Наше кулинарное творчество

Спасибо. :)
Может и я попробую испечь именно по этому рецепту.
Проблем возникнуть не должно, там ещё и фотографий много. :)
 
Девушки, а никто не знает вкусный и не очень сложный рецепт кулича? Без особых изысков типа шафрана и коньяка? Бабушка как будто пекла куличи с большим количеством яиц, в памяти осталось, будто их было 15. Может такое быть?
 
Может :D . Только рецепта я не знаю :oops: . Бабушка тоже делала в моем далеком детстве, отсюда и про большое количество яиц помню )))
 
Может, если было много муки :) РАньше пекли не один кулич, а несколько, поэтому брали большое количество продуктов.
Я пару лет назад пекла по этому рецепту, понравилось. Откуда рецепт уже не помню, если честно :(
7 яиц
1 кг. муки
60 гр. дрожжей
2 ст. молока
1.5 ст. сахара
300 гр. сл. масла
изюм, цукаты, орехи по вкусу. Изюм, если будете добавлять, предварительно замочить, чтобы разбух и не опустился в тесте.

Развести дрожжи в теплом молоке, добавить 1 ч.л. сахара, дать подойти. ДОбавить половину муки, размешать и поставить в теплое место.
Растереть 6 желтков с оставшимся сахаром.
КОгда опара поднимется в 2 раза, посолить ее, смешать с желтками, добавить размягченное сливочное масло, остальную муку и взбитые до крепких пиков 7 белков.
Накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место, чтобы поднялось вдвое. Затем тесто опустить и снова оставить. Когда тесто поднимется снова, добавить изюм-орехи-цукаты. Дно формы выстелить промасленым пергаментом, края смазать маслом и присыпать мукой. Заполнить форму тестом на 2\3 высоты. Когда тесто снова поднимется до 3\4, смазать верх кулича оставшимся желтком и поствить в духовку. Печь при 160-170 около часа. Если верх сильно румянится, прикройте пекарской бумагой или фольгой.


А вообще, у меня у родителей есть оооочень старая книга, в ней как раз есть рецепт кулича... я готовила по ней в детстве. Если не забуду, сегодня спрошу :)
 
А я делаю не дрожжевой кулич. Почему-то у меня прижился на Пасху вот такой рецепт от пакетика разрыхлителя немного измененный под мои запросы:

0,5 кг муки
0,3 кг сахара
0,25 кг масла
0,5 литра молока (с молоком внимательнее, возможно дозу придется изменить)
4 яйца
1 пакетик разрыхлителя

Взбиваем масло с сахаром и яйцами, добавляем муку, разрыхлитель и молоко. И вот здесь надо смотреть консистенцию, что бы определить дозу молока. Тесто должно быть чуть гуще теста для шарлотки.

Добавляем цукаты, изюм, корицу - всё, что душе угодно. У меня из этого количества получается два пирога, один из которых я делаю с цукатами, а другой с какао.
Выпекаем на 180 - 200 градусах около 20 минут.
Белая сахарная глазурь, посыпка. А можно и без них.
 
Что может быть лучше пиццы? Только две пиццы! Или даже три :) :D

Тесто:
200 гр. муки
3\4 ст. теплой воды
1\3 пакетика сухих дрожжей
4 ст. л. оливкого масла
Замешиваем мягкое, нелипнущее к рукам тесто. Оставляем егов тепле отдохнуть на часок. Обминаем, раскатываем, переносим на противень (с начинкой проблематично будет)
Начинка на ваш вкус :) Пицца божественна практически с любой :)
126268251.jpg


126268259.jpg


126268237.jpg


Пойду еще съем кусочек :)
 
Стейк из телятины под калиновым соусом** (30 мин)
Мякоть телятины без кости (лучше свежее)
половина стакана калины
мед
соль, перец

Мясо режем на куски толщиной 1.5-2 см. Чуть-чуть отбиваем гладкой стороной молотка. Перчим.
В сковороде сильно разогреваем масло и обжариваем куски мяса по 2-2.5 минуты с каждой стороны. Затем уменьшаем огонь и доводим до готовности 5-10 мин. (это зависит от того, какую степень прожарки вы любите). За пару минут до готовности солим. Что сложно - на стейках руку надо набить. Не всегда получается нужный результат, иногда, по разным причинам мясо получается жестким. В этом случае не отчаивайтесь, долейте в сковороду водички и потомите на тихом огне часик.
Калину заливаем кипятком так, чтобы слегка покрыл ягоды. Поставим на веселый огонек и прокипятим минуты 2. Процедим, протрем ягоды через сито. Снова вернем на огонь и добавим мед, по вкусу (у меня получилось около чайной ложки). НА тарелку выливаем соус, на него выкладываем мясо и подаем. Я иногда посыпаю парой мятных листиков. Нежнооо!
126268241.jpg
 
Эпиграф:

- Я не люблю собак!
- Ты просто не умеешь их готовить...

