Наше кулинарное творчество

спасибо за ответ) значит я не совсем правильно делала.. я белки не настолько сильно взбила..и крахмал надо будет добавлять, а не то что под рукой))).. в след раз буду правильно делать) да.. он у меня получился похожим на запеканку.. не совсем, но все же..
Масло в нем должно быть не растаявшим.
а вот это я не поняла.. там вроде в рецепте про масло ничего не сказано... :roll:
 
Вкус еще очень сильно от творога зависит - он должен быть жирный, не кислый и мягкий. Можно его сливками жирными разбавить, если сухой.

Масло - это я про тесто для основы. Я обычно делаю на рубленом :)
 
блин, перечитала рецеп и поняла что вместо 1 стакана сахара я добавила 1 ст.ложку... мдаааа. вот поэтому и несладко.. ну вообщем первый блин комом по- любому))) Будем учиться))
И еще хотела написать, вообще суперски Вы еще и фотографируете свои блюда.. прямо рекламная картинка!!! Супер! Молодец! :D
 
Спасибо, но мне даже до хорошей любительской съемки далеко :) Я совершенно ничего не умею, даже не кадрирую, а времени сесть и занятся тем же фотошопом нет катострофически :( Я се жду, пока skubird что-нибудь съедобной с фотографией повесит. Вот там да, будет на что посмотреть :)
 
Тарталетки вещь удобная - готовятся быстро, хранятся долго, начиняются всем, что придет в голову, ягодами, фруктами, овощами, копченостями, а можно и яичницу в них жарить. В закрытых контейнерах спокойно хранятся неделю (дольше не пробовала - они расходовались), а можно и в морозилку кинуть, можно, кстати, и прямо с начинкой. В этом случае трудозатраты сведутся просто к включению духовки :)

Тарталетки из рубленого теста* (25 мин.)
Тесто стандартное:
100 гр. муки
100 гр. масла (я обычно использую маргарин, т.к. разницу во вкусе не улавливаю)
несколько ложек холодной воды
щепотка соли

Холодное масло порубить в крошку с мукой и солью (я делаю в комбайне), добавить воды, чтобы крошка слиплась в шар. Поставить в холодильник на полчасика.
Затем раскатать в тонкий пласт и вырезать из него кружочки по размеру формы. Мне обычно лень аккуратно формировать корзиночки, поэтому я опускаю в форму и делаю складки :). Тесто хорошенько наколоть вилкой, застелить пергаментом, а сверху положить какой-нибудь груз. Я кладу стеклянные икееевские шарики. Выпекать при 21- минут 12-15. Пожелтеть они не должны, если края зарумянились, значит скорее всего тарталетки пересохли.
И еще, с этим тестом лучше работать быстро и небольшими партиями, чтобы масло не таяло.Если масло в тесте подтает, получится жестковато.
123305036.jpg
 
:girl: вы не пробовали ещё делать роллы? их есть у меня, фотки и "начинки" положу завтра *в процессе еды* 8)
 
Выкладывай обязательно :)


Тарталетки с кабачками и креветками*(30 мин)
Как-то знакомая поделилась со мной вкуснющим рецептом - цуккини с креветками. Нам понравился очень и одно время я его готовила довольно часто. Потом надоело, затем не было то цуккини, то креветок.. В общем, как обычно. Недавно мне повезло, и дома казалось и то, и другое, однако с некоторыми отступлениями, т.е. креветки были крупные, вместо цуккини кабачки, а майонеза, необходимого в блюде не оказалось. Зато были тарталетки и я решила немного изменить рецепт. Получилось вкусно, легко и гораздо менее жирно, чем в изначальном рецепте.
На 10-12 тарталеток нам понадобится:
3 некрупных кабачка
10-12 королевских креветок
50-60 гр. брынзы
3-4 веточки петрушки

Кабачки порезать полулунами, но не очень токо. Быстро обжарить с двух сторон в масле до золотистого цвета. Обсушить на бумажном полотенце. Брынзу пореать некрупными кубиками, смешать с кабачками. Добавить резаную зелень петрушки. МОжно посолить, но в моем случае из-за бырнзы соль не потребовалась.
Креветки отварить в довольно сильно соленой воде с лавровым листом и черным перцем. Очистить от панциря (я оставляла в панцире только хвостик). В тарталетки выложить кабачки, сверху положить креветку, можно украсить листиком петрушки. Я слегка их погрела в духовке и подавала теплыми.
123360983.jpg
 
Семга запеченая в сливках* (40 мин)
Рыба получается очень нежная и сочная. Готовится быстро и совершенно без мороки.
Нам понадобится:
4-5 кусков семги или форели
1 лимон
250-300 мл 33% сливок (можно заменить на менее жирные, но тогда без лимона - сливки свернутся)
немного свежесмолотого перца

Все очень просто - в форму выкладываем рыбу, солим, перчим и щедро поливаем лимонным соком. Даем постоять минут 15, заливаем сливками и ставим в разогретую до 230 духовку до зарумянивания. Рыба готовится быстро, главное не передержать.
123360987.jpg
 
О, рыбку так делаю периодически! Ооооочень вкусно :) . Только я прочитала название и ожидала нового рецепта с фруктами, а у тебя просто опечатка :( .
 
