золотистого цвета (если борщ варится на воде, я обжариваю на сливочном масле, если на бульоне - на растительном). Когда бульон закипел, кладем тонко порезанную капусту, как снова закипел, всыпаем зажарку. Пусть чуть поварится, а мы пока очистим нашу свеклу и натрем ее на крупной терке. Всыпем ее в борщ, раздавим чеснок и туда же. Возвращаем в борщ мясо. Закроем плотно крышкой, на минимальный огонь и томим.
Пока бульон томится, разделим подошедшее тесто на 10-12 частей и сформируем круглые булочки. Для красоты можно сделать надрезы ножом сверху. Ставим их в разогретую до 200 духовку и выпекаем 20 минут. Пока пекутся, делаем обмазку - 2 щубчика чеснока раздавить и смешать со столовой ложкой масла. Наносим обмазку на горячие пампушки (или просто обваливаем их в ней) даем пару минут постоять и подаем. Со сметанкой :) (сорри, фотоаппарат забыла в конюшне - все фото с телефона.)
120317125.jpg



Свинина с болгарским перцем.
500 гр. свинины
1 большая луковица
3 болгарских перца
соль, соевый соус, черны молотый перец.

Свинину порезать на кусочки (4х4 примерно), обсушить на бумажном полотенце. Лук режем крупными полукольцами, болгарский перец крупной соломкой. Обсушиваем.
В толстостенной сковородке сильно разогреваем масло, закидываем свинину и быстро обжариваем на сильном огне. Когда зарумянится, кладем лук, обжариваем. Когда лук станет золотистым, добавляем перец, обжариваем (обжариваем быстро - на каждый продукт по 1.5-2 минуты, наверное). Когда перец станет мягким, сбрызгиваем соевым соусом, солим, перчим, держим на огне еще минутку-другую и снимаем с огня. Если вы пережарили и мясо стало жестким, можно добавить водичку и потушить под крышкой минут 30-40.
120317127.jpg


Лимонный кекс без лимонов.
Вчера мне страшно захотелось лимонного кекса. До дрожи прям. И я уже даже почти его сделала, как сообразила, что лимонов у меня нет. Как человек страшно ленивый и не любящий в одиночку ходить по магазинам (а уж с Никитосом и подавно), стала скрести по сусекам. И таки наскребла бутылочку лимонного сока :) .

Тесто:
150 гр. маргарина
3 яйца
150 гр. сахара
1 пакетик разрыхлителя
200 гр. муки
1 ст. л. ванильного сахара
Взбить масло с сахаром, добавить яйца по одному. Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести в жидкую массу.

Крем (в оригинале это должен был бытьиз этого рецепта), но лимоны я заменила 130 мл. лимонного сока, а сливки молоком.

2 яйца
130 мл. лимонного сока
50 мл. молока
25 гр. сл. масла
Все смешать миксером и оставить на полчаса. Потом поставить на средний огонь и, постоянно мешая, довести до загустения. Снять согня, ввести масло, остудить.

Круглую (лучше разъемную) форму смазать маслом и присыпать мукой. Две трети теста выложить в форму, сделать небольшой бортик. Залить кремом. В оставшуюся часть теста добавить молока (или растительного масла) 4-5 ложек или больше, чтобы тесто стало консистенции жидкой сметаны (густое тесто не разровняется по крему - я пробовала :lol: ). На крем аккуратно вылить тесто, разровнять (если требуется вилкой) и выпекать при 180 градусах 40-50 минут. Если кто не знает, ВСЯ выпечка ставится в горячую духовку, дверца духовки не открывается первые 20 минут (а лучше вообще не открывать). Готовый кекс остудить и посыпать сахарной пудрой. Кекс получился очень пышным и рассыпчатым, с нежным кисленьким кремом. Кушать лучше холодным, т.к. горячий крем очень обжигает язык :mrgreen: .
120317128.jpg


120317129.jpg
 
Евгения Батьковна, может, тебе дегустационный вечер организовать :)? Мне кажется, желающих много будет.... а мне, пожалуйста, посылочкой в холодильничке мою порцию :lol:
 
Ань, вот и приезжай! Отправить могу, но боюсь, что сожрут на таможне :mrgreen:
Кстати. Что-то я не вижу твоих шедевров. Не поверю, что все это время ты голодаешь :x

helty, это диверсия!! Шо ж вы со мной творите-то! :lol:


Сегодня готовила нежные котлеткив кабачковых корзинках. Даже сфоткать не успела :(. Потом как-нить буду готовить, тогда сфотографирую, и рецепт повешу.
 
Попробую и я немного вклиниться. :wink: Собственно, рецепт не мой, взято вот отсюда, но не поделиться рецептом этой вкуснотищи невозможно!

Творожная запеканка "Парижский завтрак": * (50 мин)
Продукты:
250 г творога 7-9% жирности.
250-500 г обезжиренного творога, в "трубе" :
l15057.jpg

2 яйца
6 ст.л. сахара
1/3 ст. манки (если положить меньше - будет еще нежнее, но форму держать будет хуже)
консервированные персики/абрикосы
150-200 г сметаны

Приготовление:
В миску разбиваем яйца, слегка взбиваем вилкой до получения однородной массы.
Добавляем 3 ст.л. сахара (можно также добавить ванилина), потом вмешиваем творог и манку.

