Наше кулинарное творчество

Девушки, поделитесь, пожалуйста, рецептами каких-нибудь простых овощных котлеток или рагу.

Upd. Ойё, я должна написать что-нибудь, чтобы отделить свою просьбу от подписи, а то оно вместе зверски смотрится :lol:
 
Дык, а чего там сложного в рагу-то? Пару морковин и среднюю луковицу обжарить до золотистого цвета. Можно добавить томатной пасты. Потом, если без картошки не едите, то картофель. А если без картошки, то положить туда нарезанный кусками как на жаркое баклажан. Обжарить еще пару минут. Пока обжаривается режем покрупнее паприку и помидоры. Сначала паприку кладем, перемешиваем, потом помидоры без кожицы. Перемешиваем. Доливаем немного воды, закрываем, тушим.

Незадолго до готовности вариации по вкусу.
1. Чеснок давленный
2. Сыр с голубой плесенью
3. Зелень, какая нравится.

ЗЫ Посолить не забываем.
 
Я делаю так..

Овощное рагу: *я делаю сразу много, в большой сковороде с высокими бортами, тк это блюдо у нас на раз убегает и ничего не остаётся:)*

-кабачки 4шт. средних
-морковь 2шт.
-лук 2головки средних
-помидор 4шт
-зелень(не всегда кладу. тк муж не любит) и чеснок
-ну и приправы по вкусу

Кабачки очистить от шкурки, порезать кубиками и выложить на сковороду. Морковь нарезать брусочками, когда кабачки станут полупрозрачными-добавляем морковь. Через пару минут добавляем мелко порезанный лук.
Помидор. Делаем надрез крест накрест сверху. И окунаем в кипяток на 2-3 минуты, потом сливаем и ополаскиваем холодной водой. Снимаем шкурку, нарезаем кубиком и вмешиваем в рагу :)
Режем зелень и чеснок(я чеснок режу, а не давлю, мне так больше нравится). Всыпаем в рагу и выключаем плиту, оно само дойдёт.
:)
 
Котлеты овощные на глаз делаю. Кабачок натираю на терке, добавляю яйцо, муку, соль. И сыр тертый.
И жарим.
 
Девушки, я начерно сейчас спрошу такое, что все будут смеяться, но расскажите, пожалуйста, как печь самые обычные "бабушкины" пирожки???
Как приготовить тесто и, самое главное, как подготовить начинку? Вот, например, имеется огромное количество свежей смородины, что с ней нужно сделать, чтобы она превратилась в настоящую начинку? Или яблоки :( Можно ли печь с вареньем?
 
О! Плюс адын! Тоже почитаю с интересом. Ибо все мои пирожки с генетическими отклонениями, видимо. Я уж давно и не рискую плодить уродцев.
 
Энни, я готовлю тесто так :http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1087605#p1087605. Получается мягкое, нежное, довольно пышное. Правда, я не знаю, какие именно пирожки были у вашей бабушки, но на мои пока никто не жаловался :) Ну и несложное оно (тесто), нет мороки со вставаниями ночью и 7-ю разами обминания опары. Опять же, кстати, неплохо держит заморозку - я обычно готовлю сразу много, делю на порционнные куски и кидаю в морозилку. Удобно.
Далее. Если готовите с ягодами. Я мешаю ягоды с сахаром (по вкусу, ну и от ягод зависит, конечно же) и обязательно добавляю крахмал, чтобы он связал влагу. Кладу и в ягоду вместе с сахаром (наверное, одну-две чайные ложки на стакан), и в каждый пирожок немного вниз. Яблоки если жесткие и кислые, очищаю от кожицы, режу и слегка подрумяниваю на сковородке с сахаром, но не до мягкости. А если яблоки мягкие, кладу в пирожок сразу, посыпая сахаром. Сахара, наверное, половина ст. л. на пирожок. ДЛя меня самое сложное - это слепить красивые одинаковые пирожки - мои получаются все разные :lol: .
Да, еще, начинка должна быть комнатной температуры, если ягоды сильно холодные, тесто защипывается хуже и шов рвется при выпечке.
 
Люля-кебаб с овощами на шпажках* (1.5 часа)
700 гр. не постной баранины (у меня задняя нога)
250-300 гр. лука
10-20 горошин черного перца
щепотка зиры
10 некрупных, плотных помидоров (ну или меньше, в зависимости от количества шпажек или шампуров)
2 сладких болгарских перца
1 кабачок
1 сладкая луковица
половина пучка кинзы
тонкий армянский лаваш

Сразу оговорюсь, что мои кебабы в 3 раза меньше настоящих :mrgreen: Связано это с тем, что я готовлю в духовке и мне нужноминимальное время приготовления. А так же с тем, что крупные кебабы просто не удержаться на тонких шпажечках.

