Наше кулинарное творчество

Фотофайл хоть и отмЁр, но в рабочее время все равно тяжело видеть фото Жениных шедевров :roll:
Впрочем, я уже пообедала)
 
Спасибо, Саш :) Готовить легче, чем смотреть, это точно :)

Шу с миндальным кремом** (1.5 часа)
Шу, в принципе, те же эклеры, только круглые. Замечательны тем, что отсаживать на противень их значительно проще :) Ну и вообще, заварные пироженые вещь очень простая, практически не поддающаяся запарыванию :mrgreen:

Итак, на 12-16 пироженых нам понадобится:
1 ст. воды
1 ст. муки
100 гр. масла или маргарина
3 крупных или 4 мелких яйца.

Вскипятим воду с маслом, чтобы оно полностью растворилось. Затем, постоянно мешая (я мешаю миксером) всыпем муку и будем мешать до получения однородной массы. Когда она остынет, вобьем туда по одному яйца. Вот и все :)
Далее, я беру столовую ложку, зачерпываю тесто и отсаживаю на застеленный промасляной бумагой противень. Далее мокрыми руками придаю форму шара комочку теста. Выпекаем при 190 минут 25.

Пока пекутся, я делаю крем на основе обычного заварного:
2 желтка
200 мл. молока
4 ст. л. сахара
2 ч.л. муки (с горкой)
100-150 гр. очищенного миндаля

В миске смешать желтки с мукой. Поставить нагреваться молоко, как закипит, влить в желтки, постоянно мешая. Затем массу снова поставить на огонь и при постоянном помешивании (это обязательно) довести до загустения. Накрыть пленкой и охладить. Миндаль ратереть в мелкую крошку в комбайне и добавить в крем. Хорошенько перемешать.
Пироженые разрезать пополам, щедро намазать кремом, соединить и подавать :)
124381111.jpg
 
А еще я очень, ооочень люблю жареную капусту в панировке! И цветную, и белокочанную. Для цветной сейчас не сезон, поэтому готовлю обычный кочанчик :)

Итак, нам нужно:
1 некрупный кочан капусты (выбирайте поплотнее. вкусно и с молодой, но там по-другому немного делается)
2 яйца
2\3 стакана панировочных сухарей
соль

Капусту режем на крупные, но не очень толстые куски, стараясь не захватывать жесткую кочерыжку. ЗАтем плотно перевязываем куски нитками, чтобы не рассыпались и бланшируем в соленой воде минуты 3-4.
Яйца слегка взобьем, чуть присолим. Окунем куски капусты в яйца, затем в панировочные сухари и обжарим до золотистого цвета. Если капуста еще не готова (можно ножом проткнуть - должна быть довольно мягкая), убавим огонь и доведем до готовности. Перед подачей аккуратно удалить нитки. Подавать со сметаной.
Вот сейчас пишу, а у самой слюни текут. Пойду-ка разделаю кочанчик...
124381108.jpg
 
Ааааа!!! Какая вкуснотищщщаааа!!!!
Жень, заверни мне тортик! :p Щас умру от слюновыделения. :lol:
Как варенье мандариновое? Понравилось?

Похоже, что фотки ты смогла восстановить. Расскажи, как ты это делала, думаю, что многим пригодится.
 
Вкусный, Соф!! Делай не задумываясь :) И не такой он трудоемкий, как кажется, у меня часа 2 на все ушло :) Единственное, что я делала с ягодами, а не с вишней и трубочки несколько потеряли форму.

Варенье понравилось, да. На мой взгляд, если туда еще миндаля добавить, то вообще красота будет. Если бы у нас мандарины росли в больших количествах, варила бы :)


Фотки я не восстановила, я, скачивая программу, вынула карту и поняла, что они на другой :oops:
 
Извините профана, но я только учусь :oops:

Жень, а что такое бланшировать? Случаем захватила каких-то панировочных сухарей в магазине - одни с чесноком, другие с травками - пойдет? как потом вынуть нитки? :shock: Сколько в сантиметрах! отрезать капусты? 1-2-3?)

А еще - нет какого-нить списка специй, которые должны быть в доме? ну чтобы эту всю вкуснятину готовить. Хочу такой список - закупить оптом) а то приходится покупать каждый раз что-то спец. под рецепт, и получается, что не могу ничего приготовить из того, что есть дома...
 
у мен кавиатура не рабтает :(

бланшировать - http://www.jrunimagu.ru/termin-2.htm

как потом вынуть нитки?
разрезать ноЖницами и аккуратно вытащить

Сколько в сантиметрах! отрезать капусты? 1-2-3?)
толщина не более 3-4

списка специй, которые должны быть в доме?
попозЖе напишу :)
 
Женя, а есть проверенный рецепт ребрышек, запечёных в духовке?
Хочется чего-то такого..под пиво 8)
 
в рукаве?фольге?
Градус какой?

эмм, гриль-это высокий градус? :( у меня духовка на 220 умирает..надо решать проблему,мм
 
Сонь, можно купить сковородку - гриль, главное что бы было толстое дно. Получаются ребрышки шикарные.
 
