Наше кулинарное творчество

Хы-хы, я сегодня тоже его испекла! :shock: Только тесто было покупное. :oops: Яблоки резала на своей новой резке (все такое идеальное вышло!), щедро все смазала сметаной с сахаром и корицей (гости подумали, что это творог). Съели почти весь противень, действительно вкусно. :)
 
Салат "Зеленый"

1 средняя зеленая редька,
3 огурца,
1 кисло-сладкое яблоко.
4 яйца
зелень: укроп, петрушка, зеленый лук.
Соль.

Редьку почистить и натереть на крупной терке, посолить и дать настояться 1 час. Натереть яблоко, добавить нарезанный огурец, яйца, зелень. Перемешать.
123233715.jpg


Для заправки можно взять сок из половины лимона, к нему выдавить зубок чеснока, добавить 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложку порошка горчицы, перец черный молотый по вкусу.

Говядина с черносливом

Говядина 600 гр
Свиная прослойка - 200 гр
Чеснок - 3 зубчика
Лук - 3 головки
Морковь - 1 большая штука
Краснодарский соус - 2 ст. л.
Чернослив без косточки 150 гр.
Лимон - 1\3.

Соль, перец черный молотый, перец красный жгучий, паприка, лавровый лист, орех мускатный, гвоздика, имбирь, тмин, сушеный укроп, сушеный базилик.

Говядину нарезать тонкими ломтиками и хорошенько отбить. Так, чтобы кусочки увеличились в 2-2,5 раза, толщина кусочка не должна превышать 3 мм. Выложить слоем на тарелку, посолить, добавить смесь пряностей и перцев. Выкладываем так слой за слоем, каждый слой солим и легонько приправляем. Сверху выжимаем треть лимона и оставляем мариноваться.
123233712.jpg


Свиную прослойку нарезаем тоненькими полосочками и опускаем в казан. Ждем, пока появится золотистая корочка и растопленый жирок. Затем добавляем лук - режем крупными кубиками, морковь -тертую на терке, помидору. Накрываем крышкой и тушим 15-20 минут на медленном огне. Добавляем 2 ст.л. краснодарского (или любого кисло-сладкого томатного соуса) и заливаем казан водой, не доходя до верха 5 см. Топим в получившемся соусе мясо, каждый кусочек аккуратно ложкой укладываем по периметру казана, до тех пор, пока не утопим последний кусочек. (Мясо должно все быть покрыто жидкостью). Накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и тушим 1 час.

За 7-10 минут до готовности режем тоненькими пластиночками чеснок и кидаем в казан (аккуратно топим в соусе), туда же добавляем гвоздику и лавровый лист. Чернослив моем, избавляемся от косточки и кладем туда же. Накрываем крышкой.

123233718.jpg



Капуста тушеная
Половина среднего кочана капусты
3—4 моркови
большая луковица
Большой помидор
3—4 яблока кислых сортов
растительное масло

Капусту нашинковать, морковь, лук, помидоры и яблоки (с них срезать кожицу и удалить сердцевину) нарезать тонкой соломкой. Капусту в течение 5 минут обжарить на большой сковороде в горячем масле, затем добавить лук, морковь и, помешивая, обжарить еще 7 минут. Последними класть яблоки и помидоры, перемешать все, посолить и тушить до готовности.
 
Бычьи яйца :oops:
яйца 2 шт.,
репчатый лук - 1 шт.,
картошка (были 4 вареные),
приправы.

Берем яйцо и острым ножом прорезаем вдоль на глубину 3-4 мм, прорезаем толстую кожаную оболочку, затем снимаем ее, выворачивая наизнанку. Полученное мягкое содерживое (само яйцо), опускаем в кипящую воду и провариваем минут 10. Затем нарезаем: когда искала способ приготовления, обратила внимание, что советуют нарезать либо дольками (как апельсин), либо кружочками, я выбрала первый вариант. Нарезанные яйца отправляются на разогретую сковороду с растительным маслом, обжариваются, добавляется репчатый лук и картошка (у меня были остатки вареной). Из приправ использовала соль, смесь перцев, кориандр и укроп.

x_af08c919.jpg


x_f488639d.jpg


Мужу блюдо понравилось :roll:,
мне не очень (готовые яйца очень нежные, мягкие, а по мне мясной прордукт должен быть хоть капельку, но пожестче, чтоб было что жевать :wink: ).
 
