A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка!

Да, воспоминания еще свежи, а эмоции поулеглись настолько, что можно их на "бумагу" выплескивать. Кстати, в два детячьих года уже так на рассказ о том самом не пробивает.
 
Re: Какая большая креветка!

У Никиты ДР 28 сентября, так что рано поздравлять еще... :?
 
Re: Какая большая креветка!

Ура! С возвращением!

И как раз поздравляем с ДРом Никитоса!!!!!
 
Re: Какая большая креветка!

У Женьки ничего не пропало, она все сохраняла ;) Так что должны скоро быть 8)
 
Re: Какая большая креветка!

Ага, спасибо Полинке :)

Я повешу старые, чтобы было о чем зимой ностальгировать :) . А чуть попозже и новые напишу.
Отпуск! Отпуск!
Серега позвонил мне с работы и радостно провозгласил:
- Ну что, собирайся! Мы едем в отпуск!

Куда именно мы поедем мы решали уже по дороге. Хотелось моря, погоды и свободных перемещений (мы оба не любим лежать на пляже). Ну и песочек для ребенка. При всей моей огромной любви к Крыму, решили все-таки туда не ехать. Ибо там горы, а с ребенком скакать по ним очень тяжело, ну и пляжи каменные, тоже для мелкого не гуд. У Сереги в сознании всплыло слово Ейск, и мы решили махнуть туда. Не понравится – поедем еще куда-нибудь.
В планах было доехать до Ростова, там остановится, денек погулять и на потом уже в Ейск. Дорога летела быстро, похоже впервые за год у нас с мужем появились 10 часов, когда мы смогли спокойно поговорить на отвлеченные темы, начиная с работы на вожжах, заканчивая просчетом вечного двигателя. Потом мы много-много пели, чтобы не заснуть. Но часов в 6 утра все-таки не выдержали и практически наощуп нашли мотель, в котором переночевали. С утра выяснилось, что можно отлично выспаться, проспав 4 часа на одноместной кровати втроем. А все почему? А потому что мы в отпуске!!
До Ростова оставалось километров 200. Написали Фефе, что едем-едем-едем.
121492446.jpg


Немного поплутав по городу, нашли и ее дом. Ростов оказался очень уютным, домашним, каким-то невыразимо душевным городом, с кучей переулочков, закоулочков, дворов и двориков. В одном из таких живописных центральных двориков и находится дом Фефы.
121492452.jpg


Я рассматривала ее работы на стенах и думала о том, что они совсем другие, нежели на фото в сети. Они объемные, живые, сочные, дышащие…Совершенно по-другому воспринимаются. Интересный дом художников. Очень уютный, очень светлый, очень домашний. В таком доме никогда нельзя почувствовать себя лишний, или не к месту, или не в своей тарелке. В таком доме одинакового тепло будет чувствовать себя и ребенок, и директор, и модель… Как-то сразу окунаешься и чувствуешь себя в доску своим, без лишних и фальшивых церемоний, суетливых знакомств, и чинных пустых разговоров. И хочется выпить еще чашечку чая, съесть еще одно печенье, в очередной раз подкатить Никитосу мячик…
В общем, еле-еле ушли. На ипподром, к Дусе. А вот Дуся, в отличае от картин оказалась точь-в-точь, как из дневника. Мне кажется, даже если бы я увидела ее в Москве, я бы ее узнала. Очень выразительная лошадь. Фефа почистила Дусю, взяла корду и мы пошли на ипподромный круг, где они сначала слегка размялись.
121492456.jpg


