Наше кулинарное творчество

О! про пирог и салаты то я забыла..
Бесть на меня уже обзывается плохо, что у меня головушка не варит))
Спасиб :D
 
Ой по своему опыту могу сказать "Селедка под шубой" очень вкусной с семгой соленой получается :) (у меня просто тоже проблемы обычно расчитать кусок для засолки :lol: )
 
И спагетти со сливочным соусом и соленой рыблой тоже получаются отлично, особенно, если остальные продукты не солить! :)
 
А научите меня солить рыбу, а? а то я что-то прямо боюсь к этому подступится....


Спагетти с пряными фрикадельками* (40 мин)
Собственно, тот же Болоньезе, только не с фаршем, а с фрикадельками. Ну и без вина, детям все-таки я стараюсь без него делать.

Итак, нам понадобится:
400-500 гр. фарша (у меня говядина была постная, поэтому я добавила в нее треть стакана жирных сливок)
4-5 помидоров
1 некрупная луковичка
1 красный острый перчик
2-3 зубчика чеснока
горсть листьев базилика
орегано
чабер
черный молотый перец
350-400 гр. спагетти (можно и короткую пасту, у меня просто не было подходящей)
оливковое масло
50-70 гр. сыра (мне повезло и у меня был настояищий пармеджано риджано)))

Говдину дважды пропустить через мясорубку. Если очень постная, добавит треть стакана сливок. Затем в фарш мелко порубить часть базилика, добавить по вкусу орегано, чабер и перец. Посолить. Сформировать маленькие (!!) фрикаельки. Я формирую шарики размером с 10-и копеечную манету. В принуипе, можно и крупнее, но тогда, имхо, они будут хуже смешиваться с пастой и получатся просто макароны с котлетами.
На оливковом масле обжариваем до золотистого цвета красный перчик и зубчики чеснока. Выкидываем. Кидаем на сковородку наши фрикадельки и быстро обжарим на сильном огне, вращая сковороду круговыми движениями. Как только фрикадельки зазолотятся, вынем их из сковороды. Кладем в масло, оставшееся от фрикаделек, мелко нарубленную луковичку и тоже слегка обжарим. Помидоры ошпарим кипятком, снимем шкуру, порежем кубиками и добавим в сковородку. Накроем крышкой и будет тушить до однородности. Посолим, добавим, если нужно, чайную ложку сахара и фрикадельки. Минут за 5 до готовности всыпать оставшийся базилик (можно порезать, можно порвать руками)
Пасту отвариваем альденте (я обычно ставлю варить, когда закидываю фрикадельки в соус), смешиваем с соусом, посыпаем пармеджано и подаем (я еще петрушки добавила в свою тарелку, но вам не советую, вполне достаточно базилика. Просто последнее время я что-то очень хочу петрушки) :)
124667072.jpg
 
Люююди... а соевый соус зачем нужен и что с ним можно делать?
 
В нем прекрасно мариновать :) И мясо, и рыбу, и птицу.
Я мешаю с ммирином (если его нет, то с медом), можно васаби добавить. В общем, у нас или к суши идет, или для маринадов. Ну или если я что-то японское готовлю, там это необходимый компонент практически во всех блюдах :)
 
Как солить рыбу. Рецепт не мой вычитала у какого-то модного шеф-повара.

Называется "Рыба, засоленная по фински"

Берется лосось, ну или что-там солится. Хорошо взбрызгивается лимонным соком, потом протирается растительным маслом (масло должно быть БЕЗ вкуса, это просто для того, чтобы соль не вытянула всю влагу из рыбы, чтобы рыба была нежнее), посыпается смесью соли и сахара (это уже дело вкуса, можно мешать 1:1, можно 1 соли, 2 сахара). Количество тоже по вкусу и по виду соли, я люблю нежно соленую рыбу, поэтому на кусок 600 грамм, кладу одну столовую ложку соли. Закономерность такая, чем больше соли, тем суше и плотнее будет рыба. И как добавка сверху еще можно посыпать сухим (!) укрупом, свежий может загнить, поэтому его не надо.

Все это дело ставится в холодильник на 12 часов минимум, а потом достается и кушается :).

Мы так солим постоянно, получается вкуснотища :).
 
Девушки! Попробовала тут сделать роллы по вашим рецептам - до чего ж вкусно! И экономно))
Спасибо за рецепты!


Сижу на работе, очень хочется кушать. А на ужин ( если силы будут) планирую приготовить два простеньких блюда, может кому пригодится рецептик. Вроде тут не было такого.