О, салат суперский, как раз думала, чтобы такое простое и свежее сделать :)

Ооо, яйца. У мен яс ними, помниццо, тоже была история... правда, с конскими, с рОдной животинушки :mrgreen:

Вы любите гуляш? Помню, меня в юности бросало в дрожь от этого слова - перед глазами всплывала школьная столовая, жилистые кусочки говядины плавающие в разведенной водой томатной пасте. И комочки муки.. бррррр... Уже много позже я узнала, что гуляш - это вкуснейший венгерский суп, по праву названный королевским... Гуляш должен быть густым, ароматным, в меру острм и согревающим - как раз то, что нужно, для сегодняшней погоды

Гуляш** (1.5 часа)
На двухлитровую кастрлю нам понадобится:
350 гр. говядины
4 картофелины
1 луковица
1 морковь
2 сладких перца
2\3 банки томатов в собственном соку (летом я заменяю на очень спелые помидоры)
3-4 зубчика чеснока
2 ч.л. сухго молотого сладкого перца
0.5 ч.л.краснного острого перца
несколько веточек петрушки
50 гр. сливочного масла

Для клецок:
1 маленькое яйцо
4 ст. л. муки
щепотка соли

Говядину режем на некрупные кубики и обжариваем в сливочном масле. Когда мясо зарумянится, добавим лук и морковь. Обжарим до полупрозрачности. Затем, зальем горячей (!) водой так, чтобы едва покрывала мясо, накроем крышкой и будем тушить полчаса. Сладкий перец порубим кубиками и добавим в кастрюлю. С помидоров снимем шкурку, удалим плодоножку, порежем кубиками и туда же. Если томаты в соку, то и сок из банки. Потомим еще минут 20. Картошку порежем некрупными кубиками и добавим в кастрюлю. Дольем горячей воды, до конца и будем варить картошку на слабом огне до готовности

Пока варится картошка, делаем клецки:
слегка взбиваем яйцо с солью и добавляем муку.Тесто должно получится довольно крутым. Оставим его на несколько минут, а пока посолим суп, добавим в него чеснок (я режу тонкими лепестками), слакий и острый перец. Прибавим огонь.
Тесто раскатаем в пласт, толщиной около полумиллиметра. Отрываем от него небольшие кусочки ( размером с ноготь) и кидаем их в кипящий бульон. Как только всплывут (почти сразу), отставляем и всыпаем резаную петрушку. Все, можно подавать и наслаждаться насыщеным вкусом и умопомрачительным ароматом :)


З.Ы. я подавала суп и на следующий день - клецки не разбухли.скорее всего потому, что были отварены альденте.Поэтому, будте осторожны, если переварить, может получится каша. Я думаю, что тесто можно порвать на кусочки заранее, если не уверены в своей скорости, но тогда надо будет интенсивно мешать, чтобы не слиплись и не прилипли ко дну кастрюли.
123218238.jpg
 
Очень люблю итальянскую кухню за простоту приготовления, минимализм ингридиентов, легкость и тот простор, что она дает фантазии.
Недавно встретились мне в маганизе очень симпатичные маленькие цуккини. Я купила спецально для соуса к пасте. Хотелось чего-то летнего :). Правда, в процессе приготовления, Димка очень попросил, чтобы я сделала соус с ракушками. Этот вид пасты, имхо, совсем не подходит, оптимально было бы положить перья, гарганелли или спиральки. Но Димка просил очень и я сдалась. Можно было бы их нафаршировать, но мне слишком хотелось есть :))))

Паста с цуккини и помидорами*
(30 мин)
На 4 порции вам понадобится:
400 гр. пасты
3 некрупных цуккини
1\3 банки помидоров в собственном соку (или половина пакета томатной пассаты, или 4-5 очень спелых, сладких помидоров)
3 зубчика чеснока
1 острый перчик
половина пучка петрушки
немного тертого пармезана
оливковое масло

