Наше кулинарное творчество

(можно на ты?), спасибо :). Если готовить такой соус без морепродуктов, то можно еще пармезан добавить :) просто в Итальянцы априори не сочетают морепродукты и сыр в пасте.
Жень, а как соусу делать без морепродуктов? в том рецепте все завязано на морепродуктах... (я про пасту с морепродуктами, самый первый рецептик в списке)
 
Ну, я бы обжарила на оливковом масле чесночек, выкинула. Влила бы вино, мл. 100. Белое, ессно. Довела бы до кипениия, и чуть выпарила. Затем влила бы сливок мл. 200, нагрела бы, но не кипятила. Добавила бы грам 50 дор-блю, или горгонздолы, или камбацолы. В зависимости от предпочтений. ну, ессно порезала бы их мелкими кубиками, чтобы сыр легче растворился. Можно, наверное, и моцареллу туда положить, только у нее вкус совсем мягкий. Ну, это для тех, кого от плесени на сыре коробит :). Сыр растворился, добавила бы пармеджано, или грано падано тоже грамм 50, мелко тертый. Если таких нет, можно наш советский пармезан, или алтайский. (Хотяяя, я тут недавно открыла, что 200 гр. настоящего сыра - это довольно много. У него настолько насыщенный вкус, что невозможно его съесть в больших количествах. Да и хранится он значительно лучше) Мешала бы хорошо, чтобы разошелся, а не слипся одним куском. Далее соль и белый перец.

А можно еще обычный бешамель сделать, добавив него немного сыра с плесенью :)
 
Бешамель - это основной молочный соус.
100 гр. масла
2 ст. л. муки
2 ст. ст. молока.
соль.
Распусть в кастрюльке масло, слегка обжарить в нем муку, тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая. Довести до загустения не тихом огне, непрерывно мешая.

Вариантов этого соуса великое множество. Мне еще очень нравится рецепт, который давала Lisa, как раз к пасте viewtopic.php?p=1059328#p1059328.
 
Испекла кекс смородиновый с корочкой. Не знаю, может что то не так делала.. Вот хочу узнать..когда смешивала муку с маслом(маргарина не было) получилось что то сухое и масла как то маловато, осталась мука "не охваченная" :D может надо масла побольше? смородину положила слоем и сверху налепила оставшуюся часть теста, и там где слой смородины он при вынимании как то отделился... и не поднялся совсем. а должен или нет? само тесто вкусное получилось. а кекс страшноватенький какой то :D но должен быть все таки вкусный, не распробовала еще)
И хотела спросить.. а оставшиеся желтки как можно использовать?
 
Белоусова Ирина написал(а):
.когда смешивала муку с маслом(маргарина не было) получилось что то сухое и масла как то маловато, осталась мука "не охваченная
А вы масло растопили? :)
Белоусова Ирина написал(а):
и не поднялся совсем. а должен или нет?
подняться должен был очень хорошо, раза в полтора точно.
Отделиться слой из-за смородины мог, если форма была не очень хорошо смазана, и края тесто оставались тонкими...
Жалко, что не получилось :(

Из желтков можно сделать крем брюле. Ну или любой рецепт берите, где яйца взбиваются (целиком, без отделения желтков от белков), можно добавить вместо одного яйца 2 желтка, или даже 3 :)
 
Цукаты (второй способ) и апельсиновый сироп* (2-3 часа)

Нам понадобится:
кожура от 10 средних апельсинов (ну, или сколько есть)
600-700 гр. сахара (я обычно кладу на глаз)
4 звездочки бадьяна (аниса)

Корочки залить холодной водой и подержать 2-3 дня, меняя воду по паре раз в день. Затем я удаляю остатки мякоти и режу корочки длинными узкими полосками. Заливаем водой, доводим до кипения и кипятим минут 5-7. Сливаем воду, заливаем холодной так, чтобы она едва покрыла корочки, и снова доводим до кипения. Затем уменьшаем огонь, всыпаем сахар, бадьян и варим часа два. Сироп должен кипеть едва-едва. Вынимаем корочки шумовкой, выкладываем на противень и слегка подсушиваем в духовке при 50 гр. А можно и не подсушивать, они сочные даже вкуснее. Ну, подумаешь, липкие! :)

Сиропом можно поливать чиз-кейки, мороженое, можно макать в него цукаты.. в любом случае будет вкусно :).
125788204.jpg


