Наше кулинарное творчество

Ой, совсем забыла. Я тут такой пирог испекла. Вкусно обалденно

Пирог - перевертыш с ананасом (сайт kuking.net)
На 8 кусков:
1/2 свежего ананаса, порезанного кольцами (у меня ушло больше одного целого :roll: )
225 г коричневого сахара
3 засахаренные вишни, порезанные пополам (взяла разные замороженные ягоды, предварительно разморозила)
150 г слегка соленого масла, размягченного (я взяла обычное)
3 яйца
175 г блинной муки (брала обычную)
1 ч л пекарского порошка
цедра 2х лимонов плюс 3 ст л сока

1. В большой сковороде с толстым дном нагреть 75 г сахара и 4 ст л холодной воды, пока сахар не растворится. Добавить ананас и готовить на медленном огне 5-6 минут, перевернув один раз, пока он не станет мягче. Достать шумовкой, сохранив сироп. Разложить ананас в форме для пирога в один слой, порезав оставшиеся кольца на кусочки и заполнить ими свожодные места. Положить в серединку каждого кружочка ананас по половинке вишни. Оставшийся ананас нарезать на маленькие кусочки.

2. Электрическим миксером взбивать 2 минуты масло, сахар, яйца, муку, пекарский порошок, лимонную цедру до образования однородной массы. Добавить измельченный ананас. Переложить в форму и разровнять.

3. Запекать 30 минут, пока пирог не будет упругим. Перевернуть пирог на блюдо. Перемешать сироп с лимонным соком и полить им пирог. Оставшийся сироп перелить в кувшин и подавать с отдельными кусочками пирога.

Вот мое произведение
145913-ac8aa-18554404-m549x500.jpg

145913-29fd1-18554407-m549x500.jpg
 
Сашок, спасибо! Но это фото случайно получилось. Не фотограф я, к сожалению, хотя очень хочется.

Zlyuka, а можно поподробнее про ржаное тесто?

Hot Chocolate, про такие пироги нельзя забывать! Это же преступление против человечества!


А вообще, товарищи, сезон клубники! КЛУБНИКИ! Дружно жрем!

Тарталетки с клубничным кремом и фисташками* (1.5 часа)

300-500 гр. клубники
горсть фисташек
500 гр. жирной сметаны
1-1.5 ст. сахара (как вам больше нравится)
100 гр. сливочного масла или маргарина
200 гр. муки
щепотка соли

Сметану смешиваем с сахаром и взбиваем миксером. Отставим, подождем минут 5 и снова взобьем до полного растворения сахара. Если вам сильно повезло и сметана осталась густой, ликуйте. Если повезло меньше и сметана стала жидкой, выложим ее на широкое двойное полотенце, соберем в узелок и подвесим над блюдечком. Лишняя сыворотка стечет. В принципе, сметану можно оставить и на ночь, тогда она будет еще более густой. Оставим сметану в подвешенном состоянии и займемся тестом.
В комбайне порубим в крошку щепотку соли, масло и муку. Добавим несколько ложек холодной воды, чтобы тесто слепилось в ком. Положим его в холодильник на полчасика. Можно и не класть, но тогда следите, чтобы масло в тесте на начало таить, иначе тесто станет жестким.
Раскатаем тесто в пласт, выложим в формочки. Хорошенько наколем вилкой и будем выпекать 20 мин. при 200 гр.
Пока тарталетки пекуться, помоем и порежем клубнику кубиками, оставив несколько ягод для украшения. Фисташки зальем кипятком, подержим пару минут и выложим на полотенце. Накроем другим полотенцем и потрем - бурая кожица слезет. Крупно нарубим.
Смешаем сметану с резаной клубникой и выложим в тарталетки. Украсим ягодами, фисташками и уберем в холодильник на пару часов.
Мужики стонали от удовольствия 8)
127137672.jpg
 
Эх, прощай фигура :lol: Надо еще лошадей в работу взять.

