Наше кулинарное творчество

skubird, ну, в категории "как творог" можно взять моцареллу, если поискать, даже буйволиную, в Крестовском точно видела. Еще мне очень нравится Маскарпоне :D.
Прмезан я бы заменила на настоящий итальянский пармезан, как они его называют "пармеджано реджано" , имхо, лучше этого сыра еще не придумали.
Про дырявые сыры не скажу, ибо мы их не очень покупаем. Зато очень любим "плесневелые" - особенно комбацолу, горгондзолу, камамбер, бри...

Mielga, спасибо большое! :D
 
А. Ой. не поняла вопроса, сорри. Все наоборот :oops: .

К сожалению, большинство наших сыров сделаны не по классической технологии, а по ускореной. Это сильно, очень сильно отражается на вкусе.Имхо, из наших можно есть или домашний, который на рынках продают, или тот, который называется пармезаном. Их продается много разных, но самый съедобный желтоватого цвета (а не белый), тяжелый и очень плотный - сыр не должен сминаться в руке. Раньше, года 4 назад, был очень неплохим маздам, как сейчас не знаю, к сожалению. Всякие там российские, советские и пошехонские, имхо, дают вообще лишь смутное представление о сыре.

Есть еще одна фишка (касается не только сыров) - надо смотреть товар, сделаный по госту. Это напсано там, где состав. Должен быть именно ГОСТ, а не ГОСТ Р и не ТУ. Желательно ГОСТ до 90 года. Мееелкими такими буковками.
 
Джаппоро вернулся! Это просто счастье!!! Вчера на радостях накупили кучу всего японского, буду готовить потихонечку :)
Купили и тигровых креветок. Хотела сделать по рецепту Джен, но в доме не оказалось оливкового масла и чеснока. Поэтому пришлось опять выкручиваться.

Жареные тигровые креветки с имбирем и соевым соусом* (с маринованием 40-45 мин.)
1 килограмм сырых тигровых креветок (у меня были в панцире, но без головы)
2-3 лимона
1.5 см. корня свежего имбиря
пучок петрушки
3 ст. л. мирина
5-6 ст. л. соевого соуса
1 красный острый перчик.

Креветки кладем в глубокую емкость (если были замороженные, медленно разморозьте), поливаем соевым соусом, мирином, половиной лимонного сока, кидаем к ним острый перчик и тонко порезаный имбирь. Пусть постоят минут 30-40.
В глубокой столстостенной сковороде (идеально вок) разогреваем масло и кидаем туда креветки. Быстро обжариваем, сбрызгивая лимонным соком, до появления розового цвета и убавляем огонь до среднего. Всыпаем порезанную петрушку, и, поливая лимончиком, продолжаем жарить еще минут 4.
Очень вкусно, мы ели, макая в соевый соус
121885684.jpg
 
Ягодный кекс*. (1.5 часа)

Тесто, как для лимонного кекса:
200 гр. муки
150 гр. маргарина
150 гр. сахара
3 яйца
1 пакет разрыхлителя.

Начинка:
1 ст. ягод (у меня красная смородина и клюква)
0.5 ст. сахара
1 ч.л. крахмала

Взбиваем маргарин с сахаром, добавляем по одному яйца, потом всыпаем муку с разрыхлителем. В блендере слегка рубим ягод и смешиваем с сахаром и крахмалом. В форму выкладываем 2\3 теста, потом начинку, потом оставшуюся треть. (я выложила 50:50, начинка села вниз и снизу (а точнее, сверху, у меня переворачиваемая форма) корочки у кекса не получилось. Выкладывая начинку следите, чтобы она не соприкасалась с краями формы. Выпекать при 180 40-50 мин.
121885696.jpg
 
Продолжаю радоваться открытию японского магазина :mrgreen:

Элементарно и очень вкусно. ну, если любите японскую кухню :wink:
Мисо-суп с тигровой креветкой* (15-20 мин)
На 4 порции:

800 мл. воды
8 тигровых креветок
половина моркови
4-5 перьев зеленого лука
4 ст. ложки пасты мисо
120 гр. тофу

Отвариваем креветки, очищаем от головы, панциря и черной нити, оставляя только хвостик. Морковь шинкуем соломкой и тоже отвариваем.
Наливаем в кастрюлю воду и доводим до кипения. Убавляем огонь до минимума (если плита электрическая, лучше слабо нагреть еще одну комфорку, т.к. электрическая плита не остывает мгновенно, а мисо не переносит кипения), кладем мисо, тофу, морковь и мелкопорезанный зеленый лук. Выключаем огонь и разливаем суп по мискам, сверху кладем креветки.
121902687.jpg
 
Iurumi, обтекаю слюнями от Ваших рецептов.
Сегодня буду пробовать делать "Рисовые шарики с нори" :)
 
Неверная, мисо - это японская паста из соевых бобов, с добалением, если я не ошибаюсь, рыбы и морской капусты. Она и придает супу этот характерный вкус. Продается в японских супермаркетах. Бывает разных видов, белая, красная и еще, наверняка, какая-нибудь.
А тофу - это соевый творог. Оооочень нежный, очень. И такой же безвкусный :)

Sweetie
, спасибо вам большое. Напишите обязательно, получились или нет. Кстати. Совершенно недавно вычиала, что японцы не едят рис палочками - только руками. Так что суши, роллы и шарики кушать палочками ошибочно. Палочки - они для лапши.