и вот за ними уже тянуться чьи-то маленькие ручки :)
125733017.jpg
 
Жень, может надо было еще добавить разрыхрытель или соду?
ЗыДа не получилось и ладно. :D Я недавно стала печь , со временем будет получаться)))
мне последняя фотка очень понравилась, где детские ручки попали в кадр))) так душевно)
 
А я нашла давно потерянный рецепт, который по причине потерянности так и не реализовался. Но вот нашла и наконец реализую. А пока спасибо за рецепт Алене с форума озерки.ру

Салат "Подсолнух"

Состав

грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"

Приготовление

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

salat-podsolnuh-00.jpg
 
Белоусова Ирина, нет, разрыхлитель или сода отвечают за подъем теста... Тут они не очень нужны, т.к. прекрасно поднимают белки. Может быть, муки больше... Или дать остыть полностью, а потом вынимать.
А детские ручки упорно в любой кадр лезут :lol:

Zlyuka, ой, чудо какое! :D :D
 
Спагетти с соусом болоньезе* (1-1.5 часа)
Болоньезе, наверное, самый известный соус к пасте. Один из моих самых любимых, насыщенный, густой и очень ароматный.. ))

Нам понадобится:
400 гр. спагетти
300-350 гр. говядины или телятины
4-5 крупных, спелых помидора или 500 гр. томатной пассаты
1 маленькая луковичка
3 зубчика чеснока
1 стручок красного жгучего перчика
100 мл. красного вина
горсть листьев зеленого базилика (можно и рейхана, но аутентичнее зеленый)
оливковое масло
немного пармеджано

Мясо проворачиваем в мясорубке 2 раза. В сковороду выливаем оливковое масло и обжариваем в нем чеснок и острый перчик до зарумянивания. Выбрасываем. Мелко шинкуем луковичку и золотим в маслице. Затем добавляем фарш, обжариваем его, помешивая. Вливаем вино, выпариваем. Пока вино выпаривается, ошпарим кипяточком наши помидорчики, снимем с них кожицу. Порежем кубиками. Когда вино выпарится, всыпем помидоры в фарш, убавим огонь, закроем крышкой и будем тушить минут 40. Рагу должно стать однородным, помидоры должны полностью разварится и рагу должно представлять из себя единую массу, а не фарш с помидорами :)
Ставим варить пасту. Рвем листочки базилика, добавляем в рагу, солим. Отвариваем пасту альденте, сливаем воду и сразу же перемешиваем пасту с рагу. Щедро посыпаем сыром и подаем я посыпала не очень щедро, т.к. на фото ничего не будет видно из-за сыра.
Это безумно вкусно! Хотя казалось бы, что может быть проще?))
125813105.jpg


И запомните - никаких вываливаний соуса на пасту! Всегда хорошо перемешивать!
 
Ага, я тож уверена, что они именно из этого рецепта образовались :) Вспомнила макароны по-флотски в школьной столовой. Передернуло.. бр. Хотя, если сама готовишь, вкуснее, канеш.
 
Женя, я в субботу приготовила хворост по вашему рецепту, получилось очень вкусно, но, по-моему, я добавила слишком много муки. Я полный чайник и, честно говоря, не знаю, как раскатать тесто по столу без муки, чтоб оно не липло ко всему. Именно во время этого процесса тесто и получило еще лишние полстакана как минимум. Как правильно сделать?
 
Я тоже с мукой раскатываю. Ну, да, муки тесто набирает в себя немного. А что-то получилось не так? Не воздушный? Жесткий? Не пузырчатый?


Ароматные булочки с базиликом и чесноком* (2-2.5 часа)

1 ст. стакана молока
30 гр. оливкового масла
2 яйца
1 ч.л. дрожжей
3 ст. муки (или чуть больше, сколько возьмет. У меня муки не хватило, и я добавляла ржаную. На вкус не особо повлияло)
мелкая и крупная соль
2 ст. л. сахара
пучок базилика
4 крупных зубчика чеснока

молоко нагреть до температуры чуть выше комнатной. Положить в него чайную ложку соли (без горки) сахар, размешать. Положить чайную ложку дрожжей и оставить в теплом месте, чтобы дрожжи растворились и подошли.
Базилик шинкуем, чеснок пропускаем через чеснокодавку. смешиваем с яйцами, оливковым маслом. Выливаем в смесь молоко, добавляем муку и замешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто. Оставляем его на часок подойти.
Когда тесто подошло, обминаем его, отщипываем шарики размером с крупную сливу, формируем булочки. На тесте можно сделать один или два надреза. Булочки посыпаем крупной солью (яслегка ее придавливаю кристаллики, чтобы лучше держалиь). Даем булочкам постоять минут 15-20 и выпекаем их при температуре 190 минут 15-17. Затем проткните зубочисткой - если вышла сухой, вынимаем, нарываем чистым полотенцем и даем остыть :)
З.Ы. у меня базилика было не очень много, поэтому я добавляла его в половину теста, а из остальной испекла обычные булочки. надо сказать, что и те, и другие получились пышными, мягкими и очень вкусными. Подошли бы практически под любое блюдо, но что-то мы не утерпели и съели их за чаем :oops:
125813100.jpg
 