121492462.jpg


Потом кобылу вручили мне.
121492468.jpg


Дуся – потрясающая лшададь. Она с любопытством изучала меня, привыкая к новому языку тела и жестов. В галазах светился неподдельный интерес «чего же ты от меня хочешь? Этого? Или того?» Но как только она понимала, она снова прикрывала глаза и начинала дремать, до следующей новой просьбы. Я могла обпрыгаться вокруг нее, но слушала она только Фефу. Причем ясно видно было, что она сначала раздумывает над просьбой, потом ее понимает и со спокойной душой отправляется спать. И правильно, че напрягаться-то, когда и так все понятно?
Но побегать вместе со мной Дуся великодушно согласилась.
121492472.jpg


Трава на ипподроме скошенная, короткая и очень жесткая. Никитоса это страшно бесило, он что-то бубнил под нос о невозожности ползать и пытался передвигаться по-хитрому.
121492477.jpg


Ну и на Дусе его немного прокатили
121492442.jpg



К сожалению, времени у нас было не очень много, мы хотели приехать в Ейск, пока еще светло, поэтому мы попрощались с Фефой и Дусей и снова тронулись в путь.
 
Re: Какая большая креветка!

Как ни старались, мы въехали в Ейск ближе к 12 ночи. Поэтому, даже не поехали смотреть частные дома, а двинулись на косу, где сняли номер в пансионате, где практически мгновенно отрубились.
С утра, естественно, двинулись гулять по городу. Чудесный город. Низенький, беленый, с черепичными крышами и ставнями на окнах, очнеь чистый. Не курортный, не суетной, не шумный... С потрясающе добрыми людьми. Такое ощущение, что стояла себе казачья станица в степи, стояла... а море рядом кто-то по ошибке разлил. Вот и живут так до сих пор, море отдельно, Ейск отдельно.
121493011.jpg


Первый день мы изучали город на машине. Были удвилены, наткнувшись на местный аэропорт. Помню, в тот день был последний в сезоне рейс в Москву. А все поле было уставлено кукурузниками, на них удобряют и борятся с паразитами на полях
121493018.jpg


Вид этих самолетов очень напомнил мне детсво, когда часто приходилось летать на АН-2 и вертолетах. Все-таки современные самолеты вообще не дают те очщущения, которые испытываешь на таком планере. Жутко хотелось снова сесть на узкие лавочки, расположенные друг против друга, посмотреть в пыльный иллюминатор и взлететь под жуткий рев мотора... Мы попЭрлись в аэропорт. Оказалось, что на самолетике можно полетать вместе с парашутистами. Мы радостно согласились.
121493024.jpg


Грузимсо
121493033.jpg


Взлетели также, как в детсвте - сразу. Когда самого взлета не чувствуешь, а ррраз! И уже высоко. Как на вертолете. Пилоты оказались веселыми ребятами и даже немного "попрыгали" в воздухе, делая нам невесомость.
А это вид Ейска. Та самая коса, на которой мы жили
121493038.jpg


Потом ребята стали выпрыгивать
121493043.jpg


Дверь так и осталась открытой, и я не раз благословляла Бога за то, что пристегнута - было жуткое желание пойти ее закрыть
121493046.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

Пока леталали на самолете, в машине поселился новый пассажир. Сначала он прикинулся палочкой
121493053.jpg


А потом, когда поехали, видимо испугался и развернулся (Анют, не зажмурься)
121493063.jpg


Мы пообедали в кафе (ооо, какие там порции) и поехали гулять по городу. Мое любимое место - железная дорога идущая практически по берегу моря. Наверное, очень здорово на поезде езать - ощущение должно быть, что он по воде идет.
121513836.jpg


121513844.jpg


Пляж
121513858.jpg


И огромная куча грецких орехов. Они просто везде растут! Мы не удержались и сорвали парочку
121513867.jpg


Центр города почти весь одноэтажный. Низкие, приеземестые беленые домики, обязательно со ставнями. Поначалу меня очень удивляло отсутствие привычных деревянных домов и заборов, ,позже сообразила, что мы в степи, где практически все дереья - посадки.
121516579.jpg


