Наше кулинарное творчество

Ээээ, из старого, но поскольку повторяла недавно, будет считаться новым.

Очень простой торт, рецепт найден был на просторах инета и хорошо прижился.

Тесто
1.5 стакана муки
1 стакан сахарного песка
1 ст. ложка сметаны
2 яйца
2 ст. ложки какао
2 чайные ложки соды, гашеной уксусом
0.5 банки сгущенного молока
(можно просто молоко с сахаром)


Крем
800 - 1000 г сметаны (25-30 % жирности) или сливок
6 ст. ложек сахарного песка (а лучше на вкус, чтобы вам самим нравилось)

А также в торт можно и нужно класть по вкусу: разные ягоды, ананасы в том числе и консервированные, чернослив, курагу, персики, орехи и т.д. Понятное дело, что не все сразу, но в разных сочетаниях.

Гашеную соду добавить в муку. Смешать яйца с сахарным песком. Добавить какао, сметану, сгущенное молоко. Помешивая, всыпать приготовленную массу в муку. По консистенции тесто похоже на густую сметану.

Половину теста вылить в круглую форму (толщина коржа 1-2 см). Выпекать в предварительно прогретой духовке 15 мин (смотри комментарии внизу)

Вторую половину теста вылить на противень. Выпекать 5-7 мин.

Круглый корж смазать кремом, взбив миксером сметану или сливки с сахарным песком. Посыпать измельченными орехами.

Второй корж порезать на кубики размерами 2.5x2.5x2.5 см или 3x3x3 см. Кубики обмакивать в крем и выкладывать на круглый корж горкой, вливая в промежутки крем и посыпая орехами.



Мои коменты:

1) Пеку на температуре 180 где-то
2) Пеку ОДНИМ коржом (время выпекания увеличивается минут до 20-25, но лучше проверить деревянной палочкой). Потом ВЕСЬ корж режу на кусочки. Потом делаю следующее: в отдельну миску откладываю чуть крема и высыпаю частично кубики (пропорционально) перемешиваю (ну как салат :) ) и выкладываю на большую тарелку коржом, сверху укладываю всякие вкусности (фрукты-ягоды-орехи), смешиваю вторую порцию кусочков коржа с кремом, выкладываю сверу, опять вкусности, ну и так строите торт по виду похожий на бугристый муравейник. Так получается вкуснее, чем с нижним коржом. По этой же причине лучше резать корж не 2.5 на 2.5 на 2.5, а где-то 1.5 на 1.5 на 1.5.


P9070167.jpg
 
Лен, ага, мало того, что зеленый, так еще и на вкус, как крапива :mrgreen:

Ань, все, завтра сделаю! :D

Шарлотка (тесто стандартное)* (1 час)
6 яиц
2 ст. муки
2 ст. песка
4 крупных кислых яблока
горсть вишни (у меня была замороженная)

Взбиваем яйца с сахаром, всыпаем муку. Затем, я выливаю тесто в форму, и туда уже бросаю яблоки порезанные осьмушками. Обычно бросаю до упора - яблок много не бывает. Можно добавить ягоды, можно сухофрукты :) Выпекать 35-45 мин. при 180
122997091.jpg
 
Наконец-то я сварила минестроне! Результатм довольна очень, буду варить теперь часто.

Минестроне*
(50-60 мин.)
На двухлитровую кастрюлю:
щедрая горсть крупной фасоли (предварительно замочить на ночь)
1 морковь
половина лука-порея
горсть стручковой фасоли
несколько мелких соцветий брокколи
щедрая горсть брюсссельской капусты
2 стебля сельдерея
2-3 помидора
горсть мелко шинкованной белокочанной капусты
1 маленький кабачок
горсть некрупной пасты

Ставим варить фасоль, варим ее почти до готовности. Затем добавляем морковь, порезанную мелкими кубиками и сельдерей, порезанный полулунами. Затем добавим остальные овощи,доведем до кипения (медленно) и будем варить до готовности овощей 3-4 мин. Посолим, всыпем пасту, поварим еще пару минут, и снимем с огня. Я в восторге была - просто, быстро и ооочень вкусно.
122997097.jpg
 
Жень, сделала на днях капусту по твоему рецепту. Это ОНА!!! Вкуснотища! :tasty:
Пришедшие гости сделали мужу комплимент, сказав: "У тебя настоящий дом: жена, мама и капуста!" :mrgreen:
 
Спасибо, я рада :) Она, кстати, еще и хранится неплохо. Правда, в холодильнике, а не при комнатной температуре.
 