На разогретом оливковом масле обжариваем до золотистого цвета зубчики чеснока и перец. Выбрасываем. 2 цуккини измельчаем комбаином, один режем мелкими кубиками. Кидаем на сковородку и слегка обжариваем. С помидор снимаем кожу, удаляем плодоножку. Режем кубиками, добавлем к кабачкам и тушим на тихом огне под крышкой до однородности. Солим. Если помидоры кислят, можно добавить немного сахара. Добавляем резаную петрушку и снимаем с огня.
Отвариваем пасту альденте, сливаем воду. Хорошо перемешиваем с соусом, посыпаем тертым пармезаном и подаем. Очень легкое и свежее блюдо :)
123217539.jpg
 
Идею этого рецепта я увидела у jamyline c kuharka.ru. К сожалению, точнее ссылку дать не могу, т.к. наткнулась случайно, а в оглавлении позже не нашла. Штука получилась очень необычная одновременно похожая на мороженное, суфле и облако :) Нежнейший тортик, дающий безгарничные возможности игры с вариантами начинки.

Холодный пирог с воздушной начинкой* (40 мин)
Тесто:
60 г р. маргарина
1 ст муки
щепотка соли
несколько ст. л. холодной воды

Начинка:
2 лимона
250 мл. жирных сливок (33-35%)
350 мл. сгущеного молока (кладите по вкусу, я клала, чтобы кислинка чувствовалась)
20 гр. желатина

В комбайне порубить масло с мукой и солью. Вливать по одной столовой ложки воды до образования комка теста. Тесто убрать в холодильник минут на 15. Затем достать, раскатать и выложить в форму. Тесто хорошенько наколоть вилкой, застелить пекарской бумагой и выпекать с грузом 20-25 мин. Можно взять и готовые тарталетки, сэкономив этим некоторое время. На мой взгляд, крем отлично будет сочетаться и с песочным, и с творожным тестом.

Начинка - взбить сливки. Из лимонов выжать сок (должно получится приблизительно полстакана), добавить его в сливки. Аккуратно вмешать сгущенку. Желатин растворить в 3 ст.л. теплой воды, добавить в крем и хорошенько перемешать миксером.
Форму, где выпекалась основа застелить пищевой пленкой. Положить основу, залить ее кремом. Дальше по желанию - можно в холодильник на ночь, можно в морозилку часа на 3.В первом случае похоже на нежнейшее суфле, во втором - на торт-мороженое.
123218384.jpg


Повторять буду обязательно, в слудующий раз думаю добавить шоколада и залить слоями. А летом будет превосходно со свежими ягодами :)
123235296.jpg
 
Замечательная рубрика! Буду брать рецепыт отсюда.. Вернее уже взяла)
Вот еще один рецепт борща..Вернее он скорее называется щи, но у нас в семье его называюте борщем. Попробую написать рецепт.
Борщ.
3 литра бульена (вода плюс небольшой кусок мяса или 2 куриных бедра)
3 средних луковицы
растительное малсло для обжарки
1 средняя морковь
2 ст.ложки томата
1л. томатного сока
4 средние картошины
3 лавровых листочка
небольшой качан капусты..
укроп
соль
На 5 литровую кастрюлю 3 литра бульена из небольшого кусочка мяса или из курицы.
Три средних луковицы режуться и обжариваются на растительном масле на сковородке .Одна морковь средняя натирается на крупной терке и добавляется к поджаривающемуся луку. Туда добавляется две ст. ложки томата, и примерно 700 гр. томатного сока, можно и литр.. пакет сока. Эта смесь накрывается крышкой и кипит совсем недолго, как только закипает, можно выключить.
Четыре картошки средней величины нарезаются соломкой и закладываются в бульон, туда же нарезаем вареное мясо или курицу, немного, два бедра достаточно.
Пока вариться картошка, шинкуем капусту.Как только картошка сварилась , сливаем смесь из сковородки в кастрюлю, добавляем капусту.ЕЕ столько должно быть ,что бы было трудно перемешивать, но все таки в пределах разумного. Посолить.Добавляем туда нарезаный укропчик и два три листочка лаврушки. Доводим до кипения и минуту или две кипит. Выключаем. Обязательно нужно дать настояться хотя бы пол часика..
Можно в тарелку добавить сметанки, можно перца острого.. Кому как нравиться..

зы . все делаю обычно "на глаз", надеюсь у вас получиться сварить вкусный борщ по моему рецепту. :D

кстати, сделала чизкейк по Вашему рецепту.. правда крахмала не было , заменила манной крупой. У меня не получилось печь час, за 45 минут испекся. И еще.. мне кажется что там не хватает сладкого.. шоколад и сахарная пудра с фруктами подсластили его.
 
