Наше кулинарное творчество

Интересно, надо будет попробовать как-нить :)


Мясные пуговки с чесноком в томатном соуе* (около часа)

300-400 гр. говядины
3-4 зубчика чеснока
1 луковичка
кусочек белого хлеба вымоченный в молоке
2-3 ст. л. томатной пасты
1 ч.л. сахара
половина пучка петрушки

Говядину пропустить через мясорубку 2 раза. Пропустить через мясорубку хлеб и чеснок, перемешать с мясом. Петрушку мелко нашинковать и добавить в фарш. Посолить, поперчить по вкусу. Сформировать некрупные шарики, чуть приплюснуть их с двух сторон и обжарить на веселом огне до золотистой корочки. Вынуть. В масле от котлет обжарить мелконашинкованную луковицу и потушить до прозрачности. Добавить томатную пасту, чуть обжарить вместе с луком. Подлить треть стакана воды, добавить чайную ложку сахара и размешать. Вернуть пуговки в соус, закрыть крышкой и тушить на тихом огне 15-20 мин.
125463231.jpg
 
Рассольник* (3.5-4 часа с бульоном)
Вообще, в идеале, конечно, рассольник варится с почками. Но я не люблю субпродукты, поэтому варю просто на говядине с косточкой, желательно мозговой :)
на двухлитровую кастрюлю нам понадобится:
600-700 гр. говядины с косточкой
3-4 картофелины
1 морковь
1 луковица
0.5 ст. перловой крупы
3-4 соленых огурца (в зависимости от размера)
соль, перец, лавровый лист.

Перловую крупу заливаем водой.
Мясо заливаем холодной водой, на седнем огне доводим до кипения, снимаем пену и варим на тихом огне до готовности. Бульон не должен кипеть, на поврехности воды должна быть лишь легкая зыбь. Когда мясо будет готово (через 2.5-з часа) процедим бульон, отделим мясо от костей и разделим его на порционные куски.
Сольем воду с перловой крупы и добавим ее в кастрюлю с бульоном. Пусть варится минут 20, практически до готовности. Картофель нарежем некрупными кубиками и добавим к перловке. Пока варится, почистим лук и морковь, мелко нашинкуем и обжарим до золотистого цвета. Добавим в суп. Соленые огурцы потрем на крупной терке и добавим в кастрюлю после готовности картофеля. Вернем в кастрюлю мясо, добавим черный перец и лавровый лист. Потомим минут 10, посолим по вкусу и снимем с огня.
125463238.jpg
 
Ах и Ох!
Женя! ты так вкусно пишешь - "обжарить на ВЕСЕЛОМ огне"... ням!
/ушла захлебнувшись слюной)
 
Спасибо, Саш :) Мне тоже эта классификация огня нравится, очень точно, на мой взгляд, описывает температуру.


Спеццатино* (чуть больше часа)
Спеццатино - это итальянское жаркое из мяса, картофеля и яиц. Очень сытное, очень сочное и ароматное блюдо. А делается очень просто :)

500-600 гр. телятины (можно свинины, можно разных видов мяса)
6-8 картофелин
5 помидоров
1 луковица
150 мл. красного вина
3-4 яйца
половина пучка петрушки
оливковое масло

Шинкуем полукольцами лук. Обжариваем его до легкого золотистого цвета в глубокой толстостенной сковороде на оливковом масле. Мясо режем кусками (2х2 примерно) и кладем в сковороду (она должна быть хорошо разогрета). Зарумяниваем со всех сторон, хорошо помешивая. Вливаем вино. Пока вино кипит, обдаем кипятком помидоры, снимаем кожицу и режем кубиками. Добавляем в сковороду, снижаем огонь до тихого, накрываем крышкой и томим 20-25 мин до мягкости мяса. Пока мясо томится, можно отрезать толстый ломоть мягкого белого хлеба, окунуть в ароматный густой соус и сожрать, закатывая глаза от удовольствия :)
Картошку почистить и порезать крупными кусками (если картофель не гигантский, я режу на 4 части). Добавить в сковородку и продолжать тушить еще 20-30 мин. (огонек можно прибавить, но кипеть жаркое не должно). Минут за 5 до готовности поослить и всыпать рубленую зелень. Затем в тарелке слегка взбить яйца и влить в жаркое, постоянно его помешивая, пока яйца не схватятся. Как схватились, снять с огня и подавать.
Спеццатино сочное блюдо, поэтому соуса в тарелку не жалейте. Я еще зеленью посыпала, но это если зелень сильно любите :)
125463219.jpg
 
Iurumi написал(а):
Сольем воду с перловой крупы и добавим ее в кастрюлю с бульоном. Пусть варится минут 20, практически до готовности.
Женьк, долго думала, зачем воду из-под перловки лить в бульон :lol: Нда, вредно не высыпаться... :oops:
 
Вот я так чувствую все читают и восторгаются, а готовлю одна я.
Iurumi, сколько яиц нужно в пампушки к борщу? Поскольку уже все готово к созиданию, беру 2. Надеюсь угадала.
 
