Наше кулинарное творчество

Вчера делала тефтели. Первый раз в жизни. Получилось очень вкусно. Поэтому надеюсь, что это не случайное совпадение и делюсь рецептом, заодно себе на будущее, чтобы не забыть.

700-800 грамм говядины+свинины (у меня было 50 на 50)
1 стакан сырого риса, 1 яйцо
соль, перец, специи, 3 дольки чеснока
3-4 средних помидора, пол литра сливок 18% жирности, базилик, чуть-чуть оливкового масла.

Мясо провернуть.
Рис сварить в большом количестве воды до состояния полуготовности, но ближе к готовности. Слить в дуршлак, дать хорошо стечь.
Перемешать рис с мясом, посолить, поперчить, положить туда сухой укроп, добавить мелко порезанный или выдавленный чеснок (если не любите чеснок, можно обжарить и добавить лук, просто я лук ненавижу :) ), яйцо. Перемешать, сформировать тефтельки. Я делала довольно большие (5-7 см в диаметре). Обвалять в муке (очень удобно перед каждой новой тефтелькой споласкивать руки в воде, тогда мясо не липнет к рукам и удобно формируется тефтель). Хорошо разогреть масло на сковородке и обжарить тефтели до золотистой корочки с двух сторон выложить в форму для запекания.

Перед тем как приступать к обжариванию тефтелей, я очистила 4 помидора (очень удобно положить их в миску, вскипятить чайник, залить помидоры свежезакипевшей водой и дать им так полежать несколько минут, тогда шкурка сама слазит), порезала помидоры кубиками 1 на 1 см. Разогрела на сковородке оливковое масло, прогрела в нем несколько минут порезанный острый перчик, выловил перчик, положила в масло помидоры, снизила огонь, закрыла крышкой и оставила тушиться пока обжариваю тефтельки (минут 10-15). В середине процесса добавила туда сухого базилики (от души :), наверное хорошую такую чайную ложку). Когда все тефтели были обжарены, добавила в помидоры сливки, посолила по вкусу. Залила тефтели соусом (с верхом) и поставила в духовку (температура 170 градусов где-то) на 30-40 минут.

Достать и есть.
PIC_0042.jpg



Принимаются советы по усовершенствованию рецепта :lol:
 
Ань, он совершенен. наворачивать можно до бесконечности, только вкус пропадет.
А кекс, я смотрю, ты даже сфоткать не успела? :wink:
 
Помню, когда была беременная, я меня страшно тянуло на роллы. Кушать я их могла до безконечности, хотелось мне их каждый день, поэтьому, поняв, что если буду столько жрать, разорю мужа, я решила научится делать их сама. Делать из несложно, но вот в заворачивании нужен навык. Я, когда училась, поглощала длинные неудачно завернутые полосы (ну, не савить же их на стол) и объелась ими на всю жизнь :mrgreen: Пэтому сейчас, когда мужики просят сделать что-то японское, я стонаю "только не роллы" и звоню соседу, жившему в Японии много лет, и привезшему оттуда огромное количество простых и вкусных рецептов.

Курица со сладким перцем* (7-10 мин)
1 куриная грудка
1 красный сладкий перец
2 щепотки кунжута
4 ст. л. соевого соуса

Курицу и прец режем длинными брусочками. на раскаленную сковороду кидаем курицу и, постоянно перемешивая, быстро обжариваем. Как курица чуть-чуть начнет румяниться, всыпем перец и постоянно мешая, слегка зарумяним. Перец должен быть слегка хрустязий внутри, не дожариваем его до кляклости, иначе курица будет пересушеная. Всыпем кунжут, как станет золотистый, вольем соевый соус (он сразу вскипит) и снимем с огня. На мой вкус солить не надо. Подавать лучше сразу же.