Шоколадный кекс с шоколадом* (50 мин)

100 гр. маргарина
2 яйца
100 гр. шоколада (лучше черного, но у меня был молочный)
60 гр. муки
1 ст.л. коньяка
2 ст. л. сахара
Для кексов все продукты должны быть комнатной температуры. Я достать заранее все время забываю, поэтому грею маргарин в микроволновке, а яйца под горячей водой. Не перепутать! :D Итак, взбиваем маргарин с сахаром, затем, вводим яйца. Растапливаем 60 гр. шоколада (я топлю на минимальном режиме в микроволновке очень часто мешая), добавляем в маргариново-яичную массу. Вливаем коньяк. Просеиваем муку, добавляем в тесто. Форму (небольшую) смазываем маслом, присыпаем мукой и выливаем тесто. Оставшийся шоколад рубим на крупные кусочки ножом (у меня получаются по половине-трети квадратика, приблизительно) и кладем их на тесто, слегка утапливая, но не до конца. Выпекаем при 180 35-40 мин. Остужаем, посыпаем сахарной пудрой или какао и подаем.
Мне очень нравится - нежный, слегка влажный, не приторный и с очень интересной текстурой. И делается просто. Если будете брать черный шоколад, сахара можно чуть-чуть добавить.
122997086.jpg
 
Я хотела спросить, где ее хранить, но потом вопрос решился сам-собой: сначала я забыла ее почти на сутки на столе (замоталсо :lol: ), а потом ее съели почти сразу.
Кстати, не успела она закончится, муж еще один кочанчик приволок с многозначительной улыбкой! :wink:
 
А можно еще целые листы мариновать, и потом в них голубцы заворачивать.... Красота :D
 
Решила поделиться рецептом еды, которую я готовлю, когда хочется поесть быстро и нескучно.

На 1 большую порцию:
1 куриная грудка
горсть зеленой фасоли в стручках
1 порция гречневой лапши под названием "соба" (она у нас в доме всегда есть, потому как вкусная и, опять же, нескучная какая-то :) в ней вкуса куда больше, чем в обычных макаронах).
соль, перец.
Курицу режем мелкими кубиками и тушим на слабом огне вместе с фасолью. Одновременно с началом этого процесса надо начать варить лапшу (вода для нее закипает в то время, как греется сковородка). К тому моменту, как лапша сварится до почти готового состояния, курица будет белая, но еще несъедобная. В этот момент лапша перекладывается к курице и фасоли в сковородку, туда доливатся чуть-чуть кипящей воды, добавляются соль и перец, и все это тушится еще минут 10 под крышкой.

В сумме оно все занимает едва ли больше получаса, а получившийся результат воспринимается как еда, а не "пожрать по-быстрому".


P.S. А 60 граммов муки - это сколько?..
 
О, здОрово, я давно уже на собу смотрю, теперь точно купилю и сделаю :)
60 гр. муки - это примерно полстакана. Может, чуть больше.
 
Рисовая лапша с овощами и курицей * (60-80 мин)

2 куриные грудки
100 гр. шампиньенов (в идеале, шиитаке, но я их нигде не могу найти :( )
1 морковь
1 луковица
2 стебля сельдерея
горсть тонко порезанной капусты
300 гр. рисовой лапши бифун
1 зеленый болгаркий перец
3-4 пера зеленого лука
2 зубчика чеснока
4 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. мирина
кусок имбиря 2х3
крупная щепотка кардамона

Грудку режем кусочками, так, чтобы на порцию получилось по 3-4 куска. Чеснок и имбирь натираем на терке, добавляем кардамон, мирин, сею, и заливаем маринадом курицу. Оставим на полчасика.
Затем, вынем куру, обжарим на раскаленной сковороде до золотистой корочки, затем на умеренном огне доведем до готовности. Пока курица жарится, шинкуем тонко морковь, сельдерей, перец, грибы и лук. На горячей сковороде обжариваем, затем добавляем капусту. Несколько раз перемешали, влили 2 ст.л. соевого соуса и убавили огонь. Накрыли крышкой, пусть чуть потомится. В кипящую воду закидываем лапшу и отвариваем до готовности. Зеленыйлук режем на 3-4 части. Затем сливаем воду, а лапшу смешиваем с овощами и зеленым луком. На лапшу выкладываем курицу и подаем.
123015711.jpg
 
Хотела приготовить лобио, но выяснилось, что красной фасоли осталось мало. Пришлось скрести по сусекам и делать ассорти. Так как лобио уже мне не светило, я спокойно отошла от основного рецепта. Получилось очень недурственно :). Густо, сытно, остренько и очень согревающе. Отличное зимнее блюдо.

