A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Заездка. Немного нашей работы :)

Ну, наконец-то мы нашли решение, как всей семьей провести время с лошадью, чтобы все были довольны и счастливы.
Сегодня я ехала на Масе, а Серега с Никитосом рядом на велике. Какие велосипеды все-таки быстрые! Марищу приходилось довольно скорым шагом идти, чтобы не сильно отставать от Сереги, едущего на минимальной скорости.
Покатались отлично, у меня мега-лошадь. Мы ехали сменой, просто рядом, Серега держал Мася за повод, или иногда держался за гриву, чтобы тот его катил... Марище бегал так, будто вырос в табуне велосипедов. Довольныыыеееее :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Немного нашей работы :)

За что люблю Серегу, так это за его импульсивность. Не каждый человек может придти домой и сказать: "а давай в отпуск сегодня поедем! Собирайся!" Собрались мы быстро, покидали шмотки и детей в машину и поехали к Беське. Давно ить собирались :)
Приехали мы к ней рано, часов в 7 утра. Позавтракали, уложили мужиков отдыхать после дороги, а сами пошли гулять и фоткать Никитоса. Никитосов будет много, так что держитесь :)
126811306.jpg


Ненавижу шапки!!!
126811308.jpg


126811309.jpg


Пока мужики спали, съездили в конюшню к Заичке. Однако, с двумя детьми аццки тяжело. Все что мы смогли, это вытащить лошадь на полянку в 10 метрах от конюшни, зафиксировать ее там с Никитосом и немного поснимать
126811311.jpg


126811315.jpg


126811317.jpg


Чо было дальше, не помню. Этот день после лошади как-то выпал из памяти... По-моему я его весь проспала :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Я помню как Зайца с ОЧЕНЬ удивленным лицом осадила от Никитосовской волны по веревке :shock: :D
А потом смотрела на него и ДУМАЛА, а мож он ниче не командует? И решила приучиться к мотающейся веревке :)))
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Никитос, выпасаюший Зайцу - мегакрут! :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Даааа, сначала такая, ой, осаживание, ну я пошла быстренько )) Надо было нам с тобой в тот день заниматься. Метеориты с медведями правильно складены были :mrgreen:

Кать, мы надеялись, что они походят вместе, но у него не хватало мощности голову Зайцы от травы оторвать :)


Ну, собсно, на следующий день я ознакомилась с характером Зайцы. Будучи уверена, что передо мною снова предстанет кроткий агнец, трепетно ожидающий команд и жадно ловящий каждый мой жест, я некоторое время тупила, увидев, что агнец сделал морду кирпичем и вот уже третий круг не слышит моих команд :shock: . Я попробовала ихменить тактику, агнец сложил ножки-рожки в кучку и побежал с видом, что вот прям щас упадет от переутомления и истощения. А агнец-то чужой, ему по жопе вервевкой как-то неудобно бить... Несмотря на активную Наташкину поддержку. Пришлось отдать Заичку Наташке для возвращения Заичкиного мозга взад и подождать, когда оно станет готово для работы с чайниками :). Заичка у Наташки проснулась и втопила галопом. В голове пронеслась мысль, что хорошо, что я на нее не села...Однако Наташке путем мудрых упражнений удалось добыть лошадиный мозг.
- Садись!
Села. Пошагали. Попробовали остановится. Еще попробовали. Еще немного. Лооошаааадь! Это твой последний шанс! Все, стоп-кран.
Дубль два
Дубль три
..............

Погнулись. Вот, кстати, великолепно гнется лошадь! Охотно, с желанием, пластилиново. Даже зависть охватила. Остльное, однако, Зайца отказалась подо мной делать. Ну, во-первых, я еще по-другому командовала очень... А во вторых, она мне очень напомнила Гуся. Который в силу своего прошлого очень не любил упражнения, плац, чужих людей... Она закрылась, ушла внутрь и не хотела меня слышать. Не потому, что она плохая или делала назло, а потому, что когда-то ее ломали. И она не верит людям, особенно под верхом. Особенно чужим. А под Наташкой Зайца сделала все прекрасно)) Хотя, видно было, что переживает еще, не в настроении и вообще...
Блин, это ж каким героем надо быть, чтобы с такой лошадью работать! Наташка грит, что такое чуть ли не через раз у них... А я вот теряюсь, когда вижу замыкающуюся лошадь, я вот не совсем рпедставляю, как ей что-то объяснять.. точнее, в теории представляю, а на практике все совсем иначе получается. Хочется слезть и разрыдаться, а не просить и не искать подходов.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Немного нашей работы :)

Iurumi написал(а):
За что люблю Серегу, так это за его импульсивность. Не каждый человек может придти домой и сказать: "а давай в отпуск сегодня поедем! Собирайся!"

Класс!!!
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Iurumi написал(а):
А я вот теряюсь, когда вижу замыкающуюся лошадь, я вот не совсем рпедставляю, как ей что-то объяснять.. точнее, в теории представляю, а на практике все совсем иначе получается. Хочется слезть и разрыдаться, а не просить и не искать подходов.

