Наше кулинарное творчество

странно.. неделю назад взбивала белки с сахаром, без постепенного добавления, а просто смешала сразу и суперски взбились. вчера так же все делала, но ни фига не получилось... :?
 
Не, наоборот, сахар постеенно. Взбить до средних пиков, постепенно добавляя сахар, взбивать до густых. А еще лучше не сахар, а сахарную пудру.

Сколько по времени вы взбивали?
Причина скорее всего в том, что в белки попала часть желтка. Еще слышала мнение, что плохо взбиваются свежайшие яйца, и яйца охлажденные.
 
С сырниками у меня отношения не складываются. Я никак не могу найти нужную пропорцию творога, муки (манки) и сахара. Сырники поулчаются или жиднкие, или твердые, или несладкие :( Я угробила уже, наверное, тонну творога, но так и не научилась. Однако, это как ни странно, не охлаждает мой пыл :)
На днях мне опять захотелось поэксперементировать, но обнаружилось, что творога закончился. Из молочных продуктов была только сметана и сгущенка... ну и я решила рискнуть :)
Получилось очень вкусно, похоже на нежные сырники, только гораздо более нежные и с мягкой текстурой. Пожалуй, на этом я и остановлюсь. Творог жалко :)

Нерпавильные сырники (без творога)* (25-30 мин)
На 6-8 сырников нам понадобится:
180 гр. сгущеного молока
350-400 гр. густой сметаны
2 ст. л. муки
Все смешиваем, выливаем в формы для маффинов и выпекаем при 180 минут 20-25. Мне больше понравился холодный вариант, хотя и теплые они неплохие. Очень вкусно с вишневым вареньем. Просто ОЧЕНЬ.
124080393.jpg
 
я тоже подумала , что может быть из за желтка.. но там такой мизер попал... буду аккуратнее. Как все сложно)))) тонкое это дело, кулинария)))
 
не знаю какие имменно Вы бы хотели сырники, но это мое самое коронное блюдо, меня все просят его сделать.
На две пачки творога (я биру средней жирности или жирный) по 200г, три/четыре ложки сахара(это уже по вкусу), четыре ложки муки (без горочки), одно яйцо, смешиваем /вымешиваем)), можно еще добавить изюма, но я редко его добавляю... и так вкусно)
На раскаленную сковородку наливаем растительного масла, и на среднем огне жарим, до красивого загорелого цвета).
Творог кстати не должен быть мокрым, а то получается тесто жидкое. А жидкое плохо жариться и сырники не очень плотные получаются а рыхлые какие то. А я люблю плотные и чтобы вкус творога не забивался мукой...
Получается восемь/девять срдених сырничков. На две порции

зы. немного добавила исправила.. )
 
Острая фасоль с тортильей* (около 4 часов)

Горячее, острое, сытное блюдо, что может быть лучше в промозглый зимний день?
Нам понадобится:
1.5 ст красной фасоли (у меня сорт пинто)
2 луковицы
4 помидора
1 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. паприки
молотый красный перец (по вкусу)
1 стручок чили
1 веточкарозмарина (единственное, что было из зелени. Хотя лучше бы петрушку, наверное)
3 зубчика чеснока
Фасоль залить кипятком и оставить на полтора-два часа. Затем поставить в этой же воде на средний огони и варить около 2 часов при слабом кипении. Помидоры ошпарить кипятком и снять шкурку. Порезать их кубиками и выложить на сковородку. Лук мелко нашинковать, добавить к помидорам и тушить на среднем огне до однородности. Добавить специи, острый перец и готовую фасоль. Накрыть крышкой и тушить окол получаса. За 5 минут до готовности посолить и добавить чеснок.
Тортильи (рецепт не мой, брала их интернета.)
2 ст. муки
0.5 ст. воды
1 чл л. соды
половина ч.л. соли
50 гр. сливочного масла
Масло порубить с мукой в крошку, добавить соль и соду. Влить воду и замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Разделить тесто на 6 шариков и дать им постоять 15-20 мин. под полотенцем. Затем раскатать шарик в лепешку и обжаривать на сухой раскаленной сковороде до холотистого цвета с каждой стороны (у меня получалось чуть меньше минуты)
На половину готовой лепешки положить фасоль, накрыть другой половиной, посыпать зеленью и подавать.
124080341.jpg
 
Если попадает желток, то лучше его изъять с частью белка. Наклонить форму и просто слить.