Ну мне показалось, что муки многовато, что вкус мучной, чуть менее нежный, чем у того хвороста, что я пробовала) Но может я сама к себе придираюсь) Видимо все правильно. Блюдо прожило всего полдня)
 
Вообще, кладите муку всегда на глаз и по ощущениям. Т.к. и мука, и условия хранения у всех разные. У меня доходило до того, что муки требовалось в два раза больше, чем в рецепте...
Я пишу свои пропорции потому, что меня давно очень угнетала фраза "муки, сколько возьмет" или "на глаз". Особенно, когда только начинаешь готовить и хочется арифметически точных пропорций :)
А вообще, я обычно добавляю в рецепте, какой именно должна быть консистенция теста. Лучше ориентироваться на нее, а не количество муки :)
 
Острые ибирные крылышки с кисло-сладким соусом* (С маринованием 3.5 часа)

Любителям имбиря :)
2 куска имбиря 4х4 и 2х3 приблизительно
50-70 мл. рисового уксуса
12 куриных крылышек
сок 2 апельсинов
2 ч.л. крахмала
соль, сахар

Крупный кусок ибмиря очищаем от кожицы и режем на куски. Я обычно шинкую кружочками. Рисовый уксус чуть нагреваем, добавляем в него чайную ложку (без горки) соли и 2 ст. л. сахара. Вливаем уксус в имбирь и даем постоять.
У крылыше обрезаем несъедобную часть, кладем крылья в пакет, наливаем маринад и плотно закрываем. Оставим пакет часа на 3, переодически встряхивая и переворачивая его. Пока крылья маринуются, приготовим соус.
Выжмем сок из двух апельсинов. Маленький кусочек имбиря очистим потрем на мелкой терке и добавим к соку. Поставим на средний огонь и нагреем, не доводя до кипения. Добавим четверть ч.л. соли и 1-1.5 ст. л. сахара (пробуйте! Соус должен быть кисло-сладким, но на ваш вкус, конечно. МОжно сделать покислее, можно послаще). В трети стакана воды разведем в ней 2 ложки крахмала. Вольем в кастрюлю, доведем до кипения, прокипятим несколько секунд и снимем с огня. Помните, что после остывания, соус будет гуще. Если соус густой\жидкий, можно добавить или немного воды, или крахмала соответсвенно. Мне нравится густота, как у сметаны. Любители острого могут добавить чили, но на мой взгляд, имбирь дает достаточно остроты.
Крылышки выкладываем на противень, поливаем половиной маринада и запекаем при 200 20 минут. Затем переворачиваем, выливаем оставшийся маринад и держим до зарумянивания :)
Приятного аппетита!
125843079.jpg
 
Пикантные куриные окорочка

- куриные окорочка - 2 шт.
- цедра тертая и сок - лимона
- лук зеленый, укроп - 2 шт.
- чеснок - 8 зубчиков
- масло оливковое - 3 ст.л.
- лук репчатый - 1 шт.
- сыр
- вино красное (кагор) - 1/2 стакана
- перец черный молотый, паприка, имбирь, соль - по вкусу.

У окорочков осторожно приподнять кожицу. Зеленый лук, укроп и чеснок измельчить. Цедру, 1 столовую ложку масла, зеленый лук, 4 зубчика чеснока, соль, перец смешать и равномерно распределить эту массу под кожицей. Репчатый лук нарезать полукольцами. Куриные окорочка, лук, оставшийся чеснок и морковь уложить в противень, полить маслом, смешанным с лимонным соком. Жарить окорочка в духовке 20 минут, перевернув их за это время дважды. Затем влить вино и потушите до готовности. У меня осталось немного зелени с чесноком, я выложила сверху на кожицу и засыпала сыром.

125823138.jpg
 
Как убрать запах в духовке?
Я жарю зачастую только мясо, ну овощи.. Ставила сегодня творожный пирог-а там внутри прям рульками пахнет :roll: Как избавиться от запаха? вроде пирог не запах мясом, но всё-равно как-то неправильно :|
 
Сверху