Макароны-гнезда

Спагетти "гнезда"
Фарш (я люблю куриный)
Соус для спагетти "Хайнс" (в баночках, я предпочитаю острый) - я банка (около 500 г)

Кипятим чайник, греем плиту (у меня электрическая)
Пока чайник кипит, выкладываем в глубокую сковородку гнезда, сколько поместится.
Параллельно обжариваем фарш с любимыми травками.
Когда вода вскипела, а фарш готов, ставим сковороду с гнездами на плиту и заливаем спагетти водой. Солим.
Когда спагетти готовы, сливаем аккуратно воду, так, чтобы гнезда остались целы. Всю воду слить не удается, если чуть-чуть останется - не страшно.
Подливаем на сковороду чуть-чуть масла. На каждое гнездо выкладываем столовую ложку фарша и ложку-две с горкой соуса для спагетти.
Закрываем крышкой и томим еще минут 5-7.
Готово.
Я на следующий день беру еще и порцию на работу. Хотя свежее, конечно, вкуснее.


Салат с курицей

Предполагаю, что это какая-то вариация цезаря, недоцезарь, но мне нравится его легкость.

Куриные грудки или филе (главное - только белое мясо, ножки-бедрышки имеют совсем другой вкус)
Китайский салат
Домашние белые сухарики без приправ
Майонез (я предпочитаю Кальве легкий, у него почти нет вкуса, главное в салате - его легкость, не должно быть ничего явно выделяющегося)

Грудки-филе варятся подольше, режем поперек волокон, а потом я их просто руками разделяю на мелкие кусочки (так проще, чем резать, да и нарезать так мелко сложнее)
Все смешиваем с майонезом и даем настояться часок.
Салат очень легкий, единственны его недостаток - не наешься, через час хочется снова пожевать. Но у меня его просто обожают все домашние всех моих родственных семей.

Надеюсь, кому-нибудь пригодится мои чайниковские рецепты :)

P.S. От мандаринов попробовала избавиться путем приготовления долек. Но 5-й день проваривания им стал явно лишним (видимо, из-за подмораживания) и они стали выглядеть неаппетитно. Свекровь их все с удовольствием съела, а я ем глазами... так то только смотрела.
 
Я солю рыбу без лимона(им поливаю потом, к подаче).. и без трав.
Только соль, крупного помола и сахар, пропорции.. 2/3 соли на 1/3 сахара. Сутки "на окне", не ставя в холодильник, потом переворачиваю рыбку и в холодильник ... потом в морозилку и в поисках рецептов :lol:

Ес-но целую рыбу чищу от чешуи, отрезаю голову и все плавники, жабры из головы удаляю. Эти части идут на бульон и рыбный суп :) *жабры придают горечь*
 
Iurumi написал(а):
В нем прекрасно мариновать :) И мясо, и рыбу, и птицу.
Я мешаю с ммирином (если его нет, то с медом), можно васаби добавить. В общем, у нас или к суши идет, или для маринадов. Ну или если я что-то японское готовлю, там это необходимый компонент практически во всех блюдах :)
Воот. Мариновать - сколько по времени?
Я еще пробовала с ним пельмени тушить. :mrgreen: На вкус разницы почти нет, но цвет меняют на кофейный.
 
Быстрая солёная рыба.
Готовится филе. Отрезать голову, снять шкуру, вырезать хребет, рёбра можно оставть. Филе режется на кусочки шириной в 2 пальца. Заливается уксусом и под пресс минимум на час. Вынуть, отжать и засыпать солью тоже под пресс на час. Складывается в банки вместе с лаврушкой, гвоздикой, чёрным и душистым перцем, заливается подсолнечным маслом так чтобы не оставался воздух.
Кушать можно сразу, можно подождать чтобы рыба пропиталась.
 
Оооо, спасибо! Просто кладезь. Осталось купить рыбу :)

Энни (Annette Riviere), прекрасные рецепты, вовсе не чайниковские! спаибо вам :)

Лен, мариновать в зависимости от мяса. Т.е. резное филе курицы можно пару часов подержать, а свину куском, лучше сутки. В принципе, оптимально ставить на ночь, как мне кажется :)
Единственное, что если маринуешь в соевом соусе, осторожнее с солью.
 