Неее, я тоже готовлю! :) Как раз недавно готовила холодный пирог с воздушной начинкой - оооочень понравился, оба раза, что готовила, улетел на ура, сфотографировать даже не успела. Рекомендую! Правда, в первый раз я что-то напортачила с тестом, и оно получилось у меня аки сухарь, но все-равно очень вкусно. Во второй раз не стала заморачиваться (спешила) и сделала низ из крошки Юбилейного печенья с маслом - получилось здорово!
Еще готовила (как-то я по сладкому в основном сейчас :) ) эппл джек от Bettel, тоже вкусно и очень быстро!
И очень простой торт от Bettel - мы постановили, что получается доманий вариант торта "Панчо" - мням!
IMG_0797.jpg
 
Кто-нибудь, подскажите мне несложный, но интересный рецепт с шафраном. Только проверенный. Спасибо заранее.
 
Iurumi, какой аппетитный рецепт спеццатино! Так и чешутся руки попробовать!
Жаль, сегодня ночью нигде не удастся добыть мяса без машины, которая в ремонте(((
 
Zlyuka, я не кладу яйца в пампушки:) Но можно положить одно или два, хуже не будет. С шафраном.. ну, им же красят что-то обычно... Я пахлаву с ним делала, но рецепт не самый простой.
Tyapa, спасибо! :)
Энни (Annette Riviere), попробуйте - не пожалеете :)
 
Ах, не кладете... А это что?

Iurumi написал(а):
Борщ с чесночными пампушками

Пока бульон варится, займемся тестом для пампушек:

Просеять муку, добавить в нее соль, сахар и дрожжи. Яйца смешать с молоком и маслом и постепенно всыпая муку, замесить мягкое тесто. Оставим его на часок отдохнуть и подняться.

Я, собственно, потому и озадачилась, что в рецепте нет яиц, а в указаниях по изготовлению есть...
 
Ой. наверное, в тот раз делала с яйцами, хотя обычно я их не кладу :)
 
Сижу на работе голодная) Вспомнила один вкусный и простой рецепт из серии "когда в холодильнике ничего нет".

Картофельная запеканка с колбасными обрезками. Время приготовления - около часа.

Картофель (штук 8 средних)
Колбасные обрезки (у меня часто бывают в холодильнике остатки колбасы-мяска, можно, разумеется, использовать не остатки, а просто колбасно-мясную нарезку). Второй вариант запеканки - с фаршем, но фарш просто так в холодильнике обычно не валяется.
Молоко (0,5 л примерно)
Сыр тертый (на глаз)
Приправа для картофеля или любая приправная смесь, которая вам нравится.

Колбасно-мясные обрезки мелко режем и обжариваем (если используем фарш, тоже самое). Картофель чистим, режем тоненькими кружочками.
Смазываем противень маслом, выкладываем слоями картофельные кружочки и обжаренную нарезку - два слоя картофеля, слой мяска, снова два слоя картофеля.
Заливаем всю это радость молоком с приправами (я заранее перемешиваю молоко с приправой в мисочке), посыпаем сверху тертым сыром и отправляем в духовку. Я сначала накрываю противень фольгой, чтобы картошечка пропеклась, а в конце снимаю и даю подрумяниться.
Готовится минут 40 (у меня старая фиговая электрическая плита).
Вкуснее всего, конечно, свежеприготовленное и горячее. Но я с удовольствием беру запеканку наутро на обед на работу.
 
