A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Заездка.

хочешь, отстригу от кого-нибудь конского волосу? :D
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

ХОТЮ! ХОТЮ! ХОТЮ-ХОТЮ-ХОТЮ!!!

А вчера мы просто дивно погуляли на природе втоем - я, Серега и Ксюха.
128401421.jpg


Первое время мы вспоминали с конем что такое дистанция и с чем ее едят. Мась вспомнил быстро, буквально два-три напоминания, и между его ушей замоячили Каевские ноги. Красота!
На рыси мы вспоминали дольше, но тем не менее вспомнили и даже сделали!
Выехали в поля и поехали по моему любиммоу месту - березовой аллее среди полей.
128401430.jpg


128401443.jpg


А в полях травааа! По пояс!
128401454.jpg


128401471.jpg


Обозревают окрестности
128401480.jpg


Поднялись чуть выше, чтобы порысить. По полю ездила молодежь в старом, но очень громком оранжевом москвичике. Пока они были далеко, лошади вниманияя не обращали. Но когда мы рысили, Мась испугался резкого воя двигателя и стартанул. В мозгу всплыла фраза "понес в поле", но руки сделали свое - я набрала один повод и Мась перешел в рысь. Быстро - мы даже не обогнали едущего впереди Серегу :).
128401488.jpg


Оъбехав поле, решили сделать маленький галопчик по аллее. Мы, шагая, отпустили впред Серегу с Ксюхой, что прятно - Мась даже не занервничал, когда они поднялись в галоп; и я попросила подъем. Мась ускорился до широкой рыси, затем поднялся. Поднялся хорошо, аккуратно и довольно мягко. Мы проскОкали аллею (секунд 30, навреное, скОкали), затем пошагали и неспешно побрели по полю домой. Очень неспешно - т.к. грех было бы не дать лошадям попастись в такой траве :)
128401498.jpg


Интересно, я смогла бы ездить в дамском седле?
128401509.jpg


128401409.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

А какой длины минимальной? и по объему сколько примерно надо?
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Какая красота - эта ваша прогулка. :p Березовая аллея вообще, как во сне - так не бывает.
...завидую... :oops:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Женьк, вы красивые такие. Марик просто прелесть.
Можно к вам в гости еще разок напроситься? :oops:
Как раз пока время есть и тепло)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Спасибо, Соф. А у вас в Германии не растут березы?

Даш, приезжай, конечно! В любой денЬ :)

А вчера к нам приезжала Анюта - расчищать Кая со Спартой, ну и смотреть и контролировать Мариковский процесс. Расчистились мы довольно быстро и наконец-то у нас осталось время сходить погулять :)
Я попросила у Ксюши Кая для Ани, Мася решила взять просто на свободе - давненько мы так не гуляли с ним, все верхом, да верхом последнее время.
Лошади были какие-то сонные, видимо, из-за жары. Вопреки моим ожиданиям, Мась не пустился радостно бегать вокруг нас, а брел следом за мной с довольно несчастным лицом. Взбодрился только когда Анюта рысь делала. Мы доехали до брода, Кай под Аней прекрасно зашел. Они бродили по воде, когда Марище заметил отстутсвие Кая на берегу. Испугался, занервничал и стал спускаться с довольно крутого берега. Понял, что спуститься не сможет и прыгнул в воду. Дятлище троеборное. Лететь там, конечно, было невысоко - сантиметров 30, но все равно страшно.
Мы побродили по воде, затем перешли брод и стали возвращаться по другой стороне речушки. Позвонил Серега с просьбой поторопиться - он хотел еще успеть на свою танцевальную тусовку. Пришлось лезть на Марища. Оказалось, что у него вполне себе удобная спинка. Из минусов было только то, что длинная корда несколько мешалась. Ну и Мась, конечно, нек-рейнинга не знал, а давить поводом на шею я не хотела. Так что поворачивали через вольт )) А вообще он молодец, осознала, что я могу поехать в лес на лошади с веревочкой на шее, или даже без нее. И вернуться в добром здравии :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Классная у Марища челка! Никакой шапки от мух не надо! :D
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Sara написал(а):
Классная у Марища челка! Никакой шапки от мух не надо! :D

