Наше кулинарное творчество

Я наконец-то сподобилась сфотографировать то, что приготовила, поэтому рецепт :) с фотками намного прикольнее, я на фотки Жениных рецептов медитировала, когда на диете сидела.

Куриные рулетики в беконе.
-куриное филе
-бекон
-твердый сыр
-соевый соус
-сок 1 лимона
-перец, приправы и кто что любит

Куриное филе нарезать на кусочки, удобные к заворачиванию, не очень большие (не влезут в бекон) и не очень маленькие (не поместится сыр), я разрезала и вдоль по длине, чтобы тоньше были. Отбить, поперчить, посыпать приправкой, не солить! Сложить в посуду, залить соком лимон и соевым соусом (именно поэтому не солить, соус соленый). Оставить на ночь (ну в крайнем случае на 3-4 часа). На кусочек филе положить брусочек сыра, рулетик свернуть и обернуть тонкой полоской бекона. Бекон брать подлинее, у меня полоски бекона получились не очень длинные, и рулетик не заворачивался, обернула сверху, и скрепила зубочистками. Потом на противень и в духовку на 30-40 мин при температуре 170-180 градусов. На самом деле - быстро и просто.
Впервые делала - весьма прикольно. Очень интересеный и необычный вкус получается, благодаря сочетанию лимона и подкопченного бекона. А может не стоило и заморачиваться, полить бекон лимоном и сьесть? :lol:
f59f1ba174d4.jpg
 
Lisa, спасибо! Очень интересно! :)

Вита, ууу.... ням-ням :shock:

Я очень люблю чак-чак. нежный, чуть хрустящий, пропитанный ароматным медом, который чуть тянется каждый раз, когда руками отрываешь себе еще один кусочек.. и еще кусочек.. и еще....

Чак-чак* (2 часа)

2-2.5 чашки муки
3 яйца
0.5 ст. молока
щепотка соли
500 гр. меда
1 ст. сахара
500 мл. растительного масла без запаха

Чуть взобьем яйца, смешаем их с молоком и солью. Замесим мягкое тесто. Тесто будет чуть липким из-за большого количества яиц, поэтому держите руки в муке. Оставим тесто отдохнуть на полчасика.
Затем разделим его на две части, каждую из которых раскатаем в тонкий, начинающий просвечивать, лист. Затем разрежем его на полосы шириной в 2 пальца (можно чуть меньше). Присыпем мукой, соберем полосочки в кучку (присыпайте мукой так, чтобы они не слипалсь) и нарежем ножом соломку. Чем мельче чак-чак, тем вкуснее, но особо не увлекайтесь :)
На среднем огне нагреем масло так, чтобы оно тихо кипело, но не горело. Небольшими порциями будем опускать в него наш чак-чак, дожидаться, пока он зарумяниться и выкладывать на бумажные полотенца, чтобы снять излишки масла.
Затем растопим мед, добавим в него сахар и прокипятим на среднем огне до полного растворения сахара. В кастрюле, где нашему чак-чаку будет вольготно, смешаем его с медом. Будем мешать до тех пор, пока мед не перестанет стекать вниз. Чтобы сделать этот процесс приятным, предлагаю выбирать не очень красивые полосочки чак-чака и уничтожать их :)
Затем, когда печенье впитает в себя мед, выложить на тарелку и мокрыми руками придать форму.
З.Ы. очень рекомендуют добалвять в чак-чак слегка обжаренные орехи. Я не пробовала. но должно быть вкусно :)
128321717.jpg
 
Женечка, а более широкого плана не сохранилось фотографий? Мне просто кое-что непонятно в изготовлении чак-чак, поэтому хотелось бы увидеть результат, а не его детали. Что бы технику изготовления понять. Объяснять на пальцах мне бесполезно, мне смотреть надобно...
 
А что непонятно? Ты скажи конкретно, а я попробую фотку найти :)
 
Мне все непонятно. Какая кучка? Какие полоски? Как варить в меду? Как после этого еще нужно придавать форму? И что должно получиться в итоге?

Мне бы чак-чак на тарелке...
 