Собак мы готовить не будем. Но многие не любят куриные грудки, т.к. как их не фаршируй и не маринуй, они часто выходят сухими. И у меня было также до момента узнавания мной одного простого рецепта. Вообще все мои рецепты очень ленивые и простые. Т.к. готовить люблю под настроение, а приходится - каждый день. Поэтому, когда в очередной раз лень, готовлю:

Куриные грудки в кляре.

4-6 кусочков куриного филе нарезать на 4 полоски каждый. Приготовить в миске кляр из двух яиц муки и молока так, что бы тесто получилось гуще чем для блинов, но чуть пожиже, чем для оладий. Оно не должно стекать с нашего мяса, а должно его обволакивать. Солим, перчим, приправляем чесночком и еще чем хотите.
Теперь обмакиваем нарезанные полоски грудки в кляр и быстро как оладьи обжариваем на среднем огне (ближе даже к сильному).

Всё. Грудки получаются мягкие и нежные. Можно есть холодными и горячими.

Гарнир - рис тушеный с морковью и луком в томатной пасте.

 
лаймово-мятное мороженное * (20 мин. без заморозки)
1 пучок мяты
200 мл. жирных сливок (35-38%)
2 желтка
сок лайма или лимона (у меня из бутылки был, поэтому не скажу, сколько именно. На глаз, чтобы кисленько было)
50-70 гр. сахара

Желтки с сахаром взобьем добела на водяной бане, до полного растворения сахара. Мяту можно порубить в комбайнй (тогда добавьте к ней желтки, заодно и перемешается все), можно порвать руками, можно порезать. Я недавно клала целые листики - тоже вкусно.
Возбоьем сливки, смешаем их с желтками и добавим сок лайма. Поставим в морозилку. Через час-полтора вынем и взобьем массу миксером. По желанию, процедуру можно повторить :)
Перед подачей достаньте заранее - в морозилке слишком низкая температура и морожненое каменеет.
126268248.jpg
 
Разрешите присоединиться. Только сейчас темку нашла. Завтра побегу готовить. Уже слюнями клавиатуру залила. Хочу вот с вами поделиться простыми рецептиками. Для конников особенно, в условиях постоянной нехватки времени.
CALZONE – итальянская закрытая пицца (сайт edimdoma.ru)
Продукты: 2 стакана муки, 2 ч. ложки дрожжей, немного теплой воды (столько, сколько возьмет тесто), 2 ст. ложки оливкового масла, 1 большая моцарелла (беру тертую моцарелу и добавляют любые сыры), 1 небольшой помидор, 100-150 г вареной ветчины, 100 г рикотты(заменяю филадельфией), 1 ст. ложка натертого сыра пекорино (не знаю что это такое, поэтому добавляю пармезан или любой вкусный сыр), несколько веточек свежего майорана или базилика, щепотка морской
Духовку предварительно разогреть до 190°С.
В небольшом количестве теплой воды растворить дрожжи, ввести муку, добавить 1 ст. ложку оливкового масла и щепотку соли. Вымесить тесто (оно должно получиться довольно тугое) и оставить его на 3 часа в теплом месте (я оставлю и уезжаю лошадей работать).
Разделить тесто на несколько частей и раскатать в тонкие лепешки.
Нарезать моцареллу и ветчину кубиками, порезать помидор, добавить рикотту, пекорино, мелкорубленый майоран и свежемолотый перец.
Тщательно перемешать начинку, выложить на одну половину раскатанной лепешки и накрыть второй половиной, скрепив таким образом, чтобы получился большой пирожок. Начинив все пирожки, уложить их на противень, застланный бумагой для выпечки, смазать маслом и выпекать 20 минут.

Я еще в начинку грибы добавляю. Пирожки получаются вполне симпатичные. Я их всегда пеку перед соревнованиями. Удобно поедать в полевых условиях.
 
Hot Chocolate, спасибо за рецепты :)

Только у меня просьба ко всем - пожалуйста, если добавляете несколько рецептов, пишите в разных постах. Иначе по ссылкам в оглавлении ходить очень неудобно. Думаю, что модераторы нас простят:)
 
Фрикадельки с овощами и сыром бри в сливочном соусе* (около часа)
500 гр. говядины
1 луковица
1 ст. жирных сливок (у меня 35%)
50 гр. сливочного масла
щедрая горсть зеленого горошка
щедрая горсть стручковой фасоли
70 гр. сыра бри (можно, конечно, и без него, но у меня стоял срочный вопрос утилизации. Да и вкус интересный получился)

Мясо прокручиваем дважды. Прокручиваем луковичку, солим, перчим и мешаем фарш. Формируем из него фрикадельки размером с грецкий орех. (я делаю сразу много и часть кидаю в морозилку - очень удобно!). Фрикадельки выкладываем в форму, засыпаем туда овощи, солим. Добавим масло и подержим в духовке минут 20 при 190-200 Затем всыпем сыр, зальем сливками и подержим до зарумянивания.
126356522.jpg
 
Да, действительно рецепты лучше писать отдельно. Не сообразила :oops:

Еще обажаю разные ризотто. Муж постоянно просит вот это. Мне уже надоело, а он его готов есть сутками.