Женьк!!! Не переживай, это ж дело опыта и кучи повторений, в первую очередь для человека... так что, дай те волю и собственное непохожее на Мася зверье, ты их быстренько джигу танцевать научишь и даже забудешь, что чего то не получалось)))
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Наташ, не знаю, может быть... Зай очень напомнила Гуся в дурном настроении. поведение лошадей с тяжелым прошлым очень похоже :(

В Тольятти мы узнали, что на другую сторону Волги ходит паром, на котором можно туда переправится. Паром! Настоящий!! Естественно мы нераздумывая собрались ехать. А уж чем заниматься на другой стороне, мы придумаем.
126806503.jpg


Оказалось, что на другом берегу Волги есть руины усадьбы графа Орлова, а также его конюшни. Ну, тогда точно едем! Серега любит разить по развалинам, Димка собирася совершенствоваться там в паркуре, а я планировала сидеть в машине с Никитосом и дрожать от страха :). ПРистань оказалась совсем небольшой и уютной.
126806517.jpg


126806519.jpg


Это я, а это я в молодости :mrgreen:
126806530.jpg


Мы въехали на паром на машине, разместились там и тронулись в путь. Паром шел очень ровно, совсем не чувствовалось волн. Я даже немного расстроилась, потому что люблю качку
126806527.jpg


Паром сопровождали акулы, в надежде, что кого-нибудь несчастного поведут по рее
126806523.jpg


Серега с Никитосом развлекались
126806532.jpg


126806528.jpg


Наташка прикидывалась трупом. Только чет больно радостный труп у нее получался
126806525.jpg


Часа через полтора стал виден нужный нам берег
126806534.jpg


126806536.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Какая красота! :)
Эх, завидую.. у нас, как всегда, все расписано на ближайшие несколько месяцев. Потому так вот спонтанно - просто нереально. (
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Mielga написал(а):
Фото чудесные)
дык не моими же кривыми ручками :mrgreen:

Бес написал(а):
х, завидую.. у нас, как всегда, все расписано на ближайшие несколько месяцев
А у нас совсем так не получается. Живем и не знаем, что будем делать сегодня вечером :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Iurumi написал(а):
А у нас совсем так не получается. Живем и не знаем, что будем делать сегодня вечером :)
Счастлиииивые! :D
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Зато в Икею едем уже полтора годааааааа :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Ой, какие сказочные фотки :)
А как быть с замыкающейся, уходящей в себя лошадью... Оззи вот нужно ощутить себя побитым. Ощутить направленную в него злость, а потом убирание этой злости. Пока мы тьфу-тьфу-тьфу нашли вариант быстрых осаживаний :roll: Тогда он выдыхает и снова готов слышать. Интересно, как Наташка договаривается с Заичкой...
Но вообще я поняла, что бесполезно в этом состоянии пытаться засюсюкать, доказывая, что ты хороший. Лошадь отгораживается от тебя и такое ощущение, что все, сказанное тобой, использует против тебя. Бесполезно и игнорировать стресс, лошадь просто не способна учиться в эти моменты...
А фотки Беськиного мелкого будут? :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

фотографии замечательные! мне особенно понравились с Димой - наверное, добрый парень растет.
Никитоса после таких упражнений точно укачивать не будет в машине и на корабле !
А что, паром так долго идет через Волгу? Полтора часа, чтобы увидеть противоположный берег?
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Ань, ну вот в тот раз Наташка именно осаживаниями быстрыми вернула Зайце мозг. Это под верхом... А на земле Зайца в какой-то момент решила стартануть галопом. Ну вот и бегала, пока прощения не попросила )) Но этот вариант я, как понимаю, вам не особо подходит.
Фотки мелкого по идее должны быть))
Наташ, ну, в прнципе, Димка добрый, да. Но злой. У него в детстве период непростой был, аукается. У меня из-за него уже виски седые... в мои 26.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Паром причалил, мы выехали с него и буквально через 300 метров были уже у развалин усадьбы Орлова.
Конечно, мы с Наташкой сначала побежали к конюшням. Жалко только, что они закрыты были.
КОнюшен много, зданий 5, наверное.
126806501.jpg


Денники, судя по окнам и перекрытиям, не меньше, чем 4х4
126806539.jpg


126806506.jpg


Ворота
126806514.jpg


126806542.jpg


Повздыхали. Прикинули, где были левады и выпас, еще раз повздыхали и пошли к самой усадьбе. Мимо казачьего дома.
126806540.jpg


126806537.jpg


Сама усадьба
126806547.jpg


126806550.jpg


126806552.jpg


126806549.jpg


Мужики, конечно же, полезли внутрь.
126806553.jpg


Вернулись в полном восторге, поднялись наверх, спустились в подвал... В усадьбе они встретили стайку детей лет 7-10, которые знали ее лучше родного дома. Они-то и показали им все лазы-проходы.
Мы с Наташкой тоже решили сходить. А чо мы рыжие, чтоли? Героические мамы, между прочим :)
126806562.jpg


