Наше кулинарное творчество

Iurumi написал(а):
Насколько я знаю, ни один хлеб не пекут целиком из ржаной муки - она тяжелая слишком. Ты попоробуй так, не получится, на крайняк, на сухари пустишь :mrgreen: . Но я вообще, не сталкивалась по-моеу еще ни с одним рецептом, где ржаной муки клалось бы больше, чем пшеничной.
Пекут! В Риге пекут 100% ржаной хлеб - да, он получается очень плотный, тяжелый, даже горьковатый немного, но такой вкуууусный!!! :p Хотя, его не все любят.
Купила сегодня ржаную муку. И даже солодовый экстракт! Мне уже страшно... :lol:
 
Соф, ты герой! Я помню, пекла ржаную лепешку только из ржаной муки. Ее рецепт был на пакете этой самой муки написан. Гадость вышла жуткая :oops: Никогда не доверяла рецептам на упаковках.

Солнышко спасибо! :D

А мне иногда лень готовить. Ну лень и все. Тогда я стараюсь готовить что-нибудь, что готовится в одной кастрюле. Хотела приготовить жаркое, но что-то мне говядина показалась жестковатой. Поэтому решила сделать с котлетками

Жаркое с котлетками * (40-50 мин)
400-500 гр. говядины
5-6 картофелин
1 баклажан
1 морковь
1 луковица
2 болгарских перца
половина пучка петрушки
горсть муки
2 ст. л. сметаны

Говядину проворачиваем два раза, солим, перчим, добавляем сметану. Формируем некрупные котлетки, обваливаем их в муке и быстро зарумяниваем с обоих сторон. Уменьшаем огонь до среднего и кладем картошку, порезанную кружочками, морковь кружками, перец и лук полукольцами, баклажан кубиками. Перемешиваем, закрываем крышкой и томим минут 15. Затем солим. Если жидкости много, доводим до готовности без крышки. По возможности, старйтесь часто не мешать, иначе овощи потеряют форму. За минуту до готовности всыпаем зелень, перемешиваем и подаем.
122254287.jpg
 
Очень долго не могла выбрать между шоколаднми пирожными и грушевым тортом. Решила убить двух зайцев. Получилось просто божественно! Сочные мягкие груши и дрожащий шоколадный ганаш - потрясающее сочетание! Даже сама не ожидала, что получится настолько вкусно. И делать быстро. В общем, всем настоятельно рекомендую 8)

Грушево-шоколадный пирог ** (1.5 часа)
Тесто:
100 гр. масла
200 гр. муки
30-50 мл. воды
щепотка соли

начинка
4 груши
1 апельсин
150 гр. сахара
2 яйца
30 гр. муки
100 гр. горького шоколада
80 гр. сливочного масла
1 ст.л. коньяка или рома (не обязательно)

В комбайне или ножом делаем тесто (рубим масло с мукой и солью, добавляем воду). Все ингридиенты должны быть холодными. Замесили - уберем в холодильник на полчасика. А пока выжмем сок из апельсина и снимим цедру (самый верхний слой, без белого). В сок добавляем стакан воды, цедру и 100 гр. сахара. Груши режем пополам, снимаем шкурку, вынимаем сердцевинку и варим в сиропе при слабом кипении 15 мин. Остужаем.

Тесто раскатываем, выкладываем в форму, хорошо накалываем вилкой и выпекаем с грузом 15-20 мин. при 210.
А пока готовим ганаш - взбиваем 2 яйца с 50 гр. сахара. Разогреваем масло до консистенции сметаны, топим шоколад. Можно это сделать на водяной бане, я делаю в микроволновке. На самой минимальной мощности и ОЧЕНЬ часто мешая, сначала каждые 10 сек, потом каждые 2-3. Если перегреете, шоколад свернется. Смешиваем растопленный шоколад с маслом, добавляем алкоголь и яйца с сахаром. На выпеченное тесто выкладываем груши разрезом вниз и заливаем ганашем. Выпекаем при 180 25-30 мин. Когда будете вынимать, серединка должна чуть подрагивать, как у чизкейка. Можно слегда сократить время выпечки, тогда начинка будет не мягкой, как густая сметана, а жидкой, как шоколадный крем, в серединке. Пирог охладить и обрезать края.
122254291.jpg


122254285.jpg
 
Жень, я смотрю - у тебя еще тыква лежит. :wink: Ну так вот, если еще от нее не тошнит, можно приготовить начинки для пирогов.

