Наше кулинарное творчество

Mielga написал(а):
Iurumi написал(а):
И второе.
Стоит ли классифицорвать вторые блюда? Ну, отдельно макароны, котлеты, мясо куском, птица? Или так пока искать нормально?
Стоит. А потом будет сложнее классифицировать)
Несомненно стоит. НО! Жень, тут если лишних разделов наворотить, сложнее потом будет искать нужное, знаю по контакту. Имхо, надо по первым-вторым-третьим-десертным раскладывать, а вторые, например, уже по главному ингредиенту: мясные блюда, птичьи, рыбные, грибные, картофельные (если он не в качестве гарнира, конечно)... А вот "мясо куском" я бы не стала отделять от котлет - оно ж все равно мясо. Если только для особо придирчивых мясные блюда разделить на говядину, свинину, баранину и иже с ними... в-общем, ты рулевой, ты и рули, сама тему замутила. Но "национальные кухни" однозначно должны присутствовать, там у тебя итальянского и японского до фига :)
 
Соф, рада, что понравился. Я иногда острый красный перец с папркой путаю. В таких случаях, блюдо можно использовать, как аджику :mrgreen: Ну или буьон слить, овощей к остальному добавить, потушить и как-нить по мексикански обозвать :lol: . Мне всегда очень жалко выбрасывать неполучившееся, поэтому я обычно сражаюсь до последнего :lol:

Ксень, ну, если мою национальную кухню увидит национал, он от ужаса поседеет :mrgreen: . Может быть разделы предложите? Или как? В национальной кухне тоже ведь навалом всего... Тем более, что и супов навалом национальных..

Может так?
- гарниры
- мясо
- птица
- рыба

чОрт. А пасту куда? Овощи самостоятельные... В общем, думайте, господа. Анька! Где ты со своим аналитическим умом?
 
Выбрасывать такое добро?! :shock: Съели вдвоем с мужем целую кастрюлю за обед и за ужин. Ну... сметанки добавили. :lol: В следующий раз просто не буду класть эту странную приправу, а то опять не рассчитаю.

Оглавление можно сделать примерно так, как ты предложила. Добавь еще разделы овощи и паста. Чего голову ломать?
 
Iurumi написал(а):
Может так?
- гарниры
- мясо
- птица
- рыба

чОрт. А пасту куда? Овощи самостоятельные... В общем, думайте, господа. Анька! Где ты со своим аналитическим умом?

- гарниры
- мясо
- рыба
- птица
- паста))
 
Правильно готовить печенку меня учила Bestya. До этого я готовила редко - не очень люблю субпродкты. Да и, признаться, она у меня жестковатой получалась. Потом, правда, на основе Беськиных столпов, стали выкристаллизовываться свои рецепты.

Печень со сметаной * (20-25мин.)
500 гр. печенки
1 луковица
2 ст. л. сметаны
щедрая горсть муки

с печенки снять пленки (это обязательно, иначе будет жесткая) и нарезать на длинные тонкие ломтики. Если попадаются вены, их вырезаем. Печенку перемешиваем с мукой, чтобы кусочки получились в панировке.
В толстостенной сковороде сильно разогреваем масло. Кидаем туда печень и зарумяниваем со всех сторон, постоянно помешивая, чтобы кусочки не слипались. Как зарумянятся, кидаем лук, нарезанный средними кубиками. Еще несколько раз перемешиваем, солим, перчим по вкусу, добавляем пару ложек сметаны, убавляем огонь до минимума и томим 15-20 мин. Очень нежно, печень прямо тает во рту
122210430.jpg
 
Тыквы, тыквы, тыквы! Остапа несло :mrgreen:

Имбирно-тыквенное печенье с ириской* (40 мин)
За основу взяла тыквенное печенье от Чадейки.

200 гр. тыквы
200 гр. сахара
2 щедрых ложки сметаны
50 гр. маргарина
1 пакетик разрыхлителя
кусок имбиря 2х3 см.
немного сливок или молока
300 гр. муки (может, чуть больше)
1 яйцо
50 гр. сл. масла

Тыкву натереть на терке (я терла на крупной и она ощущалась в печенье, хотя по вкусу была на тыкву не похожа), имбирь на мелкой терке, смешать, засыпать 4 ложками сахара. Оставить на пару часов, чтобы дала сок.
Затем сок отжать, но не выливать. Тыквенный жмых смешать с мукой и разрыхлителем. Растопить маргарин, влить в него 4 ложки тыквенного сока, вмешать сметану яйцо и ложку сахара. Замесить тесто. Сформировать из него шарики размером с герцкий орех, и выпекать их при 200 минут 15-20, до легкого зарумянивания.
Сварить ириску - оставшийся тыквенный сок долить сливками до 125 мл. (мне буквально 10-15 мл. понадобилось), добавить 50 гр. масла и оставшийся сахар. На сильном огне уварить до загустения (варить минуты 4 придется) - масса должна покрыться пузырями и отлипать от стен. Как только загустеет, намазать ириску на печенье и дать застыть. Очень вкусное, мягкое, рассыпчатое печенье с густой, тянущейся ириской. Вообще, ириска - это супер)) Потрясающе вкусная штука!
122210439.jpg
 