И грива! И хвост! ))
И вааще, Женьк, что ты все - маленькая лошадка, да маленькая лошадка - ниЧЧо не маленькая - оч хорошо и гармонично смотритесь! Вот :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Женьк, а где вы стоите?
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Iurumi написал(а):
Спасибо, Соф. А у вас в Германии не растут березы?
Где-то растут, наверное. Но вот конкретно мне они очень редко попадаются почему-то. Ностальгирую. :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Софа написал(а):
Iurumi написал(а):
Спасибо, Соф. А у вас в Германии не растут березы?
Где-то растут, наверное. Но вот конкретно мне они очень редко попадаются почему-то. Ностальгирую. :lol:

сразу вспомнился фильм "17 мгновений весны"... как Штирлиц в березках под Берлином 8)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Даш, 15 км. по Осташковке :)

Когда мы на Дмитровке стояли, вот там был потрясающе красивый березовый лес! Чистый и светлый :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

ага :)

два ковбоя это всегда лучше чем один ковбой :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Ой, спасибо, Марго :oops: А так, да - нас толпа! Как в анекдоте 6
- ежииии!! Мы бежииим!!! Земля дрожииит!!! Ну чем мы не кони? :mrgreen:

Мы усиленно тренируемся)) Марище читает мои мысли и делает наоборот - спит на шагу и торопится на рыси. Но думаю, что постепенно оно придет в нужное мне состояние.
НА первой рыси мне стало казаться, что лошадь аритмит. Слезла, перевязала мекату, как корду. Подняла - бежит хорошо, ровно, голову опустил, вниз тянется. В другую сторону тоже.. Пошагали, подняла в галоп. Мась сделал довольно спокойные подъемы (ну, для Марища спокойные), однако, как всегда после них побежал бодрее. Мы еще пошагали, и я снова села верхом.
Нчего нового не делали, наши оычные упражнялки повторили. Из очень приятного - осаживали сегодня без повода вообще - тот висел на рожке)) Довольная жутко!
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Сегодня к нам после томительного ожидания наконец-то приехал настоящий вестерн-тренер - Гала Батуева :D С Галей познакомились в реале, она оказалось удивительно светлым и добрым человеком.

Мы чуть раньше вышли на плац и шагались в руках, чтобы немного размяться на земле.
Для начала мы с Ксюхой засыпали Галю вопросами по седловке. Ксюхина оказалась в порядке, а мне было сказано подвинуть седло еще вперед. Затем мы сели в седло. Прошагнув, услышали, что можно попробовать заняться сбором. Ну, точнее, его подобием - требовалось получить движение от зада хотя бы пару темпов. Ни у меня, ни у Ксюхи не получилось ровным счетом ничего. Точнее Мась сдавал на непродолжительное время голову, но сразу же возвращался обратно. Галя села на Кая. Некоторое время они договаривались - кай упорно делал вид, что никакой Гали на нем нет, и о чем его просят, он не в курсе :) Однако, через несколько минут Гале удалось просто шикарно его опустить и заставить работать задними ногами. Затем на Кая села Ксюша, а Галя села на Марища. Марище понял намного быстрее, но он вообще, чувствительнее Кая. Затем я посмотрела, как моя лошадь может двигаться с подобранными ногами, вздохнула и полезла на верх. Наверху скорее всего, что-то получалось, ибо иногда я слышала одобрительные реплики. Сама почувствовать пока не могу :(
Вообще, интересно - мы с Ксюхой, когда работаем одни, постоянно говорим с конями. Практически все команды голосом, лишь с незначительным подкреплением жестами, да и в процессе выполнения, постоянное бормотание.. А тут, как отрезало. Как Галя не просила нас поговорить с конем и дать команду голосом, мы молчали, как рыбы :mrgreen: Уж не знаю, что так подействовало - скорее всего природная скромность и количество людей на плацу :oops:

Затем мы попробовали рысь. По вольту, с Галей в центре. Мы с Марищем, как обычно, первую рысь делали довольно резво. Но Галя попросила чуток замедлиться и сесть на учебку. Далее мы отрабатывали управление на вольту на рыси - простейшая истина - внешний повод приложен к шее, внутренний чуть поднят, внешней ногой только корректировать, и ни в коем случае постоянно не давить, давалась сложно. Если с ногой все было более или менее ясно, то чуть приподнимать повод мне давалось тяжело - я постоянно разводила руки и тянула его в сторону.
Вообще, в вестерне нет какой-то одной школы, говорящей "делай так". Тут скорее работает принцип "все, что работает, не вредя лошади, все верно". Принцип очень удобный, позволяющий подобрать конкретный подход к конкретной паре человек-лошадь.
После рыси Галя скомандовала ехать галопом. тут я честно скзаала, что галопом мы ездить не умеем, а на плацу тем более. Да и высылать я толком не умею и вообщее... ему рано :oops: Ну да, он всего лишь полгода назад заезжен, но вы посмотрите, какие у него глаза грустные!
Однако, Галя ответила, что галопом-таки ехать надо. Первыми поднялись Ксюша с Каем. Затем мы. Тут надо напомнить, что верхом я не ездила очень давно, не считая заездки. Два года. А галопом на плацу не ездила еще давнее, со времен аренды Паруса. А уж галопом на плацу да с тренером.... в общем, где-то на первых страницах сего дневника. Да и тогда, надо сказать, это действие получалось у меня не особо. Но тогда я была молодая красивая женщина, а сейчас...
В общем, валюсь я вперед. И зачем-то постоянно, просто ужасно навязчиво и отвратительно отзываю лошадь рукой. И или ужасно ковыряю ногой, или ваще про нее напрочь забываю. Конечно, со временем я сяду и все получится, но сегодня было плохо. Ну и плюс, из-за моей постоянной дерготни (а может быть и из-за мекаты, висящей около ног), из-за не любимого левого направления, Марище махал задними ногами, злился на меня за кособокость, а меня от всего этого кособочило сильнее. Галя попросила проскакать 3 круга, но проскакать прилично)) Получилось, да, но не вот прям сразу. Затем мы разобрали полеты, передохнули, и поднялись направо. Тут было намного лучше - мы проскакали всего один круг плохо, если я не ошибаюсь. Уж не знаю от чего - от любимого направления, или от того, что я села получше. Я утерла пот с чела и выдохнула. Самое страшное позади :mrgreen:
- Ну вот, размялись, теперь давайте работать!

Однако, работали мы больше на мозг . Работали на прямолинейность - Галя показала очень интересное упражнение на шагу. Делается на плацу, но не вдоль стенки. Мы выбираем направление, и идем туда прямо (смотрим на свой путь между ушами лошади, но ни в коем случае ее не корректируем, если она чуть отклоняется с пути). Если лошадь отклоняется, разворачиваем ее в противоположную сторону на 90 градусов, снова выбираем направление и идем. И т.д.
- А если он весь плац ровно пройдет?
- Хе-хе никто из ваших не пройдет!
Так оно, в общем-то и стало. Казалось бы - чего проще отдал лошади повод, уставился на белый столбик и сиди, лошадь сама туда доейдет. Фиг! Марище начинал крениться с курса метров через 10 почти стабильно. Поэтотому дистанции в 100 м. я перестала выбирать и переключилась на более короткие.
Если дошла прямо, я хвалила, давала постоять и выбирала новое направление))

Затем Галя разделила нам плац и попросила делать восьмерки - мы на одной стороне, Ксюша на другой. На шагу у нас получалось почти неплохо, я даже нашла корень своих бед - внутренний шенкель. Уж не знаю почему, но Марще из-за него валился. Стоило Гале нас похвалить, как мы в нее врезались :mrgreen: не знаю, как это у нас умудрилось :mrgreen:
Затем попробовали на рыси. Сделали несколько восьмерок, как Сара сказала, что прошло 2 часа... 2 часа!!! Офигеть! Время пролетело, как 20 минут ))
Скорей бы послезавтра)))
 
Re: Какая большая креветка! Настоящий вестерн-тренер :)

Крууууууто! И завидно :oops:
А что будет послезавтра? :roll:
 
Сверху