Наше кулинарное творчество

Люди, я сегодня такую штуку сделала!
Вот такую: http://chadeyka.livejournal.com/60289.html Называется Tres leches (три молока). Что-то среднее между муссом и бисквитом, действительно.

3328237187_01dc64565a_o.jpg


Скотина бисквит сначала поднимался-поднимался, а потом взял и рухнул обратно так, будто духовку открыли... но это не помешало ему быть вкусным.
Еле-еле оставила товарищу немного. Очень рекомендую!

Сверху просто горячий шоколад в количестве одной чашки (шоколад, молоко, плюс немного сгущенки добавила, раз уж банка открыта :mrgreen:)
 
Давно смотрю на рецепт.. Терь точно сделаю! Может, даже завтра :)

Лен, Gloria, спасибо за бощ! Очень вкусный :)
 
Ой, а я с бараниной вообще на "ты". Я ее вместо сосисок, когда готовить лень. Тридцать минут и ужин готов.

Раз. Обжарить на сковороде.

a44116d2faa9.jpg


Два. Перчим-солим-приправляем. В духовку пропечься минут на 30.

544027472a61.jpg


Три. Мясо готово.

6166f7adede6.jpg


Четыре. На гарнир все остатки свежих, консервированных и замороженных овощей, что есть в доме.

Гарнир, конечно, ерундовый, но такой симпатичный, что решила и его сфотографировать. *))))

a5bdb1cb8704.jpg
 
О, как сочно выглядит баранина.. аж слюнки потекли))

Товарищи, пните меня кто-нибудь, а? Посильнее :)
 
Iurumi написал(а):
Товарищи, пните меня кто-нибудь, а? Посильнее :)

Шантаж подойдет :)? Если да, то воть:

А я недавно делала вкусное и очень простое печенье: всем, кто пробовал, очень понравилось. Но я не напишу рецепт, пока ты не пнешься и не вывесишь 10 своих :lol:
 
Первый блин вышел комом: на 120-130 градусах мои безешки сгорели со свистом минут за 40. :? Кстати, хотела уточнить: из двух белков какое количество больших безешек получается (у меня получилось (точнее не получилось :mrgreen: ) 8 или 9 средних)?
Буду пробовать на совсем тихой температуре. Как с духом соберусь и угольки доедим. :lol:
 
При мне готовили безешки на самом маааахоньком огне газовой духовки с приоткрытой дверцей духовки часа три... Отменные вышли.
 
Нать, да, у меня плита с характером, я обычно пишу с поправкой, а тут, видимо, не поправила :( Хотя тож, от плиты зависеть будет.
А так, да, из 2 белков штук 8...
 
И у меня плита с норовом. ;) И видно, что норов у наших плит разный! :lol:

Ну тады вот вам, к посту рецептик коврижки. В этом году еще не делала, пекла в прошлом, получилась отменная, хоть я ее и передержала чуток в духовке. Копирую отсюда

Монастырская медово-имбирная коврижка (постная) * (около часа)

Продукты: маргарин 0.5-1 пачка (можно заменить 0.5-1 стак.рафинированного подсолнечного масла), мед 5 ст.л, сахар 0.5- стакан, имбирь 1 корешок или 1 ч.л.молотого, мука - сколько возьмет тесто, разрыхлитель, варенье, орехи, сахарная пудра, любые пряности

