Наше кулинарное творчество

Все-таки, наверное, самый вкусный, самый домашний и уютный запах осенью - это запах пекущихся плюшек. Дом сразу становится каким-то другим, более теплым, что ли?.. А как вкусно, когда все прибегают на кухню, толпятся, заглядывая в духовку - ну скоро они уже? Скоро? И налит горячий чай с мятой, и поставлено на стол замерзшее масло. Сейчас откроют духовку, снимут плюшки с противня и нужно схватить одну, и охая, обжигаясь, перекидывать ее, горячую, пышную, ароматную, из руки в руку, но не отпускать, иначе неправильно, иначе не вкусно. И нужно взять масло, намазать на душистую плюшку и есть быстрее, пока оно холодное, пока не растаяло...

Плюшки (обычные и с корицей)* (40 мин. без теста)
Тесто для плюшек я делаю по этому рецепту, на 20 некрупных плюшек я беру половинную норму.
сахар
корица
сливочное масло

Итак, для плюшек с корицей мы раскатываем в пласт, толщиной миллиметре в 3. чем больше пласт, тем больше витков будет. Пласт смазываем сливочным маслом, щедро посыпаем сахаром и корицей (можно взять коричневый сахар, думаю, будет неплохо). Скручиваем в тугой рулет. Далее ножом режем на кружки, толщиной около сантиметра. защипываем кончик и выпекаем при 200 15-20 мин.
122129863.jpg


Для обычных плюшек нам нужно только масло и сахар.
Отщипываем от теста небольшие шарики (размером с грецкий орех), раскатываем до 3 мм. смазываем маслом и щедро посыпаем сахаром. Затем скручиваем в тугой рулет и складываем пополам, так чтобы шов оказался внутри. Кончики защипываем. В плюшке делаем надрез до середины (со стороны перегиба) и расправляем, придавая форму сердечка (писать муторно, но когда будете делать, поймете, что все легко). Опять посыпаем сахаром и выпекаем 15-20 мин. Не перепеките, а то будут жесткими.
122129861.jpg
 
Ну, 2 дня - это показатель. Просто я как-то встречала картофельный суп-пюре, который не хранился и 3-4 часов - можно было есть только сразу. Поэтому и спросила :)
А у меня всегда куча бульонов - я когда варю овощи или мясо для салатов или второго, бульоны не выливаю а замораживаю. Очень силы экономит :)
А покупными не пользуюсь, наши, по крайней мере, у меня доверия не вызывают :(
 
Да? А я растворимым бульоном часто пользуюсь как приправой. Только беру не кубики, а порошок. "Кнорр Деликатес".
Обычный овощной бульон он же без специй и жиденький, а растворимый - пикантный и с "жирком". 8)

Интересно, а что делалось с тем картофельным супом после 4 часов?
Я храню в холодильнике 1 день. Никаких проблем. Только когда разогреваете, следите, чтобы донышко не пригорело.
 
Ну, там другая технология была, я уже не помню. Но, может быть, крахмал появлялся и вкус портился... Если я найду рецепт, я повешу :)

А по приправам, я фанат специй :) На юге меня Серега не успевал от бабулек оттаскивать, все какие-то травки да зеленушки покупала. У нас тоже сеции продают на рынках, но вкус другой, конечно. Теряется многое при перевозке, видимо :(
 
Гыгыг :) Вспомнилось про низведение плюшками и плюшечную лихорадку :lol:
 
Жень, угости плюшкой с корицей! :p Мне раньше бабушка такие пекла. Мммммм!
Сама возиться точно не буду, там тесто надо руками месить и еще потом раскатывать. :oops: Если я и пеку что-либо, то вымешиваю миксером и выливаю в форму. :lol:
 
Продолжу пытать вас тыквой. :lol:

ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ

На Масленицу делала дрожжевые оладьи с тыквой. Было очень вкусно. Но на каждый день я бы готовить не стала – возни многовато, есть более простые рецепты. :oops:


500 г тыквы
500 мл молока
1-2 яйца
1 стакан муки
100 г сахара
1 ст. л. сливочного масла
10 г дрожжей
соль

Вареную тыкву разминают в пюре. Вливают в него подогретое молоко, добавляют разведенные дрожжи, сырые яйца и муку. Тесто поставить на 2 часа в тепло. Затем добавляют сливочное масло, сахар, солят по вкусу. Вновь вымешивают тесто и держат в тепле, пока не поднимется.