Рисовые шарики с нори**
(40 мин)
1 чашка риса (самого круглого, есть специальный для суши, но, имхо, подойдет и кубанский круглый и арборио)
1 чашка воды
0.5 ч.л. соли
2-3 ч.л. сахара
2-3 ст. л. рисового уксуса
3 ч.л. кунжута
3-4 листа нори (сухая морская капуста)

Рис хорошо промываем под холодной водой. Очень хорошо промывам :) . Заливаем водой и ставим на огонь (под крышкой). Доводим до кипения и кипятим 3 минуты, после чего снимаем и дает настояться 15 минут. К сожалению, тут трудно дать точное время, так как сорта риса разные, но если вдруг не доварился, влейте чуть-чуть горячей воды, снова доведите до кипения и отставьте. Кощунство, конечно, но я не сразу научилась угадывать точное время :( . Пока рис выстаивается, нагреем уксус (не кипятить) и растворим в нем соль и сахар. На сковороде зарумяним кунужут до светло-золотистого цвета (не пережарьте, а то будет горчить), и мелко покрошим листы нори. Я их рву, как бумагу, пололам, пополам, пополам.. К тому моменту, когда рвать уже не получается, перетирают руками. Нам нужны мелкие листочки. Главное, это делать сухими руками - нори наметво прилипает даже к слегка влажным.
Вольем уксус в рис и перемешаем деревянной лопаточкой. Теперь нам понадобится тарелочка с водой для рук - рис намертво прилипает к сухим рукам :mrgreen: . В этом плане, довольно неудобно, но ничего, поверьте, вы привыкнете.
Итак, смачиваем руки в воде, берем рис и скатываем небольшой шарик (с мелкую сливу или крупное райское яблочко). Можно его слегка (!) смазать васаби, но мои предпочитают в него макать сами. Когда шарик сформирован, обваляем его в в смеси кунжута и нори, по возможности не дотрагиваясь до нее мокрыми пальцами. Дадим постоять буквально чуть-чуть, чтобы капуста размягчилась (обычно это время сервировки стола) и подаем. Итадакимас! :D
121684242.jpg


121683490.jpg
 
Шурпа один из моих самых любимых супов. Очень простой, очень чистый по вкусу. Горячий и наваристый. Изначально, шурпа - блюдо узбекистанской кухни, как и плов. Перечитав очередной раз любимого Ходжу Насреддина, захотелось густой, наваристой, ароматной шурпы...
Рецептов шурпы множество, наверное, столько же, сколько и рецептов плова. У каждой семьи есть свой проверенный рецепт. Готовится шурпа очень просто, однако есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Шурпа* (2-2.5 часа)
Итак, нам понадобится (приерно на 3-х литровую кастрюлю):
400-500 гр. баранины - ребрышек и мякоти. Я обычно беру 50х50 примерно (если баранину не любите, можно заменить на говядину или телятину, но тогда, имхо, мясо лучше взять пожирнее)
4-5 среднх картофелин
1 крупная морковь
2-3 помидора
1 болгарский перец
1 луковица
4 зубчика чеснока
полпучка петрушки
полпучка базилика
4-5 зернышек кардамона
щепотка зиры
По желанию острый перчик

Готовить лучше в казане. Если казана нет, в толстостенной кастрюле. Итак, в кастрюле сначала слегка обжариваем мясо. Завиливаем мясо водой. Шурпа не любит быстрого кипения. Поэтому кастрюлю мы закрываем крышкой и ставим на минимум, нужный для медленного закипания. Кипеть шурпа должна тоже очень медленно и печально, никаких бульков, лишь слабая зыбь по воде. В таком состоянии варим мясо практически до полной готовности. Да. будет образовываться пена. Ее мы снимаем часто, максимально часто. Не забывайте, это важно, иначе бульон потемнеет.
Когда мясо почти готово солим (считается, что лучше использовать крупную, морскую соль), закладываем картошку и морковь. Второе правило шурпы - овощи должны быть порезаны очень крупно. Т.е. картошку или не режем, или пополам. Если крупная, то на 4 части. Морковь я режу вдоль, а потом один-два раз поперек.
Итак, закидываем картошку и морковь в шурпу. Чуть попозже кидаем мелко нашинкованый лук (я шинкую максимально мелко, но можете и полуколькцами порезать) и также медленно и печально кипятим шурпу, пока овощи не будут практически готовы. Тогда закидывам перец, порезанный на 4 части и помидоры (половинки или четвертинки). Выдавливаем чеснок, всыпаем зиру, предварительно слегка растерев ее пальцами и раздавленный кардамон. Если решились на острый перчик, самое время кинуть стручок в шурпу. Медленно и печально кипятим минут 5-7. Всыпаем зелень, выключаем комфорку и пусть постоит чуток.
121700121.jpg
 
Куриные рулетики с грецкими орехами и плавленым сыром ** (40 мин.)