IMG_8820-1.jpg


Форму смазываем подсолнечным маслом -пару капель.
На дно выкладываем абрикосы (или любые имеющиеся фрукты).

IMG_8821-1.jpg


Аккуратно выливаем тесто, разравниваем поверхность и смазываем сметаной (можно слегка, можно и толстым слоем), посыпаем оставшимся сахаром.

Заполнять форму с запасом где-то 2 см от верха.
Запекаем в духовке около 40 минут при температуре 180-200 градусов. У меня духовка "с норовом", поэтому пеку на водяной бане: ставлю форму в еще одну, заполненную водой - получается гораздо нежнее.
Верх не зарумянивается из-за невысокой температуры, а сметана с сахаром делают своё дело.
Режется лучше остывшей до тёплой.
Едят все :!: , у меня порой возникает чувство, что съедается она быстрее, чем готовится. :wink: Очень вкусно на следующий день в холодном виде, напоминает скорее десерт или Чиз-кейк.
Блюдо диетическое и полезное.

IMG_9036-1.jpg

Вообще должно быть немного светлее - я поставила в духовку и ушла укладывать ребенка... процесс несколько затянулся... :not:

Попробуйте, не пожалеете!
 
А мы вот так развлекались на Новый Год:
x_c9309474.jpg

Тоже в какой-то мере творчество... :)
(Перепелиные яйца, маслины, перец). Под гвинпинами - обычная селедка под шубой, которую, наверно, все знают, как готовить. И поэтапно, ессно, это не фотографировалось.
 
Tyapa, это именно творожная масса? Сладкая? Я просто в "сосисках" только творог диетический видела.

Мираж, пингвины обалденные! супер просто! Обязательно пацанам своим замучу :)
 
Сходила вчера по ссылке helty. Ессно, просидела полночи :mrgreen: Очень понравился рецепт пирога из картофельного теста. Весь сайт обрыла, не нашла :( . Немного изменила. Напишу свой измененный, а потом, когда найду, повешу оригинальный.

Тесто:
150 гр. муки
125 гр. сваренного и протертого картофеля
половина средней луковицы
75 гр. маргарина
10 гр. укропа.

Начинка
1 баклажан
1 маленький кабачок
половина луковицы
3 маленьких болгарских перца (или один большой)
120 гр. сыроежек
10 гр. зеленого лука для посыпки
1 зубчик чеснока

В 25 гр. маргарина обжариваем до золотистого цвета мелкопорезанную луковицу. Рубим маргарин, смешивем с мукой. Добавляем остуженый лук с маслом и размятую вареную картошку. Режем мелко укроп и туда же, солим, перчим (перца я добавила от души)
Выстилаем тестом форму, формируем бортик. Ставим в духовку на 15 минут при 200.

Зубчик чеснока кидаем на сковороду. Туда же кабачек мелкими кубиками, баклажан кружочками, лук полукольцами. Зарумяниваем, добавляем грибы. Чуть обжарим, добавим перец нарезанный тонкими колечками. Зарумяним и выложим на основу. Поставим в духовку минут на 15-20 жо зарумянивания теста. Сверху осыпем мелконарезанным зеленым луком.
Подумалось, что вкусно было бы посыпать моцареллой или пармезаном. Но ни одного сыра под рукой не было.
120400462.jpg
 
Tyapa, это именно творожная масса? Сладкая? Я просто в "сосисках" только творог диетический видела.
Исправила. Это мягкий творог, бывает разной жирности, несладкий!
 
Tyapa, спасибо, попробую обязательно, ибо давно уже на этот творог смотрю.

Ань, делай. Делов там ненадолго, час от силы на все про все :) А потом и мне расскажешь :)
 
Жень, вот еще из "детской" серии:
dac839c36dd1.jpg
На фотке с пингвинами на заднем плане чисто декоративный гриб (перепелиное яйцо с помидорной шляпой), а эти - куриные, фаршированные. В данном случае - обжаренными с луком грибами, перемешанными с вынутым желтком, но можно туда запихать, что хочешь :)
 
Не совсем творчество, но вкусный рецепт оладей :) и простой. Рецепт не мой, но рекомендую.

Очень пышные оладьи

В тесто можно добавить нарезанное яблочко или ягодки, то вас и ваших близких от оладушек не просто будет оторвать! Я готовила в этот раз с тертым яблоком.

Состав:

- 1 ст. простокваши (или кефира)
- 1 яйцо
- 2 ст. л. растопленного сл. масла
- 1 ч.л. ванилина
- 1 ст. муки
- 2 ст.л. сахара
- 1/4 ч.л. соли
- 1/4 ч.л. соды
- 1 ч.л. разрыхлителя

Способ приготовления:

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Теперь самое главное: смешать это вместе не вымешивая, т.е. тесто должно быть только слегка перемешанно и выглядеть "уродливыми комками".
Когда это "уродство" выкладывается ложкой на сковородку, оно замечательно расправляется, поднимается и, с удовольствием, поедается.