121516601.jpg


121516517.jpg


и как-то нет запустения, нет тоски в городе. Все чистенькое, свежепокрашеное, побеленое. А рано утром мы видели как бабули метут мостовую перед своими домиками, рассказывая друг другу что-то веселое. Уютно. По-домашнему.
121516534.jpg


121516560.jpg


121516643.jpg


На улицах тихо. даже на центральном рынке нет суеты, толкотни, зазывал. Торгуют в основном местные. Все чинно, неспешно, с расспросами про жизнь и здоровье...
121516680.jpg


121516691.jpg


121526352.jpg


А ночью город засыпал. Ночь наступала бытсро, как любая южная, окутывая морской прохладой и чем-то пряным и сладковатым. И ни-ко-го. Ни поддатых отдыхающих на набережной, ни юных парочек, с загадочными лицами спешащих к морю, ни ночных торговцев, ни ларьков...
121526371.jpg


121526386.jpg


Наверное, в разгар сезона здесь все по-другому. Как Хорошо, что мы поехали не в сезон. Когда живешь в мегаполисе, хочется отдыхать от людей.
 
Re: Какая большая креветка!

Ознакомишись с городом, мы ездили по окрестностям. Благословенный край! Каждый кусочек, каждый островок земли возделан человеком. В отличае от уныло-коттеджного подмосковья, здесь кружат голову огромные просторы полей. Едешь, как по лосктному покрывалу - здевсь недавно вспаханная жирная черная земля, здесь еще не убранная кукуруза, там подсолнечник, там лук... на земле работают люди. Ездят чистенькие трактора. Ради интереса заехали в колхоз - товарищи, там стерильно! :shock: Возникало ощущение, что мы попали в коммунистичекое будущее.
Вид возделанных полей навевал думы о ранчо. Если землю где и покупать, так только там. Многим пенсионерам, кстати, правильтельство выделело по 50 гектар земли. Бабули ее продают, ибо возделывать не могут. Хотели за них около 30-40 тыс. долларов. Мы с Серегой даже крепко думали на эту тему.

Сады груш. Плодов столько, что нижние ветки лежат на земле
121562496.jpg


121525073.jpg


Поля тыкв
121525079.jpg


И лука
121562459.jpg


вишневые сады
121562507.jpg


И этого великолепия отсюда и до горизонта. А мы тут едим безвкусные вощеные импортные яблоки и не менее безвкусную морковь:? Вот честно, меня просто поразил уровень и масштаб селького хозяйства. Не знаю, кто конкретно этим занимается, но человеку памятник ставить нужно.
121514459.jpg


121514460.jpg


И милые сердцу каждого конника рулоны сена (сенааа тааам!)
121514005.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

Наш путь лежал на Ясинскую переправу, я очень хотела окааться на узкой песчаной косе, раздеяющей море и Ханское озеро.
121525084.jpg


121525087.jpg


121514002.jpg


Позже (когда спрашивали дорогу) выяснилось, что озеро давным-давно пересохло. На его месте теперь целебные грязи, как раз те, куда мы тоже собирались съездить. Мы обрадовались, что убиваем двух зайцев. Когда мы въехали на косу, нам открылся совершенно инопланетный пейзаж
121525259.jpg


121525251.jpg


Пейзаж завораживал. Но мы хотели попать и на перепарву, поэтому решили еще раз съездить сюда и уже хорошенько обследовать озеро в поисках грязи :) .
121525212.jpg


121525218.jpg


121525228.jpg


До Перепаравы дорога с обоих сторн была обсажены облепихой
121526341.jpg


Доехали!
Что мне очень понравилось сус - побережье моря почти не застроено. Поэтому можно ехать много километров вдоль берега пустого берега моря, не наблюдая гор тел, чуть ли не вповалку лежащих на пляже
121514463.jpg


Никитос морем проникся очень. За фразу "дети боятся моря" я готова была растезать :lol: . Ибо чуть отвершеншься, деть полз к морю и пытался нырять, иногда и в одежде.
121514466.jpg