Ризотто с куриной печенью (рецепт от сюда http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/ri ... atini.html Там еще много всего вкусного)
Вам потребуется на 4-6 порций:

250 г свежей куриной печени (этого количества с трудом хватает на 2 порции. Можно класть намного больше)
50 г шпика (за неимение шпика кладу бекон)
20 г сушеных белых грибов (не кладу, ну очень дорогие они у нас)
4 ст. л. тертого пармезана
250 г риса виалоне или арборио
125 мл сухого белого вина
около 1 л горячего куриного бульона (можно из кубиков)
1 луковица
3 ст. л. сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец

Время приготовления: 45 мин. (+ 2 часа на замачивание грибов)

Калорийность (1 порция из 6): 330 ккал

Приготовление:

Грибы замочить в белом вине на 2 часа.
Шпик и лук нарезать на мелкие кубики. Положить в сотейник 2 ст. л. сливочного масла и обжарить шпик и лук. Грибы вынуть из вина, вино не выливать. Грибы мелко нарезать, слегка поджарить со шпиком и луком.
Добавить рис и обжаривать, пока он не станет прозрачным. Постоянно помешивать рис деревянной лопаточкой. По мере того, как рис будет впитывать жидкость, подливать горячий бульон. Рис всегда должен быть покрыт бульоном. Посолить и поперчить, добавить половину пармезана.
В это время мелко нарезать куриную печень. В сковороду положить 1 ст. л. сливочного масла и жарить печень 3 мин. Немного посолить и поперчить, добавить вино, в котором были грибы, и немного потушить.
Готовое ризотто имеет кремообразную консистенцию. Рис не должен развариться, а оставаться немного твердым (al dente). Печень смешать с готовым ризотто, добавить оставшийся пармезан.
 
Скоро начнутся выезды на природу. Вот вспомнился очень вкусный рецептик. Попробовали мы это блюдо в Черногории. А готовить начали только в Эмиратах. Очень вкусно, просто и быстро :D

Куриные печонки в беконе
Надо:
куриные печонки
бекон или копченая грудинка

Каждую печонку оборачиваем полоской бекона. Скрепляем шпажками и на решетку над углями. Минут 10 и блюдо готово.
Печонку надо брать довльно крупными кусками, чтобы она из бекона не выползала при приготовлении.
 
Zlyuka, а можно поподробнее про тушеный рис с морковью и луком? :) хочу приготовить, понравился рецептик простотой и куриные грудки люблю в любом виде :)
 
Вчера тушила баранину. Полнейшая отсебятина, но вкусно :D

Баранина с луком и вином
1 кг мякоти баранины
3 луковички средние полукольцами
3 - 4 зубчика чеснока крупно порезать
5 горошин черного перца
2 лавровых листочка
сушеный размарин
0,5 стакана белого вина
соль, свежемолотыый перец, оливковое масло

Баранину режем довольно крупными кубиками. Разогреваем в кастрюле капельку оливкового масла. Обжариваем баранину на среднем огне. Добавляем лук, чеснок. Перемешиваем. Убавляем огонь до минимума. Заливаем вино. Посолить, попречить, засыпать перец горошком, лаврушку и розмарин. Хорошенько перемешиваем, закрываем крышкой и тушим минут 40.
 
Любимейший десерт моего мужа

Яблочный штрудель (рецепт с сайта edimdoma.ru)
ПРОДУКТЫ

7-8 крепких, пахучих яблок250 г муки
100 мл теплой воды
70 г миндаля
80 г изюма
1 яйцо
2-3 ст. ложки растительного масла
30 г панировочных сухарей или измельченного бисквитного печенья
100 г сливочного масла
50 г сахара
четверть чайной ложки корицы
1 желток
2 ст. ложки молока
сок половины лимона
щепотка соли

Духовку разогреть до 220°С.
Просеять муку, сделать углубление. В углубление влить 1 ст. ложку растительного масла, вбить яйцо, добавить щепотку соли и воду и замесить тесто.
Разделить тесто на две части. В одну часть добавить еще 1 ст. ложку растительного масла, соединить со второй частью и снова вымесить. Скатать шар, полить оставшимся растительным маслом, накрыть тесто миской и поставить на пол часа.
Яблоки почистить, вынуть семечки и нарезать тонкими дольками, взбрызнуть лимонным соком. Измельчить миндаль, изюм обдать кипятком. Большое хлопчатобумажное полотенце присыпать мукой и раскатать на нем тесто очень тонко и смазать его сливочным маслом. Присыпать тесто сухарями или печеньем, с одного края оставив полоску шириной 10 см. На сухари выложить равномерно яблоки, изюм, миндаль. Присыпать сахаром, смешанным с корицей, разложить сверху кубики сливочного масла. Разбить вилкой желток с молоком и смазать полоску теста без начинки. С помощью полотенца свернуть штрудель "колбаской".
Смазать противень оставшимся сливочным маслом, присыпать мукой и уложить штрудель швом вниз. Смазать его желтком с молоком и выпекать 40 минут.
Во время выпекания еще 2-3 раза смазать штрудель желтком с молоком.

Из этого количества получается 2 больших рулета. Я обычно делаю на половину продуктов. У меня противень маленький :evil:
 
Сверху