PIC_0009.jpg
 
Супер, Ксень :)

Да да да, я пробовала делать оладушки по Аниному рецепту - действительно ооочень вкусные получаются!


И еще, други, скажите мне, стоит ли делать список рецептов на первой странице?

Овсяное печенье.
200 гр. овсяных хлопьев
125 гр. сл. масла
125 гр. сахара
150 гр. муки
100 гр. орехов (или изюма, или зукатов, или шоколадных капелек)
2 ч. л. разрыхлителя
50 гр. молока
щепотка соли
1 ст. л. меда

Взбмть масло с сахаром, добавить муку с солью и разрыхтелем, молоко, мед, орехи и хлопья. Вымесить тесто, сормировать некрупные шарики (они потом довольно сильно расплывуться) и выпекать при 200 10 минут. Я пекла 20. Сначала оно внутри мягкое с лекгким привкусом хлопьев, потом застывает и становится хрустящим и уже без привкуса :) . Очень вкусное и какое-то очень домашнее.
120481170.jpg
 
Жень, если тема не затухнет и разрастется, то список отнюдь не будет лишним. А вообще, в той теме, где про ананасы перченые, тоже было много интересного... вот бы их объединить...
 
В принципе, если оглавление делать, можно было и оттуда рецепты кинуть. В общем, как свободное время появится, займусь.

Салат "Памятник Bestya" :mrgreen:
(идею подсмотрела из торта)
120485506.jpg
 
Как-то раз я делала телятину в остром мексиканском соусе по рецепту Бестии. Но половины специй не было и я сильно пересолила. Пришлось исправлять мешая ингридиенты и подмешивая новвые. Полученную аццкую смесь (а получилась пятилитровая кастрюля) Димка съел за день, оставив небольшую тарелочку Сереге, да и то потому,что я настояла, так как мужа вечером надо было чем-то кормить. Серега вечером только что с тарелкой не съел и очень возмущался, почему так мало. Аццкую смесь переименовали в "Мексиканское Варево"

Мексиканское Варево (совместный с Бестией проэкт)

350 гр. телятины
350 черной или красной фасоли (предварительно замочить ее на ночь)
1 кг. мясистых помидор (лучше сладких, чем кислых)
700 гр. болгарского перца
1 очень крупный лук (или 2 средних, или 3 маленьких)
1 крупная морковь.
1 стручок красного жгучего перца
1 головка ченока
1 пучок (100 гр) петрушки
1\2 ч.л. без верха корицы
2-3 шт. гвоздики.
Черный, красный перец, имбирь, сушеный болгарский перец.

1(!!!)Ставим варить фасоль.

2 На горячей чугунной или толстостенной сковороде обжариваем красный острый перец (если вы хотите варево как аджику, то можно перец растолочь :twisted: ) , 4 зубчика чеснока давим и кидаем в кипящее масло. Как чеснок подрумянится, вынимаем все со сковородки. (Если вы ждете гостей через много лет, то перец можно оставить). Режем лук крупными кольцами (5-7 мм в ширину), морковь крупной соломкой (как для плова). На сковородку кидаем лук и морковь, ждем пока слегка обжарится. Добавляем мясо, порезанное крупными кусками (3х3х4 см). Ждем пока мясо сверху слегка зарумянится. Режем очень крупными кубиками помидоры, предварительно обдав их кипятком и сняв с них шкуру, и кидаем в Сковородку. Уменьшаем огонь до среднего и тушим НЕ МЕШАЯ !!!!
Пока все тушится, режем болгарский перец крупными кольцами, выкладываем сверху на помидоры.

120481171.jpg


Накрываем крышкой, уменьшаем огонь до минимума и тушим ровоно 15 минут. В это время солим фасоль, пробуем на готовность, сливаем воду. Через 15 минут, открываем крышку, выкладываем фасоль в получившуюся смесь, перемешиваем и добавляем:

1) оставшиеся зубчики чеснока
2) корицу
3) 1\2 чайной ложки красного перца
4) 1\2 чайной ложки черного свежесмолотого перца
Пробуем, если вас не пробило в слезы и пот, можно добавить еще перца.
5) добавляем имбирь.

Закрываем крышкой и томим на минимальном огне минут 20-25. За 5 минут до готовности кинуть в варево 2-3 гвоздички. Перед подачей посыпать петрушкой, перемешать и потомить под крышкой несколько минут.
120481172.jpg


120481175.jpg



Помидоры с луками от Бестии

1 большой лук
3 крупных сладких мясистых помидора
крупная щепотка морской соли грубого помола.
Нерафинированое подсолнечное масло.

Режем луки прозрачными полукольцами (чем тоньше, тем лучше), ссыпаем в стеклянную миску. Режем помидоры тонкими полукольцами, ссыпаем на луки. НЕ МЕШАЕМ!!! Солим. Даем постоять 7-10 минут, щедро поливаем маслом. Мешаем сразу перед подачей на стол.

120481174.jpg
 
Сверху