1. Тыкву натереть на терке, нашинковать лук. Обжарить в растительном масле, приправить. Можно добавить зелень. Получается чудесная начинка для слоеных пирожков!

2. Сладкая начинка для песочного торта. Рецепт латышского торта "Sapnis" (мечта).
Тыкву натереть на терке, можно с добавлением яблок. 3 белка взбить с 1/2 ст. сахарной пудры. Выложить в форму слой песочного теста, сверху начинку, залить взбитыми белками. Часть теста предварительно подержать в морозилке, чтобы затвердело. Натереть это тесто на крупной терке и посыпать пирог сверху.
 
Жень, как ты достаешь готовое изделие из формы? Или форма как-то разбирается?
 
О, Соф, спасибо :) . Ща на Хеллоуин Димке тыкву вырежу и пирог точно приготовлю :)

Лен, я в разных пеку. Этот пекла в разъемной. Но здесь и тесто такое, что оно не прилипает. Вообще, если в тесте много масла, то печь можно практически везде - легко вынется. Это тесто можно выпечь в сковороде, а с заливкой печь уже печь на потивне. Тогда края можно повыше сделать, а потом срезать лишнее :)
А вот кексовое тесто и некоторые бисквиты очень приставучие. Поэтому, если форма не разъемная, хорошо смазывать маслом и присыпать мукой. Ну и следить, чтобы начинка не вытекала.
А вынимаю я так - ножом аккуратно сбоку цепляю. Становится видно - где пирог отходит, а где нет. Форму сильно наклоняю и аккуратно с ножом достаю, пока еще горячее. Главное не переворачивать - иногда половина кекса отваливается, особенно, если начинка есть. А вот бисквиты вертеть можно, у них структура другая :)
Форм для выпечки у меня всего две - одна бабушкина разъемная (древняя-древняя), другая тефлоновая кексовая. Поэтому у меня часто вынимание песнями и шаманскими танцами сопровождается :lol:
 
Лен, а еще хорошо выстилать форму промасленым прергаментом. Только выстилать с большим запасом, чтобы за края вытянуть пирог можно было.

Наконец-то купили каштаны. На них у меня, кстати, кучища планов, почти такая же, как и на тыкву :) . Что-то я второй день ленюсь - все блюда на скорую руку. Это все мультики японские виноваты :?

Свинина с каштанами * (30-40 мин)
400 гр. нежирной свинины
2 щедрые горсти каштанов
2 ст.л. муки
половинка лука-порея

В толстостенную сковороду с тяжелой крышкой налить пару ложек масла и обжарить каштаны на сильном огне до раскрытия (раскроются не все, но как первые раскрылись, подождите минутку и снимайте). Остудить и очистить. Нарезать свинину крупными кусочками, обвалять в муке и зарумянить со всех сторон на раскаленной сковороде. Как зарумянится, всыпать резаный порей и очищенные каштаны, накрыть крышкой и томить на среднем огне до готовности свинины (минут 4-6). Очень просто, быстро и вкусно. Мужу очень понравилось сочетание продуктов :)
122268225.jpg
 
Прочитала однажды как запекается мясо в тыкве и оказалось что я не сторонница сочетания мяса со сладкой тыквой. Придумала свой рецепт или два рецепта.
Мешается творог, сахар, изюм, можно ваниль и обязательно крошится белый хлеб, можно добавить немного воды. Это всё трамбуется в тыковку (без семечек)) и запекается пока она не станет мягкой.
Ещё. Мешается твёрдый сыр, варёное яйцо, соль, перец и опять белый хлебчик. Дальше как в первом случае.
adc8fce438b7t.jpg
 
и от меня рецептик ;)

МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ ШАРЛОТКИ

(Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин):

1. Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся 7, вытрите пол и в следующий раз будьте предельно внимательны.
2. Возьмите тазик и разбейте об его угол яйца, затем вылейте их содержимое в таз.
3. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны.
Итак, у нас в тазике 5 желтков.

4. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки.
5. Попробуйте еще раз вставить венчики, теперь до щелчка.
6. Взбивайте.
7. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.

В итоге у Вас в тазике осталось два взбитых желтка, как раз они нам и нужны для пирога.

8. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь тканью.
9. Пора доставать муку.
10. Насыпьте 200г муки в стакан, затем высыпите в таз с желтками. Оставшиеся 800г муки аккуратно соберите обратно в пакет.
11. Убедившись, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте взбивать.