Интересный рецепт. Наверное, борщ получаетс с ярким вкусом помидоров?

Конечно, у всех вкусы разные :) Я обычно пробую сырую начинку, когда пеку, определяя таким образом сахар-соль :)
 
О, какая чудная темка! С удовольствием беру рецепты отсюда :) Iurumi, вы просто волшебница :)
Я хочу поделится рецептом одного блюда. Мама называет его "Бешбармак по-еврейски" или просто "ленивый бешбармак". Классический бешбармак с тонкими пластинками теста и ниточками расщепленного мяса я очень люблю тоже, но сейчас речь не о нем.
Для приготовления надо:
Мясо (я беру любое, какое в холодильнике найду, недавно с курицей делала) грамм 300 режем маленькими кусочками, жарим на сковородке до готовности. Лук, морковь (побольше) режем, морковь на терке, жарим до готовности, отдельно от мяса.
Делаем тесто как на пельмени (на стакан воды)- вода, мука, яйцо, соль по вкусу. Раскатываем лепешку. Раскатываем достаточно тонко. Сливочное масло прямо из холодильника или морозилки трем на терке, посыпаем им лепешку теста. Режем еще сырого лука, посыпаем им так же нашу лепешку. Лепешку с этой начинкой сворачиваем рулетом, режем (аккуратно!) рулет на кусочки толщиной примерно с палец (примерно 1,5см).
Берем сковородку с высокими краями, закладываем так: на дно мясо (я выливаю и сок-бульон, если получился в процессе жарки), потом лук-морковь, и наверх выкладываем рулетики из теста. Рулетики покрывают всю поверхность. И заливаем водой (я - кипяченой, можно и бульоном, если найдется) так, чтобы все было залито ею, но выше границы рулетов вода не выступала. Короче, по верхний край рулетов :mrgreen: . И ставим на несильный огонь на 15минут. Блюдо накладываем большой ложкой, чтобы досталось и мясо и тесто и овощи. Мне очень нравится! Получается вкусно, сытно и очень быстро!
Да, совсем забыла, я подсаливаю и мясо, когда жарится и овощи, и перчу черным перцем все, когда в сковородку складываю.
Вот фото сего блюда, сфоткать целиком не смогла, голодные были, не до фотографий :)
http://s60.radikal.ru/i168/0812/23/e31419aa01a5.jpg
 
НОВЫЙ ГОД
кто и что будет делать на НГ?
Какое меню стола и на сколько человек?

мне кажется, было бы интересно :roll:
 
mamulia, интересно очень :) наверное, гораздо вкуснее обычных пельменей.

Сонь, я уже решила - будет НГ в японском стиле - роллов накручу, сушей наделаю, еще мож, чего-нибудь ихнего сделаю. И усе. Нефига салатами обжираться :mrgreen: :mrgreen:
 
О-о-ох...после недели сплошных ДР (сначала моего, потом мамы, и мы обе отмечаем где-то в три-четыре захода) готовить чего-то особо хитрое нет абсолютно никакого желания. Поэтому на новый год скорее всего будет не больше 5 человек, ну и классЫческий набор - слоеный салатик (либо селедка под шубой, либо гранатовый браслет) - делаются заранее, особых хлопот с ними нет, салат с ананасами (отварная курица, консервированные ананасы, сыр, заправляется майонезом с лимонным соком), горячее - утка с яблоками (если сподвигнусь привезти утиную тушку, как домой из Москвы поеду :mrgreen: ). А если номер с птичкой не пройдет - то будем запекать рыбу (слоями: рыба, тертая морковь, тертый картофель, сыр). ну и фрухты-овощи-тортик, даже особо про это упоминать не стоит.

А самое забавное, наверное, будет потом, января этак ...дцатого выложить фото того, что было на столе и сравнить с тем, что планировалось.
 