6 кусочков куриного филе
1 плавленный сырок
горсть грецких орехов
2 зубчика чеснока
полпучка петрушки
белый перец
лимонный сок
мука для панировки

Кинуть сырок в морозилку. Отбить куриное филе (я отбиваю в пакете, чтобы грязть не летела). Не переусердствуйте, иначе филе будет рваться при заворачивании. Отбитое мясо слегка сбрызнуть лимонным соком и дать постоять. Тем временем, порубим меленько орехи (можно сделать разнокалиберную крошку), смешаем их с петрушкой, перцем и давленым чесноком. Натрем сырок на терке и смешаем с орехами.
Курицу посолим. На куриное филе выложим столовую (плюс-минус) ложку начинки, завернем и скрепим зубочистками. Скрепим таже и края рулета, чтобы начинка не вытекала. Теперь щедро обваляем в муке и быстро зарумяним на раскаленной сковородке, чтобы образовалась румяная корочка. Потом снизим огонь (чуть выше минимального) и доведем рулетики до готовности (минут 10, наверное). Я крышкой не накрываю, потому что мои любят хрустящую корочку. Вытаскиваем зубочистки и подаем
121700104.jpg
 
Очень я даже кекс сфотографировала. Доказательство внизу :).

Пекла вот по этому рецепту http://elaizik.livejournal.com/95874.html

Правда, вместо фиников засунула ананасы. Сначала, меня чуть удар не хватил, ибо на первый взгляд начинки получилось намного больше, чем теста, у моем исполнении это выглядело: яблоки слегка смазанные тестом. Я даже по этому поводу устроила легкую истерику Жене в аську. Но как ни странно кекс поднялся и яблок стало даже мало. Кекс вкусный, и действительно, на второй день вкуснее, чем в первый.

А да, сахар я тоже заменила на коричневый сахар и положила его грамм 70-80 не больше, получилось сладко.

PIC_0047.jpg
 
Люблю, когда много начинка :) .


Наверное, сырный суп умеет варить каждый. Но я все рано напишу, вдруг, ому сгодится? Очень быстрый, очень легкий и очень вкусный супчик. Многие овощи заменяемы, но чем больше овощей, тем вкуснее. В общем, кидайте так, чтобы ложка не стояла, но овощам тесненько было

Сырный суп*
(30 мин)
На двухлитровую кастрюлю
4 плавленных сырк
2-3 картофелины
1 морковь
1 головка лука
1 сладкий перец
1 помидор
половина некрупного кабачка
щедрая горсть соцветий цветной капусты
щедрая горсть соцветий брокколи
несколько кочанов брюссельской капусты
горсть стручковой фасоли
горсть зеленого горошка
2 лавровых листа
3-4 горошины черного перца
половина пучка укропа

В кастрюле кипятим воду и кидаем порезанный некрупными кубиками картофель и морквовь. Когда слегка поварятся, закинем мелко шинкованый лук, помидор и перец некрупными кубиками. Закипит - всыпаем все остальное (обычно эти овобщи из морозилки, поэтому варятся чуть быстрее). Как закипело, посолим, поварим пару минут и забросим порезанный кубиками сыр и листья лавра. Мешаем до растворения сыра, всыпаем шинкованый укроп и отставляем. Кастрюля съедается за день, Димка, вон, даже на завтрак просил :wink:
121773063.jpg
 
Мы с Димкой смотрим японское аниме и я каждый день стараюсь сделать ему что-нибудь японское. И несложное. И чтобы ингридиенты были под рукой. И чтобы японское, а то в сети толком и нет ничего, а то что предлагается, вызывает у меня сомнения. Ну вот не уверена я, что сосиска в рисе - национальное японское блюдо. Ну вот не уверена, и все :? . Вчера мне подошел только Оякодон - это курица с яйцом на рисе.
Оякодон* (30 мин).
Итак, на 4 порции нам понадобится
2 куриных грудки без костей
4 яйца
1 луковица
1 ст. круглозерного риса
4 ложек соевого соуса (лучше дорогого, японского, он действительно имеет вкус, в отличие от соленой черной воды, которой заваланы супермаркеты)
4 ст. л. мирина (это сладкое, густое японское сливовое вино)
3 тощих столовых ложки сахара
1 ст. бульона даси (у меня не было и - о ужас! - я заменила обезжиреным куриным. Японцы падают в обморок от ужаса и вертятся в гробах)