121525202.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

А еще нас поразили дороги. если честно, я с ужасом представляла себе "гордость" России, но оказалось, что там не только можно ездить, но еще и фору большинству подмосковных дадут. Ни заплаток, ни трещин в асфальте :shock: .А грунтовки! Какие там грунтовки! Эх...Вдоль большинства небольших дорог посажены деревья, их боковые ветви убирают, чтобы над дорогой получился купол, закрывающий от солнца и жары
121562501.jpg


121562513.jpg


Находясь как-то всвободном поиске чего-нибудь, уехав в сторону от дороги и плутая среди полей, мы случайно наткнулись на красивейшее место
121514008.jpg


Обрыв, тянущийся вдоль всего побережья (потом выяснилось, что мы его видели на горизонте, когда были на Ясинской Переправе)
121563932.jpg


С довольно высокими и сыпучими стенами
121563928.jpg


121514013.jpg


121563939.jpg


Купаться мы не стали - на берегу была куча слегка окатаного морем известняка, видимо со склона, и мы уже воротили носы фииииии, кааамни на пляяяже :lol:

Солнце поднялось высоко (мы вставали и выезжали рано, не буду писать во сколько, чтобы вашу психику не травмировать :mrgreen: ), воздух нагрелся и зазвенел. И проезжая вспаханное поле я увидела то, что мечтала увидеть всю жизнь - миражи. Конечно, это были не величавые призраки городов, как в пустыне, но воду, разлившуюся и струящуюся на горизонте мы видели отчетливо
121563940.jpg


121563908.jpg


Если бы шли пешком не увидели бы - я попробовала снимать стоя и мираж пропал. Подойти ближе к нему тоже, естестенно, не получалось :)

А это колючки, вырастающие снизу акаций, чтобы защитить дерево от прожорливых животных. Такие они... убедительные.
121563921.jpg


121563925.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

Иногда после поездлок мы гуляли по городу, выискивая всякие интересные штуки
121516165.jpg


Мы нашли музей Ивана Поддубного нашего непобедимого чемпиона по греко-риской борьбе, за всю жизнь не проигравшего ни одного боя
121526334.jpg


121526326.jpg


Но, говорят, что при всей своей могучей силе, он был очнеь добрым и душевным человеком. Шутя ломал подковы и скручивал гвозди на память. Как сувениры.
121526309.jpg


121526401.jpg


Никитос тоже попытался пойти по его стопам :mrgreen:
121526396.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

а можно я страничку для нового переверну? А то эта уже неподъемная :lala:
 
Re: Какая большая креветка!

Идея вернуться на Ханское озеро не покидала нас, но в этот раз мы решили заехать с другой стороны, чтобы полюбоваться пейзажем с небольшой горы
121578849.jpg


121578881.jpg


121504798.jpg


Эх, слепить бы панарамку, но я бездарь в этом плане :(
121578899.jpg



На горизонте видно мре, а узкая полоса деревьев - это как раз дорога на косе
121578893.jpg


121504800.jpg


Пейзаж, конечно, вызывает полное чувство нереальности
121504802.jpg


121578908.jpg


121578886.jpg


Грязь манила нас, как свежепочищенную лошадь, я уже представляла себе, как похруюкивая, буду долго копать ножкой, а потом неспеша улягусь на один бок, потом на другой... И мы стали спускаться.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Суперские пейзажи! И запоздалые поздравления Никитосу :flag:
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Спасибо, Лен :D

Лошадь скучал. Это видно. Заглдывает в глаза, не слезает с рук, колбасится чуть л не от крючкования копыт. Ничего не забыл, честности не потерял. Умница мой :)
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Пейзажи - сказка!!!
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Какая же у нас красивая страна!
и какие красивые у Iurumi фотографии!)

отлично поднимает настроение утром в понедельник!) спасибо!)
 
Сверху