Действительно вкусный! Обожаю всякие запеканки картофельные... :)


Спиральки с соусом песто*(30 мин)
300-350 гр. пасты (лучше, на мой вкус, фигурную, т.к. ее соус лучше обволакивает)
больше половины стакана оливкового масла
3 пучка базилика (лучше зеленого, но у меня был под рукой толькой фиолетовый)
2-3 горсти кедровых орешков (у меня их было маловато, я добавила фисташек)
50-70 гр. пармеджано (на мой вкус, соус хорош именно с пармеджано. Поэтому, если дома настоящего сыра нет, я делаю вообще без него)
Ставим варить пасту.
В блендер наливаем масло, добавляем сыр и базилик с орехами, прокручиваем. Мне нравится, когда соус имеет фактуру, поэтому совсем в пыль я не перемалываю Собственно, соус готов :) . Осталось только доварить пасту, слить с нее воду, перемешать с соусом и подавать к столу :) Очень легкое, летнее блюдо.
125607939.jpg


Вообще, к слову, подобный соус можно делать из любой зелени и орехов, и использовать не только для пасты. На мой взгляд, недурственное сочетание дает руккола с кешью, мне нравился шпинат с грецкими орехами, в общем, эксперементируйте.
 
Шоколадный пирог* (около часа)
3 яйца
1.5 плитки шоколада (у меня плитка черного и половинка молочного)
0.5 ст. молотого миндаля
100 гр. сл. масла
3\4 ст. муки
1 ч.л. соды
2 ст. л. сахара (при этом количестве пирог получается не очень сладкий. Если любите послаще, берите больше)

Яйца взбить с сахаром белую пену. Масло растопить, добавить к яйцам и хорошенько размешать. 1 плитку шоколада растопить на водяной бане (моэно в микроволновке) и добавить к яично-масляной смеси. Затем туда всыпать миндаль и муку с содой, все хорошенько размешать. Оставшийся шоколад порубить ножом, добавить в тесто и размешать (кусочки шоколада дают очень красивую фактуру пирога). Выпекать при 180 25-35 мин.
Готовый пирог можно облить глазурью, можно разрезать и добавить взбитые сливки, а можно просто так есть :)
125607943.jpg
 
Печень куриная с луком в сметане *легко и быстро*
минут 20 на всё.

Печень куриная 1кг примерно +-
Лук 3-4 головки
Баночка сметаны -300гр
Приправы(я брала перец чОрный крупного помола и Вегетту, вместо соли и хмелли-сумелли))

Печень разрезать на 3-4 куска, помельче в общем(на укус). И обжарить на "весёлом*(с) огне. Лук порезать полукольцами и обжарить на другой сковороде(я лук жарю с сахаром, то есть-высыпала на сковороду и чуть присыпала сахарком). Потом лук выкладываю в печень, далее-приправы и срау сметану. Буквально минутку на среднем огне. Всыпаю 2стол.ложки муки и сразу выключаю.

Ел даже привереда племянник 8)
Очень нежное мяско.
 
Вчера сварила спагети с морепродуктами , афигительно получилось, так вкусно просто АХ) Только вместо коктейля морепродкутов были только креветочки и они получились немного жестковатые.. ВОобще соус такой вкусный не надо даже никаких больше коктейлей или еще чего то))) очень понравилось.
А сейчас испекла Смородиновый кекс с красным вином. Так как я только учусь , то у меня все не как у людей. Пекла в два раза дольше, я так поняла надо было ставить пониже, я поставила посередине духовки, наверное это тоже играет роль какую то? да? :roll: :oops: я просто пекарь еще тот))) завтра попробую что получилось, но выглядит очень симпатично и аппетитно. Девченки , вы все такие молодцы, а Жене так особенный респект и уважуха :!: :D
 
Сонь, нежная, да? Надо тоже, чтоль, попробовать, а то я никогда куриную не ела...

Ир (можно на ты?), спасибо :). Если готовить такой соус без морепродуктов, то можно еще пармезан добавить :) просто в Итальянцы априори не сочетают морепродукты и сыр в пасте.
Если кекс большой, я все равно пеку на середине, только где-то на половине готовности прикрываю слегка сверху фольгой или пекарской бумагой, чтобы не перерумянился :)
 
Да, она прям тает во рту. Но главное-жарить печень на хорошем огоньке. Прям быстро прижарили и сразу лук, потом сметану и выключить.
 
Iurumi написал(а):
Сонь, нежная, да? Надо тоже, чтоль, попробовать, а то я никогда куриную не ела...

Ир (можно на ты?), спасибо :). Если готовить такой соус без морепродуктов, то можно еще пармезан добавить :) просто в Итальянцы априори не сочетают морепродукты и сыр в пасте.
Если кекс большой, я все равно пеку на середине, только где-то на половине готовности прикрываю слегка сверху фольгой или пекарской бумагой, чтобы не перерумянился :)
А мы вроде уже договорились на "ты" где то несколько страниц назад))
Я боялась что он не пропечется. Все нормально, вкусный, всем понравился)
 
Сверху