Наше кулинарное творчество

А это из остатков теста. Идея опять же, Чадейки, но тут я своего наворотила :)

Яблочные мешочки**
(30 мин)
5 яблок
горсточка черной смородины
чайная ложка крахмала
столовая ложка сахара
тесто, как для штруделя
немного рома

Тесто от штруделя снова раскатываем и растягиваем. Разрезаем по количеству яблок (я не морочилась определенной формой, т.к. при стягивании в мешочек это не принципиально). Смородину заливаем ромом и даем немного постоять. Затем вынимаем из алкоголя, смешиваем с сахаром и крахмалом. Из яблок вынимаем сердцевину, но не до конца. Фаршируем яблоки ягодами, ставим яблоко в середину кусочка теста и формруем мешочек. Выпекаем при 200 20 мин. Очень вкусно и красиво :)
122529513.jpg


122529503.jpg
 
Рецептов супа минестроне существует множество. В переносном смыле “минестроне” означает “мешанина” (так говорит электронный переводчик). По сути своей – это густой овощной суп, хотя бывают рецепты и на мясном бульоне. Я старалась найти такой, который бы мне напоминал тот суп, что я однажды заказала в итальянском ресторане – он был очень удачным, и мне показалось, что я смогу его приготовить дома. :wink: Привожу вам свой вариант рецепта.

СУП МИНЕСТРОНЕ *

2 картофелины
2 морковки
1 луковица
1 цуккини
3 стебля сельдерея
2-3 горсти стручковой фасоли
томатная паста или пассерованные томаты
1-2 горсти лапши
свежий базилик
соль, перец

Картошку почистить, порезать на части и положить в кипящую воду. Варить, пока не разварится полностью, а потом еще размять давилкой для пюре. Порезать лук и морковь, потушить в оливковом масле. Порезать остальные овощи, добавить томатную пасту (я брала пассерованные томаты из пачки). Когда все уже почти готово, положить в суп лапшу и базилик, приправить солью и перцем. Подавать со свежим базиликом.

9000398.jpg


Вот еще хорошая ссылка про минестроне:
http://www.gotovim.ru/national/italian/minestrone.shtml
 
Соф, спасибо :) Ну вот, ты минестроне выложила, а у меня опять сельдерея нет. Что за засада? :(
 
Мой вариант приготовления Панна коты выложила в последнем посте на 20-ой странице, отредактировав свое сообщение - пусть рядом будут. :wink:

Этот рецепт подсмотрела в какой-то иностранной передаче про еду:
Шампиньоны фаршированные * (25-30 мин)

15 средних шампиньонов
150 г. крекера
250 г. крабовых палочек
немного шпината (как правило я беру замороженный, на это количество продуктов - 5 шариков шпината)
80-90 г. слив. масла

Количество продуктов приблизительное, сильно зависит от размера грибов.
Крабовые палочки и крекер размолоть в блендере, причем крекер не совсем в кашу - должны остаться кусочки - потом будут приятно похрустывать! Шпинат порезать и добавить к смеси, залить растопленным маслом, перемешать.
Уточню по количеству продуктов: крекер и палочки примерно 1:1, шпинат для цвета, масло для того, чтобы связать ингридиенты.
Шампиньоны помыть, вырезать ножки. Ножки можно покрошить и добавить к уже готовой начинке, но я обычно их обжариваю с еще парой-тройкой грибов и добавляю в другое блюдо (салат, например). Выложить начинку на шляпки, поставить в духовку с температурой 200-220 градусов на 15-20 минут - до зарумянивания.
Вкуснотаааа :tasty: :!: , очень необычное сочетание продуктов. И сыр совсе не нужен, хотя мозгу во время первой готовки блюда очень хочется его добавить! :lol:
87a6f252.jpg
 
О, как я люблю фаршированные грибы. правда, обычно только с сыром делала... Обязательно попробую :)

С панной коттой - а не кисло получается 2 ст. л. сахара на полкило сливы?
 
Ой, Жень, ошиблась! Пошла исправлять рецепт! Ложек сахара 3, а слив 300 или 400 грамм (забыла, сколько их в пачке :oops: ). Сорри, когда писала, была уверена, что все правильно. Сахар перемерила (я кружечкой сыплю), а вот пачку из под слив давно выкинула! :lol:
 
Омлет в беконе* (15 мин)
Эту идею ягде-то подсмотрела, и она мне жутко понравилась. очень просто,очень быстро, и над сковородкой стоять не надо.

2 яйца
50-70 мл. молока
1 перо зеленого лука
2 полоски бекона

Взбиваем яйца с молоком, солим, добавляем шинкованный лук. Форму для маффинов (можно использовать любые формочи) оборачиваем беконом, заливаем яйцами и ставим в разогретую до 200 духовку, минут на 15. Можно еще сыра положить, гренок на дно, помидорчиков, в общем, фантазировать сколько угодно. Очень просто и нарядно :)
122574257.jpg
 
Интересно! Вытаскивается из формочек нормально? Яйца полностью застывают или чуть жидковатые? А если делать не в беконе, а в ветчине?
Мне бабушка в детстве готовила омлет с молоком в эмалированной миске, в духовке. Получалось так нежно и сладенько, надо было есть ложкой. Ммммм!
 