Масло, мед, сахар растопить на паровой бане (кастрюля с водой кипит, сверху водружаем миску с содержимым для растапливания), как растопится, добавляем соду или разрыхлитель для теста
(если сода, то гасить не нужно, медом погасится, но разрыхлитель мне нравится больше), мешать веселкой до появления пены, затем снять с огня, положить натертый на мелкой терке имбирь (или что хотите - орехи, изюм, ванилин, корицу, гвоздику,можно вообще ничего не класть), добавлять муку, перемешивая деревянной веселкой до состояния густой массы (она будет труднопремешиваемая, такая как глина, другого сравнения не придумаешь, простите :) ). Мокрыми руками выложить тесто в форму, выстланую бумагой для выпечки, размазать по форме (руки смачивать водой, тесто сильно липнет к рукам, это нормально). Печь при температуре 200-220 грдусов до рыжего цвета (готовность проверять лучинкой). Дальше на ваше усмотрение - можно испечь один толстый корж, разрезать на два коржа, прослоить любым кисловатым вареньем (особенно вкусно получается с облепиховым желе), поверхность посыпать сахарной пудрой или втереть в поверхность варенье (получается блестящая корочка). Мне очень нравится печь две тонкие коврижки, перед выпечкой посыпать поверхность чищенными семечками или кунжутом. Все, кто пробовал, берут рецепт. Подруга прослаивает такой тортик начинкой из одного лимона, прокрученного через мясорубку + 1 стакан сахара, тоже очень вкусно. А я как-то за неимением имбиря положила в тесто апельсиновую цедру, а сам апельсин прокрутила также через мясорубку, добавила 0.5 стакана сахара, прослоила коржи. В общем, эта коврижка, полет для фантазии, кто во что горазд, получается каждый раз интересно. :) Мед можно использовать любой, даже искусственный.

Мои комментарии: пекла одним коржом, прослаивала перетертым лимоном - вкусно!

IMG_6309.jpg
 
Интересная коврижка! Надо будет попробовать, очень люблю имбирь. А пока делюсь своим вариантом, из еврейской национальной кухни. Называется "леках" :)

4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. растительного масла
1 ст. меда
1 ст. холодного некрепкого кофе
мука
пекарский порошок
гвоздика и мускатный орех (молотые, ест-но!) - по вкусу


Как вы понимаете, все ингридиенты надо смешать :) Я обычно желтки отделяю от белков, перетираю с сахаром, добавляю туда постепенно все, последними вливаю взбитые в крепкую пену белки.
Никогда не знаю точно, сколько нужно муки, сыплю на глаз. Тесто (уже с белками) должно быть как не очень густая сметана, т.ч. смотрите сами.
Форму беру с вставкой посередине, так лучше пропекается. Конечно, смазываю маслом и посыпаю сухарями. В духовке на среднем огне держу около часа.
Приятного аппетита!

Жень, мне очень приятно, что понравился мой борщ :D
 
Ооо, какая красота! Прям даже и не знаю, за что хвататься))
выложу старое :)


Смородиновый кекс с красным вином (около часа)
Идею я взяла у Чадейки - понравилось сочетание красного вина и смородины. Остальное меняла под обстаятельства :)

3 яйца
100 гр. масла или маргарина
100 гр. красного вина (у меня было сладкое, Бастардо, по-моему)
2-3 горсти черной мородины (залить вином на пару часов)
200 гр. муки
стакан сахара
пакетик разрыхлителя или сода на кончике ножа

Маргарин взбить с сахаром, добавить яйца. Взбить до однородности. Добавть вино (которым смородину заливали), затем муку с разрыхлителем. Аккуратно доавить смородину и перемешать ложкой, чтобы ягоды не полопались. Выложить в форму, выпекать при 180 минут 40-50. При подаче посыпать пудрой и украсить ягодами.
124554056.jpg
 
Iurumi, сегодня сделала кекс со смородиной. Такая вкуснятина! Всем понравилось! Правда, я немного изменила рецепт - вместо красного вина (его не было) взяла ликер из черной смородины маминого изготовления.
 
Я решила, что Вы должны это видеть.

Как написал автор подборки: "Охотно верю в то, что создатели этих кулинарных шедевров стремились к тому, чтобы еда выглядела красиво. Хотели как лучше, а получилось..) В общем, судить вам))"

http://fishki.net/comment.php?id=48734

Особенно впечатлило вот это:

006.jpg
 
Наконец-то переборола свою лень и скинула фото на комп. Честь мне и хвала! БУду выкладывать помаленьку (Анька, с тебя печенья!!!!)