Курица тушеная с грибами

4 шт. куриное филе
600 гр. грибы - я брала маслята.
2 большие луковицы
6 зубчиков чеснока, раздавленных
1 стакан куриного бульона
подсолнечное масло.
1 лавровый лист, веточка тимьяна, петрушка, шалфей, сушеный красный перец, паприка, имбирь.
соль и перец/

Нарезать филе длинными полосками, замариновать на 10 минут в лимонном соке с солью и паприкой. Нагреть масло, выложить филе на сковородку, обжарить до коричневой корочки. Достать и переложить на тарелку. Добавить грибы, лук и чеснок в масло и обжаривать 4 мин - добавить имбрирь. Вернуть курицу в сковородку, и готовить 2 мин. Добавить бульон и довести до кипения, затем добавить букет трав и перцев. Посолить. Накрыть и поставить в центр разгретой духовки. Курицу можно смазать густыми сливками с чесноком.


** на гарнир - картошку, порезать крупными ломтями, посолить, добавить приправу: паприка, сушеный болгарский перец, зеленый перец, черный перц, тимьян, сушеный укроп, обвалять в подсолнечном масле и поставить в противне в духовку. Запекать до готовности.

123379271.jpg
 
Жень! Хочу жить у тебя дома - быть твоей дочкой, внучкой, Жучкой - да кем угодно! Лишь бы кушать все то, что ты так здорово готовишь! :D

Поделись опытом - в чем лучше замораживать бульон? У меня осталось немного бульона, который не поместился в кастрюлю. Че делать?
 
Мне надо было на новогодний утренник принести печеньки. Так как я печь не люблю, искала такой рецепт, чтоб попроще, но с эффектом. :wink: Результатом очень довольна. Пряники (или печеньки) получаются мягкими и сочными, с явным шоколадным вкусом. Темные трещинки на фоне сахарной пудры выглядят очень нарядно. Настоящее новогоднее печенье! Муж, попробовав, сказал, что на "елку" мы принесем лучше салат, а печеньки съедим сами. Так и сделали. :lol:

ШОКОЛАДНЫЕ ПРЯНИКИ С ТРЕЩИНКАМИ

Рецепт не мой, вот отсюда:
http://sarsmis.livejournal.com/76906.html#cutid1

170 г шоколада
60 г сливочного масла
100 г сахара
2 яйца
200 г муки
ванильный сахар по вкусу
¾ ч. л разрыхлителя
¼ ч. л соли
сахарная пудра для посыпки печенья

Шоколад разломать на кусочки и растопить вместе с маслом. Яйца взбить с сахаром, смешать с шоколадной массой. Добавить муку и остальные ингридиенты. Тесто поставить в холодильник часа на два. (Я ставила на час). Слепить маленькие шарики (около 3 см в диаметре), обвалять в сахарной пудре. Выложить на противень, покрытый пекарской бумагой. Выпекать в разогретой духовке при 160° около 12 минут. Остудить на решетке.

9146152.jpg


Шарики лучше лепить поменьше, тогда им будет легче сохранить круглую форму при выпечке и не расплыться. Оставляйте побольше расстояния между шариками – пряники вырастают почти в два раза. Лучше разложить на 2 противня. И не пропустите это завораживающее зрелище – образование шоколадных трещинок! :p
 
Ой, спасибо, Лен. Исправлю.
Наташка, если бы ты знала, КАК я хочу маслят.. а нетути :(

Соф, не прибедняйся :). Сама ж тоже радуешь домашних постоянно.
Я замораживаю в банках стеклянных. Можно в специальных контейнерах, можно в отрезаных пакетах от молока... В общем, в чем угодно. Главное, не наливай под завязку и, если будешь замораживать в стекле, плотно не закрывай.
А печенье вкусное - я готовила подобное, только с меньшим количеством шоколада. Одно из любимых.
 