Соф, вытаскиваются легко, т.к. бекон жирком смазывает форму. В ветчине можно, конечно :) . У меня консистенция получилась плотной, я не люблю недовареные яйца. Чтобы пожиже вышло, можно молока добавить, я думаю :)


Гороховый суп с копченой грудинкой*
(1.5 часа)
1-1.3 ст. колотого гороха (можно заменить на обычный, но тогда замочить на ночь)
1 луковица
1 морковка
3 маленьких картофелины
150 гр. копченой грудинки
несколько гоошин белого перца
3-4 пера зеленого лука
1.5-2 литра овощного бульона

В бульоне ставим варить горох, доводим до кипения, снижаем огонь и варим минут 20-30. Горох за это время должен дойти до состояния полуготовности. Картошку режем некрупными кубиками и добавляем в бульон. Туда же тертую на крупной терке морковь. Затем на сковороде слегка пассируем лук. Как только он станет мягким, забрасываем резаную грудинку и зарумяниваем. Добавляем в суп, солим и варим до готовности картошки. Всыпаем шинкованый зеленый лук и снимаем с огня. Суп получается довольно густым. Я подавала с крупными сухариками, натертыми чесноком. Вкусно и очень согевающе в промозглую погоду :)
122574293.jpg
 
И чот мне сразу вспомнился анекдот с Фишек....)))

Молодожены договорились, что если кто-нибудь из них изменит, то на стол кладут горошину. Прошла неделя. Муж положил на стол три горошины, а жена ни одной.
- Неужели ты мне не изменяешь?
- Ну почему же?! Я тебя второй день кормлю гороховым супом.
 
А мне больше нравится, когда гороховый суп получается именно как пюре, а не кусочками :) . И с рулькой копчёной. Полный мням :) .
 
Ленивая картошка* (40-50 мин)
5-6 картофелин
80-100 мл. молока или сливок
30-40 гр. тертого сыра
половина пучка зеленого лука

Все элементарно. Картошка чистится, крупно режется, смешивается с молоком-сыром-луком и ставится в духовку на 40-50 мин.подкрышку или фольгу. Минут за 15 до готовности крышку снять.
122574332.jpg
 
Однозначно, мне надо меньше смотреть аниме :lol:

Онигири * (30 мин)
2 чашки риса
2 чашки воды
2 листа нори
30 гр. маринованного дайкона

Вообще, онигири - это рисовые колобки, которые берут с собой в дорогу :) Их существует великое множество: сладкие и соленые, круглые и треугольные, с нори или бамбуковыми листьями... Начинка может быть любая - как правило, это соленая рыба. Традиционно онигири лепятся руками, да и само название обозначает действие рук сжимающих или сдавливающих. Как я узнала недавно, рис, имеющий форму (т.е. онигири, суши, роллы) японцы едят руками. В соевый соус макают только суши, и то, не рисом, а рыбой. Обмакивать рис в соевый соус для японцев все равно, что для нас поливать икру кетчупом.

Итак, рис промываем, заливаем водой и ставим на огонь под крышкой. Когда закипит, поварим 3-4 минуты и отставим минут на 15-20. Нам понадобится миска с водой для смачивания рук и емкость с солью. Т.к. онигири - дорожная еда, солили ее сильнее, чтобы лучше хранилась. Т.е. рис варить все равно без соли. Затем, когда рис настоится, слегка смачиваем руки водой и равномерно натираем их солью. Берем горсть риса, делаем углубление, вкладываем немного начинки. Затем с некоторым услилием сдавливаем рис в шар, чтобы рис слипся. Можно оставить круглыми, можно придать рису треугольную форму. Затем обернуть кусочком нори и положить сверху небольшой кусочек начинки, чтобы было видно, с чем именно колобок. Когда остынут, завернуть в фольгу или пищевую пленку. Они вкуснее, когда немного постоят.
122574418.jpg
 
Lary написал(а):
И чот мне сразу вспомнился анекдот с Фишек....)))

Молодожены договорились, что если кто-нибудь из них изменит, то на стол кладут горошину. Прошла неделя. Муж положил на стол три горошины, а жена ни одной.
- Неужели ты мне не изменяешь?
- Ну почему же?! Я тебя второй день кормлю гороховым супом.
В первую брачную ночь жена обещала мужу, что никогда не заглянет в ящик его тумбочки. Через 25 лет она все-таки не удержалась и нарушила свое обещание. Каково же было ее удивление, когда она обнаружила, что там лежат три яйца и сто тысяч рублей. Когда она спросила его, что означают эти три яйца, он ответил:
- Каждый раз, когда я шел к другой, я клал в ящик одно яйцо.
- Три измены за 25 лет я еще могла бы тебе простить. Но откуда же эти сто тысяч?
- Видишь ли, когда ящик переполнялся, я вынужден был продавать яйца...

К слову об омлетах... :mrgreen:
 
Салат "Копченая капуста".
Оригинал: свежая капуста 500 г, копченый колбасный сыр 150 г, майонез, чеснок.
Капусту тонко нашинковать, чуть помять с щепоткой соли. Сыр натереть на крупной терке. Заправить майонезом с раздавленным в него чесноком. Тщательно перемешать. Говорят, на след. день, когда настоится, еще вкуснее (завтра проверим :)).
Не оригинал: (ну я ж не могу в точности следовать рецепту), я туда, кроме белокочанной, еще и краснокочанную зафигачила :) И пропорции - на глаз.
c5169d9c6dc4.jpg

Псы. Кошки одобрили, а они у меня, хоть и всеядны, плохое не съедят :)
 
Сверху