Наше кулинарное творчество

Девушки, а что можно испечь вкусного из творога, но чтобы творога не чувствовалось? :roll: :oops:
 
Творожный кекс:

200 гр.творога,
2 яйца,
2 ст. ложки сметаны,
2 ст. ложки масла (растопленного),
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
1/2 ч. ложки соды (погасить),
соль.

Перемешеть все ингредиенты по мере их перечисления. У меня лично в процессе перемешивания наступает такой момент, когда приходится добавлять молока или сливок, чтобы вообще мешать можно было. :)
Потом выложить в форму и запечь при 180 градусах. Минут 35-40 получается.


По-моему, творог не чувствуется. Просто как бы тяжелый бисквит с молочным вкусом.
 
Сыртошки))
В равных пропорциях перетираются творог и картофельное пюре, солится, перчится, дальше как обычные сырники.
 
Мираж, а лосось из банки подойдет?
Соф, просто ВАХ!!!

Rinder
, я вчера пекла чиз-кейк. Маскарпоне в магазине не было, пекла из творога. Получился совсем, как настоящий)))

500 гр. творога
200 мл. жирных сливок (33%)
200 гр. любого печенья (или рубленое тесто из 60 гр. масла, 120 муки и 30 воды)
4 яйца
3 щедрых ст. л. крахмала
1 ст. сахара.

Желтки отделяем от белков и смешиваем с творогом, сливками и крахмалом. Белки взбиваем с сахаром до жестких пиков. Аккратно вводим белки в творог. На дно формы (берите большую) кладем рубленое печенье, выливаем массу и выпекаем при 180 гр. 1 час. Духовку не открывать. ПОтом остужаем еще час, прямо в духовке, не открывая ее, украшаем любыми фруктами, или шоколадом, или взбитыми сливками и ставим на ночь в холодильник. Сфотографировать я не успела - съели мигом :oops: . Но очень просто, нежно и соверенно не похоже на творог. Если творог совсем кислый, можно соды добавить, чтобы кислоту убрать :)
 
Терзает меня уже давно один вопрос: как по-человечески сделать бефстроганоф? Его у меня дома настолько любят, что едят даже жестковатым (на "жесткий", тьфу-тьфу, вроде не тянет)либо с расслоившимся соусом. Поделитесь проверенным рецептом, плиз :roll: Буду очень признательна.
З.Ы. Интернет перерыт не раз и не два. На большинстве сайтов после описания начинается откровенная бойня на тему "сколько минут жарить мясо" "температура сковородки" "количество сметаны" и пр. и др. Мнения расходятся...
 
Iurumi написал(а):
Мираж, а лосось из банки подойдет?
Жень, я думаю, подойдет. Это ж все зависит от того, что ты хочешь там увидеть и вкусить :) Вариантов море. Просто, если, например, вместо рыбы засунуть туда мсяо или кальмары, будет уже другой салат. А так-то, что съедобно, все сгодицца :)
А мне не покатил этот салат, я предпочла бы классическую рыбу под маринадом (что я и пыталась сделать, засунув туда лимонный сок и наршараб). Но ребенке понравилось.
 
Насчет творога незаметного - видела, читала (буквально чуть не теми же словами было написано), но найти никак не могу :( Как найду - выложу.
 
Iurumi написал(а):
На дно формы (берите большую) кладем рубленое печенье, выливаем массу и выпекаем при 180 гр.
А печенье просто покрошить? Ничем смачивать или пропитывать не надо?
 