Вот, я нашла относительно подробные фото :)
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=301&t=2333

единственное, что тут предлагается резать лапшу на машинке. А можно тесто просто раскатать в тонкий пласт, и уже этот пласт резать на мелкие кусочки. От себя скажу, что чем мельче нарезано тесто, тем вкуснее чак-чак :)
А так рецептов и способов приготовления великое множество - выбирай тот, что ближе к душе :)
 
Аааааа!!! Вот я ж говорю, надо посмотреть. Кучкой он! Усё ясно. Спасибо, Жень. :D
 
Хочу сказать большое спасибо Zlyukе за рецепт куриных грудок в кляре!)) Делала в выходные - вкусно, сочно, быстро и просто!))
 
Не знаю, есть ли тут такой рецепт. Но напишу.
Savoiardi - Бисквитное печенье (источник http://www.cucinaitaliana.ru/recipes/savoiardi.html )
Вам потребуется для приготовления 30 штук:

3 яйца
100 г сахара
90 г муки
1 щепотка соли
20 г сливочного масла
30 г сахарной пудры

Время приготовления: 1 час

Калорийность (1 штука): 40 ккал

Приготовление:

Желтки и 75 г сахара взбить в пену. Постепенно добавлять 75 г просеянной муки, перемешать, посолить. В другой миске взбить белки в крепкую пену. Осторожно добавить взбитые белки к желтковой массе, перемешать.
Духовку разогреть до 150°С. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). Выдавить на противень палочки длиной 10 см. Вместо кондитерского шприца можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом. Нужно заполнить его тестом и отрезать уголок нужного размера.
Сахарную пудру смешать с оставшимся сахаром. Половиной этой смеси посыпать печенье. Подождать 10 мин., пока сахар растворится, и посыпать печенье остальной сахарной смесью. Подождать 2 мин. и поставить в духовку. Выпекать печенье до золотистого состояния. Готовые савоярди снять с противня лопаткой и остудить. Если бисквиты получатся недостаточно сухими, можно позже подсушить их в теплой духовке, хотя обычно достаточно оставить их на ночь на столе.


Совет:
Для приготовления савоярди очень важно, чтобы тесто было густым и воздушным. Чтобы савоярди гарантированно получились высокими (1,5 см) и пористыми даже у тех, у кого нет опыта в кондитерском деле, сделайте следующее:


Добавьте в тесто не 3, а 2 желтка, чтобы тесто было более густым.
Взбивайте белки в очень крепкую пену (лучше с помощью комбайна со специальной насадкой для взбивания белков). Белки взбивайте охлажденные, в них не должны попасть кусочки желтка.
Когда вы в смесь взбитых желтков с сахаром добавите муку, тесто получится очень густым. Ничего страшного. Но не добавляйте в него все взбитые белки сразу. Хорошо смешайте с тестом только 2 ст. л. взбитых белков. Тесто будет нормальной консистенции. Затем ОСТОРОЖНО перемешайте тесто с остальными белками, чтобы тесто не потеряло воздушности.
Противень застелите листом бумаги для запекания, смажьте ее сливочным маслом и присыпьте мукой. С бумаги савоярди будет потом легче снять.
Перед выпечкой савоярди густо посыпьте не смесью сахара и сахарной пудры, а одной сахарной пудрой. Так меньше вероятность, что белки опадут. Не ждите 10 мин., а сразу ставьте в разогретую духовку.

И последнее. Тем, у кого совсем нет опыта в пользовании кондитерским шприцем , можно сделать еще проще. Возьмите форму размерами 25 х 35 см, застелите промасленной бумагой и выложите на нее тесто ровным слоем. Получится как раз слой толщиной 1,5 см. После того, как савоярди будут готовы, отделите бисквит от бумаги и нарежьте на прямоугольники нужных размеров (2 х 10 см), затем подсушите их в теплой духовке.

Для Тирамису я пользуюсь только этим рецептом. Пеку на большом протвине одной массой, а потом вырезаю по формочкам. А обрезки съедаются и так :mrgreen:
 
Творожный тортик
Найден на просторах инета и опробован - очень удачно, даже до фотосессии не дожил)))
Тесто: 200 г сливочного масла растопить, добавить 150 г сахара, 1 яйцо, 2,5 стакана муки, погасить чайную ложку соды и 2 столовые ложки какао. В холодильник на 20 мин.
Начинка: стакан сахара, 3 яйца, творог 500 г, ванильный сахар, 300 г сметаны и 3 столовых ложки крахмала с горкой. Размешивала миксером.
Выкладываем тесто в форму с бортиками, оставив небольшой кусок на украшение. Заполняем начинкой и украшаем, я просто кусочки нащипала и в художественном беспорядке насыпала. Печь при 180 в течении часа.
 