Фасоль с овощами в томатном соусе* (1.5 часа)
0.5 ст. красной фасоли
0.5 ст. мелкой белой фасоли (у меня сорт черный глаз)
0.5 ст. крупной белой фасоли (у меня сорт лима)
2 стебля сельдерея
3-4 помидора
1 луковица
1 морковь
1 стручок острого перца
2-3 зубчика чеснока
половина чайной ложки черного молотого перца.

Фасоль предварительно замочить на ночь. Воду слить, налить новую и поставить фасоль вариться на средний огонь, чтобы не было бурного кипения. Пусть варится минут 40-50. Морковь порезать тоники полулунами, лук полукольцами. Насреднем огне жарим до мягкости, но смотрите, чтобы овощи не золотились. Шинкуем тоненько сельдерей и добавляем к овощам. Помидоры ошпариваем, снимаем шкуру, режем кубиками и тоже кидаем в сковородку. Накрываем крышкой и тушим минут 7-10. Затем добавляем к ним фасоль (если она уже готова) вместе с оставшимся бульоном, солим, перчим, выдавливаем чеснок. Закидываем стручок острого перца (экстремалы могут порезать), накрываем крышкой и томим еще минут 20. Подавать посыпав зеленью.
123015716.jpg
 
Вчера были на рынке и я трепетно выбирала себя хурму. Я ее очень люблю, особенно "помидорный" сорт. Выбирала спелую-спелую, чтобы прийти и сразу съесть. И только Серега мог в багажнике на нее кочан капусты положить :twisted: Дома от полутора килограммов остались жалкие 4 хурмы, каким-то чудом уцелевшие. Остальное выбросить у меня, ессно, рука не поднялась и я решила попробовать испечь пирожок с хурмой :) Рецепт изобретала сама, т.к. не слышала, чтобы хурму в выпечку добавляли.

Пирог с хурмой* (1 час)
4-5 некрупных плодов хурмы
2 яйца
0.5 ст. сахара
1 ч.л. соды
100 гр. маргарина
1.5 ст. муки
горсть грецких орехов

Маргарин растопить, смешать с сахаром. Хурму очистиь от шкурки и и размолоть в блендере, мясорубке, или просто порубить ножом. Если хурма мягкая совсем, можно и так положить. Смешать хурму с яйцами и маргарином. Грецкие орехи крупно порубить и добавить к яичной смеси. Постепенно ввести муку с содой. Выпекать при 180 минут 40-45 (у меня духовка в последнее время что-то пошаливает, так тчо точно не напишу). Пирог внутри останется влажным, когда будете проверять, смотрите, чтобы не было именно жидкого теста на зубочистке. Ну, думаю, 45 минут точно хватит должно хватить. Я сделала 1\3 теста пустила на маффины, а из остальной сделала пирог. Маффины сфотографировать не успела :) Очень вкусно, серединка у пирога влажная. И получается почему-то шоколадный по вкусу, хотя шоколада там ни грамма. Нам очень понравился, буду теперь готовить. Димка признал в нем брауниз и отказывался верить, что он без шоколада и с хурмой :mrgreen:
123068280.jpg
 
Это че, он такой коричневый только за счет хурмы получается? :shock:
А мне было бы жалко хурму, пусть и раздавленную, в пирог пихать. Я бы ее, наверное, ложечкой съела, с каким-нибудь йогуртом.
 
Получается, да, только из-за хурмы. Я и сама удивилась очень. При чем и на вкус он довольно шоколадный :)
Ну, я ложечкой осилила пару штук, а остальное утилизировала. У меня несколько штук целых осталось, поэтому я не сильно страдала. Да и сейчас сезон, она не как самолет стоит :)

А ты не знаешь что-нибудь вкусного яблочного?
 
Iurumi написал(а):
А ты не знаешь что-нибудь вкусного яблочного?
Ээээ... я вообще-то печь не умею и не люблю. :oops: Не того спросила. :) Терпеть не могу месить что-то руками. Делаю только что-то очень простое и очень редко.
Недавно у меня была кучка яблок "на уничтожение" - так я варенье сварила. Первый раз в жизни. :shock: Это чтобы с выпечкой не мучаться. :lol:

Я однажды в гостях ела пирог яблочный, который приготовила бабушка моей подруги. Мне он показался божественным. Я даже рецепт записала. И даже один раз приготовила, и он даже получился!. :) Могу дать рецепт, но по-моему, там ничего сверхъестественного нет. Просто вкусный яблочный пирог.