Варим рис как для суши (варим точно по количеству едоков, не стоит готовить его впрок). Хорошо промываем, заливаем стаканом воды (вода и рис идут в пропорции 1:1), доводим до кипения. Кипятим 3 минуты и отставляем на 15 мин. под крышкой настояться.
Одояки готовится порционно и подаваться должен сразу. В идеале, готовится в сковороодке, соответствующей по размеру с чашкой, в которой будет подаваться. К сожалению, такой у меня нет и я делала все в обычной.
Итак, в сковородку или ковшичек выливаем смесь соевого соуса, бульона, мирина и сахара (выливаем по количеству едоков, не готовьте заранее). Как закипит, кидаем порезанный неерупными кубиками лук и распределяем его под дну ровным слоем. Даем чуток покипеть и кидаем курицу, порезанную некрупными кубиками и тоже ровно ее распределяем. Кипятим буквально три минуты и вливаем яйца (яйца предварительно слегка взбить вилкой). Держим немного на сковороде (чтобы яйца схватились, но не окончательно, они должны быть в смятку) и отставляем. В чашку выклаываем рис, сверху кладем омлет и подаем.

Блюдо необычное, так как рис не солится по рецепту, а курица с яйцами получается сладковатой. Нам понравиолось, но для русского человека непривычно.
121773059.jpg
 
Изначальный рецепт маффинов мне любезно предоставила Женя (Iurumi). Рецепт вот этот (сдала пионерка Аня :lol: )

Маффины.

200г. муки
100г сахара
2 ст. ложки какао
2 ч.л. разрыхлителя
1.4 ч.л. соды (гасить)
смешать

В другой миске смешать
90 гр. растоплнного масла
150 гр. телого молока
2 яйца
Смешать одно с другим.

Добавить 60-80 гр. порубленного шоколада (или кружочки для выпечки)
заполнить форму на 3\4 и выпекать 20-25 мин. при 180 гр. выключить духовку и оставить еще на 5 минут.


Специально для маффинов я пару дней назад купила цукаты. А сегодня собралась делать маффины и обнаружила, что у меня нет молока (поэтому заменила на 100 гр сметаны плюс 50 мл.воды) и у меня нет обычного сахара (заменила на коричневый сахар). А соду я вообще забыла положить, положила только разрыхлитель. Ну и цукатов насыпала от души. Получилось ОЧЕНЬ вкусно, с трудом держу себя в руках, чтобы не сожрать все самой:

007.jpg
 
Наполеон*** 5 часов (если тесто делать вручную)

Вообще, я его делаю редко и не очень охотно, ибо коржей в нем много, делать это долго и у плиты стоять жарко. А тут увидела замечательный рецепт Чадейки, где нужно всего 2 коржа. И, конечно же, не удержалась.

Тесто
200 гр. сливочного масла (комнатной температуры)
225 гр. муки
150 мл. воды
несколько капель лимонного сока
щепотка соли

Замесить обычное тесто из воды, лимонного сока, муки и соли. Дать ему отдохнуть полчасика. Раскатать. Масло разрезать вдоль, положить на тесто, закрыть со всех сторон и хорошо защипать края. Затем аккуратно раскатываем, следим, чтобы масло не вылезло (у меня всегда вылезает, видимо, из-за этого не получается такая потрясающая слоистость, как у Чадейки). Складываем в 3 раза и снова раскатываем. Кладем в холодильник на 30 мин. Процедуру повторяем 4-5 раз.
Тесто раскатываем, вырезаем коржи и выпекаем их при 220 20 мин. Обрезки я тоже выпекаю - на обсыпку.
Крем я хотела сделать масляный и уже даже взбила масло, как выяснила, что полбанки сгущенки ночью кто-то съел :twisted: . пришлось делать заварной и мешать с маслом - ну не пропадать же добру? Получилось очень вкусно - и густой, и не такой жирный, как со сгущенкой. Теперь это мой любимый крем, ну, кроме лимонного :)