За сырники спасибо! Обязательно попробую:) Сырники вкусны со сметаной, а те, что я делала со сметаной, конечно сочетаться не будут... Куплю творога и попробую ваши :)
 
АААААААА, чо я нашлааааа!!!! Рецепт маскарпоне! А еще в комментах есть рецепт домашнего сырааа! Ну все, держите меня кто-нибудь!!
http://www.koolinar.ru/recipe/view/40231

Ир, сделала ваши сырники - божественно! Очень, очень вкусно! Даже сфотографировать не успела :)
 
Белый хлеб* (около 3 часов)
2 ст. теплой воды
1 ст. л. меда (с горкой)
1 ч.л. соли
7-7.5 ст. муки
1 пакетик дрожжей
2 ст. л. растительного масла

Стакан воды нагреть, растворить в нем мед и соль. Влить оставшуюся воду, растительное масло. Муку смешать с дрожжами, постепенно всыпать в воду и замесить мягкое, нелипинущее к рукам тесто. Месить тесто минут 7-10, затем поставить его отдохнуть и подойти. Когда подойдет (подходит хорошо), обмять и снова оставить.
Затем сформировать из теста 2 батона (у меня форм нет, я формирую руками), выложить на противень и дать подойти. Сделать сверху надрезы, поставить в духовку и выпекать 30 мин. при 180-190.
Аромат по дому неописуемый! А вкусно как горячую горбушку отломить!
124217929.jpg
 
ух ты.) я рада. Потому как знаю что по одному и тому же рецепту один и тот же человек может приготовить совсем два разных блюда.. я так могу запросто. Один раз может получиться идеально а другой раз вообще фигня.. или наоборот что то необычно вкусное..
 
Ну и мои 5 копеек :wink:

Страсбургский луковый пирог
По мотивам книги "Французская кухня"

Тесто
250 г муки
125 г сливочного масла
4 ст.л. сметаны

Начинка
800 г репчатого лука
4 яйца
1 стакан сметаны
1 ст.л. сливочного масла
1 ч.л. сахара
0,5 ч.л. соли
черный перец и мускатный орех по вкусу

Масло растапливается до мягкого состояния. В него добавляется мука, перемешивается до однородного состояния. Добавлятеся сметана и тесто вымешивается так, чтобы не прилипало к стенкам. Скатывается в шар, ставится в холодильник на 1,5-2 часа.

Лук режется кольцами (чем тоньше, тем лучше) и жарится на маленьком огне на сливочном масле так, чтобы стал мягким и чуть золотистым, без корочки. Соль и сахар добавляются в процессе.
Яйца взбиваются со сметаной и остальными специями.

Тесто тонко раскатывается и укладывается в глубокую форму диаметром не менее 30 см. Не забудьте про бортики! На тесто выкладывается жареный лук, сверху выливаются яйца со сметаной. Бортики аккуратно загибаются и прокалываются вилкой.

В моей духовке пирог печется около 1 часа на среднем огне.

Bon appetit!

***********************************************

Поскольку в моей семье уже не одно поколение считает борщ своим фирменным блюдом, то поделюсь некоторыми фокусами (а вы уже сами смотрите, использовать их или нет). Должна сказать, что нет двух хозяек, у которых борщ получается одинаковым, мы с мамой и покойной бабушкой не исключение, хотя вроде бы рецепт передавался от одной к другой :D

Я варю неочищенную целую свеклу вместе с мясом (но кладу ее после того, как слит первый бульон, такая у меня заморочка). Тертую вареную свеклу я заливаю лимонным соком (1/3 лимона на 2 средние свеклы) и даю 5 минут постоять перед отправкой в кастрюлю: благодаря этому цвет свеклы не меняется, остается таким же насыщенным.
Я не люблю свежие помидоры в борще, вместо них кладу томатную пасту. Ее точно так же прожариваю на сковородке с луком, морковью и специями. Борщ получается более густым и ароматным. Кроме традиционного перца, кладу еще травы Прованса, но это на любителя: один из дегустаторов сказал, что это придает борщу "мексиканский" оттенок :wink:
 
Оооооо! Луковый пирог - это ОЧЕНЬ вкусно! Хозяюшки, кто еще не готовил - обязательно попробуйте!
Только я тесто по-другому делаю, а все остальное - так же.

Рецепт теста №2:
пакетик сухих дрожжей
125 г растопленного маргарина
1/2 стакана молока
250-300 г муки
соль

В луковую начинку еще можно добавлять свежий укроп и/или копченое мясо (ветчину, шпек) тонкими полосочками. Мммммм!!! :)
В Германии такой луковый пирог традиционно готовят в начале осени и подают с молодым вином.
 
Ну, я вообще могу сказать, что одно блюдо у разных хозяек по-разному получится :) И как правило, все блюда носят "отпечаток" одного хозяина. Именно поэтому я стараюсь очень разные блюда, не перекликающиеся между собой. Именно, чтобы отпечатка не было.
Луковый пирог поробую обязательно! А лук какой лучше? Сладкий?
 