Итак, через крупную, (это обязательно) насадку в мясорубке пропускаем мясо один раз. На некоторых мяорубках есть насадка для сосисок или колбасок, можно пропустить через нее, тоже хорошо получается. Если крупной насадки нет, шинкуйте ножом на "воробьиные язычки". У меня насадка есть, поэтому я отступаю от правил. Затем так же пропускаем или шинкуем лук. Черный перец и зиру измельчим в ступке и добавим в фарш (почему-то в ступке намного вкуснее и ароматнее, чем в меленке). Посолим. Сформировав из фарша шар, отобьем его об стол и поставим в холодильних отдохнуть на часок. Затем еще раз хорошенько отобьем.
Из фарша сформируем люли (или люля?). Я формирую сразу на шпажке, плотно прижимая к ней. Овощи порежем крупными кусками и насдим, чередуя с мясом. Далее я кладу шпажки на решетку, или на сковородку, стараясь, чтобы мясо висело в воздухе и обжариваю при 200 градусах минут 5-6, переворачиваем и еще минуток 5-7 держим (смотрите сами, я по своей духовке пишу, а она у меня с характером). То, что наши люли (люля?), в общем, кебабы, готовы, вы почувствуете по несравненному аромату. Глотая голодные слюни, достаем наш кебаб, укладываем на лаваш (к моему позору, лаваша дома не было), посыпаем шинкованой кинзой и тонко резаной сладкой луковичкой. Кушаем :)
Что важно. Помните, что люля - это не котлета, которую можно не жевать. В люлях должны чувствоваться кусочки мяса. Люля слегка упругий, но Боже упаси, не сухой. Поэтому мясо должно быть достаточно жирное и время готовки минимальное из возможных.
130659979.jpg
 
Куриное филе с сыром в кляре
куриное филе
сыр
перец салатный (я решила, что это болгарский перец и делала с ним)
соль
перец
чеснок
Для кляра:
1 яйцо
тертый сыр
мелко нарубленный салатный перец
приправа 10 овощей
мука (примерно 1 ст.л. на 1 яйцо)
Сколько сыра и перца - точно не скажу, клала на глаз.

Филе режем поперек на ломтики толщиной примерно 1 см. Ломтики должны быть длинными, чтобы их можно было завернуть. Отбиваем мясо, солим, перчим, чесночим и заворачиваем в отбивную кусочек сыра и ломтик перца.
Заворачиваем рулетики и кладем их в кляр. Столовой ложкой захватываем мясо вместе с кляром и отправляем на разогретую сковородку с маслом (можно добавить немного воды), обжариваем с 2-х сторон.
 
Цветная капуста в сухарях* (40 мин)
1-2 кочана цветной капусты
2-3 яйца
2-3 горсти панировочных сухарей
соль
2-3 ч.л. лимонного сока

Капусту помыть, разделить на крупные соцветия. В кастрюле скипятить воду, посолить (довольно крепко), влить лимонную кислоту. Капусту бланжировать 3-4 мин. Затем откинуть на дуршлак и сразу же облить холодной водой.
Яйца слегка взбить. Если капуста недосоленая, можно чуть присолить. Обмакивать каждое соцветие в яйцо, затем обваливать в сухарях и обжаривать на хорошо разогретой сковороде до золотистого цвета, переодичски переворачивая. Огонь должен быть не самый сильный, но выше среднего. Капусточка получается отменная, наверное, это мое самое любимое блюдо из цветной капусты. Подавать лучше сразу и со сметаной.
130659987.jpg
 
А подскажите мне, чего такого вкусного можно приготовить из фасоли?
Суп фасолевый уже не лезет.
 
Из какой? Из стручовой или мммм.. бобовой? :lol:


Долма* (2 часа)
700 гр. жирной баранины
250 гр. лука
15-20 горошин черного перца
100 гр. риса (сырого)
виноградные листья
половина пучка кинзы
половина пучка петрушки