Корзиночки с лесными ягодами, фисташками и шоколадной крошкой* (2 часа)
Ягоды (у меня были ежевика, черника, брусника) 300-350 гр.
1 плитка шоколада (у меня горький, но можно и сладкий)
1 яйцо
2-2.5 ст. муки
200 гр. масла или маргарина
1 горсть фисташек
сахарная пудра (по желанию)
щепотка соли
2 ст. л. крахмала (с горкой)
4 ст. л. сахара

Фисташки очистим от скорлупы, и подержим минуту-полторы в кипящей воде. Затем выложим их на половину полотенца, накроем второй и разотрем. С фисташек слезет коричневая кожица.
Плитку шоколада (если делаете с горьким, но любите послаще, можно просто добавить пару ст. л. сахара) порубить в комбайне с желтком и половиной стакана муки, чтобы образовалась крошка. Крупно порубить фисташки (можно оставить немного для укрошения) и добавить их в шоколадную крошку. Крошку поставить в холодильник.
Для теста в комбайне порубить масло с 2 ст. муки, солью и белком. Если тесто в ком не замесилось, можно добавить 1-2 ст. л. холодной воды. Как только в комбайне образовался комок теста, вынем и положим в холодильник.
Затем смешаем ягоды с крахмалом и сахаром (я смешивала замороженные).
Раскатать тесто в прямоугольник толщиной в 4-5 мм. Вырезать квадраты, разложить их по формочкам. Сверху выложить ягоды, на них щедро шоколадную крошку. Выпекать при 200 20 мин. У меня не очень пропекся низ при таком режиме, поэтому я накрыла фольгой и выпекала еще мину 5-7 при режиме "подогрев снизу".
Когда остынут, можно посыпать сахарной пудрой. А можно и не посыпать, и без нее очень вкусно :)
125463244.jpg
 
Луковые лепешечки* (с тестом окол 1.5 часов)
Очень вкусные лепешечки! Нежные, соленые, чуть слоящиеся они прекрасно подойдут и к супу, вместо хлеба, и к сладкому чаю :) Делаются быстро, съедаются еще быстрее :)

Тесто:
1 ст. молока
2-2.5 ст. муки
0.5 ч.л. соли
1 ст. л. сахара
половина чайной ложки дрожжей
30-40 гр. сл. масла
2 головки лука

Молоко разогреть, растворить в нем соль и сахар. Муку смешать с дрожжами, добавить к молоку и замесить мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Оставим его на часок подойти.
Пока подходит, нарежем лук тонкими полукоьцами и обжарим до легкого золотистого цвета, следите, чтобы он не подгорел.
Затем раскатаем тесто в тонкий пласт, сбрызнем его растопленным сливочным маслом, сверху выложим остывший лук. Посолим (я солю так, чтобы лепешки были явно солененькие). Затем скатаем тесто с начинкой в тугой рулет и защипаем концы. РАзрежем рулет на кусочки толщиной5-6 см. Каждый кусочек прижмем кулаком, чтобы он сплющился в лепешку толщиной около сантиметра. Я сплющиваю чуть в бок, чтобы начинка не выпадала при жарке. Жарим на сковородке до зарумянивания с обоих сторон. Вкуууснноооо :)
125463236.jpg
 
Маффины с вишней* (около часа)

3 яйца
1 ст. сахара
100 гр. сливочного масла или маргарина
1 ч.л. соды или полпакетика разрыхлителя
1 ст. муки
300 гр. размороженной вишни без косточек

Яйца взбить с сахаром. Добавить растопленное масло или маргарин, перемешать до однородности. Добавить муку с разрыхлителем, затем вишню. Перемешать. Выпекать при 180 20-25 мин.(Не добавляйте в тесто вишневый сок!!! Я добавила - в результате маффины стали синими! на вкус, конечно, не повлияло, но вид экзотический был. Особенно, если учесть, что к вечеру, когда пришел муж с работы, цвет усилился...)
125463226.jpg
 
На базе луковых лепешек Iurumi вспомнила рецепт быстрой закуски.

2 яйца перемешиваем с геркулесовыми хлопьями до консистенции оладьевого теста. Добавляем мелко порезанный лук. Жарим на небольшом огне как оладьи. Вкус почему-то грибной получается.

(Хотим увеличить порцию - берем больше яиц)
 
Сверху