Iurumi Холодный пирог с воздушной начинкой*
Сделала на творожном корже - получилось замечательно :D
 
Ага, раз зашел вопрос о НГ. Вопрос: есть у кого-нибудь интересные вариации салатов с крабовыми палочками?! А то гости мне заказали крабовый салат, а я его однажды таак наелась (стоило встретить НГ в общаге: 31-ое - крабовый салат, 1-ое - доедали остатки, 2-го - пошли тусить в другую компанию - там тоже он же :evil: , 3-го решила не рисковать - поехала домой :lol: . С тех пор я как-то к нему охладела! :lol: ), что готова делать его лишь в каком-то измененном виде.
А еще мы планируем готовить барана! Мням! Бум запекать задок :tasty: , а остальное, видимо, на шашлык (еще не решили).
 
Единственный оригинальный вариант, который вспоминается, это рулет в лаваше.
Берем большой тонкий лаваш, делим на несколько прямоугольников. Первый кусок покрываем натертыми на терке крабовыми палочками, смешанными с майонезом. Сверху кладем второй лист лаваша, на него тертый сыр с майонезом. Опять лаваш, его мажем майонезом и посыпаем зеленью - петрушка, кинза, укроп - кто что любит (либо тертым яйцом, смешанным с зеленью, а можно и вообще без слоя зелени, она только чтобы наряднее смотрелось потом). Полученную конструкцию сворачиваем плотненько в рулет и ставим в холодильник, а через несколько часов нарезаем на куски.
Фото взято с просторов интернета :oops:
ruletlavash.jpg


кстати, такой рулет еще очень здорово делать просто с сыром и чесноком :wink:
 
Интересный рецепт. Наверное, борщ получаетс с ярким вкусом помидоров?
на самом деле помидорный /томатный вкус не так ярко выражен, главное не переборщить с добавкой томата, иначе действительно будет сладковатый вкус, который быть не должен. :)

Можно еще про чизкей спросить?)) А если в "тесто" добавить сахара две ложки это не отяжелит его? и еще.. а какая фунция крахмала в чизкейке? и еще по поводу взбивания белков.. я не поняла вот это 8) :D "до жестких пиков". это как?
 
Tyapa, с крабовыми палочками можно смешать брокколи и свежий перец, получается нарядно, вкусно и практически диетично. А если посытнее, то с диким рисом и яйцом+черный молотый перец; на обычный рис вообще не похоже. На знаю какой вариант Вы переели. Для меня стандарный с кукурузой и свежей капустой (обязательно помять с солью), яйца и палочки. Везде заправка майонез.
 
А я крабовый салат делаю вообще только из собственно палочек, кукурузы консервированной и свежей капусты, которую надо помять руками. И с майонезом. Салат не солю. Съесть могу сколько угодно, никогда не надоедает.
Iurumi, как-то я это блюдо, о котором ранее писала, не сравнивала с пельменями никогда :mrgreen:
 
Крабовый салат необычный +-20 минут

крабовые палочки порвать руками на как получится(я беру "снежный краб"-он волокнами получается, можно просто палочки-порезать тонкими брусочками). Перец болгарский-соломкой порезать, свежиы огурчик-соломкой, сыр(твёрдый, я брала мраморный), можно добавить маринованый огурец. В общем всё саломкой и заправить майонезом.

Моим понравилось :p
 
Можно еще про чизкей спросить?)) А если в "тесто" добавить сахара две ложки это не отяжелит его? и еще.. а какая фунция крахмала в чизкейке? и еще по поводу взбивания белков.. я не поняла вот это "до жестких пиков". это как?

В тесто какое? В основу или в заливку? В принципе, можно туда и туда. Единственное, что может испортить тесто основы - это долгое его держание в тепле и выпекание при низкой температуре. Масло в нем должно быть не растаявшим.

Крахмал работает загустителем, который "схватывает" массу. Можно печь и с мукой, но тогда получается менее нежно и больше похоже на творожную запеканку. Вообще, изначально чизкейк печется с маскарпоне (это мягкий сливочный сыр). С ним получается вкуснее всего, но с творогом тоже можно, главное, чтобы не был кислыми. И лучше более жирный.

До жестких пиков - это долго :mrgreen: Взбиваете белки в плотную массу. Затем зачерпываете ложкой и слегка закручиваете, чтобы получилась стандартная форма безе. Так вот, если кончик безе опускается через минуту-две - это мягкие пики. Если остается на месте - жесткие. Я обычно взбиваю 7-9 минут миксером на средней скорости.

wrer, я рада, что понравился :)
 
Сверху