12. Примите душ.
13. Возьмите 4 яблока и острый нож.
14. Предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт.

Пора приступать к чистке яблок. Обработайте большой палец йодом и забинтуйте его.

15. Нарежьте яблоки кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так что в процессе готовки можно съесть только половину. Обработайте йодом указательный и средний пальцы.

16. Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко сбросьте в тазик, подберите с пола упавшие кусочки и промойте их водой.
17. Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет - не смоете.
18. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку.
19. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.

20. Проснувшись, не звоните 01. Откройте окна и духовку.

После пережитого, с чувством выполненного долга, Вам лучше всего сходить в магазин, купить торт и что-нибудь алкогольное!
 
Тень, в порционных тыквах вообще супер :D
Лаз, ага, я читала в свое время. РыдалЬ


Разорозила я тесто для Софиного пирога с тыквой. У меня оставалось рубленое и кусочек творожного. Я их объединила :oops: . Сделала начинку и тут меня осенило - желтки-то девать нЕкуда! Так бы на тесто пошли, а тесто-то у меня уже было. Поэтому решила сделать еще раз ганаш (тем более, что прошлый пирог до мужниного прихода практически не дожил :oops: ) и залить им тыкву. Еще добавила цукатов (сама делала - жаба задушила кучу апельсиновых корочек, после сока оставшихся, выбрасывать :oops: ). Тыкву терла на крупной терке, сахар в нее не добавляла. Пекла минут 50 при 160. В безе осталась тягучая серединка (правда, немного, а ганаш стал просто превосходной консистенции - очень густой сметаны). Тыква не ощущается вообще, хотя я ее щедро бухнула. Ооочень вкусно! Вот, примерно, что получилось:
122285658.jpg
 
Жень, признавайся: ты живешь на кухне? :shock: :)

Я сегодня испекла хлеб... Скоро расскажу... :roll:
 
Нет, что ты)) Просто, когда тесто уже готово (а у меня часто запасы замороженного в холодильнике), то все делается очень быстро. Чо тут делать-то 15 минут работы :wink:

Давай, давай про хлеб! Раз будешь рассказывать, значит получилось))
 
Ну во, захотелось наконец и мне рецептиком поделиться... Напишу, пожалуй, сначала рецепт какой он есть, а потом то как делаю я :)


Коврижка *
1 стакан воды, 1 стакан сахара, 60г (3 ст. л.) растительного масла, 1-2 ст. л. какао, 1 ч. л. соды, мука.

Воду с сахаром и растительным маслом нагреть до полного растворения сахара (около 5 минут). К смеси добавить какао и муку, чтобы тесто получилось, как густая сметана, всыпать соду, желательно с лимонной кислотой (половина количества соды). Можно вмешать в тесто раздробленные грецкие орехи или арахис, миндаль, изюм, корицу - кому что нравится. Выпекать 20-25 минут.
Слегка остывшую пышку разрезать вдоль и промазать повидлом, медом или любым кремом.



Это собственно рецепт в оригинале был, а теперь о том, как это делаю я :mrgreen:
Во-первых, у меня большой противень и я беру тройную порцию всего, кроме соды. Соды 1,5 ложки сыплю всесто 3-ех. Естественно сахар приходится растапливать минут 15. Ни орехи, ни изюм в выпечке я не люблю, за то люблю чтоб многослойным было. Поэтому тесто делаю сначала просто белым (без какао), а потом делю на 2-3 порции (как захочется). Одну так и оставляю без ничего, а во вторую, а если есть, то и третью добавляю какао или варение. Ну и потом это все вливаю слоями на противень, чтобы тесто получилось полосатым. Запекаю 40-45 минут при 160-170 градусах в режиме нагрев сверху и снизу. Ни вареньем, ни кремами не смазываю, т.к. итак очень сладкой получается, но за то вкусно с чаем или кофе без сахара.