А сметану можно сливками заменить? У нас тут сметана ну очень густая (40%). Сказать, что ложка стоит, ничего не сказать. Боюсь такая взбиваться не будет :cry:
 
Hot Chocolate написал(а):
Эх, прощай фигура :lol: :
:lol: меня уже Ольга-general ругала, что я неприлично толстая на ее взгляд стала.....
а тут такие тарталетки...... и пирог..... пошла добывать клубнику :roll:
 
Вот и я о чем :lol: Я то еще вчера тирамису делала :roll:
Я вот в магазин за продуктами собираюсь ехать. А тут клубника... Ведь куплю же и вечером буду объедаться :roll:

Давай те уж кто-нибудь рецепты легкий пирогов.
 
Iurumi написал(а):
Zlyuka, а можно поподробнее про ржаное тесто?

Эммм... :roll: А что про него рассказать? Всё то же самое, что и с пшеничным. Дрожжи лучше найти свежие, в брикетах и на килограмм муки грамм 60 дрожжей. Опару заранее приготовить. Минут сорок поподнимать опару. Потом замешать тесто, и еще расстоять 2-3 часа, обминая. Можно добавить пшеничной муки, можно не добавлять - кому как нравится. Для теста с фундуком и изюмом всё же добавила бы, что бы слишком кислый вкус ржаного теста не перебивал вкуса орехов.
 
Ну, вот вам для фигуры, раз сметана с тестом вас сильно смущает. Правда, это не пирог :)

Вегетарианская паэлья* (1.5 часа)

1 ст. среднезерного риса (я обычно беру иберику от мистраль)
2-2.5 ст. овощного бульона
1 кабачок
1 баклажан (некрупный)
0.5 стебля лука-порея
2 сладких перца (желательно разноцветных)
5 помидоров
половина стакана зеленого горошка
3-4 зубчика чеснока
олвковое масло
8-10 нитей шафрана

Паэлья аутентично должна готовится в большой неглубокой сковороде с одноименным названием. Если таковой нет, можно обойтись чем-то подобным.

Кабачок режем полукольцами, баклажан четвертькольцами. Если овощи молодые, я не очищаю кожицу. Если старые, то я не готовлю из них паэлью :mrgreen: . Порей шинкуем колечками, перец кубиками. На веселом огне, обжариваем овощи до румяной корочки. Мелко шинкуем чеснок, добавляем к овощам.
Помидоры ошпарить кипятком, снимем кожицу и нарежем кубиками. Добавим в сковороду, убавим огонь до среднего и будем томить помешивая, пока не испарится половина жидкости. Добавим в сковороду рис. Томим помешивая, пока рис не впитает в себя всю воду. Затем добавим бульон и шафран (нити шафрана залить парой-тройкой столовых ложек кипятка) и переодически помешивая, доведем до готовности риса. Минут за 5 до готовности добавить горошек. Когда рис станет мягким, а вся жидкость испарится, увеличим огонь до максимума, чтобы рис на дне поджарился. Только не переусердсвуйте :)
Очень вкусно и легко.
127137662.jpg
 
Вот сготовила очень вкусные рогалики.
Рецепт от сюда http://www.say7.info/
Рогалики с начинками