Женя, приготовила сегдоня супчик сырный по Вашему рецепту) супер!!! вкуснятина необыкновенная.. Я вот всякие брокколи и цветные капусты не люблю.. но вот в этот суп они как то вписались. :D Спасибо за рецептик :D
 
Спасибо! Готовьте на здоровье, рада, что понравился :)


Шоколадно=-грушевый пирог
(второй вариант)* (1.20-1.30)
Вообще, за этот рецепт я должна сказать отдельное спасибо Чадейке (http://chadeyka.livejournal.com/). У нее я увидела замечательные рецепты трюфелей и грушевого торта.
К сожалению, меня очень подвели сливки с маслом и ганаш вышел очень мягким, тающам под обмазкой. Решила испечь пирог с грушами (на основе ее французского грушевого торта), очень люблю сочетание груш и шоколада.
Нам понадобится:
Тесто:
60 гр. масла (я брала маргарин)
120 гр. муки
щепотка соли
2-3 ст.л. холодной воды

Начинка:
4-5 груш
100 гр. темного шоколада (у меня был 75%)
100 мл. сливок 33%
1.5 ст. л. муки (с горкой)
1 крупное яйцо
200 гр. сахара
2 ст. л. коньяка или ликера
25 гр. слив. масла

Масло с мукой и солью порубить в комбайне в мелкую крошку. Добавить воды, чтобы замесилось тесто. Тесто распределить по форме, хорошенько наколоть и выпекать с грузом при 210 20-25 мин.

Груши очистить от кожицы, разрезать пополам и вынуть сердцевинки. Залить груши 300 мл. воды, добавить 100 гр. сахара и варить при слабом кипении 15 мин
Шоколад разломать на кусочки. Сливи довести до кипения и залить ими шоколад, интенсивно помешивая до полного растворения шоколада. Затем добавить в смесь масло и алкоголь. Размешав до однородности, ввести яйца с мукой и 100 гр. сахара.

Основу сбрызнуть сиропом из-под груш, вылить на них заливку. Сверху разложить груши и выпекать при 150 25-30 мин. Так, чтобы серединка дрожала, как у чизкейка. Убрать на ночь в холодильник.

Мне нравится, получается такой нежный, трюфельный вкус,к оторый отлично сочетается с грушами. Главное - это не жалеть груш, они должны лежать довольно плотно :).
123360993.jpg
 
Крылышки куриные острые с картофелем по-французски *трудозатраты не большие, готовить 1.30-2*

Крылышки
Маринад: *на протвень крыльев* 5ть столовых ложек аджики(в зависимости от пристрастий-можно поострее, можно менее) +3 столовые ложки мёда.
Крылья посолить(немного)-поперчить-поприправить и залить маринадом, оставив на 20минут при комнатной температуре(так же я оставляла на сутки в хол-ке-тоже ничего)

Выкладиваем на протвень. И занимаемся гарниром.

Картофель по-французски.
Картошку чистим и режем кружками.
Лук-кольцами
сыр трём
майонез+сливки
Выкладываем слой картофеля, далее соль, приправа по вкусу, далее лук-майонез, второй слой картофеля-соль, приправы. заливаем половиной стакана сливок, засыпаем сыром.

Далее оба протвиня ставим в духовку(крылья выше, картошку чуть ниже).

От крыльев остаётся маринад-им можно поливать в процессе.
Далее, когда крылья зажарятся-вынемаем и даём картошке дойти(как-раз зажарится корочкой сыр(под куриным протвинем картошка томилась)


Как картошка дойдёт-подаём на стол :)
 
Олевье НЕ стандартный

Делаем Олевье по стандартному рецепту(я кладу обязательно отварную грудку и маринованые огурцы, свежий огурчик)_всё по рецепту, только вот вместо горошка - консервированая кукуруза :wink:
 
Обещаные Роллы принесла :p




Ну "технологию" классических роллов я уже писала, а вот сейчас напишу про начинки(из того, что пробовали)
*ес-но сначала рис*
-филадельфия
-краб.палочки
-форель
-стебель сельдерея(тонкой соломкой на удивление даёт очень приятный оттенок)
-майонез
-икра

Всё это в разных вариациях. Ещё понравилось добавлять чуть васаби внутрь ролла :)

8)
 
Пирог с рыбой "простой донельзя"

Тесто я покупаю слоёное дрожжевое.
Начинка:
2 банки горбуши
3 варёных яйца
2 средние луковицы
зелень(укроп лучше всего)
майонез.

Горбушу измельчаем вилкой, добавляем рубленые яйца. Лук режем мелко и либо обжариваем на сковороде, либо просто обдаём кипятком(мне нра второй вариант). Рубим в начинку зелень и добавляем майонез(кстати-это неплохой салат для тарталеток :mrgreen: ). Перемешиваем все ингридиенты.
Раскатываем одну часть теста(я люблю потоньше). Выкладываем начинку и закрываем вторым пластом. Смазываем яйцом и посыпаем сырым кунжутом.

Как-то раз мы с мамой нашли в пачке теста вместе с нормальными пластами-кусок теста-довесок и решили сделать украшение для пирога :)
Украшение сначало не вышло.. потом не вышло ещё раз и ещё, пока я не скомкала его и мы не сделали вот что :oops:


:mrgreen:
 
КОШКА), знатное украшение в образе мужчины-рыбака. Такие рецепты возбуждают не только аппетит
laugh3.gif
.
 
Сверху