Ну и проиллюстрирую чуть-чуть :arrow:




 
Про хлеб... :roll:
Почитала я рецепт и решила все же положить побольше ржаной муки, а то какой это ржаной хлеб, если пшеничной муки в нем столько же. Взяла 2 стакана ржаной и 1 стакан пшеничной. Тесто получилось слишком жидким, запросто можно было мешать ложкой. Оставила на 1 час, поднялось, чуть загустело. Руками это лепить было невозможно. Надо было сразу догадаться и положить его в какую-нибудь форму. Нееет, я стала досыпать муку на руки, чтоб хоть как-то отделаться от этой липкой каши. :x В итоге насыпала еще чуть ли не полстакана, пока стало возможным слепить колобок или колбаску. Дала настояться, моя "колбаска" растеклась и расплылась. :x Кое-как собрала и засунула в духовку. Пеклось почти час. Получилось полено. Каменное. :cry:

На мой вкус - вообще не хлеб. Я ужасно расстроилась и решила пустить все на сухари. Даже на хлебный суп не годится, т.к. на ржаной хлеб вообще не похоже. :cry: Но тут... пришел с тренировки голодный муж и набросился на буханку. Сказал, что похоже на рижский хлеб "Сенчу" (хлеб "предков") и очень все классно! :lol: Дочке тоже вроде понравилось.

Вот на что это похоже:

8964144.jpg


8964142.jpg


Вот уж не знаю, буду ли я еще пытаться печь хлеб дома... :roll: Если б я такой хлеб купила в пекарне, я б туда больше не ходила. :lol:
 
Дитя Асфальта, очень красивая коврижка. А по вкусу она на что похожа?

Соф, обидно(( Может быть, это из-за муки? Она сама другая может быть... У меня он совсем другой получился и более темный :(
На панировочные сухари пусти :)
 
Салат рыбный "Оранжевый".
Оригинал рецепта:
Рыба - 2 тушки
Морковь - 5-6 крупных
Лук репчатый - несколько небольших луковиц
Майонез
Специи

-Подходит почти любая рыба (с белым мясом) - треска, хек, например.
Рыбу неоходимо отварить в подсоленой воде со специями (лавровым листом и черным перцем).
- Когда остынет, тщательно избавиться от костей.
-Сырую морковь натереть на терке (это самое сложное)))
- Луковицы мелко нарезать
- Морковь с луком обжарить на сковородке с солью и черным молотым перцем.
-Когда эта смесь остынет, добавить в нее майонез, перемешать.

Берем салатник, лучше прозрачный (чтобы видны были наши слои) и на дно укладываем слой морковной смеси, затем слой рыбки, и так чередуем, пока не заполнится весь салатник. Верхний слой, конечно же, морковный.
Пусть постоит в холодильнике пару часиков!
(Конец цитаты :))

У меня были не тушки, а филе пискадилии и талисмана. При варке добавила еще пару гвоздичин. Морколук обжаривала без соли и перца. И выкладывать начала не с моркови, а с рыбы. Ну, и салатница была не совсем прозрачная :)
24293e743b1a.jpg

Когда пробовала, мне показалось вкуснее с выдавленным туда лимонным соком, пожалела, что при готовке не добавила, но это на любителя. Планирую еще со своим любимым наршарабом попробовать... :)
 
Iurumi написал(а):
Дитя Асфальта, очень красивая коврижка. А по вкусу она на что похожа?
Мгм... Хороший вопрос. Если честно, то даже и незнаю :lol: Ну, что-то сладкое и из теста...

Я просто кроме нее только Шарлотку печь умею, а покупного ничего похожего не видела :oops:
 
МОРКОВНЫЙ ТОРТ *

200 г сахара
175 мл растительного масла
3 яйца
150 г моркови (2-3 шт.)
175-200 г муки
1 ч.л. соды
½ пакетика пекарского порошка
1 ст.л. корицы
цедра апельсина
грецкие орехи (по желанию)

Морковь натереть и измельчить блендером (чтоб никто не догадался, ага!). :) Взбить яйца с сахаром (можно даже брать меньше 200 г – мне всегда сладко кажется). Добавить остальные компоненты, смешать миксером или ложкой. Тесто должно получиться как на оладьи. (Вместо цедры я брала в пакетике готовую апельсиновую “крупу” для выпечки.) Выпекать 2 коржа, 180° C, 20-30 минут каждый. Коржи остудить, разрезать вдоль на 2 части.

Крем:
250 г сметаны
½ ст. сахара
ванильный сахар
сок лимона или лимонная эссенция

Смазать коржи обильно кремом, пусть хорошо пропитаются. Желательно поставить в холодильник на несколько часов или даже на ночь.


Торт получается темно-коричневого цвета, пышный, очень сочный и ароматный. Про морковь, действительно, никто не догадывается. :wink: Можно есть и без сметанного крема, просто как кекс.
Фотки в разрезе у меня, к сожалению, нет. Зато есть “фасад” - это я дочке на день рождения готовила, хотела удивить и порадовать.

8914198.jpg
 
Сверху