Ингредиенты
тесто:
• 200 мл молока
• 3 яйца
• 200 г сахара
• 150 г сливочного масла или маргарина
• 10 г сухих дрожжей (или 25 сырых)
• 700-800 г муки
начинка:
• орехи
• яблоки
• мак
• сахар
Рецепт приготовления
1. Молоко подогреть (оно должно быть теплым, не горячим), добавить дрожжи и 1 ст.л. сахара. Масса должна подняться (у меня на это ушло 15 минут).
2. Добавить 150 г муки, перемешать. Опара должна хорошо подняться (на это уходит 15-25 минут).
3. Яйца растереть с сахаром.
4. В опару добавить яйца, перемешать. Добавить размягченное масло, перемешать. Добавить 300-350 г муки, хорошо перемешать.
5. Поставить тесто в теплое место (я в чашку наливаю теплую воду, ставлю в нее посуду с тестом), накрыть полотенцем. Тесто должно хорошо подняться (на это уходит 30-40 минут).
6. После того, как тесто поднимется, в него надо добавить еще муки. Тесто не должно быть сильно крутым, и не должно прилипать к рукам.
7. Тесто разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в круг, толщиной 2-3 мм. Круг разрезать на 8 треугольников.
8. На широкий край выложить по 1 ч.л. начинки.
9. Свернуть рулетики. Край рулетика немного прижать, чтобы во время выпечки они не раскрылись.
10. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить рулетики.
11. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут.

Делала с апельсиновым джемом и орехами. Сфоткать не успела. Как-то незаметно все съели, пока я очнулась. На днях повторю обязательно
 
Пните меня кто-нить покрепче, чтобы я оглавление отредактировала, а? :roll:


Апельсиновое мороженое* (10-15 минут без заморозки)
2 апельсина
250 мл. жирных сливок
2 желтка
треть стакана сахара (ну или по вкусу)

Из одного апельсина выжать сок. Желтки взбить с половиной сахара на водяной бане до полного растворения сахара. Оставшийся сахар всыпать в сок, чуь нагреть и полностью растворить.
Апельсин почистить, разделить на дольки и удалить белую кожицу (можно и не удалять, но без нее вкуснее). В блендере пару раз прокрутить апельсиновую мякоть, но не в пюре, а чтобы чувствовались небольшие кусочки. Можно и руками на волокна разобрать. Взбить сливки, добавить в них желтки и сок. Еще раз взбить, добавить мякоть апельсина. Поставить в морозилку и вынуть через часок для взбивания. Можно и еще раз вынуть и взбить через час-полтора, если не лень :)
Кстати, недурственно будет добавить пару лоек какого-нить ликера апельсинового. Только щас эта мысль в голову пришла :)
127137646.jpg
 
У меня продолжается ананасовое безумие :lol: Вот такое я приготовила на днях. Сказать, что это вкусно, ничего не сказать. Готовить немного геморройно, но оно того стоит
145913-0cf0a-18705792-m549x500.jpg

145913-501fb-18705810-m549x500.jpg


Ананасовый торт (сайт kuking.net)
На 4 порций (вот уж не знаю какие автор предлагает порции, но там порций 8 получается):
1 ананас
3 яичных белка
180 г сахара
750 мл жирных сливок
150 г горького шоколада
кокосовая стружка для украшения (ненавижу кокос, поэтому взяла клубнику)

) Ананас разрезать вдоль на 4 части. Вырезать мякоть из кожуры и, удалив грубую сердцевину, нарезать мелкими кубиками, слегка бланшировать и откинуть на друшлаг.

2) Отложить 2 ст л нарезанного кубиками ананаса, а из оставшихся с помощью венчика взбить пюре (я взбивала в блендере). Взбить белки, добавляя по мере взбивания 150 г сахара.

3) Охладить 250 мл сливок и с помощью венчика взбить их и соединить со взбитыми белками. Полученную смесь затем осторожно подмешать к ананасовому пюре.

4) Оставшиеся кусочки ананаса смешать с ананасово-сливочной массой, наполнить ею круглую форму для торта-мороженого объемом 1,5-2 л и поместить в морозилку на 12 ч.

5) При помешивании нагреть сливки на слабом огне и накрошить шоколад. Когда шоколад полностью расплавится, поставить смесь в холодильник. На следующий день взбить.

6) Опустить форму на мгновение в горячую воду и опрокинуть торт. Смазать охлажденным и взбитым кремом и на 3 ч поместить в морозилку. Вынуть и дать 1 ч постоять. Намазать у меня получилось в несколько приемов. Периодически пихая это сооружение в морозилку, чтобы крем схватился.