ЮЮЮХУУ! я снова с клавиатурой 8)

Саш, мои специи:
Перец:
белый
черный
красный (и в стручках)
к перцам перцемолка

анис (бадбян)
сумах
чабер
корень петрушки\сельдерея
зира
барбарис
кунжут
сушеные помидоры\перец (сладкий)
кунжут
куркума
карри
хмели-сунели
орегано
базилик
мята
молотый сладкий перец
кориадр
кардамон
корица
ваниль (лучше всего в стручках)
вроде все...
Я покупаю специи на рынке у дядечек в тюбетейках. Можешь прям подойти и попросить всех понемногу))) На мой вкус они приятнее большинства магазинных :)


Не, Сонь, имхо, не надо ни фольги ниркава. Ребрышки достаточно жирные, чтобы не высохнуть. Поперчить или ПОПЕРЧИТЬ и в духовку. 200-220 и пока с двух стотрон не зарумятся. Лучше на решетке, но можно и на противне :)
 
Жень, спасибо большое!
распечатаю список и пойду отовариваться) из всего перечисленно у меня есть только перец всякий и орегано) и то орегано куплен спец. для греческого салата) ну и наборы всякие типа - для мяса, для рыбы и прочее - от мужа наследство)
Купила книжку рецептов из рыбы. Парочку рецептов я уже опробовала, а вчера ограбили Ашан! Хоть тоже смогу что-нибудь написать :oops:
ЗЫ. прикупили морской коктейль, спагетти, сливки, вино - буду готовить Пасту с морепродуктами с первой странички :roll:
 
ЗдОрово, Саш! Пиши, конечно :)
Мне в Ашане морские коктейли нравятся очень - там гады крупные и без льда :)
 
Смородиновый кекс с корочкой* (1 час)

Корочка получается просто потрясающая! Хрустящая и тягучая, напомниабщая чем-то миндальное пироженое :)
3 белка
100 гр. маргарина
180 гр. муки
1 ст. сахара
1 чашка черной смородины.

Смородину залить кипятком, если она заморожена. Маргарин растопить, остудить и смешать с мукой. Белки взбить с сахаром до жестких пиков и аккуратно смешать с тестом, добавляя по 1 ложке и мешая снизу-вверх и от центра к краям. Выложить 2\3 теста в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Затем положить ягоды и закрыть оставшимся тестом. Выпекать при 190 около часа.

Корочка получается..мммм.... в общем, кексик даже Сереги не дождался :oops: :roll:
124553628.jpg
 
Эх, Сирёга, Сирёга :lol:
Обожаю чёрную смородину в выпечке, она вроде и не супер-сладкая, и не кислая. Считаю идеальной начинкой :)
 
А я больше вишню люблю :)

Круассаны к завтраку** (с тестом около 4 часов)
Теста можно делать сразу много, делать на порции и замораживать. Круассаны получаются очень нежные, легкие, мягкие и слоеные :) Вкуууусныееее! Где-то я читала, что аутентичный круассан должен бть без начинки, но за правдивость не поручусь.

Перед приготовлением надо вынуть масло из холодильника, чтобы оно стло комнатной температуры.
200 мл. молока
1 ч.л. соли
1 ч.л. меда
1 ст.л. сахара
1 яйцо
3-4 ст. муки
половина пакетика сухих дрожжей.
Масло сливочное, максимальной жирности (на маргарин не заменять, это не тот случай)

Молоко нагреть, растворить в нем соль, сахар и мед. Остудить, вбить яйцо. Муку просеять, смешать с дрожжами и постепенно всыпая в молоко, замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Тесто раскатать в прямоугольник, толщиной около сантиметра. Масло выложить на тесто и равномерно распределить, покрывая маслом 2\3 теста и оставляя по полтора сантимтра по краям. Затем, тесто сложить в три раза, начиная с ненамазанной маслом стороны. Края защипать руками. Тесто аккуратно раскатать до толщины 1-1.5 см. сложить втрое и положить в холодильник минут на 40. ЗАтем снова вынуть, раскатать, сложить, положить :). Процедуру повторить 4-5 раз.
Затем я разрезаю тесто пополам, и половину раскатываю в круг, толщиной около 5 мм. Разрезаю круг на 8 треугольников (как пиццу) и сворачиваю рогалики, начиная с основания трегулоьника. Рогалики смазать молоком и выпекать 10-15 мин. при 220. Поглощать за завтраком в больших количествах, щедро намазывая маслом и\или макая в варенье или джем.
124618736.jpg
 
Хотела спросить.. засолила много рыбы(сёмга).. но ума оставить часть рыбы не засоленой хватило на маленький кусочек. Теперь солёная рыба лежит...МНОГО(брали рыбку на 6 кило :mrgreen: ).
Так вот, куда эту рыбу можно применить?(солёную)
Жарить?
В спагетти можно добавить с сливочным соусом? или уже посолёная рыба будет плохо?

:( прям расстроилась от собственной дурости..
 
Да ладно, перестань :)
во-первых, суши и роллы. Правда, с ними много не утилизируешь...
Во-вторых, можно попробовать пирог какой-нить сделать.. с рыбой и рисом, например.
В третьих, салат... покидай, все что дома есть, и рыбу туда же))
в-четвертых, рыба неплохо держит заморозку, рубай ее и в морозилку. А на праздники на стол. Ну и в гости с рыбкой "угощайтесь, собственного посола!"
:)
 
Сверху