Ну что, продолжим?
Была у меня пара кусочков куриного филе, я их мелко порезала (хотела сделать пасту с ними), обжарила и.. полезла искать рецепт пасты с курицей. Не нашла ни одного, где бы курица мелко резалась и добавлялась в соус. Пришлось опять мудрить самой, стараясь не думать о том ужасе, который приключился бы с итальянцами, наблюдай они эту картину.

Запеченая паста с курицей, шпинатом и кедровыми орешками* (1 час)
300 гр. короткой пасты
2 кусочка куриного филе
100 гр. шпината
50-60 гр. пармезана
горсточка кедровых орешков
2 зубчика чеснока
1 жгучий перчик
4-5 ст. ложек оливкового масла
4 яйца

В глубокой толстостенной сковороде обжариваем перчик и чеснок (на оливковом масле). Извлекаем, выбрасываем. Доавляем туда некрупно (скорее даже мелко) порезанную курицу и быстро обжариваем (не усердствуйте, а то пересушите), солим. Отвариваем пасту, чуть не доварив ее до альденте (знаю, что криво пишу, а что делать?). Сливаем воду, обдаем холодной водой и хорошенько встряхиваем на дуршлаке. Смешиваем пасту с курицей, добавляем туда шинкованый шпинат, орехи, 3 яйца и 2\3 пармезана. Все хорошо перемешиваем и выкладываем в толстостенную форму, застеленную промасленым пергаментом. Разбиваем последнее яйцо, слегка его разбалтываем и выливаем сверху на пасту. Потом щедро посыпаем пармезаном, плотно закрываем фольгой и готовим в духовке при 200 15-20 мин. Затем снимаем фольгу и зарумяниваем.
121928241.jpg
 
Безе ** (1.5-2 часа)

С одной стороны нет ничего проще, с другой - нет ничего сложнее безе. Я потратила не один год, перевела тучу яиц и сахара, пока не научилась более или менее его готовить. Во многих рецептах нужны только желтки, часто один, поэтому белки я замораживаю по 2, по 3, а потом готовлю из них что-нибудь. Белки отлично переносят заморозку и своих свойств не теряют.
Есть несколько хитростей, я напишу те, что знаю, они должны помочь.
1. Не торопитесь. Постановите, что будете взбивать белок 6-7 минут (да, мне это мучительно трудно - миксер-то теперь без мисочки!)
2. Лучше взбивать с сахарной пудрой - она легче расторяется и не дает крупинок.
3. В безе лучше все добавлять постепенно, когда уже взбили до средних пиков (кроме лимонного сока - его можно сразу)
3. Если вы новичек и опасаетесь за реузльтат, можно добавить 1 чайную ложку крахмала на белок
4. Где-то читала (где - не помню), что взбивать лучше белки комнатной температуры (вопреки расхожему мнению, что лучше охлажденные). Если честно, взбивала и охлажденные и комнатные - разницы не заметила. Но на всякий случай взбиваю теплые :roll:
5. Взбитые белки долго форму не держат, поэтому используйте их сразу. Если сразу не получилось, перед выкладываением на противень взбейте их миксером еще раз.
6. Выпекать безе нужно при низкой температуре и ни в коем случае не открывать духовку, по карйней мере, первые 40 мин.

Ну вот, вроде, и все. Если что вспомню - допишу.

Итак, взбиваем два белка с большим количеством лимонного соа (я люблю, когда безе не приторно-сладкое, а с кислинкой) и где-то полстаканом сахара (я его молю в пудру). В принципе, можно сыпать на глаз и пробовать. Взбиваем до густых пиков. Затем выкладываем на промасленый пергамент (только на противень бумагу не забудьте положить) ложкой. Я выкладываю так - набираю полную ложку (столовую - много безе не бывает :mrgreen: ) массы, ставлю ожку кончиком на пргамент и такими закручивающими движениями начинаю поднимать. Масса слезает с ложки и закручивается. Закручивается не очень аккуратно, канеш, но что поделать, если шприца нет. Ставим противень в духовку и выпекаем безе при 120-140 1.5-2 часа (я люблю с тягучей серединкой, поэтому пеку полтора). Время выпечки может менятся и от размера - я делаю крупные безе.
Потом аккуратно снять безе с пергамента, можно посыпать топиками, какао, кофе, можно полить сиропом, помазать кремом, а можно и так кушать :)
121930600.jpg