Это настоящий праздничный десерт. Готовить на каждый день, как то прям теряется весь восторг от этого торта. Ну и конечно, желательно съесть его за один раз. Если хранить остатки, то в морозилке. Просто в холодильнике начинает растекаться.
 
Просто ВАУ!!
А чем ананас можно заменить? У нас просто редко можно найти спелый.. Наверное, если сделать из клубники или бананов, тоже неплохо будет?

Маффины с шоколадной крошкой* (около часа)
3 яйца
1.3-1.5 ст. муки
1 ст. сахара
1 пакетик разрыхлителя
50 гр. шоколада (у меня был черный, 85%)
70 гр. сливочного масла
2 ст. л. сметаны

Холодный шоколад (ну, по крайней мере не тающий) с горстью муки рубим в комбайне до получения крошки. Откладываем.
Яйца взбиваем с сахаром до получения пышной белой массы. Растопим масло, добавим вяйца. Туда же добавим сметану, затем муку с разрыхлителем. Всыпем шоколадную крошку, перемешаем. Выпекаем при 180-190 20-25 мин. Маффины получаются очень нежные и рассыпчатые. Если больше нравится плотная структура, то добавьте больше муки.
127137666.jpg
 
Не знаю как бананом, все таки он не такой сочный. А вот клубника вполне себе пойдет.

Не поняла вот этого
Холодный шоколад (ну, по крайней мере не тающий) с горстью рубим в комбайне до получения крошки. Откладываем.
С горстью чего?
 
Вот подумалось, а если эту вот вкуснятину шоколадную испеч не в виде маффинов, а единым кексом? Нет у меня формочек :cry:
 
А я любитель очень простых и быстрых рецептов.

Кролик в белом вине

Разрезаете целого кролика на куски среднего размера: ноги целиком, спинку разрезать поперек на полоски приерно 5 см шириной. Почень и почки тоже пускаете в оборот. Голову можно тоже положить в какстрюлю (она придаст более острый вкус), а когда кролик готов - убрать (если в доме нет кого-то, кто любит голову). Можно купить уже разрезаного кролика, но почему-то получается не так вкусно и сочно.

Берете очень глубокую сковороду или плоскую широкую кастрюлю. 5-6 долек чеснока нарезаете крупными кусками (2-3 куска на дольку) и поджариваете на достаточно сильном огне до чуть золотистого цвета в небольшом количестве оливкого масла (можно кукурузного или соевого - подсолнечное я бы не советовала, "перекроет" вкус кролика). Добавляете кролика и обажриваете на том же огне с обеих сторон до легкой корочки, точнее даже до "намека" на корочку - примерно по пять минут с каждой стороны. Солите, перемешиваете и спрыскиваете белым вином (зажав пальцем горлышко бутылки, но оставив между пальцем и горлышком маленькое отверстие) - не слишком обильно, но все же и не две капли... примерно граммов 50-70, наверное. При отсутствии вина можно добавить капельку уксуса, но это будет уже не то. Закрываете крышкой, уменьшаете огонь почти до минимума и тушите до готовности (еще минут десять-пятнадцать, пожалуй). Не передерживайте - получится слишком сухим!

Фото нет - уже съели. Могу сфоткать голову, она осталась :lol:.
 
Мираж написал(а):
lisa написал(а):
Могу сфоткать голову, она осталась :lol:.
Если до сих пор не съели, интересно посмотреть :)
Так и знала, что этим и кончится :?. Но у меня заранее ответ был готов - уже выкинули :mrgreen:.
 
Hot Chocolate написал(а):
Эх, вот бы еще кролика где-нибудь надыбать :roll:

А что, в Эмиратах продается только мясо, разрешенное к употреблению мусульманам? "Магазинов для неверных" нет? :shock:
 
Сверху