а какое мясо вы используете? и по каким принципам режете-жарите
Говядину (не заморозку, парную) режу тонкими полосками поперек волокон. Солю, перчу, чуть присыпаю мукой. Затем обжариваю мелко нарезанный лук (иногда добавляю чуть-чуть грибов), как только лук станет прозрачным, кидаю на сковородку мясо, на среднем огне жарю минут где-то 5-7, интенсивно помешивая. Затем кладу сметану, газ уменьшаю и тушу под крышкой до... :evil: а вот тут и проблема. Все время либо соус расслаивается (но мясо мягкое) либо соус как раз, а мясо еще жестковато. Со степенью нагрева играть пробовала :( Есть вариант тушить сначала в соусе на основе бульона, а сметану добавлять уже в самом конце - но, каюсь, еще так не пробовала. И прям мистика какая-то, но когда тушу в сметане кролика - хоть бы раз этот бесстыжий кисломолочный продукт попробовал расслоиться :shock:
 
Купила я солодовый экстракт... А че с ним делать? :lol: Вспомнила, что в детстве мы пили солодовый напиток, который сами делали. В Риге продают такой в готовом виде под названием “Здоровье”.
Прочитала, что солод очень полезен. Его даже назначают как пищевую добавку при анемии, дистрофии и во время беременнности.


СОЛОДОВЫЙ НАПИТОК “ЗДОРОВЬЕ” *

1 литр минералки
150 мл воды
2 ст.л. меда
5 ст.л. солодового экстракта
1 лимон

В теплой воде растворить мед и солодовый экстракт, охладить. Выжать сок из лимона. Добавить холодную газированную минералку. Готово!

8980066.jpg


Напиток получается похожим на квас. Вместо меда можно использовать сахар, вместо лимона – лимонную кислоту. Но это уже не так здорово.
 
helty, я бы говядину сначала обжаривала бы на максимальном огне. Обвалять в муке и на максимално раскаленную сковороду. А как зарумянится, тогда и огонь на минимум. Лук можно обжарить и вынуть, или всыать потом. А сметану, имхо, расслаивается из-за слишком высокой температуры. Поэтотому добавляйте ее, когда соус уже не кипящий, а слегда, едва-едва колыхающийся. Если закипит - сметана расслоится.
Мне кажется, именно с этим связаны мясо и соус - если мясо быстро обжрено на высоком огне, оно мягкое, но соус расслоится из-за температуры. Просто попробуйте подождать, когда температура мяса с бульоном упадет до "минимума". И не кипятить.

А мне кроликов жалко :(

Ух, ты, супер, Соф! А то мне всегда жутко лень квас делать.
 
Голубцы** (1.5 часа)

500 гр. говядины
1 луковица
1 морковь
полстакана риса
примерно 1.5 килограммовый кочан капусты
перец горошком

Мясо прокручиваем дважды, рис отвариваем альденте. У капусты срезаем примерно четверть кочана со стороны кочерыжки. В большой кастрюле (чтобы влез кочан) кипятим воду с слью и несколькими каплями лимонного сока. Опускаем в нее кочан срезом вниз Листь сверху начнут отслаиваться, подцепляем их вилкой и вынимаем. Лист должен быть мягким, но не кляклым. Бульон от капусты не выливаем! Смешиваем фарш с рисом, солим, заворачиваем в листы. Режем лук кубиками, морковь трем на терке и пассеруем овощи до золотистого цвета. На дно формы кладем лук и морковь, укладываем сверху голубцы швом вниз заливаем на 2\3 бульоном и закрываем крышкой или фольгой. Готовим при 180-200 около часа. Подавать со сметаной.
122367609.jpg
 
Соф, прости, сразу не увидела. Нет, ничем смачивать не надо, творог их "схватит" сам. Если переживаешь, можешь джемом помазать :) И лучше делать из некислого творога :)
 
Давно-давно, когда Лукьненко только-только написал свои Дневной и Ночной Дозоры, встретилось мне там блюдо "печено вепрево колено", которое герои книги с удовольствием употребляли в пражском ресторанчике под пиво. В то время в интернете найти рецепт я не смогла, хотя блюдо попробовать очень хотелось. Через пару лет рецепт дала мне Волча, я им некоторое время пользовалась, трансформируя и изменяя под свои вкусы. Навреное, это самое горячее блюдо под пиво. Только пиво берите Чешское, сваренное там, еще лучше Чешское разливное, но его фиг надешь у нас правильное...
Ну что ж, глотнем пива, поймаем вепря, отрубим у него заднее колено и приступим :mrgreen:

Печено вепрево колено *
(около 4 часов)
На 2 порции (если на двух мужиков, берите 2 рульки)
1 рулька
500 гр. квашеной капусты
2 кислых зеленых яблока (идеально антоновка)
небольшая горсть чернослива (не обязательно)
полстакана сметаны
3-4 зубчика чеснока
1 луковица
1 морковь
пара корней петрушки
корень сельдерея (кусок 2х2 примерно)
корень имбиря (2х3)
половина чайной ложки мускатного ореха
2-3 лавровых листа
душитый перец горошком (штук 7-8)

В большую кастрюлю положим рульку со специями и морковкой. Доведем до кипения, снимем пену и будем варить на тихом огне 3-3.5 часа. За полчаса до готовности посолим.
В сковороде слегка зарумяним шинкованый лук, добавим порезанные и очищенные яблоки. Чуть потушим, добавим капусту. Через пару минут вольем в капусту 2 половника бульона из-под рульки, и будем тушить до мягкости. Минут за 20 до готовности добавим чернослив.
Выдавим чеснок и смешаем со сметаной. Обмажем нашу рульку и поставим в разогретую до 200 духовку до получения аппетитной корочки и умопомрочительного запаха (минут 30). К тому времени капустка будет уже готова. Подается на доске, обязательно с горчицей и хреном. Ну и пивом, разумеется :) . Имхо - очень мужское блюдо, если хотите сразить и покорить, готовьте не раздумывая. Настоящая еда - это вам не салатики диетические :lol:
122367585.jpg
 
Ага, ага, я тоже Волчу с этим рецептом допрашивала... только вот до сих пор не пробовала приготовить :oops:
 
Дык вперед! Делается очень легко)) Единственное, что мясо надо придирчиво выбирать на рынке, а то продавцы вечно пытаются подсунуть какие-то мелкие рульки. В них один жир, а мяса мало. Бери ту, что покрупнее и попостнее :) И хрена, хрена домашнего, с магазинным не ага 8)
 
Женьк, а я ваще хрена не любитель... :oops: И так муж еле приучил, а раньше ваще не переносила на дух, вплоть до того, что если холодец резали ножом, которым до этого намазывали хрен, я этот кусок уже за версту обходила. Примерно так же обстояло дело с горчицей, вот такой я урод :) Ща уже попроще, человек ко всему привыкает... кроме молочных пенок :lol:
А вепрево колено все равно попробую, рано или поздно!

Про творог: нашла все-таки, это отсюда: http://forum.say7.info/topic7564.html. Тоже сто лет хочу в жизнь воплотить, да никак :(
 
Всем огромное спасибо за творог! :D Можно теперь для таких, как я выложить вкусный рецепт куриного супа :lol:
 
Ксень, ну делай тогда без них. Но хоть про пиво не забудь :))

Rinder, и что в итоге сделали из творога?

Куриный бульон
Из курицы самое вкусное - это куриный бульон. Свежую курицу моете, хорошо промываете изнутри, заливаете водой и ставите на огонь. Закипать должно медленно, кипеть без сильных бульков. Как закипит, снимаете пену, и уменьшаете огонь до "тихой ряби". Кидаете половинку моркови, 5-6 перчиков горошком. Через час закидываете лавровый лист, 2-3 веточки зелени, и небольшую луковицу с нижней коричневой шелухой (т.е.раздеваете лук до тех пор, пока не останется последняя коричневая кожица). Солим. Дадим повариться еще минут 20. Курицу вынимаем, бульон процеживаем. В бульон я возвращаю белое мясо, режу 1-2 картофелины (промойте уже резаные, чтобы крахмал не дал пену), половинку моркови режу цветочками, варю до готовности картошки, затем довожу до кипения, закидываю мелкую вермишель и полпучка шинкованой зелени, мешаю и снимаю с огня. Чтобы зелень не потускнела, можно добавить соды на кончике ножа.
Из красного мяса можно сделать пирожки или блинчики и подать с бульоном :)
 
Сверху