С мягкой, тягучей серединкой
121930615.jpg
 
Рисовые шарики с моцареллой ** (1.5 часа)
В Италии их часто делают из остатков ризотто. Остатков у меня не было, поэтому делала еще и ризотто. Я его очень люблю, а мужики не особо, поэтому шарики - отличный вариант, позволяющий и мне поесть любимое блюдо, и мужиков порадовать.

Итак, нам понадобится:
1.5 ст. круглозерного риса, лучше арборио, но подойдет и другой
1 литр куриного или овощного бульона
50-60 гр. тертого пармезана
100 мл. белого вина
1 луковица
30-40 гр. слив. масла
100-120 гр. моцареллы
3 яйца
сухари для панировки
оливковое масло

Рис промоем и слегка обсушим. В кастрюле, в которой будет готовиться ризотто, распускаем сливочное масло и тушим в нем лук до мягкости на веселом огне. Потом кладем рис и, постоянно мешая, обжариваем до прозрачности. Вливаем вино и выпариваем, постоянно мешая. Далее начинаем вливать по 1 половнику горячего (!) бульона (рис я не солю - солю бульон. И не крепко, т.к. пармезан тоже дает солоноватый вкус), постоянно мешая. Как только рис впитает воду, подливаем еще. . Процесс нудноват, но достаточно быстр, главное - это мешать-мешать-мешать. Когда рис готов, всыпаем пармезан, перемешиваем, закрываем крышкой и отставляем минут на 30 (я в это время какое-нибудь мясо делаю).
Далее вводим в рис 1 яйцо, размешиваем и формируем мокрыми руками шарики размером с крупный мандарин или мелкий апельсин. У меня получается 9 шариков. Моцареллу режем крупными кубиками (со стороной 2-2.5 см.), в шариках делаем углубление, кладем в него кубик моцареллы и закрываем. Шарики макаем в яйцо, затем в сухари, потом опять в яйцо (второй раз я не макаю, а обмазываю яйцом, т.к. сухари слишком хорошо впитывают и яиц не напасешься), затем снова в сухари. Шарики обжариваем на оливковом масле до зарумянивания со всех сторон. Можно сделать и во фритюрнице. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать остатки масла и подаем. Очень нежный рис, тягучая моцарелла и хрустящая корочка :). По вкусу совершенно не похоже на рисовую кашу или плов - ризотто самостоятельное блюдо с собственным, не похожим ни на какой другой, вкусом.
121950737.jpg
 
Сделала лимонные дольки от Чадейки. сижу, наслаждаюсь.

Лимонные дольки* (7 дней по 5 минут в день)
2 апельсина
3 мандарина
1 лимон
500 гр. сахара
300 гр. воды

Цитрусовые очищаем, делим на дольки. Если есть косточка, аккуратно вынимаем, сделав надрез. Оставляем подсохнуть на ночь. Из воды и сахара варим сиром, даем ему покипеть пару-тройку минут, не сильно и засыпаем в него дольки. Варим 5 минут, отставляем. Так повторяем 5 дней. На шестой дольки вынимаем и сушим 2-3 дня на бумажном полотенце, переодически переворачивая. Потом обваливаем в сахаре. Я обваливала в обычном, но мне кажется, лучше будет в коричневом. Очень просто и вкусно. Можно как цукаты использовать, можно шоколадом облить. Я еще с ними поэксперементирую :)
122026514.jpg
 
Завтра буду мутить очередное фондю в тыкве. Рецепт из интернета. Сюда что-нибудь про него написать? :)
 
Конечно, написать, а еще желательно и фотографию вывесить, а то у меня фантазии не хватает это себе представить :).
 
Да, канеш, пиши обязательно :) У меня тоже на тыкву грандиозные планы - осталось только ее купить :)
 
Bettel написал(а):
Конечно, написать, а еще желательно и фотографию вывесить, а то у меня фантазии не хватает это себе представить :).

Куда же я без фотографий! :)

Жень, ок) Тыкв, кстати, у меня в торговом центре много, если что - на Останкинской :)
 
Гм. А летом-то пиплу они зачем? У всех и так на дачах растут...

И ваще, Полина, зубы не заговаривай, тут уже должны фотки с описанием фондю висеть, все сроки вышли :)
 
У нас на даче растут берёзы, ели и цветы! :lol:

*отвлекаясь от отмывания очередной миски* Ась?) Завтра всё будет :)
 
Сверху