Печеночный торт.
Давно хотела попробовать сотворить, и оно свершилось. (Заодно опробовала новую рубомяску :) ) К сожалению, не могу указать время приготовления, т.к. делала с перерывами. Ожидала худшего, а пиплу понравилось. Поэтому на фото торт уже не целиком.
Ингредиенты для "коржей": говяжья печень, яйца, молоко, мука, соль.
Ингредиенты для прослойки (это то, что я юзала): лук, морковь, грибы, сыр, помидорки-черри, майонез, чеснок, сметана, зелень. (А вообще - по желанию и вкусу)
Печенка прокручивается, месится с молоком, мукой и яйцами, солится, пекутся блинчики (у меня получились толстые, как оладьи :oops: ). По мере поступления со сковородки смазываются майонезной смесью и прослаиваются вольной начинкой. Верх и бока можно посыпать чем угодно, в моем случае это был измельченный белок и желток (отдельно).
Розочки скручены из помидорной шкурки.
7be0637b55bb.jpg

Сперто отсюда: http://www.say7.info/cook/recipe/272-Tort-pecheni.html с изменениями и дополнениями :) Все комменты собрала в кучу и вот что получилось:
a64e37c7f41d.jpg

А, да, чуть не забыла: надо дать торту пропитаться минимум 3-4 часа. Еще вычитала, что наиболее пикантный вкус он приобретает на второй день. Сегодня продегустируем остатки...

Псы. Подруга, пробующая такой "торт" третий раз в жизни, сказала, что он самый фкуссссный из трёх :shock:
*ушла гордицца :p *
 
Ксень, и правильно гордишься! Красота невообразимая!

Воздушные палочки с кунжутом и шоколадным соусом*
1 ст. воды
1 ст. муки
100 гр. масла или маргарина
3 крупных или 4 мелких яйца.

100 гр. шоколада (у меня горький)
1-2 ст. л. коньяка или ликера
70 мл. нежирных сливок

Вскипятим воду с маслом, чтобы оно полностью растворилось. Затем, постоянно мешая (я мешаю миксером) всыпем муку и будем мешать до получения однородной массы. Когда она остынет, вобьем туда по одному яйца.
Затем переложим массу в пакет с отрезанным уголком, или в кондитерский мешочек и отсадим длинные палочки. Посыпем их кунжутом и будем выпекать при 190 минут 20.
Пока пекуться, сделаем соус - вскипятим сливки и положим в них поломанный на плиточки шоколад. Размешаем до получения однородной массы. Затем добавим алкоголь и еще раз перемешаем. Осталось немного подождать, когда соус чуть загустеет, налить себе чайку, опустить легкую, воздушную палочку в шоколад и... сожрать все :mrgreen: :mrgreen:
130074123.jpg
 
Котлеты рыбные

-5-6 тушек королевского окуня
-1/2 тушки филе горбуши
-0,5 стакана майонеза
-2 луковицы
-зелень(петрушка, укроп
-панировка(я смешиваю сухари с семенами кунжута)

Рыбу пропустить в мясорубку. Лук мелко нарезать и обжарить на сковороде, добавить в рыбу. Зелень порезать-и тоже в фарш. Туда же майонез. Всё перемешать. Сформировав небольшую котлетку, обвалять в панировке(после обваливания на руках остаётся прилипшая панировка-я не смываю). Обжарить на среднем огне(чтобы панировка не пригорела) и под крышкой.
Приятного аппетита :)
 
Женя, огромное вам спасибо за эту тему, и всем остальным, кто делится своими рецептами. Вот прям пособие для молодых хозяек! Жарю котлеты и вспомнила про сырно-сливочный к ним соус, очень вкусно!
 
Ойойой. а что за соус такой?
Я с соусами совсем не дружу, буду благодарна за рецептик :p
 
Сверху