Я использовала сухие дрожжи, не солила и брала меньше сахара. И уж точно не ждала 2 часа. :oops:
В рецепте они называются блинами, но тесто получилось таким, что блины никак не выходили тонкими. Я тогда стала выкладывать на сковороду столовой ложкой, получились оладьи. :)
 
ТЫКВЕННЫЙ СУП-ПЮРЕ

Тыква и картошка в равных пропорциях,
на кастрюлю супа одну-две луковицы,
сливки,
бульон растворимый (я покупаю овощной, в баночке),
сухарики

Тыкву лучше купить мускатную. Картошку надо брать рассыпчатого сорта.
Лук мелко порезать и потушить в растительном масле на сковороде. Потом туда же добавить картошку, порезанную кубиками. Когда все уже почти мягкое, перекладываем в суповую кастрюлю и заливаем кипятком. Тыкву промыть, срезать шкурку, удалить семечки, нарезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке. Добавить сразу в кастрюлю, тыква быстро готовится. По вкусу кладем сухой бульон или другие любимые приправы. Варить до полной готовности.
Затем делаем пюре блендером. В готовый суп добавляем сливки прямо в тарелку. Положите еще маленькие сухарики кубиками. С ними веселее. ;) Или обжаренные тыквенные семечки.

А еще я готовлю этот суп иногда более пикантным. Кроме бульона добавляю тертый мускатный орех и молотый перец и выдавливаю несколько зубчиков чеснока. В тарелку ложечку сливок и зелень. Очень аппетитно.
 
А я ща выступлю с примитивом :) Рецепт вычитала в контакте и сразу воплотила в жизнь, т.к. все ингредиенты оказались в наличии.
Котлеты "Геркулес".
2 ст. геркулеса, 1 ст. кипятка, 1 кубик бульона, 1 большая луковка, 1 яйцо, 1 зубок чеснока, 2 ч.л. специй для фарша. Выход 10 шт. (уж не знаю, как они считали, я смешала раза в 3 меньше всего, чиста на пробу, а получилось все равно штук 7 :)) Геркулес заливаем кипятком, посыпаем специями, лук измельчаем с чесноком, соединяем все компоненты, формируем и обжариваем котлетки на минимуме сливочного масла, тушим 10 мин. (я не тушила, а жарила, и не на сливочном, а на подсолнечном). Вместо специй "для фарша" взяла то, что мне по вкусу - соскобленные специи с бастурмы (о Боже, помоги мне не перепутать буквы в этом слове! ;)) Из комментов к тому рецепту выцепила чуть манки и туда добавила, "чтоб хрустели" :) На фотканье мне осталось только вот это:
62da0c8d51a1.jpg

А еще там был такой вариант: 7-8 ст. л. хлопьев соединить с мелко нарезанным луком, крупнотертой морковью, чесноком и 2-мя сырыми яйцами. Ни соли, ни специй. На разогретую сковороду чуть масла подсолнечного, ложкой выложить "фарш", обжарить с двух сторон (прекрасно переворачиваются, не прилипают). Кубик бульонный растворить в стакане кипятка. Когда котлетки обжарились с двух сторон, залить этой жидкостью и закрыть сковороду крышкой (огонь средний). Когда жидкость испарилась - готово.

Что характерно - как и было предсказано комментами, никто не может определить, из чего сие сделано. Когда все варианты были исчерпаны, пришлось напомнить дочери про Агату Кристи :lol:
 
Софа написал(а):
Решила тоже засветится в вашем вкусном сообществе. Обещала Жене рецепты с тыквой, все руки не доходят прислать с фотографиями.
Зато вчера делала котлетки куриные и сфоткала.


КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ С ЧЕСНОКОМ И МОРКОВЬЮ
Огромное спасибо за рецепт! Ненапряжный, а результат очень вкусный и нежный. Самое оно для утра - как раз пока оно стоит в холодильнике, можно привести себя и кухню в порядок:). Смели. :)
Правда, я слегка изменила рецепт - вместо зелени и чеснока добавила приправы (мы с мч жестоко фанатеем от смеси "Приправа для курицы" и пихаем ее во все подряд), и морковки побольше, так, что ее вкус ощутимо чувствовался.
 
Спасибо)) Пеките плюшки))
Ксень, а на вкус они на что похожи?

А я купила тыкву! Правда, до рынка мы пока не доехали, поэтому купила в магазине обычную. Вытянутую сильно, к утолщением на коце. Оказывается, тыква - жутко вкусная штука, я половину съела сырьем :oops:. А из остального сделала тыквенный супчик от Софы* (30-40 мин). Делала пикантный - добавила мускатный орех и белый перец, ну и варила на курином бульоне (другого не было). На 700 гр. картошки и 700 тыквы у меня ушло около литра, может быть, чуть больше. В обещем, спасибо, Соф, вкуснятина! :D
122170823.jpg
 
Я писала как-то, но форум тогда падал и сообщение пропало.
Поступило предложение писать сложность и время готовки в названии блюда, чтобы человеку проще было ориентироваться. Сложность измеряется в звездочках - одна, две ил три :) вот такие *. Пишите, пожалуйста, людям будет проще :)

И второе.
Стоит ли классифицорвать вторые блюда? Ну, отдельно макароны, котлеты, мясо куском, птица? Или так пока искать нормально?
 