ХЛЕБНЫЙ СУП * (латышская кухня)

Помню, что обещала немецкие рецепты, к ним готовлюсь...
А пока мне вспомнилось наверное одно из самых характерных кушаний латышской кухни. Хлебный суп. Это не обычный суп в нашем понимании, это десерт ,и его едят холодным. В Латвии хлебный суп можно заказать в любом кафе или ресторане, его всегда рекомендуют попробовать иностранцам.
К сожалению, я не могу приготовить этот суп дома и сделать для вас фото. Представляете, в Германии НЕТ ржаного хлеба. :evil: Совсем. А другой хлеб не годится. Нужен именно черный-черный хлеб. Рецепт очень простой, попробуйте.

Ржаной хлеб
сахар
корица
сухофрукты (изюм обязательно)
солодовый экстракт
вода
сливки


Если у вас остался сухой ржаной хлеб с позавчера – прекрасно. Если нет – берете свежий. С хлеба срезать корочку (она может горчить), порезать кубиками и подсушить в духовке, чтобы получились сухари.
Сухари положить в кастрюльку и залить кипятком, немного поварить и оставить до растворения хлеба. Сделать пюре (ложкой, блендером...). Добавить по вкусу корицу и сахар, в некоторых рецептах советуют еще положить столовую ложку солодового экстракта. Сухофрукты замочить в кипятке до желаемой мягкости, но не до каши. Когда станут достаточно мягкими, положить в суп. (Как вариант – сухофрукты можно варить вместе с хлебом и делать пюре, чтоб никто “не догадался” :) ) Все охладить, разложить по вазочкам. Подавать со взбитыми сливками.

issues%5C106%5C70%5C09.gif
issues%5C106%5C70%5C04.gif
 
Mielga написал(а):
Софа написал(а):
Представляете, в Германии НЕТ ржаного хлеба. :evil: Совсем.

Есть :) Но его нужно искать. Поспрашивайте в маленьких пекарнях.
В Германии живем 8 лет. За это время ни в одной пекарне ржаной хлеб обнаружен не был!!! :cry: Единственное, можно наткнуться на черный хлеб на какой-нибудь крестьянской ярмарке, во Франции, например. Но все равно - это очень далеко по вкусу от рижского ржаного хлеба. Я так без него страдаю. :cry: Когда родители приезжают в гости, в подарок всегда везут 2-3 буханки хлеба. :lol:
 
Гыгы. Рижского ржаного хлеба и в России не купить.
А просто ржаной подруга находила за полгода пребывания, в пекарнях как раз. Наверное, от города зависит.
 
Да, у нас городок маленький, с хлебом напряг. :lol:

Ну я думаю, что в России не проблема купить ржаной бездрожжевой хлеб, максимально черный, без кардамона и семечек. Такой, как на картинке.
 
ой совсем не представляю себе вкус хлебного супа :shock:

Соф, а если муку ржаную купить? Наверняка, ее проще найти, чем хлеб, да и купить можно сразу много :) Я пекла как-то ржаной хлеб, по-моему даже без дрожжей. Есть много рецептов разной степени сложности, я пекла по простому, без закваски, за один день :) . Получилось очень вкусно.
 
Iurumi написал(а):
ой совсем не представляю себе вкус хлебного супа :shock:

Соф, а если муку ржаную купить? Наверняка, ее проще найти, чем хлеб, да и купить можно сразу много :) Я пекла как-то ржаной хлеб, по-моему даже без дрожжей. Есть много рецептов разной степени сложности, я пекла по простому, без закваски, за один день :) . Получилось очень вкусно.

Вкус у супа довольно насыщенный, кисло-сладкий и пряный. Со взбитыми сливками очень хорошо! Кушать маленькой ложечкой из вазочки... Ммммм....
А еще в Риге можно купить готовую сухую смесь для такого супа... :roll:

Мука для супа не годится, это же клей какой-то получится. :? Надо, чтобы чуть-чуть крошки чувствовались набухшие, а не просто жижа какая-то.
Сама я печь хлеб не буду. :oops: Даже по простому. Ну не способна я такие подвиги. :lol:
 
Ой, да перестань, это же элементарно! И не муторно - ни раскатывать, ни по формочкам раскладывать :wink:
 
А хлеб в обычной духовке печь можно? Ну, расскажи, как ты делала, я... попробую... :shock: :shock: :shock:
 