Мясо пропускаем через самую крупную насадку в мясорубке. Если таковой нет, рубим ножом до состояния "воробьиных язычков" (кстати, меня в свое время выручал комбаин). Лук тоже через мясорубку, пертушку и кинзу мелко рубим и добавляем в фарш. Солим, перчим.
Рис отвариваем альденте (чтобы внутри был слегка жесткий). Смешиваем рис с фаршем.
Виноградные листья ошпариваем кипятком и удаляем с них черенки. Затем формируем небольшую колбаску (и заворачиваем ее в лист (если листья некрупные, я беру 2-3, если крупные, достаточно одного), матовой сторной внутрь, гладкой наружу. Долма должна быть некрупной, это не голубцы, так что наберитесь терпения. Затем долму очень плотно укладываем в кастрюлю (она не должна плавать в процессе тушения). Знаю, что некоторые сшивают долму ниткой и большой гирляндой варят, а зетем достают. Я почему-то так не делаю, что-то в этом мне кажется подозрительным ))))). Так вот, уладываем нашу долму плотно-плотно, в несколько слоев. Заливаем водой (если мясо было жирным) или бульоном (если постное), так, чтобы едва покрыло мясо (бульон можно слегка подсолить) и томим на среднем огне часа 2. Кипеть и булькать не должно, смотрите, чтобы на поверхности была лишь легкая рябь. А через полчасика еще тише огонь сделать. Если не уверены в плотности укладки и долмушки в процессе всплыли, можно положить какой-нибудь груз.
Фото, к сожалению, очень плохое, т.к. с телефона :( Но вкус отменный, поверьте :)
Ах да! Подавать. Подавать надо с мацони, в который раздавить пару-тройку зубков чеснока. Если мацони нет, можно и со сметаной. Еще можно подавить с лимончиками.
130710396.jpg
 
Hot Chocolate, если по-простому - салат из холодной свареной фасоли, тунца (который из баночки) и сырого лука. Ну и чуток оливкого масла, это само собой.

Или, тоже по-простому - поджариваете на растительном масле мелко нарезаные лук и морковь (можно и чеснок крупными дольками), добавляете томат-пасту или помидоры, тушите-поджариваете до готовности помидоров, бросаете туда же отварную фасоль и маринуете всю эту кашу еще пару минут на слабом огне. Все - без крышки.

Ну и вообще фасоль ИМХО неплохо идет небольшой добавкой во многие супы, хоть в тот же борщ.
 
Я с салатами особо не стесняюсь.
Фасоль консервированная?
Имхо, к красной фасоли нужен говяжий язык. Однозначно. Соломкой порезать. И крупной же соломкой морковь обжарить до почти готовности (что бы только серединка похрустывала). И что нибудь еще хрустящее. Если стебли сельдерея едите, то их. А если не едите, то можно стебли китайской капусты (без листьев). Порезать очень тонкой соломкой. Если не нравится ни сельдерей, ни капуста, то огурец на худой конец. И чуть-чуть укропа.
Заправить почему-то хочется майонезом. Или изготовить соус из кетчупа-майонеза-сметаны (1:1:1).

Только вот с огурцом, мне кажется, ни тот, ни этот соус не пойдет.
Может у Жени мысли есть, чего бы за заправку к огурцу в этом салате сообразить?
 
О, спасибо всем за интересные мысли.

Zlyuka, а говяжий язык ниче заменить нельзя? Не продаются они у нас почему-то. Индейка пойдет или куриные грудки? Свежий огручик наверное можно заменить на маринованный и заправить салатик сметанкой. А фасольку взять обычную отварную, а не консервированную.
 
Неее... Мясо не надо. Если нет языка говяжъего, то может чей другой есть? Или сердце говяжье? Или можно печень куриную, наверно, но тут я не уверена. Потому что язык и сердце - они немучнистые и упругие.
А вот маринованный огурец не надо. Уксус перебьет нежный вкус языка (сердца). Лучше свежее что-нибудь.

Ну, раз у вас ничего нет, то можно попробовать такой суровый мужской салат забацать: фасоль, говядина отварная соломкой, лук репчатый тонкой-тонкой стружечкой, белый перец, зелень.
Основа - мясо. Мяса - много! Заправка - по настроению. Майонез, лимонный сок, уксус бальзамический, вино красное.
 
Творожный пирог с черной смородиной и миндальной корочкой* (1.5-2 часа)

200 гр. творога
70 гр. сл. масла
200 гр. муки
1 ст. черной смородины
2 ст. миндаля
1 ст. сметаны
1 яйцо
2 ст. л. крахмала
1.5 ст. сахара
щепотка соли
пакетик разрыхлителя

В комбайне смешиваем 100 гр. творога, сливочное масло, щепотку соли и муку. Затем добаляем несколько ложек воды, чтобы тесто скомковалось, формируем шар и даем отдохнуть полчасика в холодильнике. Затем раскатываем, вкладываем в форму, хорошенько накалываем вилкой и выпекаем 20 мин. при 200 гр.
Пока печется, делаем заливку - яйцо смешиваем с оставшимся творогом, сметаной, разрыхлителем. Миндаль мелем в крошку с сахаром, 2\3 высыпаем в творожно-сметанную смесь. Перемешиваем, добавляем ягоды.
На основу выкладываем заливку, сверху присыпаем оставшимся миндалем и чуть вдавливаем его в творог. Выпекаем при 200 еще минут 15-20. Мне больше нравится, когда пирог постоит несколько часов, хотя теплый тоже недурен :)
130659984.jpg
 
Сверху