Да пожалуйста, на здоровье! :D
Я сложные рецепты писать не буду, т.к. готовить их не умею и не люблю. Лень-матушка. Мне можно смело везде ставить одну звездочку. :) А время готовки я никогда не засекаю, могу только примерно указывать, по моим ощущениям.

Сейчас вот варю Женин супчик томатно-фасолевый. Уже аромат на весь дом стоит. :p
 
Мираж написал(а):
Геркулес заливаем кипятком, посыпаем специями...
А надо хоть немного ждать, пока геркулес размякнет? Или прям сразу жарить?
Там еще про манку было сказано. Ее добавлять внуть или для панировки? :roll:
 
Iurumi написал(а):
И второе.
Стоит ли классифицорвать вторые блюда? Ну, отдельно макароны, котлеты, мясо куском, птица? Или так пока искать нормально?

Стоит. А потом будет сложнее классифицировать)
 
Софа написал(а):
Я сложные рецепты писать не буду, т.к. готовить их не умею и не люблю. Лень-матушка. Мне можно смело везде ставить одну звездочку. :) А время готовки я никогда не засекаю, могу только примерно указывать, по моим ощущениям.
Это мои слова! Только я написать не успела :)

Манку я прям туда всыпала. Но, как и в большинстве рецептов, тут тоже простор для фантазии. Может, кому-то больше покатит обвалять. А кто-то вместо манки предпочтет панировочные сухари...

По идее (чиста мои размышления), надо бы подождать, пока залитый кипятком геркулес набухнет, но я ждала ровно столько, сколько понадобилось для доставания оставшихся ингредиентов :)

Жень, про вкус мне сложно судить: я заранее знала, из чего котлеты. А пипл предполагал ну буквально все: и мясо, и рыбу, и фарш, и овощи :shock: Кстати, это блюдо позиционировалось как низкокалорийное в теме "Худеем вкусно" :)
 
Жареная картошка (а то некоторые сомневались, готовлю ли я ее)

Я люблю хрустящую картошку. Крупо порезанную, с очень хрустящей корочкой и мягкую внутри. Напишу простые правила

- крышкой не накрывать
- картошки должно быть в сковороде не много
- масло не подливается
- кладем картошку в прогретую сковородку.
- солить в конце (это общеизвестное правило, но я обычно солю вначале - на мой взгляд ничего не менялось)

Жареная картошка* (20-25мин)
Итак, картошку моем, чистим и режем крупными дольками. В толстостенной сковороде разогреваем масло. Я жарю не на самом высоком огне, а на следущем делении ниже. Если плита "многоступенчатая", то можно и на 2 деления ниже. Так вот, как только картошка зарумянится, хорошо зарумянится, покроется корочкой, убираем огонь до среднего или чуть ниже, и уже на нем, редко помешивая, доводим до готовности. Кушать сразу же, если картошка лежит, она теряет свою хрустящую корочку, да и вообще, совсем другая на вкус становится.
122178279.jpg
 
Самая быстрая курица* (20-30 мин)
Это, наверное, один из самых простых и быстрых рецептов курицы. Мне очень нравится - просто палочка-выручалочка, когда гости на пороге, или нет времени на готовку.
500 гр. куриного филе
30 гр. пармезана
100-150 мл. сливок
1 луковица (по желанию)

Лук режется тонкими кольцами и кладется на дно формы. Сверху куриное филе (я режу крупными кусками). Солим, перчим, посыпаем сыром и заливаем сливками. И в духовку при 200 до зарумянивания, примерно 25-30 мин. Очень просто, вкусно и сочно :)
122178270.jpg
 
Нет, ну так нельзя! Глядя на эти фотки и рецепты я целый день только жрать и буду! :)

Супчик сварился. Томатно-фасолевый:

8932345.jpg


Аромат словами не передать! Буду теперь регулярно готовить.
Единственное, я в суп положила слишком много остроты. У меня была приправа - сухой чили перец, петрушка и чеснок... Я положила чайную ложку на кастрюлю. Хватило бы и четвертинки. :roll: Что теперь делать? Ее же не выловишь ложкой... Ребенку пришлось срочно сочинять другой обед. :mrgreen:


(А каталог на первой странице надо еще разбить на подразделы. Вторые блюда.)
 
Сверху