В некоторых комнатах осталась штукатурка
126806558.jpg


И камин
126806557.jpg


Мальчишки потащили нас вниз, обещая показать подпол. Сердце замирало, когда мы с тусклым фонариком спускались вниз по узкой винтовой лестнице, в могильный холод.
126806559.jpg


Совершенно точно, тут есть привидения! Я даже встретила парочку, точно вам говорю
126806563.jpg


А тут, должно быть, хранились вина, бочки с соленьями и квашениями, висели окорока, солонина... грузди соленые, моченая брусника... Стройные ряды банок с малиновым вареньем, земляничным, черничным... так, что-то я отвлеклась.
126806565.jpg


Побродив по комнатам подпола мы стали подниматься
126806561.jpg


Лестница вилась выше и вывела нас наверх. От второго этажа почти ниего не осталось, только балки перекрытия, на которые некогда клался пол и в некоторых местах стены с окнами.
126806566.jpg


Дети прыгали и бегали по балками на четырехметровой высоте так свободно и легко, что мы поневоле ими любовались. Невероятная ловкость, ни одной заминки или задумчивости, перед тем, как сделать шаг или прыжок. Все так легко, будто бы они бегают по ровному полю, совершенно не обдумывая свои шаги. Они совсем не стоят на месте, представляя собой маленький вихрь, которй беспокойно перемещается по бывшему гафству. Они дают руинам жизнь.
- А вы часто падаете?
- Часто, но это совсем не страшно!
126806584.jpg


126806583.jpg


Мы неуклюже ползали по балкам, чтобы что-то осмотреть или сфотографировать
126806567.jpg


126806569.jpg


Мы нехотя спустились снова вниз. Очень хотелось быть ребенком, снова не иметь страха, лазить, обдирая руки и колени по деревьям, балкам, спускаться в этот подгреб и выходить из него, находя все новые и новые лазейки... Хотелось знать хоть что-нибудь в жизни так же хорошо, как эти дети знают развалины усадьбы Орлова.
126806544.jpg


126806546.jpg


126806504.jpg


126806573.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Как же нереально, просто нечеловечески жаль, что мы допустили превращения в руины и развалины такие памятники культуры и архитектуры! Ведь красота какая! И вот так....
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Ох, Лиз, это точно. Причем, я вот на сто процентов уверена, что деньга на реставрацию, отпускались не единожды.. с другой стороны... Народ сам туда ходит, таскает, расписывает стены и мусорит. Менталитет менять надо :( Хотя опять же.. в Москве сейчас чисто. Намнго чище, чем 10 лет назад. Чистые подъезды, чистые стены, чистые лифты... Конечно, многое убирают таджики. Но ведь и люди не мусорят! Я думаю, что туда тоже это дойдет, обязательно.

Офф-топом про лошадь :)

Все чаще убеждаюсь в том, что переодически надо давать лошади отдохнуть недельку, чтобы материал уложился по полочкам в голове.
Размялись мы, как обычно, на корде. Ничего особенного просить не стала, немного поработали над скоростью осаживания и ролл-беками около забора. Тут работать особо не над чем было :). Единственное, к чему можно было придраться при работе в руках, так жто к тому, что он не останавливался, когда я прошу тихим голосом. Останавливался от жеста.
И еще не очень понравилось, как он бегал на рыси, я люблю, когда он более расслаблен.

Села верхом. Постояли, посгибались, пошагали. Я начала с больших вольтов, потом постепенно закрутили и раскрутили спираль в каждую сторону. Кривовато пока немного. Затем ходили с прямым и обратным постановлением, мне нравится. Кажется, Мась понял, что это за зверь.
Работали над прямым сгибанием. Стоя хорошо, стал сдавать от пальцев. Попробовала на шагу, один раз сделали, но потяжелее.
Повороты на переу и заду мне стали оочень нравится :) Во-первых, Мась перестал нестись и делает по одному шагу. В поворотах на переду мы делали шаг влево, два вправо, снова влево, один раз вправо.. в общем, над пошагововстью работали. На заду пока такое не делаю, просто прошу два шага с перерывом в каждую сторону.
Походили через палочку боком всяко-разно. После девченок остались 4 кавалетти под шаг, Мась прошел, даже уходм не повел! И не стукнул ни разу, умница! 2 раза :)
Ааа, еще я попросила ТТ не у стенки, а в середине плаца. Он сделааал! В обе стороны. Немного, я больше 2-3 шагов не просила.

Рысили. на рыси мы работали над вольтами и спиралями. Что мне не нравится, он как-то висит на руке, не смягчаясь на вольту. Хотя, подозреваю, что тут моя ошибка - я держу повод, а не отдаю на уступку. И еще мне очень сложно сидеть н нем на чем-то, что быстрее джога на учебке. Стараюсь сократить корпусом, да и Мась сам приспосабливается. Жалко его, шо ж ему хозяйка такая деревянная досталась :(
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Женька, ты забыла, что большинство из них бегало и прыгало в сланцах по этим развалинам :shock:
 
Сверху