Лагман - это блюдо узбекской кухни - лапша с мясом и овощами в бульоне. Наверное, как и в любом рецепте, существует множество способов приготовления лагмана. Одни предпочитают густой, другие более жидкий. Так как муж не любит макароны, я делаю более жидкий вариант и подаю, как первое. Хотя, честно говоря, мне тоже, "супообразный" лагман нравится больше. Лапшу для лагмана я не готовлю, мне кажется муторно :oops:. Я использую японскую лапшу "Удон". Дело в том, что макароны были изобретены в Китае, и после этого распространились в Японюю, среднюю Азию и Европу (да, да и в Италию тоже). Так вот, исходя из моей женской логики, раз уж все макароны были изобретены в Китае, значит и лапша узбекская тоже оттуда. Значит, она по хожа по вкусу с Японской пшеничной лапшой, которая тоже родом из Китая. Ну и фигли я буду полдня тратить на лапшу, когда японская в соседнем супермаркете продается и стоит копейки? Вот :mrgreen: На самом деле, конечно, состав разный, способ приготовения тоже разный, но по вкусу они похожи. Очень похожи :)

Лагман ** (1.5-2 часа)
На двухлитровую кастрюлю:
400-500 гр. мякоти баранины (можно и говядину)
2 помидора
1 морковь
1 луковица (лучше большая, чем маленькая)
3-4 картофелины
2 болгарских перца
1 острый перчик (по желанию)
пара зубков чеснока
половина пучка базилика
половина пучка кинзы и петрушки
1 звездоча бадьяна
крупная щепотка зиры
3 связки лапшы Удон (ну или 350-400 гр. любой другой лапшы)

Варить лучше в казане. Если казана нет, в толстостенной кастрюле. Если и ее нет, можно в обычной.
Итак, наливаем в кастрюлю масло, накаливаем и обжариваем в ней кусочки мяса до легкого румянца. Пото засыпаем шинкованый лук, обжариваем и всыпаем морковь, порезанную крупной соломкой, как для плова. Уменьшаем огонь и тушим под крышкой до размягчения овощей. Затем всыпаем болгарский перец, нарезаный кубиками и резаные помидоры. Как только помидоры растворятся, добавим картошку (крупными кубиками), чуть потомим и зальем водой. Закроем крышкой и будем варить при "умирающем" кипении минут 20-30. Затем положим бадьян, растертую между пальцами зиру, шинкованый базилик, чеснок и острый перец. Посолим и потомим еще минут 10, затем вынем острый перчик. Сварим лапшу, промоем ее и положим в тарелку. Сверху бульон с овощами и шинкованую кинзу с петрушкой. Соотношение бульона и лапши можно варьировать, соответственно, можно подавать и как первое, и как второе блюдо. На мой вкус, вкуснее, как первое :)
122236772.jpg
 
Соф, очень просто :) . печется, да, в обычной духовке. Я раньше почти каждый день хлеб пекла, сейчас не особо получается. Надо себя в руки брать)

Ржаной хлеб **(рецепт из сети, но откуда, не помню уже) (около 4 часов)
1.5 ст. воды
1.5 ст. ржаной муки
1.5 ст. пшеничной муки
дрожжи - 1 ст. л.
растительное масло
1 ч. л. меда
0.5 ч.л. соли
тмин для посыпки (не обязательно)

Для опары смешать сахар, теплую (но не горячую воду) и дрожжи. Оставить до запузыриания. смешать остальные ингридиенты, влить в них опару и замесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить на 1 час. Обмять, положить на противень и оставить еще на 2 часа. Затем выпекать 1 час при 180.
С этим количеством дрожжей хлеб почти не поднимается. КОгда будешь печь, проверь хлеб лучиной минут через 40, у меня духовка специфическая, он может раньше пропечься. По виду похож на твои хлеба на картинке. Вообще, есть куча рецепто ржаного хлеба, но там слишком много мороки с закваской, они да, бездрожжевые, по-моему, но и делаются чуть ли не неделю...
 
Сколько надо сахара и сколько растительного масла? Дрожжи сухие или обычные? Формировать хлеб прямо на противне или лучше выпекать в форме?
Ржаная и пшеничная мука 1:1 - не слишком светло получится? По-моему, это что-то вроде Бородинского хлеба получается, мы его еще "кирпич" называли или "солдатский хлеб".
 
Ой :oops:
Сахара и масла - чайную ложку
Дрожжи тут обычные, сухие. Но не те, что в муку, а те, которые замачивать надо.
Я тоже думала, что получится светло. Нет, получился черный хлеб. Не как бородинский, светлее. Как у тебя на картинках примерно. Вкус очень ржаным был, когда ешь, я бы не сказала, что пшеничная мука ощущается. Насколько я знаю, ни один хлеб не пекут целиком из ржаной муки - она тяжелая слишком. Ты попоробуй так, не получится, на крайняк, на сухари пустишь :mrgreen: . Но я вообще, не сталкивалась по-моеу еще ни с одним рецептом, где ржаной муки клалось бы больше, чем пшеничной.
Я просто формировала шар. у меня нет формы для хлеба. Сделай колобок, пару надрезов на нем, и в духовку :)
 
Сверху