Итак,
2 желтка
2 ч.л. с горкой муки
200 мл. молока
150 гр. масла
1 ст. сахара

В миске смешать желтки с мукой. Поставить нагреваться молоко, как закипит, влить в желтки, постоянно мешая. ЗАтем массу снова поставить на огонь и при постоянном помешивании (это обязательно) довести до загустения. Снять с огня и охладить (я ставлю на пару часов в холодильник) Масло взбить со стаканом сахара, затем постепенно смешать с заварным кремом.
Промазать коржи, украсить крошкой и орешками (крошки так мало,потому что она оказалась удивительно вкуская и я ее ела и ела...) :oops:
121825552.jpg
 
Девочки, выходите за меня замуж кто-нить, а? :mrgreen: Ну скока ж можно терзать-то? :cry: :lol:
 
Аньк, пойдешь? :mrgreen: Меня-то моя толпа не отпустит... если только удочерять, но Janetta эту вакансию уже забила...


Острые слойки с сыром (** 4 часа, если тесто делать вручную)

Можно делать из рубленного или обычного слоеного теста. Я делала из остатков наполеона :)

30 гр. дорблю (порезать меленько)
70 гр. тертого пармезана
перец крупного помола (у меня смесь из белого, черного, зеленого)
молоко для смазки

Раскатать тесто, разрезать на прямоугольники. На половину прямоугольника выложить начинку, накрыть второй половиной, чтобы получился квадрат. Смазать молоком и выпекать при 220 15-20 мин.
121825543.jpg
 
Гыгы, я конечно могу, только это будет роман в письмах, то есть замужество в посылках :lol: А с учетом скорости прохождения посылок по маршруту Оттава-Москва, единственным семейным блюдом, которое можно съесть и не попасть в реанимацию, будут сухари :lol: Подходит :)?
 
Сухарями мы и сами богаты :lol: :lol: :lol: Иэх, тогда забаню обеих нафик)))
 
ПолинкО, не бань, я согласная!! Но учти, что ты станешь папом двоих детей!

Ягодные мешочки** (3 часа с тестом)
Тесто:
1 ст. молока
100 гр. маргарина
2 яйца
2 ст. л. сахара
1 ст. л. соли (без горки)
1 пакетик быстродействующих дрожжей
1 пакетик разрыхлителя
4-5 ст. муки, чтобы замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. (мука везде разная, поэтому не могу написать точное количество)

Начинка:
горсть клюквы
горсть черной смородины
горсть брусники
горсть крупно порубленных грецких орехов
сахар по вкусу (я лоэки 4 столовых положила)
1 ч.л. крахмала (с хорошей горкой)
Все смешать, пусть постоят.

Дрожжевое тесто. Тут есть несколько нюансов, я опишу сначала их.
во-первых, никогда не готовьте в плохом настроении - тесто или не пропечется или не подойдет.
во-вторых, вода (молоко) должны быть теплыми, но не горячими, иначе дрожжи просто сварятся и не будут работать.
в-третьих, тесто не должно стоять на сквозняке
в-четвертых, тесто не должно быть плотно закрыто - дрожжам необходим воздух, чтобы успешно поднять тесто
в-пятых, тестолюбит руки, но его можно и "перемесить". Тогда оно тоже не подойдет
в-шестых, тесто ставится только в прогретую до нужной температуры духовку, которая не открывается первые 20 мин


Итак, смешаем молоко, масло, сахар и соль и поставим на плиту, чтобы масло растворилось. Остудим. В отдельной мисочке слегка взобьем 2 яйца и добавим к молоку, оствавив немного на обмазку (когда забываю оставить яйца, обмазываю молоком). Муку просеим, добавим к ней разрыхлитель и дрожжи. Всыпая муку в жидкость, постепенно замесим мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Бдуем месить его минут 5, потом поставим отдохнуть и подняться (я оставляю в кастрюле с неплотно закрытой крышкой) в теплое место. Обомнем, пусть поднимется еще раз.
Из этого количества теста у меня получается 2-2.5 противня прирожков. Я, если не хочу делать много, полвину теста замораживаю и использую в другой раз. Очень удобно и быстро.