ТЕСТО для яблочного пирога

1/2 пачки дрожжей
1 ст. молока
200 г сливочного масла
2 яйца
1 ст. сахара
4-5 ст. муки

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить 2 ст.л. сахара, перемешать и поставить в тепло. Масло растопить вместе с молоком, остудить. Яйца взбить с сахаром, добавить молоко с маслом, муку, настоявшиеся дрожжи. Вымесить мягкое тесто. Положить в холодильник на 40 минут.
Пока тесто в холоде, чистим и режем яблоки дольками. Теста получается довольно много, на целый противень хватает. Растянуть тесто по форме противня. Выложить сверху яблоки плотным слоем.
Сметану смешать с сахаром и корицей, выложить/вылить на яблоки.
Сколько выпекать - не знаю, в рецепте не написано, а я сама не помню.


Удачи тому, кто польстится на рецепт. :)
 
Бозбаш* (окло 3 часов)
Помнится, мы частенько едали его в небольших азербайджанских, а может, и армянских кафе. Находили мы их в основном, во время дальних поездок, и, как ни странно, нам обычно везло на кухню. Видимо, потому, что их преимущественно выбирал муж, а у него нюх на такие места. Сегодня, точнее вчера, решила приготовить. Наверное, он получился не очень аутентичный, но зато жутко вкусный, согревающий, остренький и очень сытный. Рекомндую всем, кому нравится восточная кухня.


На 2 литра воды
500 гр. баранины (у меня были ребрышки, но не очень жирные)
1 луковица (скорее крупная, чем средняя)
1 морковь
4 некрупные картофелины
2 кислых яблока
1 щедрая горсть гороха нут (надо обязательно замочить на ночь)
половина пучка базилка
половина пучка петрушки ( у меня, к сожалению, был только укроп)
5-7 горошин черного перца
половина чайной ложки молотого красного перца (или один целый перчик)
несколько нитей шафрана (за неимением я подкрашивала куркумой)
50 гр. сливочного масла


Баранину рубим на поционные куски, заливаем водой, всыпаем горох и ставим варить. Ставим на минимальный огонь, который при закрытой крышке даст нам кипение.Активно кипеть не должно, добейтесь пары средних бульков, а потом переведите на такой температурный режим, чтобы вода едва-едва колыхалась. Пену тщательно снимаем. Варить будем полтора-два часа. Затем вынем мясо. (Когда вынимала, заметила, что пропустила пену и в бульоне плавали хлопья. Пришлось процеживать, а горох промывать. Вообще, я слышала, что иногда горох варят отдельно, но я не очень люблю, когда компоненты супов варятся в разных кастрюлях) в сковороде с высокими бортами нагреем сливочное масло и обжарим в нем баранину до золотистой корочки. Вернем мясо в суп. Картошку почистить, если крупная, порезать пополм. Морковь - на 3-4 части, лук мелко шинкуем. Добавляем овощи в бульон, пусть они варятся на умирающем кипении. Очистим два яблока, удалим сердцевинку, нарежем их крупными дольками и добавим к овощам. Посолим, положим куркуму или шафран, добавим красный и раздавленный черный перец. Всыпем зелень. Пусть варится до готовности овощей. Подавать щедро посыпав зеленью. Очень вкусно, наваристо и ароматно :)
123121270.jpg


З.Ы. по идее, еще неплохо было бы добавить печеные баклажаны. Т.е. почистить, порезать вдоль, слегка запечь в духовке или нагрилить в сухой сковороде. Затем порезать на кубики и добавить вместе с овощами. У меня их не было, к сожалению :(
 
Лингвини с легким овощным соусом* (35-40 мин)
350-400 гр. лингвини или спагетти)
4 крупных спелых помидора
2 стебля сельдеря
1ч.л. каперсов
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 красный острый перчик
половина пучка базилика
половина пучка петрушки
оливковое масло
пармезан для посыпки


На оливковом масле обжариваем зубчики чеснока и перец до золотистого цвета. Вынимаем, выкидываем. Обдаем помидоры кипятком и снимаем с них шкурку. Помидоры режем кубиками, сельдерей тонкими полулунами, лук шинкуем. Тушим овощи под крышкой минут 20-30 на медленном огне, чтобы помидоры разварились и соус стал практически однородный . Добавим порваный базилик, посолим, если очень кисло, можно добавить немного сахара. Потушим еще минуты 3, добавим каперсы и петрушку и снимем с огня. Если яркий вкус петрушки не нравится, можно добавить ее вместе с базиликом, или вообще не добавлять. Когда соус почти готов, отвариваем пасту альденте (чуть жестковатые внутри), сливаем, перемешиваем с горячим соусом, присыпаем пармезаном и подаем. Очень легкое и свежее блюдо.
123121267.jpg
 
Сверху