Телятина к завтраку* (2 дня :mrgreen: )
Готовится очень просто, но долго.
Кусок телятины без костей
любимые травы и специи (я взяла черный молотый перец, 3 зубчика чеснока, сухую петрушку)
соль
кулинарный рукав

Кусок мяса хорошенько натереть солью, перцем, травами и раздавленным чесноком. Плотно упаковать, выпустив воздух и оставить мариноваться на ночь в холодильнике под прессом. Затем мясо положить в духовку, разогретую до 80 и держать 4-4.5 часа (в зависимости от куска). Пару раз мясо перевернуть, чтобы сок пропитывал со всех сторон.
Затем готовое мясо вынуть из духовки и положить на ночь в холодильник под пресс. Я кладу прямо в том же пакете. Сок можно слить и использовать для соуса, а можно оставить, если любите мясо в желе.
Мне нравится сооружать многоэтажные многокомпонентные бутерброды к завтраку. А можно подать в обед. Чудесно и горячее, и холодное.
124737644.jpg
 
Как прозрачный мешок. Продается там же, где фольга и бумага для выпечки :)
 
А я еще проще солю... покупаем свежую потрошеную форель (у нас рыбхоз рядом), отрезаю голову с жабрами, надрезаю до хребта спинку, смешиваю соль с сахаром (ну вот приблизительно как у Кошки пропорции), просаливаю внутри и снаружи (кожу не чищу). Самое главное - завернуть в х/б ткань (у меня старое полотенце приспособилось), и в холодильник на сутки минимум. Неееежная получается форелька, ням!!!!
 
Спасибо, Оль! :)

А вы любите Тирольские пироги? Покупая в очередной раз пирог, намертво припеченый к бумаге, я задумалась, а почему бы не попробовать сделать самой? В принципе, все ясно бисквит+крем+фрукты. Проблема только в рецептуре.
Полазила в сети, но ничего внушающего доверия, я не нашла. Опять же, я не знаю насколько покупные пироги аутентичны. Если проводить аналогии с подавляющей частью выпечки, то настоящий тирольский пирог сааавсем другой :) Какой, я не знаю... Но идея меня захватила и я решила попробовать сваять что-нибудь в этом духе.
Получилось вкусно, нежно и необычно :)

Пирог по мотиам тиролького* (1.5 часа) (рецепт бисквита не мой, я брала из сети и что-то меняла. Что именно, уже не помню, если честно. Имхо, можно заменить любым, этот мне показался суховат, хотя, возможно, малек передержала)

На форму 34 см. нам нужно:
2 яйца
200 гр. муки
100 гр. масла (расплавить до состояния сметаны)
150 гр. сахара
1 ч.л. соды
1 щепотка соли

для крема:
100 гр. сгущенки
200-220 гр жирной сметаны (йогурта, творога, маскарпоне...)
3 горсти миндаля

Фрукты любые :) Я делала яблоки и черную смородину, но яблоки чуть проварила в сиропе, чтобы не были жесткими. Имхо, проще и вкуснее будет с персиками или вишней :)

Масло растереть с сахаром, добавить яйца, хорошо перемешать.Смешать муку с содой и солью, просеять в яичную смесь и замесить тесто, консистецнии густой сметаны. Вылить тесто в форму и выпекать при 180 15 мин. (если серединка останется влажной, так даже лучше)
Пока печется бисквит, делаем крем. Сгущенку смешиваем со сметаной, в комбайне мелко (!) рубим орехи и добавляем в крем. На готовый бисквит выливаем крем, сверху кладем фрукты и ставим в духовку еще минут на 15-20. На дно можно поставить мисочку с водой. Я пробовала и теплым, и холодным, мне больше понравился холодный вариант.
124737475.jpg


124737661.jpg
 
Насмотрелась я на ваши фаршированные грибы и тоже захотелооось! И жульена тоже :) Кокотниц у меня нет, поэтому жульен я делаю или один большой, или в булочках. А тут решила убить двух зайцев и сделать шампиньоны, фаршированные жульеном. Получилось прекрасно!

Шампиньоны, фаршированные жульеном* (40-50 мин)
На 3-4 порции нам понадобится:
12 крупных грибов
1 средняя луковица
50 гр. пармезана
3 ст. л. сметаны
2 ст.л. сливочного масла

Ножк выкручиваем из шляпок, мелко режем. Лук нарезаем тонкими (!) полукольцами. Распускаем масло на среднем огне и тушим лук до прозрачности. Тут важно, чтобы лук не поджарился, а стал прозрачным и мягким. Когда лук достигнет нужной консистенции, добавим к нем рубленые ножки грибов и будем тушить до готовности. Посолим, всыпем тертый сыр и сметану. Перемешаем, выключим огонь.
Выложим смесь в шляпки грибов и будем запекать при 180 до зарумянивания
124737654.jpg
 
ЧОРТ!!!!
Почему, когда я редактирую оглавление, у меня оно вылезает цитатой? Это уже не в первый раз. Лен, skubird, убери пожалуйста, сил моих больше нет :( . Кучу времени потратила, чтобы отредактировать оглавление с новыми рецептами, а оно не хочет :(
 
Сверху