От теста отщипнем комочек размером с шарик для пинг-понга. Раскатем его скалкой до толщины в 4-7 мм (я люблю, кога тесто тонкое), выложим начинку и защипаем края, чтобы получился мешочек. Смажем мяйцами или молоком, дадим минут 5-10 на расстойку и поставим в духовку разогретую до 200 на 20 минут. Выпекать лучше на смазанной маслом фольге или пекарской бумаге. Как зарумянятся, так готовы. Нежнейшие штучки получаются, свежее тесто просто тает во рту :) И начинка летняя, ягодная, кисло-сладкая...
121825567.jpg
 
Ну, у твоих двоих детей есть атлииичный папо, мы его никуда девать не будим, в хозяйстве пригодидзе :) А я разбавлю вашу мужскую компанию одной прожорливой девочкой, то бишь мной :lol: 8)
 
Ну хорошо. Тады будешь помогать мне по хозяйству - картошку там чистить, посуду мыть, полы... :mrgreen:


Я вот терпеть не могу ходить одна по продуктовым магазинам. Не-на-ви-жу. Поэтому, если дома что-то кончается, я начинаю изворачиваться, мудрить, читать мантры и искать замену, лишь бы только не идти 50 метров до окоянного магазина :mrgreen: . Так было и в этот раз, когда Серега обещался приехать с гостями, а в доме, пардоньте, куска мяса не было. На меня тоскливо смотрели баклажаны и моргали из морозилки креветки.

Лодочки из баклажанов с фисташками и креветками * (40 мин)
7 мелких баклажанов
500-600 гр. креветок
100 гр. пармезана
1 плавленый сырок
1 луковица
1 зубчик чеснока
50 гр. фисташек
горсть панировочных сухарей
майонез
петрушка
1 острый перчик (на любителя)
Баклажаны помыть, разрезать пополам и ложкой вынуть серцевинку. Выньте то, что легко вынимается, необязательно выскабливать. Баклажаны ставим в духовку, чтобы размягчились. минут на 20 при 200.
Тем временем, обжарим на сковороде перчик и зубчик чеснока, удалим. Добавим порубленную кубиками мякоть баклажан и мелко нашинкованную луковичку. Посолим и обжарим до мягкости, затем немного потушим.
Плавленый сырок потрем на терке и смешаем с баклажанами. Туда же кинем половину тертого пармезана, половину сухарей и несколько веточек порубленной петрушки. Очищенные от скорлупы фисташки окунем н анескоько секунд в кипяток (я окунаю в дуршлаке), затем откинем на полотенце и разотрем. С них слезет шкурка. Фисташки порубим (некрупно) и добавим к баклажанам. В кастрюлю с водой (я использую ту, в которую опускала фисташки для экономии времени) закинем креветки и доведем до кипениния. Креветки откинем и почистим. Очищенные креветки обваляем в муке (я просто высыпаю к ним горсть и перемешиваю) и збыстро зарумяним на раскаленной сковороде. В баклажаны выложим баклажановую смесь, потом креветки (у меня было 4-5 шт. на лодочку, но у меня и баклажаны мелкие). Сверху выдавим немного майонеза, присыпем сухарями и оставшимся сыром. Запечем до зарумянивания. Очень вкусно, просто и быстро!
121825560.jpg
 
эх... вы просто талантище...
я по списку из рецепта то сготовить не могу-а вы импровизируете :roll:
респектище...
и побольше простых рецептиков-простых и необычных, :lol:
 
Ой, спасибо :oops: :)

Да тут все рецепты простые. Я сложное не готовлю - умения и ингридиентов не хватает :)
 
Лююди... а есть какая-то таблица замены сыров заморских, коих иначе как к празднику покупать не ага, на сыры обычные? А то я мыслю категориями "сыр как творог", "сыр сплошной", "сыр с дырочками" и "сыр с дырищами". На специализированных ресурсах не спрашиваю, боюсь, что запинают ногами.
Вот пармезан, например, на что можно заменить?
 
Сверху