Iurumi написал(а):
Луковый пирог поробую обязательно! А лук какой лучше? Сладкий?
Лук - обыкновенный репчатый. За счет тушения в масле он становится сладким. К тому же еще добавляется ложка сахара.
 
Софа написал(а):
Iurumi написал(а):
Луковый пирог поробую обязательно! А лук какой лучше? Сладкий?
Лук - обыкновенный репчатый. За счет тушения в масле он становится сладким. К тому же еще добавляется ложка сахара.

Даже вот не знаю, что сказать! Софа права, но можно пробовать разный (белый, например), а можно и вообще с пореем делать. И с яйцами вместо сметаны взбить нежирный творог. ИМХО, мускат надо класть в любом случае, но и это по желанию ))
 
Спасибо :) Мускатный орех я очень люблю в выпечке, так что добавлю обязательно :)

Шампиньоны, фаршированные брызной по-Дианищевски

Зеленая Пэг написал(а):
Как по-Дианищевски приготовить шампиньоны, фаршированные брынзой.

Ингредиенты: шампиньоны, брынза, чеснок, зелень. Имеет смысл считать только шампиньоны, прикидывая количество гостей. Все остальное - на глазок.
Купить крупные шампиньоны, брынзу и зелень. Тащить до дома с воплями: "Ууу, гады, тяжелые какие! Приду, - ноги вам повыдергаю!"
Прийти домой, помыть грибы, выполнить обещанное.
Сложить выдернутые грибные ноги в отдельную миску, мелко нарезав. А шляпки красиво расставить по противню. Распаковать брынзу, переодеться, положить облитую брынзовым соком офисную одежду в корзину для грязного белья. Ругнуться на себя, потому что нефиг быть такой дурой.
Погрозить разными карами кошкам, выясняющим отношения.
Вытряхнуть брынзу из упаковки, добавить в нее мелко порезанный чеснок, и зелень. Перемешать. Подумать было, что по рецепту надо бы добавить туда ножки, но пожадничать, решив, что на завтрак из них получится что-нибудь отменное.
Положить в шампиньонные шляпки кусочек сливочного масла, присыпать шляпки смесью черного молотого перца и Снова погрозить разными карами кошкам, выясняющим отношения.
Включить только что подаренный аэрогриль, хватаясь за сердце и отчаянно пугаясь, ибо инструкцию от него я уже куда-то подевала, и поставить его на прогревание.
Загрузить шляпки в веселую формочку для пирога, - а все равно ничего другого нет, - загрузить в аэрогриль, поставить среднюю температуру, задать время: 40 минут.
Стоять рядом, истекая голодной слюной. Плюнуть, погрозить разными карами кошкам, выясняющим отношения, устроить разнос Серой Коши, что она обижает Белую Кошь. Пожалеть Белую.
Чувствуя себя предательницей и человеком без силы воли, достать из холодильника рубленные грибные ноги, а также прихватить креветки, остатки зелени и лук. Приготовить из всего этого великолепный омлет (поджарить лук кольцами, добавить очищенные креветки, чтобы бочка подрумянили, залить смесью молока, яиц и грибных ног).
Очень вкусно покушать. Пожалуй, даже объесться.
Достать из аэрогриля как раз приготовившиеся шляпки с брынзой. Поставить их на стол, а самой сесть где-нибудь рядом.
Лениво созерцать вкусные фаршированные грибы, понимая, что в тебя ни кусочка их уже и не влезет. Задать самой себе пару саркастических вопросов, о себе же, и написать вот этот пост в дневник.
 
Перед каждым ужином (точнее его готовкой) захожу сюда, чтобы найти что-нибудь интересное. И вот сегодня у меня в руках индейка, а рецептов с ней не нашла. (смотрела в оглавлении). Неужели никто не готовит это постное мясо?? Или с ним ничего не придумаешь эдакого.... :?:
 
Sweetie написал(а):
И вот сегодня у меня в руках индейка, а рецептов с ней не нашла. (смотрела в оглавлении). Неужели никто не готовит это постное мясо?? Или с ним ничего не придумаешь эдакого.... :?:
С индейкой можно готовить все то же, что и с курицей. :wink: А куриных рецептов тут уже набралось много.
 
Просто, курица мягче. Замечала, что индейка более, хм, скажем, капризное мясо.

В общем, не претендуя на отдельный рецепт, я его (мясо) мелко порезала и обжарила с чесноком, добавив приправу Шарена Сол (из Болгарии) и кари :mrgreen: со сметанно-горчичным соусом сойдет...

Кстати, нашла очень много рецептов с индейкой в интернете. Но это я так, больше вопрос для раздумий, почему ее так не любят. :lol:
 
Сверху